Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

Гироскп для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Кто устанавливал на самолет гироскоп!? А если установили, то какой и куда лучше (на элероны или руль высоты)?...

Гироскп для FPV

Кто устанавливал на самолет гироскоп!? А если установили, то какой и куда лучше (на элероны или руль высоты)?

2.  

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от N-kamsk Посмотреть сообщение
    Кто устанавливал на самолет гироскоп!? А если установили, то какой и куда лучше (на элероны или руль высоты)?
    Ставить надо туда где больше колбасит. На Изике я не ставил но хочу поставить на РВ. А на крыле летающем ставил на оба канала чтобы ветром не качало и не ныряла. Тока имейте ввиду что при медленных сервах и быстром самолете гира может приводить к автоколебаниям.
    Всегда ставил PG-03.

Записей в дневнике
    24
    Я ставил простенькие гиры на элероны и руль высоты. Самолёт начинает значительно стабильнее лететь. Правда это глядя издалека. А когда он рядом пролетает, то видно, что постоянно работают элероны и самолёт мелко дрожит. Так что для полёта по камере это может ухудшить ситуацию. Ну или надо покупать дорогой, качественный гироскоп и быстрые сервы на элероны или на что там хочется гиру поставить. Может тогда будет стабилизация лучше. В общем, если есть у кого одолжить гиру, я бы на твоём месте взял на пробу. Не стал сразу покупать.

Вложение 198700 Вот так установил на элероны, работает отлично
    Вложение 198701 А вот такую ставил на руль высоты, чуть неразбил самик (то резко вверх, то резко вниз)
    Тестировал в ветер5-6 м\с с порывами
    Последний раз редактировалось N-kamsk; 19.02.2009 в 02:04.

6.  

Я юзал похожую, ту что вы на РВ установили. Отвратная гира, в удержании дрейфовала безбожно.

Записей в дневнике
    15
    У меня ставились GWS PG-3 на различные самолеты, даже на крыло ставил летающее. Сейчас стоят в канале элеронов и в канале тангажа. Чтобы не дрожали крылья, регулируйте чувствительность, у меня 50%. Для камеры самое то, еще за счет менее "нервного" поведения экономятся батарейки существенно. В блоге есть пример видео в ветер со автопилотом FMA и без (не гира, но эффект похожий).

Футаба-GY240 отрабатывает хорошо, а вот вторая Telebee полный отстой или я, что-то не так делаю

10.  

Записей в дневнике
    15
    Футаба-GY240 отрабатывает хорошо, а вот вторая Telebee полный отстой или я, что-то не так делаю
    Здесь выше есть про гиры.

какая разница между вертолетным и самолетным гироскопом?

есть небольшая разница в алгоритмах отработки управляющих сигналов и самое главное они понимают если подключаются две сервы на крыло и не препятствуют отработке такой операции как флапероны.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    есть небольшая разница в алгоритмах отработки управляющих сигналов и самое главное они понимают если подключаются две сервы на крыло и не препятствуют отработке такой операции как флапероны.
    Спасибо!

Стоят только они дороже чем верталётные...

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Стоят только они дороже чем верталётные...
    на 2 т.

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Ставить надо туда где больше колбасит. На Изике я не ставил но хочу поставить на РВ. А на крыле летающем ставил на оба канала чтобы ветром не качало и не ныряла. Тока имейте ввиду что при медленных сервах и быстром самолете гира может приводить к автоколебаниям.
    Всегда ставил PG-03.
    Хм.. а как ставил на крыло аль не секрет? Через микшер?

Если имеется в виду летающее крыло, то да, ставится бортовой V микшер и вперед

Есть несколько способов установки гироскопов (для разных целей).
    Элеватор - тут все понятно и просто. Единственное, что хотелось сказать, при посадке не использовать HH mode, а лучше вообще уменьщить чувствительность (если есть возможность дистанционной регулировки). Иначе есть опасность потерять скороть в метре от земли из-за того, что самолет до конца будет старатся удержать горизонтальное положение, когда скорости для этого недостаточно.
    Элероны - установка гироскопа позволяет уменшить влияние ветра. При правильной настройки (без дрифта) можно использовать HH mode -тогда съемка получается очень гладкой. Но, разумеется, HH mode не подходит для автономного полета из-за дрифта. Слишком высокая чуствительность приводит к раскачке самолета.
    Руддер - установка помогает избежать проблем при взлете (с земли), а так же повышает устойчивость (по крену) некоторых платформ (типа EZ Star и TS2), и устойчивость по курсу при порывыстом ветре и турбулентности (правда здесь лучше использовать вместе с гироскопом на элеронах). Особенно к хорошим результатам (для устойчивости) может привести установка под углом в 45 градусов к оси самолета (тоже касается и гироскопа на элероны)
    Могу еще порекомендовать такую вешь как FMA Co-pilot (но не в коем случае не Futaba Pilot-Assist!).
    http://www.fmadirect.com/detail.htm?...489&section=20
    Данное устройство по инфракрасной температуре отличает землю от неба и стабилизирует самолет. По крайней мере до высот в 500-1000м, где воздух может быть холодным, но на таких высотах, как правило стабилизация уже не нужна - турбулентности почти нет.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Данное устройство по инфракрасной температуре отличает землю от неба и стабилизирует самолет.
    А будет ли она работать в зимних условиях?

