оборудование на 5 км какое?

михалыч2

вот вам представляю радиоуправление с выходной мощностью 18ватт. на частоту 868.35мгц. 😛 ,
собирал всё сам, и кодер и декодер и передатчик и усилитель.
кодер и передатчик работают нормально, но вот с усилителем проблема, мне ещё нужно собрать предусилитель для него, так как усилитель не хочет раскачиваться от передатчика.
прикиньте какая у меня дальность будет 😎

да, так же я старлся сделать двухкаскадный усилитель для радиоуправления на частоту 35мгц, мощностью 4-9ватт. с кт920, но что то он не запустился вот его схема, пожалуйста собирайте: cxem.net/cb/1-3.php
это радиоуправление я буду использовать для самолёта - разведчика, на него я поставлю ещё неплохой видеопередатчик на 433.92мгц.

Шифт

а видеопередатчик на 400 мгц тоже самодельный будет?

serj
serg10101:

С такой схемой выходной фильтрации…все вокруг будет виснуть 😃

виснет не от гармоник а от рассогласования. на 50 ом все прекрасно работало и не висло 😃 просто в передатчике штатным противовесом антенне работает вся земля и руки держащего передатчик 😃

serg10101
serj:

виснет не от гармоник а от рассогласования. на 50 ом все прекрасно работало и не висло 😃 просто в передатчике штатным противовесом антенне работает вся земля и руки держащего передатчик 😃

Интересно…какая дальность была?

михалыч2:

вот вам представляю радиоуправление с выходной мощностью 18ватт. на частоту 868.35мгц. 😛 ,
собирал всё сам, и кодер и декодер и передатчик и усилитель.
кодер и передатчик работают нормально, но вот с усилителем проблема, мне ещё нужно собрать предусилитель для него, так как усилитель не хочет раскачиваться от передатчика.
прикиньте какая у меня дальность будет 😎

да, так же я старлся сделать двухкаскадный усилитель для радиоуправления на частоту 35мгц, мощностью 4-9ватт. с кт920, но что то он не запустился вот его схема, пожалуйста собирайте: cxem.net/cb/1-3.php
это радиоуправление я буду использовать для самолёта - разведчика, на него я поставлю ещё неплохой видеопередатчик на 433.92мгц.

Интересно на приемничек посмотреть!

msv

просто в передатчике штатным противовесом антенне работает вся земля и руки держащего передатчик

Подверждаю. Настраивая антену добился КСВ 1.2 если пульт плотно держать руками. Отпускаешь- КСВ становится 2,5.
Тч. для приличных мощностей возможно прийдется делать кодер отдельным экранированным блоком.

Панкратов_Сергей
msv:

Подверждаю. Настраивая антену добился КСВ 1.2 если пульт плотно держать руками. Отпускаешь- КСВ становится 2,5.
Тч. для приличных мощностей возможно прийдется делать кодер отдельным экранированным блоком.

Вот никак не могу понять откуда беруться эти цифры и почему люди верят им.
Это полный самообман.

КСВ можно померить с достаточной степенью точности приборами какие существуют только в разрыве длинного кабеля.
Подключая же прибор ( только не нужно говорить что он у Вас размером 5 на 5 миллиметров) в точку подключения антенны и убирая его затем Вы настолько меняете условия, что говорить о каких то цифрах просто самообман.
Мерием -одно значение, отключили -однозначно другое.
Сами же пишете что держите в руках -одно, а не держите -кардинально другое.
И подключение прибора меняет все.

Можно бы было верить цифрам встроенного КСВ-метра,который включен постоянно.

msv

Удлинняющая катушка отключается.
КСВ-метр включается к выходу пи-контура оконечника 50-омным коаксиальным кабелем.
Сначала на 50-омный эвивалент настраивался пи-контур по макс мощности (на этом же приборе). Ради интереса смотрим КСВ- равно, конечно, почти 1.
Затем с выхода КСВ-метра таким же кабеле подключается удл. катушка с антеной. Настройкой катушки и подбирая длину антены добиваюсь значения 1.2 (если держу руки на передатчике). Если рук нет, минимум КСВ в настройках совпадает, но составляет ~2,5.
Отключаю КСВ-метр, проверяю на индикаторе поля. Опять все настройки совпадают. Весьма заметно увеличение, если взять передатчик в руки.
Убеждаюсь, все законы физики верны… 😃

Панкратов_Сергей

Вот факторы, какие обязательно внесут серьезные погрешности:

1.Откуда уверенность в том что производитель ориентировался именно на 50 Ом и придерживался этой величины?
2. В те пульты, что я лазил удлиннительная катушка без подстройки, следовательно антенна + удл. катушка обязательно имеет реактивность, так как на резонанс ее нечем отстраивать.
Мерить КСВ на нагрузку с реактивностью смысла нет. Почти то-же самое если Вы попытаетесь разорвать контур и мерить ксв.
3. Ну и самое главное - подключенный кабелем КСВ-метр -это дополнительный значительный противовес для антенны.
И его наличие или отсутствие по степени влияния будет близко к влиянию Ваших рук.
Т е намерив 1,2 и отключив его однозначно КСВ изменится. И если у Вас катушка подстраивалась при подключенном измерителе (был противовес) то после отключения настройка уйдет.
Антенна - это же не просто штырь,а совокупность штыря и противовеса.
В какой степени -вопрос. Но На примере влияния рук видно что существенно.

