Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 2000

Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxtrot видео передатчик (900MHz с hobbywireless) греется так, что можна обжечься - рукой лучше не касаться. Он у ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    видео передатчик (900MHz с hobbywireless) греется так, что можна обжечься - рукой лучше не касаться. Он у меня наружи приклеен, так что в полете охлаждается намально (немного теплый), но если дома включить или после полетов забыть выключить а потом дома задеть - легко обжечься. Так и должно быть?
    Кто-нить что подскажет насчет нагрева передатчика? Норма?

Кстати в тот вечер (11.05.2009) догонялся я за тем тренером - мотор (haker A20-22L) вырвало. Скорее всего сначала на полных оборотах оторвало одну из лопостей 3-лопастного GWS 9x7 (рыжий), а потом уже от вибрации разворотило мотораму. Отчасти повезло, что мотор упал на асфальтовую дорогу недалеко от пилота тренера, а не где-нить в траву. Жаль тока полуось винта погнулась и ротор (колокол) немного бьет теперь (шумно, но работает). Вчера уже облетал новую - из бэрезовой фанэры 4 мм + авиационной березовой фанэры 1,5 мм - железобетонный вариант

2.  

Записей в дневнике
    3
    насчет нагрева передатчика?
    можно влезу?
    обжечься (заорать) можно и от 50 градусов. Померяй чем-нибудь. Если больше 90 на месте греется, то долго не проживет. А при обдуве - фиг бы с ним.
    С другой стороны, сильно греющийся передатчик говорит о плохо согласованной антенне.

Все они ти видео передатчики греються, не мерял но думаю 70 градусов то точно набегает у моего, тут уже говорилось что без обдува на долго не включать и без антенны тоже!, а так если нормально работает то и нечего переживать.

Уменя тоже 500 мват передатчик хорошо грееться,с охлаждением наружным отлично себя ведёт.Я думаю здесь дело не в антенне...Можно узанть какой фирмы и мощностью видеопередатчик?

6.  

Записей в дневнике
    18
    У меня 500 мВт 900 МГц со штатной греется до 70, в руках держать некомфортно. С резиновой 3дБи ну градусов 60, короче та же фигня. Зато от 2-х банок красота, еле теплый и можно прятать внутрь (иначе только наверх!! на обдув)

Радиус меньше, но с патчем не пробовал может и покатит???? Проверю расскажу.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    от 2-х банок красота, еле теплый
    Подозреваю, у вас стоит тупой параметрический стабилизатор, вот он и греется от 3S. Т.к., похоже, весь усилок питается от 5В стабилизированного. А стаб типа 7805 ТО-220 допускает нагрев до 120грд без особого напряга.
    А 2 банки вместо трех у вас на дальность влияют? Если нет, то я прав

Записей в дневнике
    18
    Влияют... кстати фото внутренностей могу выложить, поищете где там 7805 или как там его?

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Я думаю здесь дело не в антенне...Можно узанть какой фирмы и мощностью видеопередатчик?
    Щас заочно не вспомню какоя там фирма (вроде нигде не написана, нада искать, мож в инструкции), но када выбирал - что на NGhobbies, что на hobbywireless - одно и то же железо (применик и передатчик) было, даже одинаковые варианты с одним или с двойным видео выводом и по ценам были чуть ли не до цента похожи, по весу и внешнему виду - клоны.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    С другой стороны, сильно греющийся передатчик говорит о плохо согласованной антенне.
    Мне щас приходится все версии проверять, если их конечно можно проверить. Насчет плохой антенны - косяк вероятный, т.к. качество видео с полватного передатчика (это на 900МГц!!!) савсем не радует, замена штатного штырька на приемнике на резиновую дубину 5dbi (кажись, покупал на DPCAV.com) особого эффекта не дает.

