Кто и чем пишет видео?

Vadim_AK
baychi:

Если Вы действительно хотите просто переключаться, то подойдет любой тумблер (это не антенну переключать). Но лучше не переключать, а разветвить AV сигнал на 2 или более направлений активным разветвителем - коих в продаже море.
Если лень покупать, можно просто спараллелить писалку с очками, убрав на видео входе писалки 75 Ом резистор. Правда тогда без очков не включишь - сигнал будет неадекватным.

Не, пропустить сигнал транзитом - это самый простой способ. Никакие разветвители не нужны, но недостатки описал выше.

Лень покупать? Недавно для этого же чемодана спаял активный VGA сплиттер, что уж, видеосигнал поделить не смогу?

Зачем переключать? Хочу писАлку полностью спрятать в чемодан, но и смотреть запись на мониторе/очках этого чемодана тоже хочу. Скидывать записи наружу буду по USB. Что получается? Сигнал с приемника делим надвое (активным или пассивным способом - это решу после проверки), один выход всегда на писАлку, второй на первый вход переключателя. На второй вход переключателя выход писалки. А выход переключателя на монитор/очки. Итого получится: хочу, смотрю картинку сквозь писАлку или только с писАлки, а если надо без лишних циферок и искажений, тогда щелкаю переключателем и вижу сигнал до писАлки. Но писАлка и в том, и в другом случае будет иметь возможность записывать сигнал, даже если я этого в мониторе/очках не буду видеть.

Или не стоит заморачиваться? 😃

Vadim_AK
Ильвир:

Затаил дыхание, подключил к компу - и тишина в ответ!

Подал питание на плату писалки, и вуаля - обнаружен USB-накопитель. Винда сама пощупала плату, и сказала, что устройство установлено и готово к работе. И тут же сама открыла диалоговое окно для работы с флешкой.

Тоже припаялся, включил, подключаюсь - и тоже тишина… И так, и сяк - тишина. Для тех, кто пойдёт по нашим стопам: Оказалось, что последовательность должна быть именно такой, как написал Ильвир: сначала подключить к включенному компьютеру и только после этого подать питание на писАлку. При включении она встанет в режим USB накопителя. Если уже включенную писАлку подключить к компьютеру, компьютер ничего не увидит. Может что надо на пульте потыкать, но у меня не получилось. А если сначала подключить, а затем подать питание, всё работает на Ура!

Ильвир
Vadim_AK:

А если сначала подключить, а затем подать питание, всё работает на Ура!

Ценная инфа, спасибо! Я просто случайно угадал последовательность.

dima043

А не у кого нет проблемы с помехами на видео при работе этой писалки ?
Наклонные полосы.В исходном сигнале их нет их их дает именно писалка. Из за этого сквозным каналом видео на телевизор невозможно пользоваться. Но помехи заметны и на записи.

BAU

У меня нет помех. Сквозная картинка немного похуже чем оригинальная. Но без явных помех.

SovGVD

Досталась мне почти на халяву чистокровная японская sony dcr-trv22 (ntsc), но без проводов (только зарядник и полудохлый аккум в придачу). Нашел инструкцию от DCR-TRV22E - там указано что умеет писать с AV входа на miniDV кассету (там еще и карта памяти вставляется, может и на неё сразу можно будет писать). Вот вопрос - E на конце значит что камера для Европы? Или что это какая то особая модификация и нет смысла заморачиваться с поиском нужного для записи провода?

crand

У меня sony dcr-trv345, касета Hi8, пишет в цифре. Есть старшие модели, 355 и 355Е. Вот какая-то из них с картой памяти. Но на нее пишутся только фотографии. Скорее всего и у Вас так-же. А с входа AV - напрямую на комп. Он и кодирует. А так - только не сжатое видео.

SovGVD

Мне на самом деле всеравно куда писать (тем более на miniDV без проблем мои 10-15 минут полета влезут), лишь бы писало и смотреть можно было одновременно. Где то валялся такой провод (джек на одной стороне и 3 тюльпана на другой стороне). Попробую, а то может зря писалку ищу подешевле и гемороюсь с со смартбуком и easycap60 =)

crand

Меня вполне устраивает. Пишет 720х576. Один раз помогла найти самолет после штопора на 2,5 км удалении. Вот только вчера спалил из-за невнимательности (переплюсовал). Сейчас изучаю сервис мануал, завтра может начну разбирать.

