Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

msv

Отзывов то много, но это слова… и они, конечно, субъективны… Кто-то сравнивает с fullHD и плюется, а кто-то смотрит после CMOS-мыльницы и счастлив… В маге мне показали на какой-то страшненький ЖК-телик, вроде бы ничего, но толком там ничего не поймешь. Вот бы тесты (в помещении, пасмурный день, солнечный день) в оригинальном формате посмотреть неспеша на мониторе, на плазме… Тогда уж можно самому решить, стоит ли это таких, вообщем-то небольших, денег.
А вот этих тестов-то по этой линейки в инете вообще не нашел… 😦

msv

Спасибо! Только вопрос, после пережатия youtube (скачал mp4) качество не ухудшилось? Те. оригинал так же выглядит?

Сергей_Вертолетов

Всем привет, и топикстартеру в особенности. Не выходишь на связь, спрошу здесь тогда.

  1. Хотел спросить про Дон Дейла, опиши технологию как именно им пользуешься при склейке крыла и фюзеляжа, если технология разная. Подробно если можно!!!

(Титан достал, не могу больше!! Не сохнет нифига, трое суток сох между консолями моего нового гламурного рыжего летающего крыла!)

  1. Пробовал ли ты, или кто из наших форумчан пользовался спреями клеями известной фирмы 3М, у них есть целая линейка липких спреев (особенно интересны на мой взгляд Super 77 и Super 90)

  2. Расскажи размеры версии 1600, начал делать что-то похожее на Икар-1600. Какова длина “фюзеляжа”, его высота в максимальной точке, длина свободной части удочки - балки, ширина и длина половинок V образного оперения?

Спасибо!

ГРИНЯ

Ну начну расказывать,как клею Дон Дейлом,очень просто, попрыскал на одну часть попрыскал на 2 ю часть,подождал как написано в инструкции чтоб подсохло(эфект момента клея,душистый такой)и прижал друг к другу.Но есть одна особенность у него ,гавнистая,если есть пыль на изделии(после шкурения)то клеиться ,на отвяжись,поэтому по краям изделия я мажу эбоксидкой 5мин,и на веки вечные 😛 А титаном я балуюсь но в местах где положил и забыл что оно есть,сказать что он мне ненравиться врядли я доволен,может надо подсыхать ему давать а потом приклеивать?Но аэрозольный клей в 10раз лучше и легче склеивать между собой потолочку(если нужен толстый пенопласт)А насчёт Икара 1600 эхххх… пораньше спросил бы,завтра могу замерить шаблоны и сказать нужные размеры,сейчас интересный планерочек собирать начал под названием Фото Икар,размахом 1400мм,под фотик возможно под Кэнон Иксус 80.А вот спреями от фирмы 3w я первый раз кстати слышу,но теперь буду знать,я сначала купил на свой страх и риск попробовал мне понравилось,поэтому чтобы узнать надо пробывать…

Сергей_Вертолетов

Спасибо, Гриша, за информацию. Не забудь про размеры, что я писал выше (то есть все основные вообщем-то)
ДонДейл пробовал так распылять? Пишут что застывает за 2 минуты. Так ли это? Титан жду сутками…

AZET

По совету Григория использую Дон-Дейл.
Дон Дейл хорошо клеит по площадям, оставаясь пластичным. Но держит прилично. Разорвать просушенную склейку можно, но трудно - и то, если это делать очень медленно. Если энергичней, то отрывается с “мясом”. В процессе склеивания обязательно нужно выдержать предварительную просушку в 2 мин. и не распылять слишком обильно. Недораспылить тоже нельзя - часть клея забирают поры и неровности поверхностей. Для надежности просушить можно и 5 мин. перед соединением. Если не дать полностью выйти определенным летучим веществам из слоя перед соединением потолочки, то и Дон Дейл никогда не высохнет и не полимеризуется как надо, так как внутри все получается совершенно герметичным. Особо нагруженные и ответственные элементы (встык и “в ребро”, где площадь склейки невелика) я клею специальным пенопластовым клеем ZAP-O от PACER pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_20/RC2709/ Там его и купил, дорогой, зараза, но ЗВЕРЬ! Отрывается только с мясом и схватывает быстро. Даже не нужно булавки для фиксации использовать. После ZAP-O сборка получается как монолитная деталь.