По качеству такая картина:
    1. летал на Урале на майских праздниках на штатных штырьках: в выходные на 1-м канале худо бедно можно было летать в радиусе метров 300 - грязь терпимая. Попробовал приемник прилепить к портативному LCD телеку и водрузить все это на штатив (в телеке удобное гнездо с резьбой - как раз для штатива подошло), дальность сразу стала никакой - в отдельных секторах метров 50 отсилы, дальше картинку срывало. Долго матерился пока не положил телек на землю а приемник - обратно на штатив. Стало как раньше, но все равно стремненько - на расстоянии 200 метров в отдельных местах (одних и тех же) срывало картинку (может аномалии?) на долю секунды (2-5 метров полета). В будний день постоянные полосы и грязь пока не догадался поиграть с каналами - как только ушел с первого канала, грязи и полос стало значительно меньше (мож с сотовыми пересекался), можно даже в очках рулить, но все равно частенько появляются. Стал летать на 4-м канале, отец рядом с приемником говорил по сотовому - никакого эффекта на изображении.

2. Вернулся в Ханты-Мансийск, поехали 11-го полетать с пацанами. Качество стремнее, чем на Урале, но лететь можно в определенных секторах, а в одном из ракурсов картинку срывало на расстоянии 100 метров на секунду-другую. Через день после замены моторамы (кстати мотор был уже коцанный - мож это влияет?) Попробовали опять полетать в сильный ветер, встали метров в 70-100 от прежнего места, так вот картинку срывало почти в любом ракурсе и на дистанции даже в 50 метров причем резко, будто где-то контакт резко пропадал (полосы на секунду и все-серый экран, потом так же резко появлялся. Подозрения пали на ветер (тряска, мож где контакт в самом деле сопливый или какой-нить подстроечный контур в передатчике шатается), коцанный мотор (мож искрит, лязгает?) или анамальное место. Парни говорят когда я подошел к самолету после посадки - сразу пошли помехи (я был между ним и приемной антенной), пока не взял его в руки. Я самолет потряс - помех от это не вызвало совсем.

Вчера поехал метров за 200-300 от того места, почти штиль (хотя на высоте можно вперед хвостом летать или боком - сносит но без порывов), картинка стала как на Урале - т.е. нормальная для пилотирования в очках, но в отдельных ракурсах (относительно антенны приемника) засералась помехами (видео на след. неделе почищу и выложу для примера). Для верности притянул фишку на камере ниткой, провода от камеры к передатчику разнес с проводами регулятора и серв и зафиксировал жестко на фюзе. Выключение мотора кардинально картинку не улучшало.

Щас вот думаю че еще попробовать чтобы качество хоть как-то соответствовало мощности передатчика в полватта (типа где-то хвастают, что это эквивалент ватту или более для 2,4ГГц передатчика).

Как проверяется согласованность антенны? И можно ли ее как-то согласовать, если на заводе это не сделали толком?

Как вариант может влияет аэропорт с его локатарами - где то 5-8 км от места полетов и кстати самолеты как раз над этом местом пролетают.

Да, заметил что сервы (какие-то дешевенькие с hobbywireless типа как штатные к CCD-Killer камере) и GWS лебдка нчинают гудеть и подергиваться если к ним или их проводам поднести даже не антенну а всего-лишь провод от камеры к передатчику... Правда хайтековским сервам все это монопенисуально

P.S. передатчик греется примерно на 80 градусов, т.е. терперь еще можно, но вот вчера дома после полетов я заметил что он не выключен только по запаху в воздухе - как от сильно нагретого предмета - типа паяльника или обогревателя. Не сразу нашел источник запаха.

Записей в дневнике
    18
    Я наконец то расчехлил патч. Особо потестить не успел, был ветер и я расколотил пепелатц. Но на 100-150м было супер, чего не было на штырях. Патч просто положил плашмя на пикниковый столик. Коллега начал летать на связке ПАТЧ + Резинка 3 дби с diversity ORACLE
    посмотрите, интересно.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    наконец то расчехлил патч
    А что за патч ? Схема есть ?
    Сам делал или покупал где ?
    Из каких материаллов ?