msv

Давненько меня не учили мерять КСВ… 😃

  1. Выходной каскад переделывал и ориентировался именно на 50 Ом.
  2. Удл. катушку делал сам с подстроечником.
    КСВ всегда меряется на антенную систему ( в данном случае я-противовес и катушка+штырь) имеющую в реале реактивность. Или Вы меряете ксв по другому??
  3. Незначительный. Прибор небольшой и при замере с “руками” уж точно его вклад минимальный. Возможно без рук и без него ксв будет еще немного хуже. Хоть я и не слишком крупного сложения, но несравнимо больше прибора. 😃
    С остальным согласен, что и хотел показать в реальном примере.
Панкратов_Сергей

Я упустил то, что разговор пошел про самопальную аппаратуру.
Думал о фабричных пультах. 😦

serj
Панкратов_Сергей:

Я упустил то, что разговор пошел про самопальную аппаратуру.
Думал о фабричных пультах. 😦

Дальность моего Эклипса до доработок составляла 1240м- на этом расстоянии потерялся сигнал. (высота около 200м была, торик упал, искали его почти час, ибо от последней переданной точки он успел пролететь метров 100 , приемник - электрон6 )

после этого полез в вч- модуль, померял мощность до удлиннительной катушки- 300 мвт. 😦
огорчился, принял комплекс мер- увеличил ток предоконечного каскада, заменил транзистор на… не поверите- КТ646. - буржуйские анаплоги больше 650мвт не давали. 646-й дал чуть больше ватта - 1100 мвт где-то. потом добавил описанный ранее усилитель.

Далее 2,5 км улетал всего 2 раза, и о из-за ветра (тяжело вернуться). после 2 км всегда включал усилитель, и то в основном чтоб вернуться в границу 2 км, потом выключал. иногда потряхивало и на 1 км, но редко, включишь усилитель на минуту- другую, потом выключишь- все нормально.

КСВ эклипса до доработки было 1.7, (без удлиннительной катушки, естественно.)

serg10101

А кто нибудь не пробовал вставить разъем в аппаратуру на 35-40 и кабальком подлючить простой диполь на єти частоты?

Adekamer

хорошо что там где я летаю нет таких перцев с передатчиками “раскаченными”
Вы о других на поле подумали ?

Pav_13
serj:

…Эклипса до доработок… полез в вч- модуль…

Сергей, у меня тоже Эклипс, поэтому пара вопросов:

  1. Нет ли случаем схем передатчика, приемника или, хотя бы, ВЧ-модуля?
  2. Заметно ли уменьшилось время работы передатчика от родной батареи при возросшей мощности ?

P.S. Некоторый опыт обращения с приемо-передающей аппаратурой имеется (любительская радиосвязь)…

Павел.

serg10101
serj:

Дальность моего Эклипса до доработок составляла 1240м- на этом расстоянии потерялся сигнал. (высота около 200м была, торик упал, искали его почти час, ибо от последней переданной точки он успел пролететь метров 100 , приемник - электрон6 )

после этого полез в вч- модуль, померял мощность до удлиннительной катушки- 300 мвт. 😦
огорчился, принял комплекс мер- увеличил ток предоконечного каскада, заменил транзистор на… не поверите- КТ646. - буржуйские анаплоги больше 650мвт не давали. 646-й дал чуть больше ватта - 1100 мвт где-то. потом добавил описанный ранее усилитель.

Далее 2,5 км улетал всего 2 раза, и о из-за ветра (тяжело вернуться). после 2 км всегда включал усилитель, и то в основном чтоб вернуться в границу 2 км, потом выключал. иногда потряхивало и на 1 км, но редко, включишь усилитель на минуту- другую, потом выключишь- все нормально.

КСВ эклипса до доработки было 1.7, (без удлиннительной катушки, естественно.)

сли не секрет-как осуществляось включение и выключение усилка? Интересует схемное решение(реле,pin диоды,или аттенюатор).

СерМих60
serj:

Далее 2,5 км улетал всего 2 раза…

Извините, Сергей, а какая несущая частота вашей аппаратуры?

serg10101
serg10101:

сли не секрет-как осуществляось включение и выключение усилка? Интересует схемное решение(реле,pin диоды,или аттенюатор).

Значит как обычно…

14 days later
serj

включение- подачей питания, коммутация антенны- антенное реле небольшое, герметичное, марку точно не помню, рэс 60 кажется. с двумя группами.
в верхней части передатчика сделал специальную кнопочку- смотрится как родная 😃
Диапазон- 35 мгц.
время работы- естественно уменьшилось сильно, ток потребления в районе 2А. но с все время включенным усилителем долго не летал- он только для “аварийных” ситуаций предназначался.

Схем а электронном виде нет, но откройте модуль- там все как на ладони, печать односторонняя.

На этом передатчике летаю и по сей день, но уже не на 35мгц, увы. 😃 - задолбали длинные антенны …

denisry

Доброго времени суток!
Простите меня, может и глупость скажу, но может - быть как - то через сотовый телефон реализовать передачу и прием сигнала.
Споять декодер который (к примеру) из 35 MHZ в звуковую частоту сигнал с передатчика переделывает и подает в микрофонный вход сотового. (а далее операторы сотовой связи займутся 😉 )

А на моделе сотовый принемает и декодер переделывает его обратно.

Так можно себя 20 км не ограничивать и мешат не будете никому. Благо покрытие хорошее сейчас.

Brandvik

В таких случаях говорят, поиск рулит. Эту тему уже 100 раз обсасывали на форуме. Вот rcopen.com/forum/f6/topic105073 Внутри есть еще один линк на такую тему. Читайте.