GPS модули vs тряска, антенны vs термоусадка

smalltim

Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на тему возможного повреждения модуля в полете из-за вибраций самика? Насчет морковок всё понятно, тут как повезет и как правильная компоновка в самике выручит, а вот в полете вроде бы как ничего не должно с GPS модулем случиться, так?

И еще вопрос: если утянуть GPS модуль со встроенной керамической патч антенной в термоусадку для защиты от грязи-пыли, характеристики антенны не ухудшатся?

Voldemaar
smalltim:

Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на тему возможного повреждения модуля в полете из-за вибраций самика?

Использую GPS модуль на борту на электричках. Пока из-за вибраций ничего не ломалось. На точность, похоже, тоже не влияет. Хотя, на мой взгляд, если есть возможность, лучше укрепить модуль через резиновый демпфер или кусок поролона…

smalltim

Утянул модуль в термоусадку, погулял на улице с телеметрией в руках - спутники ловятся, всё норм 😃

RK3AMS

А какую термоусадку использовали?

Artie
  1. Движущихся элементов в приемнике нет, так что ломаться от разумных (надеюсь, у нас примерно одинаковое понимание этого слова 😉) вибраций там нечему. На электричке никаких специальных демпферов под него не нужно совершенно точно (да и на ДВС, думаю, тоже; - по крайней мере, если не прикручивать его непосредственно к двигателю).

  2. Термоусад, если он не имеет какого-нибудь электропроводящего напыления (я такого, признаться, никогда не встречал, но на всякий случай подстрахуюсь), помешать работе приемника не может, так что все в порядке.

smalltim

Спасибо за ответы!

Термоусадка - купленная в чип-и-дипе мутноватая полупрозрачная D25mm.
Домой приеду - посмотрю артикул, отпишусь.

RK3AMS

Я так и подумал насчёт Чипа с Дипом. Рекомендую обратить внимание на
термоусадку от Граупнера, что в Термике продаётся. Внешний вид обалденный,
температура усадки ниже и стоимость тоже ниже!