Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Diego

ИМХО - порядка 800-850 метров… Сравните сами:
337 метров - вид с Останкино:

И вид Нижнекамска:

Ильдар, если дашь точно координаты точки съемки, можно попытаться в Google Earth высоту поточнее определить. Я что-то не смог места найти, Вахитова, что-ли?

funtik26

согласен что разные обьективы по разному приближают- удаляют, на моем видео где в городе летал вроде не так высоко кажется а смотришь по домам ууух высота

N-kamsk
Diego:

если дашь точно координаты точки съемки, можно попытаться в Google Earth высоту поточнее определить. Я что-то не смог места найти, Вахитова, что-ли?

гугл дает вот эти координаты
55°37’27.46"С
51°45’2.09"В

Я думаю тут высота около 500-600 метров 😃

Diego

Ну вот так вот Гугл показывает ваш город с 800 метров…

И еще, для справки… На 19-е апреля нижняя граница облачности в Казани была 1470 метров…

Квант
N-kamsk:

Сегодня побыстрому полетал пока солнышко не зашло.

«Нижнекамск» на Яндекс.Фотках
кто может сказать приблизительно высоту моего полета?

А я скожу вам высота не большая . Искажения опттические .А с высоты всё значимо.На сколько удалён аппарат на столько и удалён. Удалён на200метров будетвам и200.

ГРИНЯ

Если честно,то там оптика несильно искажает,там не ,ширик, стоит,так что мои мысли 600-700м,сужу по облаку ещё!

Мдааа…вот спор то начали😁

Maxbl4

Это не облако, а дым из труб завода. Этот дым гораздо ниже летает.
Я думаю действительно не очень высоко. Максимум метров 400. Конечно если бы фотка была с ракурса вертикально вниз было бы гораздо проще понять. А так до ближайших видимых домов расстояние получается раза в 1.5 больше, чем до земли.

ГРИНЯ

Даа, согласен что это дым от труб,но заметим что облако не распадаеться,значит высота примерно чуть выше 500м,а так как погода не очень тёплая была,то значит высота облака примерно 500метров если не выше,N-kamsk если не затруднит посторайся вертикально вниз сфоткать,не томи ребят😁!!!

Я показал снимок человеку который постоянно летает на мотоДельтоплане,он также потвердил что высота как минимум 700м!!!

N-kamsk
Квант:

А я скожу вам высота не большая . Искажения опттические .А с высоты всё значимо.На сколько удалён аппарат на столько и удалён. Удалён на200метров будетвам и200.

Вы уж совсем загнули 200 метров, у нас телевизионная вышка 208 метров, а я без видео-очков вокруг него летал.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Maxbl4:

Это не облако, а дым из труб завода. Этот дым гораздо ниже летает.

Живу, третий десяток в этом городе и научился отличать дым от облака😵, поверьте мне, да и Гриша тоже наверно их различает;). Я два часа ждал пока это облако над городом встанет, но встал он маленько не там.

Куплю OSD, проверю и скажу сколь там все-таки!

Maxbl4

Вспомнил геометрию и попытался, хоть и очень примерно прикинуть высоту по фотке.
За константы взял стандартный угол обзора объектива 45 градусов,
высоту 5 этажного дома в центре кадра за 15 метров
и угол камеры по отношению к горизонту 20 градусов (то есть опущен вниз на 20 градусов).
При всех этих данных получилась в принципе реальная цифра: 760 метров. Но конечно учитывая столько всяких погрешностей, цифра может гулять на +300-300 легко 😃

Voltey

Хватит бестолковщиной заниматься с этой высотой, только догадки можно строить.
Лучше подскажите мне какой применять трёхлопастной пропеллер ?
Я заказал 9х5 и 8х4.
Сейчас использую 10х4.7, двухлопастной, вроде устраивает.

Artie

Граждане, вы сейчас ерундой занимаетесь !

Не зная фокусного расстояния объектива - нельзя ориентироваться по размеру домов, а не зная угла наклона камеры к горизонту - бессмысленно сравниваться с облаками.

Вот вам два кадра из одного и того же полета с разницей в две минуты:

  • Ну и кто скажет (не глядя на альтиметр), что они сняты с одной высоты ?

PS: Для справки: f=3.6, а дома тут - 20-22 этажные…

N-kamsk
Artie:

Не зная фокусного расстояния объектива - нельзя ориентироваться по размеру домов, а не зная угла наклона камеры к горизонту - бессмысленно сравниваться с

Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 35 - 175 мм

ГРИНЯ
Voltey:

Хватит бестолковщиной заниматься с этой высотой, только догадки можно строить.
Лучше подскажите мне какой применять трёхлопастной пропеллер ?
Я заказал 9х5 и 8х4.
Сейчас использую 10х4.7, двухлопастной, вроде устраивает.

На твой мотор пойдёт 9х5 3х лопастной,это точно.Можно даже 10х7 3х лопастной.Да уж… зато как весело!!!😈

На днях собирал Изи Глайдер(не мой) было решено зделать толкающий винт т.е вынести мотор назад,вот что примерно получилось на днях если погода позволит проверим как себя поведёт данная конструкция.Смущает длинное плечо,мотор из за этого сместил ближе к верху- ось,дабы компенсировать кивание при такой длинны моторамы.

На днях если погода позволит постораюсь облетать и выложить видеоотчёт.

Djmork

Доделал.На выходных испытаю, надеюсь все будет ок.


КрасильникOFF
ГРИНЯ:

На твой мотор пойдёт 9х5 3х лопастной,это точно.Можно даже 10х7 3х лопастной.Да уж… зато как весело!!!😈

На днях собирал Изи Глайдер(не мой) было решено зделать толкающий винт т.е вынести мотор назад,вот что примерно получилось на днях если погода позволит проверим как себя поведёт данная конструкция.Смущает длинное плечо,мотор из за этого сместил ближе к верху- ось,дабы компенсировать кивание при такой длинны моторамы.

На днях если погода позволит постораюсь облетать и выложить видеоотчёт.

Гриня,! а из чего пилон сделан?

Сергей_Вертолетов

Да, мне тоже интересно. Если я выложу фотки своего “Икара” вы оборжотесь 😃 Не умею я так гламурненько как Григорий делать 😃

ГРИНЯ
КрасильникOFF:

Гриня,! а из чего пилон сделан?

Пилон зделан из 8мм бальзы и ламинирован 1мм пластиком,со стороны моторамы приклеен пластик 5мм под шурупы.Ну Серёж,мой первый планер тоже не для выставки был зделан😊так что главное желание,а остальное всё получиться!

Djmork:

Доделал.На выходных испытаю, надеюсь все будет ок.


Удачных полётов,и тихой погоды!!!

slides

[QUOTE=ГРИНЯ;1242228]…
На днях собирал Изи Глайдер(не мой) было решено зделать толкающий винт т.е вынести мотор назад,вот что примерно получилось на днях если погода позволит проверим как себя поведёт данная конструкция.Смущает длинное плечо,мотор из за этого сместил ближе к верху- ось,дабы компенсировать кивание при такой длинны моторамы…QUOTE]

По-моему Вы ответили на свой вопрос - придется делать микс газ-элеватор, такой высокий пилон однозначно хреново скажется на летных качествах с включенным двигателем.