Моделизм и бизнес

dreel

Сегодня по НТВ (где то в 22 или 23часов) показывали сюжетик

показывают чувака запускающего дельталёт с синим парусом
очки и ранец с антеной…
ну прям Андрей Прикупец … - ан нет … 😃

голос за кадром гласил - Изобретатель из БЕЛОРУСИИ предложил оборудование для наблюдения с воздуха за передвижными самогонными станциями…

вот такой бизнес понимашь - главное правильно позиционировать применение…

---- признавайтесь - кто летал ?..

Примерно также - когда то давно чуваки из какой то деревни предлагали самодельный вертолет для осмотра труб и т.д. комуникаций … причем вертолет был даже не на радиоуправлении а якобы тросами управлялся … как то 😦

в разделе “Художественная съемка с воздуха” мистер Ворона.ру уже вовсю фоткает с высоты…

товарищи давайте продвигать моделизм в бизнес и зарабатывать на этом деньги - или хотя бы для того что бы само занятие моделизмом окупалсь - оно ведь не дешевое (для нас для Россиян)

Давате будем делиться своими вариантами …

ReGet

Предлагали деньги за фотографии различных объектов недвижимости с воздуха, для дальнейшего размещения на информационных сайтах.
А мой изи-стар купленый фотик поднять не может 😦 Надо винт попробовать заменить, все руки не доходят

РД00
dreel:

Сегодня по НТВ (где то в 22 или 23часов) показывали сюжетик

Угу. А вчера по нему же милиционеры ловили незаконных мигрантов при помощи полутораметрового ЛК с FPV. Похоже, кто-то из читателей rcdesign дослужился на НТВ до зам главреда.

ГРИНЯ

Знаете я сам пробую вовсю мастерить в своём же городе общаюсь достаточно обеспечеными людьми.Показываю свою работу как видео так и фото,всем очень интересно но как только касаеться денег все начинают ,Надо типа подумать и мы вам позвоним,И получаеться что на халяву чуть ли не лемузин готов за тобой заехать ты только сфоткай и видео сними бесплатно,сам сейчас делаю модель для фото а там видно будет.Я не плачусь что вот мол неполучаеться,бывают приходят и сразу к делу,надо снять это и то,работу зделал ,дньги вручили,покупатель доволен.Но этро оочень редко ,то ли народ жадный или я не так кэтому подхожу.Проще говоря я неостановлюсь на этом есть цель будем стараться.

funtik26

может с другой стороны подойдите- сделайте проект, и двигайте в массы,
найдите где сделают производство икара массовым, сделайте из него конфетку,
сделайте несколько моделей- 1 для фотографирования( разведчик) 2 с ракетами, и продавайте, будут хорошие продажи идите в мин обороны, заключайте контракт с армией и будут вам денежки

Серый_Волк
dreel:

Сегодня по НТВ (где то в 22 или 23часов) показывали сюжетик

показывают чувака запускающего дельталёт с синим парусом
очки и ранец с антеной…
ну прям Андрей Прикупец … - ан нет … 😃

голос за кадром гласил - Изобретатель из БЕЛОРУСИИ предложил оборудование для наблюдения с воздуха за передвижными самогонными станциями…

Похожий сюжет видел в начале года. По какому каналу не помню.
Только дело происходило зимой в Сибири, вроде как.
И этим занимался учасковый милиционер.
Тоже отлавливал самогонщиков.
Так что белорусский коллега позаимствовал похоже у него, а тот в свою очередь у Прикупца. 😃

blade
funtik26:

продажи идите в мин обороны, заключайте контракт…

Это с Миноброны-то- “будут денежки”?
Ну, ну 😦

N-kamsk

Предлагаю находить самогонщиков и заключать с ними договор о неразглашении место нахождения данного хим. заводика 😁

Сергей_Вертолетов

Замучаетесь с военной приемкой! Ели фон не красный а буквы не желтые - все придется переделывать 😃

