Кто и чем пишет видео?

slides

Как я и предполагал картинка в ролике рваная и проц камеры не вытягивает динамику, пишите в 720, динамика на порядок выше при отличном качестве. С Байчи согласен на 100%

narod.ru/disk/17420394000/AMBA0009.MOV.html

Панкратов_Сергей
baychi:

В Вашем ролике - видеопоток 9.1 Мбит/сек. Это хороший, но типичный показатель для HD миникамер (на уровне Toshiba S10). Samsung U10 (очень похожая по форме, цене и весу камера) дает до 22 мбит/сек.
Жаль в ролике нет динамики оператора - что-бы оценить “плывучесть” картинки. И еще не мешало бы на солнышке послнимать и само солнышко - для оценки диапазона и цветовых искажений.

Поток потоку рознь. Не думаю что качество картинки с Samsung U10 с ее скоростью потока окажется лучше чем качество некоторых HD каналов, у которых меньший поток. Почитал мануал от Samsung U10 - так там указана та-же скорость - 1Гбайт на 7-11 минут. По всей видимости чипсет в них один и тот же.
Да, у меня есть еще штучка мелкая - 15 гр весит.
Картинка 1280*960 . А поток практически такой-же - 8 Мбит/сек.
А качество видео даже не сравнить.
Это один из параметров сравнения- но все же нужно сравнивать в реале.
А с солнышком и в динамике попробую.

slides:

Как я и предполагал картинка в ролике рваная и проц камеры не вытягивает динамику, пишите в 720, динамика на порядок выше при отличном качестве. С Байчи согласен на 100%

narod.ru/disk/17420394000/AMBA0009.MOV.html

Картинка не рваная. Надо , видимо, с кодеками разбираться.
Потому я и спрашивал - как у Вас идет.
При подключении девайса по HDMI к телевизору все плавно без обрывов,т.е с записью нет проблем.
Проблемы с проигрыванием на компе.

ds5
Панкратов_Сергей:

//.Картинка не рваная. Надо , видимо, с кодеками разбираться.
Потому я и спрашивал - как у Вас идет.
При подключении девайса по HDMI к телевизору все плавно без обрывов,т.е с записью нет проблем.
Проблемы с проигрыванием на компе.

Эффект “рваной” картинки может быть и из-за режима 30р. Можно попросить снять несколько секунд в режиме 848x480*60р приблизительно так: 3сек прочно лежащей камерой (чтобы не было шевелёнки) страницу любого текста с такого расстояния, чтобы страница занимала 1/3 кадра по высоте, затем взять камеру и за 2сек перевести её на любой предмет в 3-5 метрах и тоже 2 секунд подержать кадр.
Режим 60р как раз для движения, а 30р для ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОГО движения.
И ещё режим 848x480 интересен те, что, “я так думаю” (с), и есть реальный режим по разрешению, а все остальные режимы есть просто растяжка 848*480 под выходное разрешение. Растяжка наверняка “интеллектуальная”, а не просто удвоение точки, но процессор камеры нагружается “украшением”, а не полезной работой и вдобавок кадровая падает до 30р.
Для проверки ещё повторить этот сюжет в режиме 1280x720 и можно будет разрешение сравнивать. Остальные режимы просто не интересны в силу их откровенной искусственности: пусть лучше этим занимается телевизор - это как раз его работа.

Панкратов_Сергей

Честно говоря не вникал глубоко во все эти вопросы.
Но если стоит в ней матрица 5 MP CMOS , то какой смысл получать все режимы
выше 848*480 растяжением ?
Вот фото в 12 и 8MP - ясно что интерполяцией из 5MP.
Хотя другие режимы попробую.
Но будет проблема уже в том - что будет влиять ?
Панель телевизора то уже не в своем родном режиме будет использоваться.

Поставил kmplayer и видео пошло вполне прилично .

ds5
Панкратов_Сергей:

Честно говоря не вникал глубоко во все эти вопросы.
Но если стоит в ней матрица 5 MP CMOS , то какой смысл получать все режимы
выше 848*480 растяжением ?
Вот фото в 12 и 8MP - ясно что интерполяцией из 5MP.
Хотя другие режимы попробую.
Но будет проблема уже в том - что будет влиять ?
Панель то уже не в своем родном режиме будет использоваться.

Посмотрите несколько тем выше, я там ссылку давал на тесты по мирам разных камкордеров с ценами от 50 и до 5000$. Матрица не определяет разрешение картинки - оно определяется качеством всей камеры и в первую очередь объектива. Типичное разрешение для аппаратов начального уровня - 400-500 линий - как раз для выходного формата 848*480 и все остальные форматы - интерполяция. Большая матрица используется для фото и для работы опционального “электронного стабилизатора” - т.е. банальный “прозапас”.

