Кто и чем пишет видео?

TREX-olet

Пишу mini-DV камерой Sony HC-32 качество супер, но при сжатии все уходит и ниче невидно… Незнаю какой кодек лучше именно для DV формата, может Mpeg2…

baychi
TREX-olet:

Незнаю какой кодек лучше именно для DV формата, может Mpeg2…

Это зависит от программы обработки. mpeg-2 хороший стандарт, но сжатие слабое. h.264 - гораздо лучше (раза в 2-3), если Ваша программа обработки его поддерживает (в Vegas 8/9 это кодеки CALVC и CABAC). И скорость выходного потока ставьте не меньше 4-5 Мбит (для DVD формата картинки).

foxtrot

А вот отличный аппарат для профессионального использования (и недорого!!!), крупноват только, требует 220 и все же жалко эту технику подвергать воздействию мороза, снега или пыли: cgi.ebay.com/Sony-DSR-25-Mini-DV-VCR_W0QQitemZ1505…

Кстати DSR-20 может работать от 12 вольт.

baychi:

h.264 - гораздо лучше (раза в 2-3)

h264 может и лучше, но проблемы у всех этих MPEG-подобных кодеков одинаковые в применении к нашему шумному видео. Они шумы (например “песок” в тенях) воспринимают как полезный элемент картинки и тратят битрэйт на то, чтобы их передать, а поскольку битрэйт лимитирован (да еще зачастую 8 мбитами), то кодекам приходится вносить размытие в картинку чтобы сгладить шумы внутри и между кадрами, в итоге процесс сжатия делает неэффективным. Да, для сравнения реализованный miniDV/Digital8 формат передает поток 25mb! Конечно, это по сути поток JPEG фотографий, и напрямую его нельзя сопоставлять с MPEG, но для последующего редактирования это гораздо более правильный формат, чем MPEG.

Перед сжатием в MPEG-подобный кодек (включая h264) необходимо всеми возможными средствами вычистить шумы из картинки, тогда может удастся улучшить конечный результат. Начинать надо с момента съемки - использовать насколько возможно качественную камеру и хорошее освещение, хороший радио-линк, максимальный битрэйт первичной записи, потом при обработке промежуточное сохранение между фильтрами (если требуется, а обычно требуется) без потерь (например, halfyuv) ну и конечное сжатие с максимально приемлимым (для конечного использования) битрэйтом. h264 конечно предпочтительней на конечном этапе - он просто эффективней анализирует движение и экономней его кодирует.

В целом увы динамика медиа индустрии идет не в пользу качественной бытовой оцифровки. Раньше, я так понимаю, были слабые чипы и слабые устройства хранения - мелкого объема, медленные. Теперь с этим проблема решилась, но так получается, что конечному пользователю данная функция в бытовых целях стала практически ненужной - камеры стали цифровыми, вещание в мире все больше становится цифровым, сеть наполнена цифровым контентом. Соответственно девайсы теперь в первую очередь ориентируют на хранение, передачу и воспроизведение контента добытого через цифровые каналы, а оцифровка аналога если и добавляется то так - фенька, бантик “чтобы было”. Есть специализированные аналоговые рекордеры, но как правило они затачиваются не для дальнейшего художественного редактирования. Например, есть ниша в видео-наблюдении.

Я сейчас рассматриваю два пути поисков решения:

  1. забить на все и обойтись MPEG писалкой (Tvix, gmini, iconbit и т.д.) - все равно особого желания и времени возиться с художественной обработкой-доработкой материала нет. Типа итак сойдет, главное просто. Приоритет - неприхотливость, выносливость в суровых условиях, энергоэкономичость.

  2. найти что-нить из miniDV/Digital8 или продолжать пользоваться нетбуком или планшетником + пинакловая оцифровка в DV - щас лень возиться с материалом, но мож на пенсии будет прикольно вспомнить молодость и поработать над ним. Типа чтобы потом не рвать остатки седых волос, что сэкономил на качестве.

  3. поискать какую-нить писалку с современным кодеком - например новые HDD камеры, мож они с линейного входа смогут достойно записать? Заодно и свою древнюю камеру обновлю.