жесть- летать по камере рядом с вертолетом, у нас когда летают вертолеты- все остальные прячутся....нафик нафик такое счастье

Записей в дневнике
    3
    Щас вот думаю че еще попробовать чтобы качество хоть как-то соответствовало мощности передатчика в полватта (типа где-то хвастают, что это эквивалент ватту или более для 2,4ГГц передатчика).
    1 ватт на 900 МГц - это ок. 350 мВт на 2400 при той же полосе сигнала. Против природы не попрешь.
    Судя по вашим перипетиям с приемником и телевизором, согласование на приемной стороне совсем никакое.
    1) Могу посоветовать сделать обычный GP-патч - на такой частоте его размеры еще вменяемые, +8дБ своих получите.
    900 МГц в России занято некоторыми службами (сотовые) - вполне могут быть забои и помехи, хотя можно отстроиться. Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может "пылить" паразиткой поблизости.
    Как проверяется согласованность антенны? И можно ли ее как-то согласовать, если на заводе это не сделали толком?
    Проверяется КСВметром в разрыв цепи разъема передатчика. КСВ 1.2-1.3 будет практически идеал.
    Согласуется также на глаз, тупо геометрически. Штыревые антенны делают классически в виде собсно штыря, который для солидности заключают в пластмассовую "дубину". Значение имеет его длина. Она должна быть 1/2, 1/4 или 5/8 длины волны.
    В вашем случае, это 16.6 см, 8.33 см или 20.8 см. "пять восьмых" имеет самую узкую диаграмму по вертикали, но и самое большое усиление (+5..6 дБ)
    При маневрах самолета с 5/8 на расстоянии очень легко словить снег или синий экран.
    То же самое с приемной антенной.
    Использование коаксиального кабеля - заведомое ухудшение параметров, т.к. на гигах он тушит сигнал неслабо. Минимум расстояний.
    У меня пока все по ЭМС пробуй...

Ну чтож,подготовка к облёту сегодня помаленьку двигалась в перёд.Хотел на днях замерить вес модели.... но неудалось,весы отказались работать со мной на отрез,так что по прикидкам(грубо)800гр с Липолькой 2200мач 3баночный.Решено было изпользовать новую липольку серии GT-S,ток заряда до 4 ампер,мне же интересно будет её отдача и время работы.Двигатель ,,ацкий,,такое восприятие что при полном газу оторвёт мотораму(это я предусмотрел сразу)тяга с таким винтом(9050 GWS) приблезительно 1кг,могу ошибаться но вертикально прёт с рук только так.Завтра надеюсь погода будет лётной!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091499.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	117.1 Кб
ID:	251396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091492.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	158.5 Кб
ID:	251398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091493.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	123.9 Кб
ID:	251399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091494.jpg‎
Просмотров: 348
Размер:	142.8 Кб
ID:	251400   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091496.jpg‎
Просмотров: 265
Размер:	157.3 Кб
ID:	251401   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 150520091498.jpg‎
Просмотров: 332
Размер:	135.9 Кб
ID:	251402  

Гриша это из того что я тебе прислал ты сделал!?

Агааааа,он самый,спасибо тебе ещё раз!!!

клево получилось крылья ваще супер... как будто бальцавый и обтянутый пленкой
    наздоровье главное твори!

Записей в дневнике
    18
    О чем это вы, ребята?

Привет Сергей,ты почитай в этой теме на странице 35,где я выкладывал фото Икара (того что я делаю)про пенопласт,о котором ребята говорят!

И как тебе Сергей по применению Оракл(диверсити приёмник)?Интересно твоё мнение,просто ты недавно скем то летал и изпользовал диверсити приёмник,вот жду себе тоже(не оракл)

Наконец-то приобрел и опробовал телеметрию «Smaltim» благодаря помощи Гриши и его друзей.
    Клип закачать пришлось на YouNube, так как на Vimeo какие-то глюки. В данном клипе в вперемешку записаны отрывки видео с земли и с борта в режиме видео и фото, может кому-то будет интересно, как это выгладит у меня в видео-очках. По поводу телеметрии так она очень помогает в полете, мне очень понравилось (не за зря потраченные деньги).

Записей в дневнике
    1
    N-Kamsk, ГРИНЯ, зум на видео выглядит просто классно!

А датчик тока вы не подключали? Если его не подключать к плате телеметрии, соответствующая нога Атмеги будет просто висеть в воздухе и показываемый ток будет расти и расти потихоньку. Ну и миллиамперчасы тоже побегут как счетчик московского таксиста

Записей в дневнике
    3
    Зум выглядит суперски... прям настоящий беспилотник! И фото, небось, под 10 мпикс.. Респект!

