Подскажите по природе видеопомех+

HunterFly

У меня Лавмате 1.2 передатчик 1 Ватт и их же приемник с батарейкой, не понятна природа возникновения помех (или это потери связи). Когда самолет достаточно далеко то картинка хорошая, помехи (самзывание картинки, переход в ч/б) происходят восновном при маневрировании в непосредственной близости от приемника, например пролет над собой. Антенна на самолете направлена вниз, на приемнике вверх. По идее мощный передатчик на небольшом расстоянии должен давать уверенный прием. Если применить на приемнике выносную штыревую WiFi антенну это улучшит прием?

Wasja

Это обычное явление. Не летайте над головой, разворачивайте приемную антенну боком к самолю, поставьте патч. Но лучше всего не летайте над головой, себе дороже 😎

Artie
HunterFly:

Когда самолет достаточно далеко то картинка хорошая, помехи (самзывание картинки, переход в ч/б) происходят восновном при маневрировании в непосредственной близости от приемника, например пролет над собой. Антенна на самолете направлена вниз, на приемнике вверх.

Диаграмма направленности штыревых антенн - это [в первом приближении] тор: представьте себе бублик, “надетый” на Вашу антенну.
Соответственно, самый худший прием будет именно в тот момент, когда антенны “смотрят” друг в друга торцами; - то есть, при пролете над приемником.