Кто и чем пишет видео?

robis

На ebay полно китайских мониторов 4.3" в ценовой категории 22-37 с заявленным разрешением 320x240, 440x272, 960x240, 960x480, 1440x272. Только вот какое является “честным”, да и откуда, а самое главное, для чего, в мониторе с обычным видевходом PAL/NTSC разрешение 960 или тем более 1440? Написать можно много, только вот физическое разрешение LCD матрицы от этого не увеличится. Можно предположить, что матрицы в них используются одинаковые. Визуально телеметрию видно очень хорошо, без выпадения пикселей. По яркости-контрастности картинка неплохая даже на солнце. Правда, если вы действительно сравнивали, то спорить не буду - у меня только один экземпляр и он свои деньги вполне отрабатывает.

a_semchenko
Alexm12:

и разрешение “дешевле”.

В таком случае буду использовать как монитор JXD-990. Он уже есть в наличии, покупался как писалка, но не оправдал надежд (хотя один раз помог найти разбитый самолет). Писалка с фокстеча где-то 2 недели уже бродит по бескрайним просторам российской почты.

cnyx

Я предполагаю, что вывод основного изображения будет на нормальный телевизор/монитор/очки, а этот мелкий экран только для удобства?

robis

Да, только для удобства.

a_semchenko:

буду использовать как монитор JXD-990

Тоже прошел через использование JXD-990 - сплошное разочарование.
Использовать как монитор не совсем удобно т.к. надо каждый раз лезть в меню и выбирать AV-IN. Ну и в ней хорошо видно “выпадение” пикселей на показаниях телеметрии из-за небольшого разрешения LCD матрицы.

a_semchenko
robis:

Да, только для удобства.

я бы еще добавил - для контроля писалки, ну и в случае чего - для просмотра записанного на месте.

robis:

Ну и в ней хорошо видно “выпадение” пикселей на показаниях телеметрии из-за небольшого разрешения LCD матрицы.

неужели разрешение в JXD-990 хуже, чем в одноразмерных китайский мониторах за 20-40 баксов?

serpantins
robis:

надо каждый раз лезть в меню и выбирать AV-IN

на рсгруп правили прошивку, при включении первым в меню tv-in и качество- высшее…

robis:

JXD-990 - сплошное разочарование

так то jxd - нормальная, просто очень много, от чего зависит качество, видеотракт, приемник, разрешение камеры…я пропустил ее через усилитель-разветвитель видеосигнала…

F_R
serpantins:

на рсгруп правили прошивку, при включении первым в меню tv-in и качество- высшее…

А можно, плиз, ссылку на эту прошивку 😃

robis
a_semchenko:

неужели разрешение в JXD-990 хуже, чем в одноразмерных китайский мониторах за 20-40 баксов?

Сложно сказать однозначно, может быть дело в софте JXD, ничего не перешивал, но циферки телеметрии немного неровные и мутные. В мониторе 4.3’ просматривается каждый пиксель цифры или буквы.

serpantins:

на рсгруп правили прошивку, при включении первым в меню tv-in и качество- высшее…

Звучит так как будто D1 😃

serpantins:

так то jxd - нормальная, просто очень много, от чего зависит качество, видеотракт, приемник, разрешение камеры…я пропустил ее через усилитель-разветвитель видеосигнала…

Ну не знаю… чего с ней только не пробовал… и разные источники видео подключал и уровень видеосигнала крутил и вверх и вниз - все без толку.
Основная проблема - появление артефактов ввиде большого кол-ва белых точек, как правило, на светлых участках картинки. Смотрится отвратительно!
А Вы ее сами перешивали то?

serpantins
robis:

Основная проблема - появление артефактов ввиде большого кол-ва белых точек, как правило, на светлых участках картинки. Смотрится отвратительно!

Белые пятна убрались видео разветвителем…но я его по любому использую, очень удобно, яркость подстроить и т.д. , но пятна были только с очков- чарков на 5.8, с китайского rx - без разветвителя-все ок

вот кусочек полета, тестировал антенки

robis:

А Вы ее сами перешивали то?

да

a_semchenko
serpantins:

вот кусочек полета,

Алексей, а на что это записано? На JXD?

serpantins
a_semchenko:

На JXD?

да, запись сделана на jxd990, только камера 5 вольтовая, сама по себе иногда выдает синий и красный оттенок краев объекта… с 12 вольтовой сони 520тв отличное качество

DChernov

Пытался записать с тракта 5.8ГГц через EasyCap.
Почему-то срывает кадровую синхронизацию, при этом HeadPlay всё показывает безупречно.
Если камеру прицепить прямо к Изикапу - всё нормально, но мне-то интересно через радио.
Не сталкивался ли кто с такой бедой?
Как бы это победить?

baychi
DChernov:

срывает кадровую синхронизацию, при этом HeadPlay всё показывает безупречно.

Вы их случаем не параллельно подключили?
Срыв синхры - обычно из-за недостаточного уровня сигнала. Попробуйте увеличить.
Или при высоком ипендансе по НЧ на выходе передатчика. Там есть проходная емкость, попробуйте ее увеличить.

DChernov
baychi:

Вы их случаем не параллельно подключили?

Ну конечно нет.
Потыкался осциллографом: при размахе сигнала пик-ту-пик 0.8 Вольт (одинаковый как на выходе камеры, так и на выходе приёмника), на выходе приёмника синхра выглядит несколько обрезанной об землю, как будто видеосигнал усилили без смещения по постоянке.
Придётся в приёмник лезть.
Или есть какое-нибудь схемное решение типа “Улучшайзер видеосигнала”?
Подскажите, кто встречал такое.

baychi
DChernov:

Или есть какое-нибудь схемное решение типа “Улучшайзер видеосигнала”? Подскажите, кто встречал такое.

Видеосплиттер с индивидуальной регулировкой уровня по каналам. Например: bevrc.com/video-splitter1-input-4-outputs_p139.htm…
А если умеете паять, есть специальные микросхемы видео-буферов, например MAX4090.

Fast

Ребята, а что греется так микруша на писалке, что радиатор нужен ?

a_semchenko
mikelari:

Пришла

И мне приехала. Только в корпусе. Малюсенькая! Как полторы спичечных коробки.