Теоретическая дальность действия видео системы

Vladimir_N

Как правильно рассчитать теоретическую дальность действия видео?

Чувствительность приемника -85dBm
Частота 2.4ГГц.
Мощность передатчика 500мВт
На передатчике и приемнике используются антенны с усилением 3dBi

Vladimir_N
ГРИНЯ:

Можно узнать чей фирмы видеосистема?

Видео сборная с разных фирм.
Например у меня есть два разных приемника и несколько передатчиков.

Но суть моего вопроса в том, по какой формуле теоретически посчитать радиус действия канала передачи видео?

Wasja
Vladimir_N:

Как правильно рассчитать теоретическую дальность действия видео?

Чувствительность приемника -85dBm
Частота 2.4ГГц.
Мощность передатчика 500мВт
На передатчике и приемнике используются антенны с усилением 3dBi

Вводных данных недостаточно, поскольку вы не дали канал, который используется и не знаете на какой точно диапазон настроена антенна. В зависимости от этого получаемое поле может различаться в разы, ну и -предельная- дальность меняется.

Vladimir_N
Wasja:

Вводных данных недостаточно, поскольку вы не дали канал, который используется и не знаете на какой точно диапазон настроена антенна. В зависимости от этого получаемое поле может различаться в разы, ну и -предельная- дальность меняется.

Антенны вот такие: http://www.rangevideo.com/index.php?main_p…;products_id=16
Вроде достаточно неплохо настроены на диапазон 2.4ГГц.
Условия связи – прямая видимость. Приемник на земле, передатчик на высоте в воздухе.

Wasja

Да вот проблема в том, что “неплохо настроены на диапазон” дает разброс излучаемой мощности, указанный в предыдущем посте. Я в свое время подбирал канал по измерителю мощности, можно экспериментально, но теоретически рассчитывать как правило бесполезно.

bobr

Пользуюсь WF-1500 фирмы JMK. Они заявляют дальность комплекта 1,5 км. На практике со штатными антеннами расстояние порядка 1,8 км.

Сергей_Вертолетов

И где же уважаемый Bobr брал такой замечательный комплект? Учитывая кЕтайские ватты и прочее? 😃

Vladimir_N

Нашел на просторах Интернета вот такую методику расчета:
Для передатчика в начале переведем мощность в dBm:
dBm -ах выражают не отношение мощностей, а мощность уже отнесённую к 1 мВт.
dBm = 10 LOG (P1/P2), где P2=1мВт
LOG – десятичный
10 log(500мВт/1мВт)=27dBm

Для определения дальности связи необходимо рассчитать суммарное усиление тракта и по графику определить соответствующую этому значению дальность. Усиление тракта в дБ определяется по формуле:
Y = Ptx + Gtx + Grx – Pmin – Ltx – Lrx
где
Ptx - мощность передатчика; = 27dBm
Gtx- коэффициент усиления передающей антенны; =3dBi
Grx- коэффициент усиления приемной антенны; =3dBi
Pmin- реальная чувствительность приемника; =-85dB
Ltx- потери сигнала в коаксиальном кабеле и разъемах передающего тракта;=0.5db
Lrx- потери сигнала в коаксиальном кабеле и разъемах приемного тракта.=0.5db
После расчетов получается:118-1=117dB, смотрим - по графику выходит около 2.5 км

Другая методика расчета опять-же из Интернета:
Для расчета дальности передачи необходимо знать энергетические параметры радиолинии, входящие в выражение для мощности полезного сигнала на входе приемника и реальную чувствительность приемника. Мощность полезного сигнала в точке приема определяется выражением:

В этих выражениях используются следующие параметры радиолинии:
Pпрд - выходная мощность передатчика (в ДБ).
Gпрд и Gпрм - коэффициенты усиления передающей и приемной антенны. Какую антенну назначить передающей, а какую приемной - разницы нет. Коэффициенты усиления типовых антенн имеют значения от 2 до 12 дБ и выше.
l - длина волны.
r - дальность передачи.
Lдоп - дополнительные потери, обусловленные целым комплексом причин, включая ослабление сигнала в соединительных разъемах, потери из-за неточного несовпадения плоскостей поляризации антенн и т.п. В рассматриваемых радиолиниях обычно полагают Lдоп = 5-10 дБ.
Z - запас помехоустойчивости к внешним помехам, величина которого определяется электромагнитной обстановкой в районе размещения радиолинии и обычно задается в пределах от 5 до 15 дБ.
Выбираем значения
Pпрд= 27dBi
Gпрд= 3dBi
Gпрм= 3dBi
l=0.125м
r=2500м
L+Z=10dB - минимальные потери
После расчета Pпрм= -85dB – что соответствует паспортной чувствительности приемника.

Wasja
Сергей_Вертолетов:

И где же уважаемый Bobr брал такой замечательный комплект? Учитывая кЕтайские ватты и прочее? 😃

1500 если это ватты - должно бить точно на 2,5. У меня 800 китайских добивало, но со специальной антенной.

Станислав_Д

Здравствуйте, извините , что пишу в этой теме (в принципе косвенно к ней вопрос относится =))
Посоветуте,пожалуйста, самолет с дальностью полета не менее 1 км (если нет комплекта, то какую аппарутуру нужно ставить?) и систему передачи видеосигнала на тоже расстояние. (читал на форуме много - боюсь поставить не то и нетуда - деньги на ветер =))
Заранее огромное спасибо!

ГРИНЯ

Станислав,могу помочь вам советом,пишите лучше мне на мыло или в аську стучитесь щас там splin-den@mail.ru 399 586 493

leprud

ОФФ.
Блин, это уже похоже на неудавшуюся шутку, когда столько новичков спрашивают про “дальнобойные” или “грузоподъемные” модели.
Или правда столько не очень умных людей, или их начальники в погонах не особо умны…

По теме теперь.
Пробовались ли на массовых FPV вылетах использовать ретрансляторы на аэростатах, не знает ли кто?
Может зарубежный опыт такой имеется?

Brandvik

По теме теперь…

Сильно сомневаюсь в наличии такого опыта 😃

Станислав_Д

Когда были в Болгарии - там использовались целая сеть из передатчиков , расположенных на поле - они были закреплены на воздушных шарах , закрепленных к земле и держащихся на высоте ~ 10 м. Это выглядело так:
в центре стоит управляющий на расстоянии около 1 км метров влево, вправо в вперед и назад (в виде креста). До сих пор жалею что не спросил что именно за оборудование они использовали =( .Единственное что узнал - что самое сложное сделать так, чтобы сигнал шел с ближайшего ретранслятора, а не со всех сразу.

Станислав_Д

там шары были очень большие но схемы - были самопаи, т.к что в реале я думаю потребуются не очень большие шары