А будет ли она работать в зимних условиях?
    Очень хороший вопрос. Я сам пока не проверял, но ребята с http://www.rcgroups.com/video-piloting-fpv-rpv-469/ говорят, что работает даже когда на земле лежит снег. Я думаю, что разница температур между снегом и воздухом все равно есть, может быть надо увеличить чувствительность.
    Единственное, что забыл сказать касательного этого устройства: если самолете взлеает/садится рядом с какими-то объектами (машина, дом, на край асфальтной дороги), то чувствительность на время лучше уменьшить.

Есть несколько способов установки гироскопов (для разных целей).
    Элеватор - тут все понятно и просто.(...)

Особенно к хорошим результатам (для устойчивости) может привести установка под углом в 45 градусов к оси самолета (тоже касается и гироскопа на элероны)
    Не сочтите за занудство, но по-русски элеватор - это здание для хранения зерна, а руддер вообще бессмыслица

По делу: вокруг какой оси нужно повернуть гироскоп на 45 град.?

Цитата Сообщение от Egland Посмотреть сообщение
    Не сочтите за занудство, но по-русски элеватор - это здание для хранения зерна, а руддер вообще бессмыслица

По делу: вокруг какой оси нужно повернуть гироскоп на 45 град.?
    Ось гироскопа должна быть в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии самолета, под углом 45 град к этой оси (и вертикали). Другими словами гироскоп будет реагировать и на крен и на рыскание. Угол может быть и не ровно 45 град, для каждой модели и предпочтений пилота он свой.

Кто пробывал данные гироскопы и какой из них лучше?
    Futaba GYRO GYA351 TF Вложение 211384
    Futaba GYRO GYA350 TF Вложение 211385
    Последний раз редактировалось N-kamsk; 19.02.2009 в 02:05.

Кто пробывал данные гироскопы и какой из них лучше?
    Это довольно редкие гироскопы, и по-моему (хотя я не уверен) их даже перестали производить.
    Если очень нужна два канала для закрылок или чего-то вроде этого, то вполне можно обойтись обычным одноканальным гироскопом и V-tail михером
    (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHHS4&P=7)
    Элероны->гироскоп->михер->одна из серв
    закрылки->михер->другая серва
    У меня такая схема работала хорошо, но сейчас я ее не использую, так как закрылки мне не особо нужны.

Записей в дневнике
    24
    Мне кажется вообще гироскоп для видеосъёмки - гиблое дело. Он должен быть или оооочень качественный с очень быстрыми сервами или самолёт будет только сильнее дёргатся и видео будет портиться. Стабильность надо увеличивать конструкцией самолёта.

Цитата Сообщение от Maxbl4 Посмотреть сообщение
    Мне кажется вообще гироскоп для видеосъёмки - гиблое дело. Он должен быть или оооочень качественный с очень быстрыми сервами или самолёт будет только сильнее дёргатся и видео будет портиться. Стабильность надо увеличивать конструкцией самолёта.
    А сами Вы пробовали? Есть опыт? Если есть, то, пожалуйста, поделитесь какие ставили гироскопы и что в них Вас не устроило.

А никто не пробовал гиростабилизировать камеру а не самолет?

Записей в дневнике
    24
    Я ставил пару дешёвых гироскопов на винг драгон, на РВ и элероны. Для теста летал в очень сильный порывистый ветер.
    С земли визуально самолёт намного стабильнее. Его меньше бросает, т.к. он парирует мелкие броски. Но когда самолёт пролетал близко ко мне было чётко видно, что он постоянно работает элеронами и подёргивается туда-сюда.
    Я уже не помню пробовал я потом ставить камеру или нет. Но без гироскопов в тот же день самолёт, хоть и бросало в целом больше. Но броски были плавнее.
    А насчёт конструктива - мне кажется надо по возможности увеличивать размах крыла и вес. Тогда самолёт как океанский лайнер - мелких волн не замечает, а на большие реагирует спокойнее.
    Я недавно запускал своё 1.8м крыло в ветер - вполне нормально летало. В выходные уже с камерой буду летать.

Тогда надо какую-то платформу городить, ведь надо, чтобы гироскопы вместе с камерой стояли.
    По идее - это конечно должно быть круто.

Мне кажется, что тут гиростабилизировать камеру придется в исходном смысле этого слова. То есть, не датчиками и сервами, а массивными вращающимися маховиками, которые будут "держать" камеру (в подвижном подвесе) чисто механически.

Записей в дневнике
    24
    Для этого надо или очень тяжёлые маховики или очень лёгкую камеру. И то и другое сложно использовать.

