Наводки от видеопередатчиков - у вас как с этим?

Сергей_Вертолетов

Доброго дня!

Есть некая проблема - дрожание серв при включении видео передатчика на борту. Комплект WF-1500 частота 1,2ГГц
Обладатели других наборов, особенно 900 МГц с РанджеВидео - а у вас как?

Купил ферритовые кольца, но как и куда их совать - ума не приложу. Помогают ли вам такие кольца и как вы их используете?

п.с. на данный момент избавляюсь от дрожания сматывая вместе провода, отводя их от передатчика насколько это возможно, и т.п. вообщем никакого системного подхода. Те несколько раз что я летал с передатчиком - мне это удавалось.

ReGet

2.4 ггц, сервы hitec - ничего не происходит, даже если в упор антенну положить.
Ферритовые кольца, как мне кажется, убивают помехи, которые навелись на провода где-то по пути

ГРИНЯ
ReGet:

2.4 ггц, сервы hitec - ничего не происходит, даже если в упор антенну положить.
Ферритовые кольца, как мне кажется, убивают помехи, которые навелись на провода где-то по пути

Я кстати это заметил,я тоже на 2.4ггц(видео)

telion
Сергей_Вертолетов:

Знать бы как использовать эти кольца? куда и как их одевать? наматывать на них?

Кольца вам не помогут, попробуйте поставить передатчик подальше от серв или поставте другие сервы, с hitec например таких проблем нет…
у меня кстате 900MHz от rangevideo, была такаяже проблема… поставил передатчик на хвост изика, наводка стала значительно слабее, потом всеже поменял сервы на hitec )

Prikupets
telion:

Кольца вам не помогут, попробуйте поставить передатчик подальше от серв или поставте другие сервы, с hitec например таких проблем нет…
у меня кстате 900MHz от rangevideo, была такаяже проблема… поставил передатчик на хвост изика, наводка стала значительно слабее, потом всеже поменял сервы на hitec )

А какие именно HiTec? У меня HiTec колбасит от 900 MHz 😒

telion
Prikupets:

А какие именно HiTec? У меня HiTec колбасит от 900 MHz 😒

У меня “Hitec HS-82MG Micro Metal Gear” вобще я по этому вопросу обращался на rangevideo, Вова дал ссылку еще на эти www.rcuniverse.com/…/servoprofile.cfm?servo_id=321

Voldemaar
Сергей_Вертолетов:

Знать бы как использовать эти кольца? куда и как их одевать? наматывать на них?

Образец “заводской” установки кольца на провод регулятора 40А:

Сергей_Вертолетов

Скажите, колеги

  • Необходимо несколько витков провода от сервы намотать на кольцо? Сколько минимум?
  • Кольцо ближе к серве помещать или все равно где будет находиться?
Adekamer

ферит как можно ближе к серве - витков - сколько получиться - но без энтузиазма 😃

Degreez

Сам лично пробовал мотать сколько влезет до упора - только хуже. 2-3 раза пропустить через кольцо, самый раз.

9 days later
binomax

После длительных гемороев сменил серву. Поставил Esky микроцифру - перестала дрожать.

17 days later
Сергей_Вертолетов

Если бы была такая возможность, расположить передатчик подальше от уязвимых компонент! Ставил кольца с mu=2000 это много? Пишут об успехе с mu=1000, в данном случае больше - хуже? Кольца ставил близко к машинкам. Машинки Xextronic HT900 синенькие такие!

serj
Сергей_Вертолетов:

Если бы была такая возможность, расположить передатчик подальше от уязвимых компонент! Ставил кольца с mu=2000 это много? Пишут об успехе с mu=1000, в данном случае больше - хуже? Кольца ставил близко к машинкам. Машинки Xextronic HT900 синенькие такие!

кольца , надетые на провод, представляют из себя индуктивность, представляющую для токов вч сопротивление, т.е “пробку” 😁

в вашем случае желательно бороться с источником помех чем со следствием.

Возможно, у вас не согласована антенна и “светит” весь кабель от тв - передатчика. наденьте колечко 50вч - 100вч на провод возле передатчика, можно пару витков сделать., отсечете излучение кабеля.

Если не поможет- экранируйте провода машинок. Также может помочь взаиморасположение проводов.
Вообще, надо сначала определиться, лезет ли помеха по питанию или по сигналу,или там и там 😃

Сергей_Вертолетов

Спасибо большое за совет про провод от передатчика…Заметил, что его расположение влияет на дерганье машинок! Но не думал что колечко можно навесить на него, не думал что поможет. Попробую. Также заметил, что когда прикасаюсь к проводам сервомашинок, те дрожать перестают. Это о чем то говорит? Наверное просто тело поглощает паразитные флуктуации =)

1 month later
Сергей_Вертолетов

Отмечу, что RangeVideo 900 МГц влияет на сервы (HXT900) только когда антеной касаешься их. То есть можно сказать что с этим оборудованием у меня нет проблемы дрожания серв вообще…