Датчик тока помоему не подсоединяли Тимофей.Если честно мне допустим достаточно что по баночно показывает акб,просто фюзе много проводов и датчик тока уже неочень то хочеться ставить(это моё мнение) я ещё больше затосковал по своей телеметрии,надеюсь скоро полетаю на ней...Сегодня облетали Икар 1600,просто офигенно!!!!Помогал снимать его с воздуха N-kamsk,наземный оператор моя жена,скоро зделаю видео отчёт,и там всё покажем!!!N-kamsk спасибо тебе за помощь!!!

Записей в дневнике
    3
    Мне на работе подогнали электронный трехмерный компас. Пока тип не скажу, т.к. там валяется. Говорят, в Моцкве стоит 1500 руб. У нас юзают в самоюстирующихся антеннах.
    Платка 20х30. Питание +5В, выходы TTL и RS232. Протокол NMEA (как в GPS).
    Показывает азимут, крен и тангаж с точностью до 0.1град. Есть в ней также 2-мерный акселерометр, с которого корректируется компас, и отдельно считывается ускорение. Вся ориентация - по типу "куда смотрит плата".
    Попробовал побаловаться. При различных эволюциях, ускорениях и пинках, не меняя положения платы, например, по крену - показания крена не меняются! Остальные параметры ведут себя также.
    Чем не офигенская телеметрия, авиа горизонт + гироскоп?
    Если интересно, разведаю адреса и явки, где такое можно купить.

Еще один младший брат 800 грамм со видео и 2200 батареей хватает на ~30 мин.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 157
Размер:	52.0 Кб
ID:	251821
    to Syberian попробуй запости в телеметрии думаю это очень пригодиться кому нить для проэктирования автопилота!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Djmork Посмотреть сообщение
    младший брат
    а чего у него хвост набекрень? или у меня глюки
    Крыло наборное... Бальза?

Крыло наборное... Бальза?
    Скорее всего это скотч внахлест !

Записей в дневнике
    3
    Тьфу ты, и правда

Записей в дневнике
    3
    Вот, решился "процитировать мастера"
    Сделано методом просмотра фотографий и фотошопа. В натуральную величину.
    Хвост не делал (достаточно крыло отскалить до 22 см, профиль плоский).
    Для снятия размеров открыть в фотошопе и нажать Ctrl+R (линеечки)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Гриня, можно вопрос ламера? Дело в том, что мои знакомые полюбляют страйкбол- т.е. бегают с пневматическим оружием и стреляют друг в друга пластмассовыми шариками. Один начал приставать- сделай самолет- разведчик. В принципе, твой "Икар"- идеальная машина для таких целей. А вопрос у меня такой- допустим, один человек(пилот) летает по очкам. Может ли второй человек(пусть будет наводчик) в реальном времени смотреть эту же картинку с ноутбука и соответственно корректировать расположение своих войск? Не сочтите за глупость, я пока в модельном видео полный ноль.
    Да запросто! Я щас параллельно использую очки и монитор - в качестве дублирующей системы, ну и чтобы рядом стоящим было тоже интересно посмотреть, еще третьим пробую включать ноутбук. Пользую вот этот девайс:http://hobbywireless.com/cart/index....roducts_id=135

Там можно четыре устройства посадить на один видео-сигнал.

По поводу идеи шпионажа, я б не рискнул спускаться низко на расстоянии даже в 300 метров: далеко и низко - верный пусть к крэшу из-за отказа видео приема с попаданием техники в руки врага. Хотя 40-50 наверное было бы безопасно.

Спасибо за ликбез!

1 ватт на 900 МГц - это ок. 350 мВт на 2400 при той же полосе сигнала. Против природы не попрешь.
    Ну, вот а я, дурак, поверил в сказки о том, что чем выше частота - тем большей должна быть мощность излучения для получения сравнимой дальности... Типа как у Вовы на сайте (http://www.rangevideo.com/index.php?...oducts_id=98):
    Field testing has proven that 900MHz is the preferred frequency in our application, and surpasses 1.3GHz/2.4GHz (for the same output power) in range and signal clarity. For ground applications, such as R/C cars and boats, 900MHz is the best frequency range. Higher frequencies bounce back from surrounding objects and create multipath interference, even at close range!

Врет наверное? По природе должно быть наоборот?