Продолжаю обзор девайсов в сети. Набрел кстати на h264 рекордеры… например здесь www.supercircuits.com/…/DVRM10# Для профессионального использования, ценник не любительский. Поток судя по спеку около 8 мбит/сек.

baychi

У меня не столь высокие требования к наземной писалке. Качественное HD видео я в любом случае пишу на борту, на земле мне нужна лишь НАДЕЖНАЯ и удобная писалка для разбора полетов. Всякие HDD решения мне неприемлимы из-за невозможности испльзования зимой. Сейчас в моей наземной станции стоят 2 FLASH рекордера Pinacle Video Transfer и ExPlay-M20. Первый пишет очень хорошо (пток 1.5 Мбит маловат), но может из-за омехи инвертировать цвета или даже прекратить запись. Второй (при потоке в 6 Мбит) пишет гораздо хуже, его сенсорный дисплей замерзает на морозе и еще может зависнуть при выключении с потерей последнего клипа (зато играет роль контрольного монитора). Идеальным для меня был бы современный плеер с возможностью записи PAL/VGA качества с потоком в 4-5 мбит. Чтоб имел яркий и несенсорный дисплей. Не прерывал запись при помехах и любом отсутствии сигнала. Хотел было брать JXD-990 (уж больно хороша была его картинка в поле), но увидев записанный им ролик - отказался.

foxtrot
baychi:

Сейчас в моей наземной станции стоят 2 FLASH рекордера Pinacle Video Transfer

Брал такой в M.Video - сдал после первых же полетов - запись до сих пор где-то есть, точнее часть (взглюкнул, не сохранил один из полетов - файл был нечитабельным), запись ужасная. Поменял его на пинакловый MoviewMaker - такая овальная коебачка с 12-м пинаклом в придачу, юзаю его с нетбуком - уцененный Cameron брал в Эльдорадо (9тыр). С этим качество устраивает, только возни много - доставать бук из рюкзака, провода разматывать, загружать, сматывать и т.д., да сам бук хрупкий и оч требователен к питалову, на старом АКБ от жигуля зависал при просадке напряжения (хотя у него свой АКБ был заряжен) - зависает иногда при записи.

Я так рассудил: HD запись - для красот, а для полетов парой или еще какого риска все же будет обычная камера, а с нее запись нужна насколько возможно качественной.

Теперь пока основной вариант - поиск MiniDV/Digital8 камеры. Еще как вариант обдумываю взять у панасоника Toughbook - при прочих неудобствах этот хоть для поля приспособен, ну и у нового надеюсь батарея будет поживее моего учененного нетбука. Вот бы кто придумал Blue-Ray рекордер портативный… с немерянным битрэйтом.

Да, я тут пока был в раздумьях решил таки заменить свою древнюю Digital8 TRV-285E для семейных съемок, хотца взять панас HDC-TM900 (штука баксов на ебее) - больно хорош, но боюсь АВ входа там нету 😃 а был бы такой шеколад… и семе хорошо и мне запись с большим битретом в h264

P.S. www.panasonic.ru/products/…/field_mobile_pc

baychi
foxtrot:

взглюкнул, не сохранил один из полетов - файл был нечитабельным),

Надо было прошивку обновить. Последняя - не теряет.

foxtrot:

запись ужасная.

ИМХО, одна из лучших в своем классе. Если писать 640х480 или PAL.

Adekamer:

получу в ближайшие пару дней www.chinavasion.com/product_i...spy-camcorder/ посмотрим как себя покажет

Видел сегодня эту коробочку на Царинцинском рынке цена - около 5 тыс. Памятую об отрицательном опыте работы с похожим DVR - куить даже не пытался. Хотя в параметрах там вроде PAL написаноб а не только. VGA.

Adekamer
baychi:

Видел сегодня эту коробочку на Царинцинском рынке цена - около 5 тыс. Памятую об отрицательном опыте работы с похожим DVR - куить даже не пытался. Хотя в параметрах там вроде PAL написаноб а не только. VGA.

