Кто и чем пишет видео?

Artie
Сергей_Вертолетов:

Олег, классная штучка! Так и не понял есть ли у нее AV-in?
Стоит почти 10 тыщ… был бы AV-вход, цены б ей не было!

Отсутствие входа - это полдела. У нее еще и непонятно, работает ли выход во время записи… - В мануалах (ни в одном из двух) этот момент никак не отражен.

Плюс к этому, при быстрых поперечных движениях у нее все равно возникает “наклонная” картинка; - хоть и не такая жуткая, как у китайцев, но до идеала ей все равно еще далеко (imho) 😦.

Artie
Сергей_Вертолетов:

Вероятно сказывается нехватка мощности процессора? От чего эти полосы могут быть?

А фиг его знает. Если уж нехватка - то скорее скорости шины (от матрицы до числогрыза), а еще скорее - это просто особенности алгоритма сканирования самой матрицы.

Я никогда не интересовался подробно логикой работы этих приборов, но результат-то говорит сам за себя: в отсутствие механического затвора, который бы создавал одинаковую (как по времени, так и во времени) экспозицию всей матрицы, нижние строки экспонируются явно позже (или дольше), чем верхние, в результате чего с них выгружается изображение более позднее (а значит - уже немного сдвинутое, при быстром движении камеры), нежели с верхних. Отсюда и наклон.

PS: “Я так думаю !” [Мимино] 😉

Сергей_Вертолетов

Наверное так оно и есть. Однако такой же эффект наблюдал и на портативном DVR. Стало быть дело бывает и не в матрице, а в остальном логика подходит 😃

Вопрос, чем писать видео - остается для меня открытым! Пока продолжаем писать на ноутбук через тюнер

Alex69rus

Кстати, ребят, нашел вот такой девайс, судя по характеристикам - должен писать не плохо(30 fps 640*480). Пишет на флеш, небольшой по размеру, т.е. можно писать прямо на борту. Камеру в комплекте можно и на самоль поставить.
Хрен знает, покупать или нет.
chinavasion.com/…/button-pinhole-video-camera-dvr-…
Там есть отзывы внизу, пишут, что вроде ничо девайс.

Сергей_Вертолетов

Расскажу в двух словах. Был у меня такой девайс, в дружественном магазине, торгующем системами видеонаблюдения, где я кстати JMK-WF1500 брал, мне давали его под залог на пару дней. Вернул.

Что отмечу:

  • Дата и время записи всегда на экране. И не убрать. Зачем она мне если я хочу записывать красивые ролики? 😃
  • Компрессия была безо всяких квадратиков
  • Но когда камеру двигаешь быстро, изображение записывается рывками. Как проблема с HD камерами, которые не справляются с высоким разрешением. Это очень неприятно, как квадратики, хотя квадратики портят в разы сильнее (девайс о котором я писал - он щас у меня пока)
  • очень легкий, батарейка от Нокии - можно менять
  • Ну вообщем классная штука, несколько форматов записи!!

То что вы нашли, похоже новая версия. Дату вроде как убрать можно. Это большое дело я вам скажу! Убиралась бы дата в моей версии, оставил бы его у себя. Даже забил бы на рывки при записи, просто бы писал в 320х240 - тоже прилично пишет!

Да, еще…в моей версии экран был с пол спичечного коробка. а остальное все то же.
Опять клоны устройства??? Камера была с пуговкой. В два раза меньше чем по вашей ссылке.

Рискните, закажите, цена хорошая, доставка 20 баксов что ли… Окажется хорошим девайсом - подумаю может и возьму такой. Он очень удобный, это факт.

Поиски хорошей камеры с AV входом результатов пока не дали. samsung-и многие имеют входы, но я не хочу эту фирму.

Так что новая версия этого девайся может быть и лишена старых недостатков, да и вообще это может быть другой просто похожий на тот, продукт.

Было у меня

Нашли вы

N-kamsk
Сергей_Вертолетов:

У меня тоже такой был, действительно не совсем он и хорош, а точнее не хорош.😃

funtik26

господа а почему все так ушли от темы сьемки видео HD на фотоаппарат?
я подсчитал фотоаппарат с возможностью записи такого качества+ возможность хорошей фотосьемки намного выгоднее камеры которая только видео может снимать, а фото у них никакущее
уже присмотрел себе Панаса

Сергей_Вертолетов

Наша “ветвь” дискусии о записи на земле. У каждого свой интерес и потребность, я думаю что независимо от того, пишешь ли ты на борту или нет, на земле писать необходимо!!! Поэтому тема актуальна для всех FPV шников!

funtik26

я понимаю про необходимость записи на земле, но я про то чем писать на борту, чтобы сьемка была качественной, мне в роликах не нужны помехи

Djmork

Лучше тогда уж записывать и борту и на земле паралельно

funtik26

HD качество у вас на земле запишется?
в облака залетаете у вас помехи не появляются?

N-kamsk

Я не пойму, зачем писать параллельно на земле, если на борту пишет устройство? (на тот случай если самолет улетит с концами)

У меня стоит Sony Cyber-shot DSC-T200, аппарат очень хорош, а главное не виснет и очень крепкий (падал с 200 метров), зимой тоже по нему летаю (в -20 градусов). Минусы, конечно, есть вот, например аккумулятора хватает только минут на 30, в видео-очках изображение маленько сужается.

funtik26

N-kamsk абсолютно верно подмечено- зачем писать на земле если самолет улетит, зачем писать на земле если никуда не улетит.
а видео эта сонька как пишет?

Сергей_Вертолетов

Коллеги…в момент MAYDAY где вы будете искать последние координаты для поиска?? Запись на земле это как минимум BlackBox, это же очевидно.
Лично для меня запись на борту не доступна по финансам пока, дешевле купить мини DVR с нормальным качеством и писать как на BlackBox и для художественных целей.

Конечно, для художественных целей необходимо будет выключать телеметрию, но это отдельная тема.

Maxbl4

Если основная запись идёт на борту, то уже глубоко пофигу чем и в каком качестве идёт запись на земле. Т.к. она действительно идёт всего лишь ради возможности последующего анализа данных телеметрии.
Мне кажется очень правильным подход писать на борту прямо на хд камеру, а с её видео выхода подавать сигнал на телеметрию и потом на передатчик.
Так получится на борту видео в ХД качестве без помех и телеметрии, а на земле, всё что нужно для управления.
Плюс, я лично считаю, что улетать на любое значительное расстояние без автопилота это большая глупость. Когда сам летал по камере максимум улетал метров на 600-700. Дальше начинались видеопомехи. Если бы был качественно работающий автопилот, я бы не боялся и мог летать заметно дальше почти без риска потери самолёта.

funtik26

ну наконец то поняли про что я, просто летать ради того чтобы просто улететь на 3-4, 10 км неинтересно, а вот поснимать видео уже немного поинтереснее…
поэтому и спрашивал про фотики, как оказалось именно панасы хорошая альтернатива камерам, так как и фоткать и видео снимать умеют

N-kamsk
funtik26:

как оказалось именно панасы хорошая альтернатива камерам, так как и фоткать и видео снимать умеют

Ну почему именно Паносоник, Сонька например, тоже хорошо фотографирует и видео снимает.😉

funtik26:

а видео эта сонька как пишет?

данная модель видео пишет хорошо

Alex69rus

To Сергей Вертолетов. Спасибо, что расказали про DVR. Может быть и приобрету, если Aiptec мой совсем загнется. Я пока что в сомнениях, взять еще один Aiptec либо взять DVR( по деньгам разница небольшая).