Судя по вашим перипетиям с приемником и телевизором, согласование на приемной стороне совсем никакое.
    1) Могу посоветовать сделать обычный GP-патч - на такой частоте его размеры еще вменяемые, +8дБ своих получите.
    Не хотел заморачиваться, но жизнь похоже заставит сделать, а скорее купить такой патч (например этот http://hobbywireless.com/cart/index....&products_id=9). Пока у меня используется следующая связка все с hobbywireless:
    - T905 Transmitter 900 MHz 500 mW (http://hobbywireless.com/cart/index....products_id=71)
    - R900 - 900MHz receiver (http://hobbywireless.com/cart/index....roducts_id=127)
    - AN905 HIGH GAIN WHIP ANTENNA 900Mhz 5dBi (http://hobbywireless.com/cart/index....products_id=45)

900 МГц в России занято некоторыми службами (сотовые) - вполне могут быть забои и помехи, хотя можно отстроиться. Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может "пылить" паразиткой поблизости.
    Каналы в моей аппаратуре предусмотрены следующие:
    (CH1: 910 MHz)
    (CH2: 980 MHz)
    (CH3: 1010 MHz)
    (CH4: 1040 MHz)

На первом были помехи и грязь, особенно когда у меня в кармане телефон звонил, на 4-м канале я разговаривал по телефону чуть ли не прислонившись к приемной антенне - на видео никаких изменений. Ноутбук у меня древний 2000 г.в. тада еще не было блютозов в них, на телефоне он постоянно выключен. Летал с выключенным ноутбуком, потом включил его - на видео не повлияло совсем.

Использование коаксиального кабеля - заведомое ухудшение параметров, т.к. на гигах он тушит сигнал неслабо. Минимум расстояний.
    У меня пока все по ЭМС пробуй...
    Дык антенны же накручиваются прямо на разъемы приемника и передатчика. Что есть ЭМС?

Есть еще вопрос по проводам от камеры к передатчику - фишки на них дюже редкие, в телеателье и раидомагазинах такие не водятся. Пришлось два фирменных хвоста резать (тюльпаны удалять) и спаивать. Все тоже так делают? Или мож нада вскрыть камеру и передатчик да припаять все намертво? Кстати передтчик поохоже неразборный - тока консервным ножом вскрывать. Как то неприлично выглядят эти сопли с фишками притянутыми к камере изолентой (сам провод) и ниткой за фишку.

Летал оба выходных в Нефтеюганске - там соревнования по радиобою, планерам и гонкам шли. Впринципе в спокойную погоду забирался высоко, по словам коллег, хотя в очках я б это высотой не назвал. В некоторых ракурсах (причем необязательно прямо над торцом антенны) сигнал хронически был слабым - засранное изображение, срывы. Мож наводка опять где-то. Дважды чуть неугробил аппарат, чистое везение - первой отрубилась батарейка очков (к вечеру; мгновенно черный экран в очках), хорошо еще был в радиусе 50 метров на высоте метров 20, быстро содрал очки и посадил, причем буквально 5 минут до этого летал на удалении метров 300, высота метров 150-200. Затем отрубилась бортовая батарейка, питающая видео аппаратуру, хорошо еще самолетом рулил со стороны (очки дал погонять бойцу с Ямала, заценить видок). Под конец техника явно нашептывала, что пора закругляться - батарея RC передатчика уже стала дохнуть. В целом в принципе если не задаваться целью куда-нить улететь, а крутиться вокруг совей паляны в радиусе 400 метров, то качества терпимое.
    Последний раз редактировалось foxtrot; 18.05.2009 в 00:28.

Записей в дневнике
    3
    купить такой патч
    эхх... я бы задавился, как радист, полторы тыщи отсыпать за 2 куска текстолита..
    Во, смотри..
    Творение: Первый шаг (тапки кидать здесь)
    Чертеж: http://www.rc-cam.com/imagepat/cad/gp_patch.pdf
    Умножь все размеры ровно на 2.5 и делай 2 куска одностороннего текстолита, фольгой друг к дружке. Патч крепить на стойках из пенопласта термоклеем на расстоянии 13 мм от рефлектора. Стойки по углам и в центре 10х10мм.
    Приемник привинтить на болтики. Патч соединить с центральным гнездом приемника коротким проводком сквозь дырку в рефлекторе. Приемник у меня с рефлектором соединяется тупо через болты крепления.
    Все. Что тут трудного? Делается ровно за час.