ГРИНЯ

Как то мне приходилось клеить циакрином по пенопласту,мне вообще непонравилось,может неправильно клеил?Но клеить вообще неполучалось такое гавно для себя я открыл,а то что Дон Дэйл много распылить то он просто незасохнет,эт правда…

N-kamsk

Икар 1600, гироскоп Футаба GY240 на элероны, фотоаппарат Sony T-200.

Сергей_Вертолетов

Фотки классные, интересует вот какой момент. Много таких фоток видел, когда съемка с высоты выше домов… На поле домов нет, ориентироваться по высоте трудно. Сам вот поднимаюсь, снимаю с высоты - а с какой? Хто ее знает?
С той высоты что были сделаны эти снимки, самолет то было видно с земли?

funtik26

пенопласт , в частности рыжий клею следующим образом- промазываю титаном, а для быстрой фиксации клею термопистолетом, если поверхность нуждается в дальнейшей обработке то термоклей отрываю с мясом, благо он глубоко не вьедается… для хорошей просушки титана- нужно давать просохнуть хорошенько перед соединением , и делать отверстия продыхи , иначе не засохнет…вполне хватает маленький отверстий, которые потом можно заклеить либо скотчем, либо сделать заплатки

N-kamsk
Сергей_Вертолетов:

Фотки классные, интересует вот какой момент. Много таких фоток видел, когда съемка с высоты выше домов… На поле домов нет, ориентироваться по высоте трудно. Сам вот поднимаюсь, снимаю с высоты - а с какой? Хто ее знает?
С той высоты что были сделаны эти снимки, самолет то было видно с земли?

у нас в городе есть телевышка, высота его примерно 120 метров, вот по нему я ориентируюсь, а эти фотки сделаны не с большой высоты, да и самолет большой видно хорошо.

funtik26

Сергей допустим вы делаете крыло , с нервюрами, как положено, в итоге оно получается герметичным, немного подсохнув и выпустив влагу- пространство внутри крыла насыщается парами клея , и соответсвенно клей дальше не сохнет, сделав допустим отверстия в каждом отделении выпускаем и проветриваем воздух внутри крыла, влажность воздуха внутри крыла уменьшается и клей начинает опять отдавать влагу, засыхая до нужной кондиции.
отверстия думаю можно заклеить скотчем, главное аккуратно все делать, да и отверстия большие не нужны…главное чтобы была проветриваемость…

Wasja
msv:

Спасибо! Только вопрос, после пережатия youtube (скачал mp4) качество не ухудшилось? Те. оригинал так же выглядит?

Меньше замылов, как в четких местах. Где-то еще скринсейвы есть - они точные.

Про Титан. Если по инструкции, то все сохнет. Даже на больших площадях. А что за Дон Дайл такой (ссылочка или фотка)?

Сергей_Вертолетов

N-Kamsk понял спасибо 😃
Funtik26 теперь понятно, только товарный вид наверное портится, да?
Wasja У меня проблема не по площадям, например у меня две консоли ЛК склеены лежат, прослойка клея видна, сверху засыхает, а внутри - нет, мягкий еще и вторые и третьи сутки! Хотелось бы такой клей, чтобы пшикнул или мазанул, сжал две детали, и все! держится. Причем не циакрин и не смола. Вот ищу такой супер пупер мега клей.

Done Deal Spray Adhesive кажется так!!! Фото в этом топике в середине где то!

Wasja

Я разбавлял Титан в два раза, мазал кисточкой, ждал высыхания 10 минут (практически до неприлипания к руке) и сжимал. Все отлично, прыгал от счастья. За Титаном ездил в Россию - у меня такого чуда нет, вместо него для порекса предлагается что-то среднее между Моментом и резиновым клеем, очень гмазкое, полчаса сушить надо перед сжиманием и шов мягче, чем пенопласт.

ГРИНЯ

Спасибо за фотки N-kamsk,завтра буду модернизировать фюзеляж,под фотик,вот свои фотки крыла специально для Сергея…Надеюсь увидешь то что тебе надо 😉 .И вопрос кто видел такой кабель?Говорят такой кабель на военных антеннах изпользуеться,проверял на свою патч антенну,работает просто супер,весь серебрёный и крепкий достаточно.

Сергей_Вертолетов

Спасибо Гриша, все понятно, однако сложно для меня, новичка, столько нарезанной потолочки, у меня терпения не хватает ее так нарезать. Да еще и бальза…