Кто и чем пишет видео?

Niver
Сергей_Вертолетов:

…Неплохо было бы сравнить записи, подключив устройства к линейному выходу телека…

Подключайте тогда уж композитом к DVD-плееру и пишите один и тот же фрагмент (к примеру- одну минуту) какого-нибудь знакомого фильма с динамическими сценами и сменой контраста. Этим вы исключите качество приема в разный местах, радиотракт разных теликов и проверите работу кодека при самых неблагоприятных условиях. Лучшим фрагментом будет рябь воды во весь экран, снятая против солнца.

Сергей_Вертолетов

Думаю сложно нам будет так состыковать запись. Скорее получится записать видео с приемника бортового видеосигнала. Надеюсь Alex69RUS тоже выложит запись полета, сделанную его устройством.

ds5
Niver:

Подключайте тогда уж композитом к DVD-плееру и пишите один и тот же фрагмент …

“Тогда уж” к ТВ-выходу видеокарты: точно можно одинаковые сюжеты сделать - клипами обменяться.

Alex69rus

Выложу, конечно. Вот ролик.
1 (copy 2).avi
Запись велась на борту, но судить о качестве сложно, т.к. видеосигнал с камеры шел и на передатчик и на dvr через обычный Y-кабель. Лучше будет поставить делитель по типу телевизионного. А так, dvr неплоха, весит немного(50 гр с акком) и всегда при себе.

Сергей_Вертолетов

Ну главное если устраивает, то можно пользоваться 😃 И рекомендовать коллегам как универсальный вариант записи. Один из вариантов. Уж каждый выбирает сам!

– Посмотрел, отлично! Лучше чем пишет мой нотик с тюнера и с кодеком, который процессор РМ 1,7 способен тянуть на весь экран в реальном времени (WMV, разрешение 640х480)

ЗачОт!!!

Я свой девайс конечно на борт ставить не планирую, чисто для записи с приемника. Да и потяжелее 50 грамм он будет, там аккумулятор 1400 мАч!

FVA
Alex69rus:

А так, dvr неплоха, весит немного(50 гр с акком) и всегда при себе.

А что за DVR с весом 50 гр? А то раздел просмотрел и не понял что за зверь…😃

Alex69rus

LS 308, есть на сайте, на котором заказывал Сергей свою dvr(на предыдущей странице).

Niver
ds5:

“Тогда уж” к ТВ-выходу видеокарты: точно можно одинаковые сюжеты сделать - клипами обменяться.

Не “прокатит”. Там слишком много разных настроек по выводу на ТВ. И даже в дровах одного производителя от версии к версии. Да и сам выход на компах “не ах”… Далеко им до DVD 😦

foxtrot

Камрады! Не удержался, ходил-ходил вдоль полки но все-таки взял попробовать Pinnacle Video Transfer - если кто не в курсе, приблуда позволяет цифровать аналоговый видео/адуио сигнал и лить его через USB 2.0 на IPod, Sony PlayStation, Flash брелок или любой внешний жесткий диск с USB2 (только FAT32 или FAT16 😦 )

Видео жмется H.264 😦 😦 😦

Купился фактически на:

  • простоту конфигурации (воткнул флэшку и вперед, ни тебе ноутбуков, ни тюнеров, ни дополнительных жестяков)
  • низку цену - почти даром 1600 руб. с копейками (зачеркнутая цена была в 2 раза больше, МВидео)

Наилучшее качество (настраивается) - 720*576 1,5 Mбит/сек

Вот записал вид своей каморки, сначала камкордером сонькой TVR285E (на видео новая гондола Икара и новый подвес камеры), затем - камерой с Икара (с видеоприемника).

Теперь не знаю радоваться или идти возвращать (сказали без проблем заберут): более менее крупные детали нормально передаются, но мелкие детали жмутся стремно - смазываются, в итоге грязь (на обоях четко видна).

www.4shared.com/account/file/…/Sony_TRV285E.html

www.4shared.com/file/…/Sony_DPC480.html

Одна рука закапывает, другая - раскапывает:

  • качество стремное, и в обработке (типа наложения фильтров, эффектов и т.д.) да еще с пересжатием смысла нет - из г_овна конфеку не сделаешь, а только еще большее г_овно 😦

  • с дургой стороны, а реально ли получить лучшее качество с используемых нами камер и кодеком типа H264/DivX? Ну может можно, если не сильно жать и чистить мусор (шумы) до сжатия. 1,5 Мбит/сек явно не ДВД, для намального качества наверное надо раза в три больше, но это только для себя любимого, с друзьями не поделишься?