их много похожих коробочек
хочу писалку обязательно с экраном
настроен спокойно - чуда не жду

baychi
Adekamer:

их много похожих коробочек

По виду и параметрам на бумажке - та коробочка и камера на рынке сегодня - была один в один с Вашей ссылкой.
Ранее, года 3 назад, купил “похожую” коробочку с микроэкранчиком (1.5 дюйма) с шпионской миникамерой (название DVR). Писала тоже на Mini SD (! макс 2 гБ), но макс. режим - 640х480х25. Писала - плохо (со штатной камеры - совсем плохо, с хорошей Sony - просто плохо). По сравнению с Pinacle Viode Transfer, при большем видеопотоке (ок 2 мБ), умудрялась давать заметно большие искажения. Поэтому была отвергнута (дома до сих пор валаяется).

foxtrot
Adekamer:

судя по треку я получу в ближайшие пару дней www.chinavasion.com/product_i...spy-camcorder/
посмотрим как себя покажет

Ну а как может себя показать устройство с битрейтом 2,2 мбит/сек? На масеньком экранчике еще может пойдет, а в остальном чуда не случится - тот же аналог видео-трансфер от пинакла, может чуток лучше на полмегабита.

Я тут пересмотрел запись своей DV цифровалки в ясный день - лучшее из всего, что до сих пор приходилось оценивать.

baychi:

ИМХО, одна из лучших в своем классе. Если писать 640х480 или PAL.

Ну в своем классе мож и хороша, хотя щас уже элементная база обновилась, тот же 120-й gmini (g-mini.ru/products/8) по части оцифровки от нее едва ли в другом классе будет, а качество, почему то думается у него должно быть лучше - 8 мбит/сек MPEG2/MPEG4.

baychi
foxtrot:

тот же 120-й gmini (g-mini.ru/products/8) по части оцифровки от нее едва ли в другом классе будет,

Так он же на винчестер пишет! Это, простите, класс нетбуков с HDD, только без экрана. Зимой не запишешь. 😃

foxtrot

Неа 120-й как раз обрезок от тех моделей которые на винт пишут - этот без винта, так что по части оцифровки и сохранения он аналог пинакловому трансферу, хотя под другим функциям он конечно его превосходит, но горворя о классе как писалки их можно опустить.

P.S. Кстати а че такого с винтами зимой делаецца? У меня где то было старое видео на нетбуке в -15 или даже -20. Работал нормально.

baychi
foxtrot:

P.S. Кстати а че такого с винтами зимой делаецца?

Замерзают. Мучаются. Резко падает срок службы. Как повезет. Может и будет работать, но может и отказать в любой момент.

foxtrot:

этот без винта,

На флэшку пишет? Тогда - полезный зверь. А скока стоит? И где растет?

Beer100
baychi:

Замерзают. Мучаются. Резко падает срок службы. Как повезет. Может и будет работать, но может и отказать в любой момент.

У меня в авто стоит комп и два ноутбучных винта.
5 лет круглогодичной ежедневной работы без единой поломки.
Единственное, система не грузилась только по утрам в -28С. Но через 5 мин. все запускалось.
Видимо смазка загустевала в винтах.

Alexm12
RC_Buyer:

Подскажите плиз…с помощью этой штуковины я могу видео на флэшку писать с телевизора?
buyincoins.com/nbox-tv-usb-to-hdd-mp4-rm-rmvb-mpeg…

Дык вроде написано “player”, сиреч проигрыватель (с флешек и ЮСБ-ХДД).

BAU

Нарыл на ебее вот такое “шпионский” девайс: cgi.ebay.com/…/390042853748
Может кто чего знает про него или аналоги?. Характеристики вроде нормальные…
640 x 480 Resolution @ 30 FPS
4 часа on 4Gb Mini SD Card

baychi
BAU:

Может кто чего знает про него или аналоги?. Характеристики вроде нормальные

Старый знакомый. Года 3-4 уже под разными именами выпускатся. Пишет плохо (на 3 с минусом), но циферки телеметрии разглядеть можно. Денег своих, ИМХО, не стоит. Попробуйте найти более современный вариант с режимом записи не только 640х480 но и PAL/NTSC 740х520. Он, по идее, должен быть покачественнее. Правда и там MiniSD, которых нынче мало осталось.

lainer

Товарищи
а что скажете про сей девайс - qwik-shop.ru/dvr_recorder_6079.htm
задача - писать видео которое валится сверху с самолета по радио каналу.

ну или что посоветуете - желательно с экраном .