И “шкурный” вопрос: во сколько обошлось с доставкой? Какие впечатления от общения с магазином? Сколько времени шла посылка?

Слюнки текут у меня - запал как раз на такую…

Панкратов_Сергей

Sub-Total: $118.58
Shipping via Air Mail. Online Tracking. 7 - 15 days to major destinations. (Shipping to Russian Federation): $14.34
Total: $132.92
Заказал 2.01, выслали 5.01,получил 29.01.
Общаться не пришлось - заказал, потом получил пару писем и все.

Voldemaar

А угол зрения в 45 градусов не маловат будет для FPV?

baychi
Панкратов_Сергей:

Не думаю что качество картинки с Samsung U10 с ее скоростью потока окажется лучше чем качество некоторых HD каналов, у которых меньший поток. Почитал мануал от Samsung U10 - так там указана та-же скорость - 1Гбайт на 7-11 минут. По всей видимости чипсет в них один и тот же.

Не уверен. Вот пример 15 сек ролика снятого Samsung-ом с воздуха: files.mail.ru/AA6FO9 Там 21 мбит/сек.
А вот он-же на vimeo.

www.vimeo.com/9093934

На фотках ниже - примеры захватов кадров из видеопотока примерно одно и того-же места. Летний снят камерой Sony MHS PM1, зимний - Samsung U10.

Я вовсе не придираюсь к Вашей новой камере. Просто, так-же как многие другие здесь, пытаюсь найти для себя оптимальный камкодер. А это пока не удается. 😃

AlcoNaft43

Мужики, а не стоит нам разделить тему, я вижу два вопроса:

  1. Запись видео на земле с приемника
  2. Запись видео на самолете

Вопросы совершенно разные как и аппаратура!

Панкратов_Сергей
Voldemaar:

А угол зрения в 45 градусов не маловат будет для FPV?

Я не летал FPV. Но этот угол более близок к углу обзора в видеоочках.
Может это и лучше. Меньшее искажение (перспективы?) Что скажут практики?

Сергей_Вертолетов:

Абсолютно согласен. Причем как мало обсуждается запись на земле!

Неплохая писалка San Disc V-Mate.
За счет аппаратного сжатия - пишет замечательно.
С моей точки зрения одно неудобство - управление пультом

baychi
Панкратов_Сергей:

За счет аппаратного сжатия - пишет замечательно.

Но ведь всего 640x480. Даже до PAL разрешения недотягивает. 😦

Панкратов_Сергей
baychi:

Но ведь всего 640x480. Даже до PAL разрешения недотягивает. 😦

Если в качестве источника видео использовать сигналы от камер, обычно с какими летают, да еще после радиоканала ( а на земле как иначе) , то картинка ничуть от записи не пострадает.
Вопрос же был задан про запись на земле…

Я экспериментировал с EasyCAP, но запись с ним даже близко по качеству не сравнима. Перепробовал кучу программ и кодеков - может мозги у меня кривые, но аппаратное сжатие с большим перевесом победило:)

Alexm12
Панкратов_Сергей:

Неплохая писалка San Disc V-Mate.
За счет аппаратного сжатия - пишет замечательно.
С моей точки зрения одно неудобство - управление пультом

На IXBT’е ее разобрали.
Без монитора управлять очень сложно.

baychi
Панкратов_Сергей:

Я экспериментировал с EasyCAP, но запись с ним даже близко по качеству не сравнима. Перепробовал кучу программ и кодеков - может мозги у меня кривые, но аппаратное сжатие с большим перевесом победило

Я на земле пишу Pinacle Video Transfer-ом. У него три режима: PAL (720х576), VGA (640x480) и QVGA (320x240). Так вот в картинка в режиме PAL (1.5 Мбит/сек) от картинки в режиме VGA (1.2 мбит/сек) визуально отличается весомо. Например, четкость цифр телеметрии. Это хорошо видно на фотках - захвата кадра.

Просто 640х480 - умеют писать очень много разных DVR-ов. В принципе, Вы правы, для разбора полетов - этого достаточно, а на борту по любому HD камкодер нужен.

ds5
baychi:

Но ведь всего 640x480. Даже до PAL разрешения недотягивает.