  • с другой стороны простота конфигурации/эксплуатации, удобство… цена… ну мож оставить? - сойдет для интернета, всяко разно с большим битрейтом париться с загрузкой в сеть… да и для нормальной красоты надо все ж попотеть на компе - эффекты, фильтры и т.д. столько времени отнимают, когда самолеты делать, летать?

  • с другой стороны а стоит ли вообще уделять время говеному видео, если уж заниматься тогда мож стоит и деньги и время потратить, но сделать максимально достойное качество из имеющихся железок?

  • а с другой стороны нужно еще потратиться на телеметрию, автопилот (и не забывать хату выкупать у государства - основной напряг) - денех катастрофически нехватает

Общее заключение - приблуда предназначена для быстрой и незамысловатой подготовки файлов для интернета, на что-то более серьезное она не расчитана.

Такие вот невеселые мысли… Вы бы как поступили?

Варианты:

  1. дешево, просто, но всего 1,5Мбит/с = посредственное качество или

  2. в 6,25 раз дороже (AverTV + WD MyBook 1Tб), неудобство конечной конфигурации (много девайсов с собой таскать), зато качество какое сам хочешь,ну и труда за него больше.

Щас думаю или все ж сорваться - вернуть, или затестить в поле и тада уже окончательно разочароваться и сдать или скрепя зубами всеж оставить… 😦

Олег#

Видео жмется H.264

как понять да или нет…

foxtrot
Олег#:

как понять да или нет…

Железяка жмет видео кодеком H264 (в руководстве сказано). Файлы генерит mp4. У меня с ними ничто добровольно работать не хочет (WMP и VirutalDub пробовал). Переименовал в DivX - проигрыватель DivX их проигрывает, информация файла показывает MPEG2

baychi

Pinacle пишет на 4 с минусом. И конечно, ни с какими софтовыми кодерами рядом не лежал. Я только одного не понимаю, зачем так убиваться за качество записи на земле, если в воздухе можно писать HDV?

Сергей_Вертолетов

2Alex69RUS

И опять расстройства… оказывается (обнаружил при записи с телевизора) DVR не захватывает нижнюю часть кадра. На канале РБК для примера - нафиг отрезаются две бегущие строки… В очках Фат Шарк все нормально. Показания телеметрии снизу обрезаются, самого главного - координат ГПС не видно…

Проверь пожалуйста у себя, как пишет девайс? канал РБК показывает? Будут в записи нижние строчки?

Экран отличный, очень хорошее разрешение. На нем тоже низ обрезается. Думал, что только на экране, так ведь и пишет точно так же, что показывает…

soki
Сергей_Вертолетов:

2Alex69RUS
DVR не захватывает нижнюю часть кадра. На канале РБК для примера - нафиг отрезаются две бегущие строки… В очках Фат Шарк все нормально. Показания телеметрии снизу обрезаются, самого главного - координат ГПС не видно…

Так обычно NTSC устройства поступают с PAL сигналом. А в очках FatShark автоопределение сигнала, понимают и PAL и NTSC.

Сергей_Вертолетов

Так вроде NTSC видно быть не должно тогда, если идет PAL… а тут все ок. и Цвет и все дела. Только изображение обрезано и мне кажется слегка растянуто до 640х480

soki
Сергей_Вертолетов:

Так вроде NTSC видно быть не должно тогда, если идет PAL

Не будет видно только если устройство промежуточного уровня интеллекта - разпознало, что сигнал не NTSC, но что такое PAL не знает. Но большинство совсем “глупых” устройств, например Aiptek (покрайней мере здешняя версия, не знаю, есть ли другие) или, видимо, ваш DVR при подаче PAL сигнала поступает именно так, отрезает часть картинки и растягивает остатки.

soki

Видимо да.
По описанию проблемы очень похоже именно на такую причину.

Сергей_Вертолетов

А как проверить?
И как думаете это аппаратная проблема или она может быть пофиксена путем исправления прошивки (напишу производителю, могут наверное пофиксить)

foxtrot
baychi:

Pinacle пишет на 4 с минусом. И конечно, ни с какими софтовыми кодерами рядом не лежал. Я только одного не понимаю, зачем так убиваться за качество записи на земле, если в воздухе можно писать HDV?

Ну и в топку его тада. В воздухе писать не могу - самоль итак перегружен, летает как кирпич (1100 гр). Надо наверное крыло другое делать - побольше площади.