ИМХО, зарабатывать можно на

  • обучении пилотированию
  • обучении приемам и технологии сборки и постройки моделей
  • оказании услуг по фото - и видео съемке с борта (как технической так и художественной)
  • организации платных корпоративных или культурно массовых мероприятиях с применением нескольких эффектных моделей, воздушные бои например
  • организации видео-FPV экскурсий по городу (району) и т.п.
  • банально предоставляя модели на прокат (залог - полная стоимость модели и аппаратуры)
  • тех обслуживании моделей, заправка, ремонт, апгрейд, тюнинг, рестайлинг, моддинг и т.п.
  • можно просто делать модели на продажу

ну наверное еще дофига тем, я с утра больше ниасилил… 😃

N-kamsk

Таких как мы у военных штабелями в казармах и на призывных пунктах и все бесплатно.
А если что не успевают, то маневр под названием “демьбельский аккорд” все ускорит в сто раз. 😁

dreel
Сергей_Вертолетов:

ИМХО, зарабатывать можно на …

в теории всё понятно -можно много еще пунктов придумать

интересует конкретный опыт применения моделизма или знаний
типа как у www.vorona.ru…

снимал ли кто нибудь с вертолета с камерой (пофессионально, по взрослому) а не только для себя - как большие пузатые дядьки за бугром…?

  • еще вариант - сделать машинку с камерой и телеметрией и пускать в труднодоступные места (трубы и т.д.) - хотя этот вариант уже много где используется наверно - но зато он и более применим как услуга
    ну и да - съемка с воздуха объектов за деньги - хотя тут можно кренделей словить …

а лучше еще ширше смотреть - необязательно самолет с камерой

Smollet
dreel:

в теории всё понятно -можно много еще пунктов придумать

интересует конкретный опыт применения моделизма или знаний
типа как у www.vorona.ru…

снимал ли кто нибудь с вертолета с камерой (пофессионально, по взрослому) а не только для себя - как большие пузатые дядьки за бугром…?

  • еще вариант - сделать машинку с камерой и телеметрией и пускать в труднодоступные места (трубы и т.д.) - хотя этот вариант уже много где используется наверно - но зато он и более применим как услуга
    ну и да - съемка с воздуха объектов за деньги - хотя тут можно кренделей словить …

а лучше еще ширше смотреть - необязательно самолет с камерой

Пройдите поиском в любом поисковике. Такие люди есть, их не много пока, но и не сказать чтобы мало.
Снимают и вертолетами, и парапланами, и дельталетами.
Про армию не знаю, а в МВД есть спецподразделение, которое использует БПЛА для обеспечения различных мероприятий.
Там вполне промышленные изделия используются (в основном типа летающих крыльев), с автопилотом и помехозащищенным каналом управления…
Кстати, по НТВ (по моему в Авиаторах) была одна передача про эту тему и фирму, которая поставляет БПЛА собственного производства в МВД.

Сергей_Вертолетов

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

dreel
Smollet:

Пройдите поиском в любом поисковике. Такие люди есть, их не много пока, но и не сказать чтобы мало.
Снимают и вертолетами, и парапланами, и дельталетами.

да и снежные человеки тоже есть и даже есть люди которые якобы видели их (снежных то) а некоторые видели те места где совсем недавно проходили снежные люди…

Куда ж вы меня посылаете то - я ж не с неба упал
я сам летаю по камере и снимаю с самолета (уже не первый год) - зайдите ко мне в блог, полистайте
и забугорные темы я уже давно все наизусть выучил и картинок с видео насмотрелся…

я ж спрашиваю о вашем личном опыте в России - чтобы поделиться друг с другом…
просто тут в России совсем другой менталитет - совсем другой заказчик - (я несколько лет работал фотографом-фрилансером)…
сначала все бьют себя копытом в грудь - типа кучу денег и всё такое - а как до дела доходит – совсем по другому все разговаривают — типа за что тут деньги то платать непонятно… такая вот правда жизни.