Гироскопы прекрасно стабилизирует самолет. На элеронах gain не должен быть слишком большим, иначе будет мелко так махать крыльями. Но тоже самое происходит и с вертолетом: слишком большой gain - осцилляции хвоста. При наборе скорости, gain нужно уменьшать и наоборот. (Смотрите мой пост в этой теме от 24 окт.)

Записей в дневнике
    15
    Гироскопы прекрасно стабилизирует самолет. На элеронах gain не должен быть слишком большим, иначе будет мелко так махать крыльями. Но тоже самое происходит и с вертолетом: слишком большой gain - осцилляции хвоста. При наборе скорости, gain нужно уменьшать и наоборот. (Смотрите мой пост в этой теме от 24 окт.)
    Ну а для тех, у кого гироскопы попроще, повращать винтик отверточкой. Если дрожит - в сторону уменьшения чувствительности. Еще полезно гиры на что-нибудь мягкое крепить, чтобы вибраций лишних не было. Дать на земле полный газ, если гиры не реагируют - в полет.

Что скажете о таком гироскопе? Кто пользовался?
    Futaba GYRO GYA352 TF - ироскоп настраивается только на две оси, то есть только на руль высоты и руль направления или руль высоты и элероны.
    Питание: 4.8-6.0В.
    Размеры: 43.0х30.0х30.5 мм.
    Вес: 49.5 г.
    Вложение 211740
    Последний раз редактировалось N-kamsk; 19.02.2009 в 02:05.

Я о таком подумываю всерьёз,вопрос как себя данный гироскоп будет себя вести,неточень хочеться всю модель обвешивать гироскопами,неплохо когда всё в одном.

Что скажете о таком гироскопе? Кто пользовался?
    Futaba GYRO GYA352 TF - ироскоп настраивается только на две оси, то есть только на руль высоты и руль направления или руль высоты и элероны.
    Он работает в rate mode, если канал чувствительности не воткнут в приемник?

Он работает в rate mode, если канал чувствительности не воткнут в приемник?
    Подскажите пожалуйста это как?

Подскажите пожалуйста это как?
    Многие вертолетные гироскопы могут работать в режиме, когда чувствительность регулируется в ручную поворотом винта на самом гироскопе, а не через канал чувствительности на приемнике. Это необходимо, когда нет лишнего канала, для того, чтобы регулировать по нему чувствительность гироскопа. Но многие из них (к примеру Telebee) работает при этом только в режине Heading Hold, что для самолета не всегда хорошо, так как будет какой-то небольшой дрейф даже на самых стабильных констукциях (например без подруливания крен будет увеличиватся с постоянной угловой скоростью, причем эта скорость не зависит от того, насколько устойчивый самолет). Скорее всего, что этот гироскоп все же работает в стандартном режиме (rate mode).

Многие вертолетные гироскопы могут работать в режиме, когда чувствительность регулируется в ручную поворотом винта на самом гироскопе, а не через канал чувствительности на приемнике. Это необходимо, когда нет лишнего канала, для того, чтобы регулировать по нему чувствительность гироскопа. Но многие из них (к примеру Telebee) работает при этом только в режине Heading Hold, что для самолета не всегда хорошо, так как будет какой-то небольшой дрейф даже на самых стабильных констукциях (например без подруливания крен будет увеличиватся с постоянной угловой скоростью, причем эта скорость не зависит от того, насколько устойчивый самолет). Скорее всего, что этот гироскоп все же работает в стандартном режиме (rate mode).
    Спасибо за разъеснение! Но хотелось бы узнать какой гироскоп наиболее лучше подойдет к самолетам?

Спасибо за разъеснение! Но хотелось бы узнать какой гироскоп наиболее лучше подойдет к самолетам?
    Слово "лучше" часто не является достаточно точным описанием того, что хотят. Для самолета подойдет любой работающий надежно гироскоп. Для вертолетов важен frame rate (скорость обновления), быстрые цифровые сервы и т.п. Самолета обычно это менее важно.
    Есть ли у вас свободный канал для управления чувствительностью?

Да есть,у нас с ним одинаковые передатчики.

Я сейчас использую G500T (JR), G110 (Eflite), G190 (Futaba). Раньше у меня была G401 (Futaba), пока ее не срубили серволопатки на Trexe. Все они работают неплохо на самолете, правда у G190 очень низкая чувствительность. Недавно я купил 2 Telebee, но они мне каким-то браковаными попались - сервомашинки иногда застывали в крайнем положении. Буду их возращать и искать что-то новое. Мне нужен чувствительный гироскоп на руддер, работающий в rate mode без дистанционной регулировке. Смотрю на G240 или может попробую более дешевый GWS.

. Смотрю на G240 или может попробую более дешевый GWS.
    У меня раньше стоял на вертолете футаба-240 и работала отлично, но после серии «катастроф» я перешел на самолеты и применил этот гироскоп. На самолете он работает отлично, но мне хотелось бы использовать и флапероны, а 240 этого не может сделать.

Закрытая тема