Гироскп для FPV

N-kamsk
soki:

Он работает в rate mode, если канал чувствительности не воткнут в приемник?

Подскажите пожалуйста это как?

soki
N-kamsk:

Подскажите пожалуйста это как?

Многие вертолетные гироскопы могут работать в режиме, когда чувствительность регулируется в ручную поворотом винта на самом гироскопе, а не через канал чувствительности на приемнике. Это необходимо, когда нет лишнего канала, для того, чтобы регулировать по нему чувствительность гироскопа. Но многие из них (к примеру Telebee) работает при этом только в режине Heading Hold, что для самолета не всегда хорошо, так как будет какой-то небольшой дрейф даже на самых стабильных констукциях (например без подруливания крен будет увеличиватся с постоянной угловой скоростью, причем эта скорость не зависит от того, насколько устойчивый самолет). Скорее всего, что этот гироскоп все же работает в стандартном режиме (rate mode).

N-kamsk
soki:

Многие вертолетные гироскопы могут работать в режиме, когда чувствительность регулируется в ручную поворотом винта на самом гироскопе, а не через канал чувствительности на приемнике. Это необходимо, когда нет лишнего канала, для того, чтобы регулировать по нему чувствительность гироскопа. Но многие из них (к примеру Telebee) работает при этом только в режине Heading Hold, что для самолета не всегда хорошо, так как будет какой-то небольшой дрейф даже на самых стабильных констукциях (например без подруливания крен будет увеличиватся с постоянной угловой скоростью, причем эта скорость не зависит от того, насколько устойчивый самолет). Скорее всего, что этот гироскоп все же работает в стандартном режиме (rate mode).

Спасибо за разъеснение! Но хотелось бы узнать какой гироскоп наиболее лучше подойдет к самолетам?

soki
N-kamsk:

Спасибо за разъеснение! Но хотелось бы узнать какой гироскоп наиболее лучше подойдет к самолетам?

Слово “лучше” часто не является достаточно точным описанием того, что хотят. Для самолета подойдет любой работающий надежно гироскоп. Для вертолетов важен frame rate (скорость обновления), быстрые цифровые сервы и т.п. Самолета обычно это менее важно.
Есть ли у вас свободный канал для управления чувствительностью?

ГРИНЯ

Да есть,у нас с ним одинаковые передатчики.

soki

Я сейчас использую G500T (JR), G110 (Eflite), G190 (Futaba). Раньше у меня была G401 (Futaba), пока ее не срубили серволопатки на Trexe. Все они работают неплохо на самолете, правда у G190 очень низкая чувствительность. Недавно я купил 2 Telebee, но они мне каким-то браковаными попались - сервомашинки иногда застывали в крайнем положении. Буду их возращать и искать что-то новое. Мне нужен чувствительный гироскоп на руддер, работающий в rate mode без дистанционной регулировке. Смотрю на G240 или может попробую более дешевый GWS.

N-kamsk
soki:

. Смотрю на G240 или может попробую более дешевый GWS.

У меня раньше стоял на вертолете футаба-240 и работала отлично, но после серии «катастроф» я перешел на самолеты и применил этот гироскоп. На самолете он работает отлично, но мне хотелось бы использовать и флапероны, а 240 этого не может сделать.

Wasja
soki:

Мне нужен чувствительный гироскоп на руддер, работающий в rate mode без дистанционной регулировке. Смотрю на G240 или может попробую более дешевый GWS.

GWS03 ставьте. Единственная проблема, это триммировать придется винтиком на гире, поэтому сделайте его доступным. Стабильность и чувствительность этой гиры позволяет удерживать на взлетной полосе достаточно тяжелые самолеты (3 кг), которые в общем не так сильно рыскают, как легкие.

N-kamsk

У меня вопрос! А есть такие гироскопы, которые можно установить на элероны и при этом еще будут работать флапероны? Или это фантастика 😁

Barim

не в ту сторону думаете, после гироскопа ставите микшер для летающего крыла. на один вход микшера - выход с гироскопа, на другой свободный канал с пульта для включения флаперонов 😃

можно механический микшер сгородить - когда серву которая подключена после гироскопа (и управляет элеронами) тягает серва подключенная к каналу флаперонов 😃

думаю это проще чем городить по отдельному гироскопу на каждый элерон

Юрий_68
N-kamsk:

У меня вопрос! А есть такие гироскопы, которые можно установить на элероны и при этом еще будут работать флапероны? Или это фантастика 😁

Футаба 301 как раз для этого. два входа - два выхода, один канал управления режимами.

soki
N-kamsk:

У меня раньше стоял на вертолете футаба-240 и работала отлично, но после серии «катастроф» я перешел на самолеты и применил этот гироскоп. На самолете он работает отлично, но мне хотелось бы использовать и флапероны, а 240 этого не может сделать.

Мне кажется, на элероны надо ставить все же гироскоп с дистанционной регулировкой чувствительности. Летишь медленно или садишься - чувствительность прибавляешь, летишь быстро или пикируешь, чувствительность уменьшаешь (иначе будет махать крыльями). На других осях я не замечал раскачки, поэтому чувствительность (особенно на руддере) выставляю в максимум.

Barim:

после гироскопа ставите микшер для летающего крыла.

Да, я так и делал, пока не отказался от закрылок. Работает хорошо. В принципе, на самолетах классической схемы (не планеров, глайдеров) закрылки не нужны. Вот супер обтекаемый, тонкий и быстрый глайдер без закрылок действительно сложно бывает посадить, если нет места.
Один энтузиаст с rcgroup использует гироскоп только на одном элероне, а второй вообще без гироскопа. Никаких микшеров. Утверждает, что работает такая схема хорошо.

soki
Wasja:

GWS03 ставьте. Единственная проблема, это триммировать придется винтиком на гире, поэтому сделайте его доступным.

Купил этот гироскоп, действительно он почуствительней GY190. А почему приходится регулярно его триммировать? Разве не достаточно один раз выставить его в нейтраль? Он со временем сбивается? Я его даже в холодильнике замараживал включенным, и вроде ничего не сбилось.

N-kamsk

ищу в инете гироскоп Футаба 301, но почему то его нет. Если у кого ссылка на этот гископ, то, пожалуйста, укажите мне его.

soki
N-kamsk:

ищу в инете гироскоп Футаба 301, но почему то его нет. Если у кого ссылка на этот гископ, то, пожалуйста, укажите мне его.

Может вы не то ищете? Наверное надо искать GY351.

soki

GWS03 не может выдержать напряжение больше 5.8В. Начинает глючить.

N-kamsk
soki:

Может вы не то ищете? Наверное надо искать GY351.

А у 351 есть функция работы флаперонов?

Юрий_68
N-kamsk:

ищу в инете гироскоп Футаба 301, но почему то его нет. Если у кого ссылка на этот гископ, то, пожалуйста, укажите мне его.

прошу прощения , конечно же GYA 351

Wasja
soki:

Купил этот гироскоп, действительно он почуствительней GY190. А почему приходится регулярно его триммировать? Разве не достаточно один раз выставить его в нейтраль? Он со временем сбивается? Я его даже в холодильнике замараживал включенным, и вроде ничего не сбилось.

Имелось в виду, что триммировать в воздухе не получится - при включении триммера на пульте он думает что это вы ручкой шевелите и убавляет чувствительность, чтобы разрешить “маневр”. Поэтому для трима там есть отдельный винтик. А так он с термокомпенсацией.