Тут всё сложнее. PAL это черезстрочный режим, а большинство камкордеров сейчас пишет в прогрессиве. И ещё - 576 паловских строк это не разрешение картинки, а число строк развёртки телесигнала и для сравнимости их надо раза в полтора, а то и в 2 уменьшать - 400-300 получится против 480. Качественная PAL видеокамера 5ти летней давности (стоимостью и сейчас в 1000уе ) выдаёт 400строк. Теперяшние “копеешные” камкордеры сразу по разрешению стоят на уровне 300-400 линий, хоть и написано на них HD 😒, другое дело, что по остальным характеристикам (съёмка при недостатке света, цветопередача, ха, динамика…) им очень далеко до той 5ти летки.

baychi:

…картинка в режиме PAL (1.5 Мбит/сек) от картинки в режиме VGA (1.2 мбит/сек) визуально отличается весомо. Например, четкость цифр телеметрии…

Цифры телеметрии подмешиваются в видеосигнал и их качество зависит только от качества радиоканала и числа строк развёртки - ту всегда 576 будет лучше 480, но цифры - это не изображение с камеры.

AlcoNaft43:

Было ужо на форуме. Прежде чем покупать, знайте, что наши дельцы умножили цену кетайской игрушки в 2-3 раза где то и продают.

Нет. Это принципиально разные по софту и разъёмам устройства. База - камкордер - у них одна, верно, и стоит 100уе, но дальше добавляется богатый функционал (подключение флешки, запись по таймеру, кольцевая запись, интервальная запись, дублирование на несколько носителей…) плюс гарантия и поддержка, которых у “китайской штучки” понятно нет как класса и покупка “здесь и сейчас”. Тут как раз понятно, за что цена получается в 300уе, другое дело, что как видеокамера для модели это всё лишнее - согласен.

slides

Я экспериментировал с EasyCAP, но запись с ним даже близко по качеству не сравнима. Перепробовал кучу программ и кодеков - может мозги у меня кривые, но аппаратное сжатие с большим перевесом победило

Эта цитата трактуется, что Изикап полное фуфло ? Я планировал его с хорошем процем и хаффи

Панкратов_Сергей
ds5:

(подключение флешки, запись по таймеру, кольцевая запись, интервальная запись, дублирование на несколько носителей…) плюс гарантия и поддержка, которых у “китайской штучки” понятно нет как класса и покупка “здесь и сейчас”. .

Я еще не все попробовал, но из перечисленного не наблюдаю дублирования на носители,кольцевая и интервальная запись (если я правильно понял) имеется.

slides:

Эта цитата трактуется, что Изикап полное фуфло ? Я планировал его с хорошем процем и хаффи

У меня не вышло приблизится по качеству. Ноут слабый - но я пробовал писать и без сжатия.
Может Вас и устроит.
Хотя вряд-ли. Вы ж забраковали даже HD ролик:)

ds5
Панкратов_Сергей:

…Снял 5-ти секундный ролик - буду думать…

Распаковал кадрики с ролика: точки практически утроеные - хорошо видно на наклонных линиях - буквах на названии торгового центра. Т.е. идёт интерполяция практически в 3 раза и сигнал пишется как минимум в учетверённом размере зазря при установке формата 1920*1080. Если не очень сложно, снимите пожалуйста ролик 848*480*60 - секунд 5-10. Наверняка будет наилучший режим, особенно с удвоеной кадровой.😒
Вот кусочек из Вашего ролика (слово - “входные”) и вот кусочек ролика 640*480 от моего Canon A640. Постарался подобрать буквы одинаковой высоты.

Понятно, что Ваш - не со штатива и присутствует некоторая неидеальность, но границы объектов резкие и одинаковые со всех сторон, т.е. резкость наведена и смаза нет. Присутствует только интерполяция на размер 1920*1080.

Ролик - точно не “брак”, в смысле девайса. Но, понятно, за свои деньги и с очень большим апломбом производителей (и с большим обманом) в смысле fullHD и 1080.

slides

Я же говорил пишите 720р

Про изи кап - важно не качество записи, а отсутствие запаздывания видео на экране от реальности

Панкратов_Сергей

Пробовал оценить поток. Как оказалось от динамики сюжета он не зависит.
Практически всегда держится около 9 мбит/сек.
Что несколько озадачило. На всех камкондерах это так?
Почему не используют адаптивно подстраиваемую скорость потока?
Немного работал с платами видеозахвата , так там скорость потока конкретно зависит от динамики в кадре.

ds5:

Если не очень сложно, снимите пожалуйста ролик 848*480*60 - секунд 5-10. Наверняка будет наилучший режим, особенно с удвоеной кадровой.😒Ролик - точно не “брак”, в смысле девайса. Но, понятно, за свои деньги и с очень большим апломбом производителей (и с большим обманом) в смысле fullHD и 1080.

Завтра постараюсь снять…

slides:

Про изи кап - важно не качество записи, а отсутствие запаздывания видео на экране от реальности

Летаете по экрану ноута, не с очками?