Вахтанг
Vadim_AK:

Оказалось, что последовательность должна быть именно такой, как написал Ильвир: сначала подключить к включенному компьютеру и только после этого подать питание на писАлку

Было такое, с преобразователем USB-COM, микросхемаCP2201. Понадобилось пытать его от USB, а всё остальное от БП, иначе компьютер не успевал определить порт. Как раз сначала подключаем USB шнур, а потом включаем питание устройства. Но это надо было, если склероз не изменяет, для входа в режим инициализации; для нормальной работы можно прямо запытать, через диод.

F_R

Народ, кто-нибудь знает как решить сию проблему:

Когда идет режим передачи данных иглотелеметрии по несущей видео, DV кассетная камера Samsung VP-D31i пишет “копирайд протектед” 😦 Ну и писать, ессно, не хочет. Понятно, почему она не хочет. Вопрос в том, как это отключить. В настройках этого не нашел. Да, и на врядли это отключаемо. Надо придумать, как этот телетекст в поднесущей “удалить/выравнить”. Мб какой-нибудь фильтр поставить?
Кстати, ноутбучный ТВ-тюнер тоже ругается. Но, с тюнером фиг с ним, а вот камерка уж больно качественно пишет.

Covax

может без звука писать? мало ли там что лезет

SovGVD

Ура, проверил запись на Sony tvr 22 (японская), только видео кабель пришлось самому спаять из старых наушников от телефона (4 контактный джек), так как там где обычно земля у сони не земля оказалась и кабель от N900 не подошел.
Спаял по этой схеме camerahacker.com/AV_Cable/RCA_Pin-Out.html - сразу всё заработало, но видео пишет только на miniDV кассету (да и фиг с ним, на карте в mjpeg 320х240 - смотреть страшно)
теперь бы не забыть последовательность нажатий ^_^ а то там всё совсем не по нашенский и не английски даже

F_R
Covax:

может без звука писать?

Гм… Попробуемсс 😃 Хотя, чует мое сердце, мало поможет…

AlcoNaft43
T300:
  1. ждал больше месяца
  2. девайс приехал без батарейки, продавец кормит завтраками месяц, до сих пор батарейка не приехала
  3. при питании от простенького бека на изображении при записи отвратительные помехи.
  4. только что с поля, за бортом -1, девайс самопроизвольно вырубается после 2 минут работы.
  5. карта памяти так неудобно расположена, что каждый раз, при включении-выключении записи случайно выбрасывается.
  6. кнопки управления отвратительно работают, то нажимаются то нет.
  7. внутри банальная китайщина
    😦
  1. Мне пришла через ЕМС очень быстро,
  2. Батерейка посылается отдельно…
  3. Питаю от бека, нет проблемы.
  4. Не тестировал при такой температуре, ничего не могу сказать.
  5. У меня все ок.
  6. У меня все ок.
  7. Ну, фотки в студию.

Я так и непонял, кто нибудь нашел девайс который так же статику пишет? И не зависает при этом, и голобой экранчик не кажет?

ЗЫ вроде на bevrc она появилась за 100 баков.
ЗЫ2 нашел фотки

T300

японско-китайская писалка (fpv-japan.com/item/fj-dvr-sd4/)

Батарейка досих пор не приехала.
Извиняются, собираются разобраться и просят подождать (уже три месяца прошло)

самопроизвольно вырубается и при +5 на улице

Глюки записи тут

youtu.be/X-4vHOFM25M

Пр и этом, в очках и на изикапе картинка отличная без дёрганья.

пока запихиваешь писалку запазуху, чтобы она гадина не замёрзла, вываливается разъём AV.
Кстати, у этого рызъёма очеь диковинная распайка, и на самом внешнем контакте, совсем не земля, а видео :-0

osy13

Пришел ко мне Mini D1 quality SD card video recorder непойму что куда подключать. Скачал документацию, pdf не хочет открываться, а в doc не расписаны какие разъемы к чему.

Diego
osy13:

непойму что куда подключать. Скачал документацию, pdf не хочет открываться, а в doc не расписаны какие разъемы к чему.

rcopen.com/blogs/26614/13759

F_R
F_R:

Гм… Попробуемсс Хотя, чует мое сердце, мало поможет…

На удивление, стало помогать. Но не очень.

С китайского приемника пишет нормально, а вот с ЛМ - сразу отказывается с сообщением “копирайд протектет”.
Заметил еще одну особенность: Когда орлоглаз видит телеметрию и диод моргает, то камера пишет сие сообщение. А когда наземка теряет телеметрию - (диод, практически, не моргает) сообщение с камеры исчезает; можно записывать.
Какая-то не стабильность прям… =/