по проводам от камеры к передатчику
    разъемы можешь ставить какие тебе удобно, хоть PLS. На таких расстояниях видеосигнал все стерпит. Главное, не забудь из видеопроводов сделать витую пару.
    накручиваются прямо на разъемы приемника и передатчика. Что есть ЭМС?
    если "прямо", тогда все нормально. ЭМС = электромагнитная совместимость.

Записей в дневнике
    3
    Вот обещанный даташит на компас:
    http://slil.ru/27665680
    где брать - контакты на сайте.

Записей в дневнике
    3
    Распечатал свой билд "Гринелета" Дааа, в натуральную величину фюз реально огромный. Аппаратуры влезет навалом.
    Постараюсь повторить тонкий профиль крыла. К высокой скорости уже попривык.
    Вот такой 200-ваттный комбо в качестве толкача подойдет?

В прошлый раз я выкладывал фото с просьбой определить высоту, сейчас у меня есть телеметрия, и я знаю точно на какой я высоте проходит съемка.
    [IMG] «Телеметрия» на Яндекс.Фотках[/IMG]
    [IMG] «Телеметрия» на Яндекс.Фотках[/IMG]

Офигеть можно,где облака?Высоко,реально высоко!!!

Офигеть можно,где облака?Высоко,реально высоко!!!
    хотелось выше, но коротыш испортил планы, а без движка не хочет подыматься самоль
    Нарадоваться все не могу от телеметрии «Smaltim»!

Да уж,это точно,но наверно к облакам успеем поднимемся.Как связь с землёй была на такой высоте?

Да уж,это точно,но наверно к облакам успеем поднимемся.Как связь с землёй была на такой высоте?
    если не летать над собой, то нормально. Надо попробовать с направленной антенной, тогда я думаю можно и на два км.

Записей в дневнике
    1
    >Нарадоваться все не могу от телеметрии «Smaltim»!

На здоровье
    Только щас тебя тут прибьют за наглую рекламу

Эх, ты б видел, как афигенско всё работает на 5 Гц GPS модуле - я просто в шоке от его крутизны. Запаздывание показаний по высоте, скорости и направлению нааамного меньше по сравнению с EM406A, скорость обновления инфы на экране и ползания шкал в 5 раз плавнее, спутники ищет быстрее, да и весу в нем меньше.
    Единственное неудобство - надо 4й провод к RX подсоединять и питание через 2 диода, чтоб из 5В 3.6В получить.
    Да, и у EM406A вся электроника в жестяном кожухе, а тут все кишочки наружу. Надо обязательно в термоусадку упихивать.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Эх, ты б видел, как афигенско всё работает на 5 Гц GPS модуле - я просто в шоке от его крутизны. Запаздывание показаний по высоте, скорости и направлению нааамного меньше по сравнению с EM406A, скорость обновления инфы на экране и ползания шкал в 5 раз плавнее, спутники ищет быстрее, да и весу в нем меньше.
    С полгода назад агитировал благородного дона за локосисы, но он все не верил...

Единственное неудобство - надо 4й провод к RX подсоединять и питание через 2 диода, чтоб из 5В 3.6В получить.
    Это - "неудачная" партия приемников, которые не запоминают конфигурацию в nvram. Приборы из "более правильной" пачки не нужно каждый раз пинать в 5-герцовый режим (но их и продают немного дороже).
    И не забудь, что кроме питания им еще и напряжение на входе неплохо было бы "поделить на полтора".

Да, и у EM406A вся электроника в жестяном кожухе, а тут все кишочки наружу. Надо обязательно в термоусадку упихивать.
    Не обязательно.
    Но и хуже от этого не будет.

Записей в дневнике
    9
    1) Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может "пылить" паразиткой поблизости.

"пять восьмых" имеет самую узкую диаграмму по вертикали, но и самое большое усиление (+5..6 дБ)
    При маневрах самолета с 5/8 на расстоянии очень легко словить снег или синий У меня пока все по ЭМС пробуй...
    При одинаковой чувствительности и одинаковой конструкции антенн на 900 нужна мощность поменее чем на 2,4.
    Какая природа обратное обеспечивает ?

Блютуз разве на 1200 работает, а не на 2,4 ?

Откуда у 5/8 5-6Дб ?

Закрытая тема