Кто и чем пишет видео?

Bah
Olegfpv:

Эта DVR для записи с борта предназначалась, а не для наземки, тут и автостарта нет.

Не представляю для чего писать на борту видео с курсовой? Но у каждого свои задачи.
У вас наверное камера NTSC раз ничего не обрезается?
По поводу обрезки нижней части картинки , если камера PAL, обсуждается с самого начала на рцгрупп, и в новой прошивке это не исправили.
Обрезается и сквозная картинка и запись, так как там пишется только 480 линий. Этого достаточно для NTSC, но мало для PAL.

PS
Я ставлю этот DVR в свои шлемы, для записи на земле. Там как раз важно иметь картинку в случае потери самолета или коптера, и желательно не обрезанную.

storch
Bah:

Я ставлю этот DVR в свои шлемы, для записи на земле.

А как вы его подключаете? Параллельно с монитором? Нужен ли видеосплиттер при параллельном включении если у видеоприемника только один выход?

DiscoMan

Мне такая писалка приехала. Хочу встроить ее в свою наземку с управлением менюшкой через ардуину (уже имеется в составе наземки и много чем там управляет, включая ОСД со всякой полезной инфой о состоянии наземки). Автостарт записи при подаче питания, коммутация входов-выходов для записи/просмотра - все дела, в общем 😃 С раъемом К1 К2 К3 кто-нибудь разбирался? Насколько я понимаю, это просто дублируются соотв. кнопки для внешнего управления писалкой? Замыкаем соотв. пин на GND и имитируем срабатывание кнопки?

Портос

“Такая” - эта какая - треугольная, круглая, может, или может - сферическая?

DiscoMan

Ну как бы по названиям контактов те, у кого она есть, уже все поняли 😃 А у кого нет, вряд ли в курсе вопроса. HMDVR, которую тут с переменным успехам обсуждают последние несколько страниц.

Портос

На последних страницах не только ее обсуждают, поэтому и уточнил.
Кстати, ваша HMDMR может и хороша, не берусь судить, но что мне жутко не понравилось - фиксированное питание в 5 Вольт.
О чем думали разрабочики, позиционируя ее для FPV - хз. Поскольку массовое питание для наземки начинается с монитора - 12 Вольт.
Поэтому только из-за этих 5 Вольт не возьму ее, будь она хоть золотая. Треуголка и та от 5 до 30 Вольт.

Olegfpv

Эта Dvr изначально не для наземки, а для коптеров 250. Размер её мал вес 9 гр, нет там стабилизатора питания с 5-12 в, поэтому если хотим на наземку, то что мешает стаб 12-5 воль поставить? Сплитер нужен по любому для видео сигнала. А на борту я буду делать эмиторный повторитель.

Olegfpv
Портос:

Поэтому только из-за этих 5 Вольт не возьму ее, будь она хоть золотая

Вот можно использовать мелкий Dc-dc
ru.aliexpress.com/item/…/32297104262.html

Либо на кренке

С1 0.33мкф и С2 0.1мкф

А на борту есть у всех 5 вольт.

Для подключения паралельного видео сигнала нужен сплиттер. Самый мелкий 2х канальный
flytron.com/…/98-2-way-video-splitter-3-18v.html

pilot222
Olegfpv:

Для подключения паралельного видео сигнала нужен сплиттер

У меня в наземке с приемника видеосигнал снимается на телевизор, на писалку, на очки и ещё разьем на всякий случай. Никакой разницы я не увидел: что одни очки, что вместе со всеми приблудами, яркость одинаковая. Разветвитель (электронный) есть, но валяется где то на полке за ненадобностью.

Вот такую бы, но тут камера скорее всего по шлейфу с кучей проводов подключена. Но вдруг тольо питание два и сигнал один или тоже два?

Olegfpv
pilot222:

Разветвитель (электронный) есть

Нужен видео сплиттер, а не разветвитель. На каждом выходе можно настроить уровень сигнала у большого сплиттера, подключать провода без него большая ошибка.

pinco

Я тоже подключил к этой писалке напрямую приемник и монитор шлема. Поставил ее в шлем HeadPlay HD. А питание на 5В вообще не проблема сделать за 65 центов 😉

pilot222
Olegfpv:

На каждом выходе можно настроить уровень сигнала у большого сплиттера,

Теоретически да, но за чем он, если и так всё работает и без видимой разницы? Тут не в затратах дело, а в упрощении. Чем проще - тем надежнее.

Olegfpv

Я попробую на борту сразу паралельно к камере подключить,мне конечно проще без сплитеров. Задача писать с борта с курсовой. А вот на наземки у меня хороший сплитер стоит, причём на дешевом хуже было, потом купил белого цвета. Пришлось настраивать каждый выход, под писалку dvr d1, передатчик для очков и вспомогательного тфт монитора,сигнал был почему то разный и пришлось чуть убавить, видимо усиливает хорошо.

pilot222

Если на борту писать с телеметрией, то это сигнал брать даже не с камеры, а между автопилотом и передатчиком. А там скорее всего в автопилоте уже усилен, так как микшируется с телеметрией.

pinco

Я свою HMDVR как раз и брал для размещения на борту коптера чтобы можно было писать видео с наложенными показаниями OSD. Пока поставил ее на шлем, но от идеи установки на борту не отказался. Так что ближе к сезону докуплю вторую (может быть какая другая маленькая и легкая появится в продаже 😉 ).

pilot222

Ну если это так нужно. Но на любом расстоянии отлетевшего коптера и на земле видео не плохое. На борту писалка будет только эгергию отнимать.

Olegfpv

Кстати по поводу энергии,сколько она потребляет?

Olegfpv
Olegfpv:

Кстати по поводу энергии,сколько она потребляет?

Сам отвечу, потребление 130ма. Вообщем можно смело и на борту катать. Просто хочется курсовое писать со звуком без телеметрии. Учитывая что мои полеты около 20 мин на одном АКБ 5000ма, то потребление этой DVR совсем копеечные ))
Гонял от липо 3S свежезаряженного примерно 40 мин через кренку 12-5в, кренка горячая.

Портос

поэтому если хотим на наземку, то что мешает стаб 12-5 воль поставить?

Мешает нежелание все усложнять.
Думаете, у меня нет стабов? Валом. Но всегда рассматриваю добавление любой детальки под критическим углом.
Если можно обойтись без нее - тот так и надо делать.

Кстати, а зачем на борту такая писалка? Что-то новенькое для меня.
Обычно там и так есть пишущая GoPro/Xyaomi/Mobis, как же без нее-то.

Olegfpv

У меня есть 5 вольт на борту, но от менеджера питания по плате на fy41 сидит автопилот и приемник, поэтому не хочется нагружать ещё. Сервы питаются от своего бека 3а. Но тянуть от туда нет желания, возьму от платы адаптера 12 в.
По поводу видео, знаете что такое бортовое и курсовое? Вы говорите о бортовом, которое я сам иногда пишу HD. А курсовое это то что пилот видет, а я летаю из кабины.

Портос:

Что-то новенькое для меня.

Покажите свой полеты.

Портос

Вы говорите о бортовом, которое я сам иногда пишу HD. А курсовое это то что пилот видет, а я летаю из кабины.

Вы мне объясняете всем известные азы, но не ответили на вопрос “зачем на борту писалка”, если ее функции и так выполняет качественная камера.
А вот на земле такая писалка конечно, нужна.