Smollet
Сергей_Вертолетов:

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

Визуально эти аппараты увидеть практически невозможно. Они не очень большие и на высоте более 100 метров вы его просто не разглядите на фоне неба.
Шума тоже практически нет, т.к. мотор - электрический. В общем, если хочется ТТХ, то поиском пройдитесь - найдете производителя.

Подробности применения вы вряд ли где-то услышите, как-то не очень офишируется это.
Самое безобидное - мониторинг места проведения крупных государственных мероприятий…

dreel:

сначала все бьют себя копытом в грудь - типа кучу денег и всё такое - а как до дела доходит – совсем по другому все разговаривают — типа за что тут деньги то платать непонятно… такая вот правда жизни.

Заказчик хочет качества картинки. Согласитесь, что FPV съемки качества, требуемого заказчику, не дают.
Для качественной картинки нужно в небо хорошую видео или фотоаппаратуру поднимать. Изистар для этого не годится.
А т.к. носитель становится дорог и аппаратура тоже недешевая, то и желающих нормальные деньги вкладывать в это дело - единицы.
Но они есть.
На этом форуме по крайней мере знаю двух людей, которые профессионально съемками с вертолетов занимаются.
Но т.к. денег в проекты было вложено немало и труда тоже - люди эти о методах и технологиях особо не распространяются. Хотите снять - пожалуйста, а как работает - извините.

Если недосуг с поисковиком поработать - могу дать конкретные ссылки. Надеюсь, что модераторы это не сочтут рекламой.

ugh
Сергей_Вертолетов:

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

Хелик, с нашего форума… Не знаю уж какой там бизнес, но вертолеты можно вполне успешно использовать для аэрофото/видео/съемки.

ГРИНЯ

Я думаю что Smollet прав по поводу комерческой тайны,каждый приходит к этому по своему.Я сам стараюсь достич качества,но даже если ты достиг его и есть чем похвастать то покупатель бывает действительно жаден,возможно такая щас жизнь.Хотя я некогда своё творение ненавязываю а приподнашу виде приманки а там уже пускай сам решает нужно ему это или нет.

N-kamsk

У маленьких людей маленькие запросы, а у больших большие вертолеты! 😁
Вот и весь ответ. 😦

maxshel

Хобби есть хобби и задача его приносить удовольствие. Не представляю как оно может приносить только прибыль и зачем. В проф плане это уже не RC хобби и на ровном месте с умения летать ничего не выйдет. Нужна серьезная база, опыт работы на ТВ например.
Если поставить этот процес на конвеер, удовольствия того не будет вовсе. Каждый должен заниматься своим делом, а на хобби просто спускать деньги 😃

Кот1

Совершенно согласен с maxshel : если для вас это хобби , то пусть приносит удовольствие . Ну а если денег на развитие этого самого хобби не хватает ,думаю не грех на этом самом хобби немножко подзаработать ,ну скажем сделать из побочного материала тренерок 1300-1500 размахом ,фюзеляж плоский ,старенький моторчик ,приёмничек на 3-4 канала,поискать охотников ,любящих стрелять по бутылочкам(таких немало),оговорить таксу (можно поминутную) и в небо.Получается такой своеобразный “радиобой”. Подстрелят -хорроший охотник,а нет -денги на бочку, заправляем и …
На первом этапе даже можно и поддаться 😃 После 1-2 выездов на “охоту” отбоя не будет . Ну а на вырученные средства можно будет развивать своё направление в моделизме.

N-kamsk
Кот1:

Совершенно согласен с maxshel : если для вас это хобби , то пусть приносит удовольствие . Ну а если денег на развитие этого самого хобби не хватает ,думаю не грех на этом самом хобби немножко подзаработать ,ну скажем сделать из побочного материала тренерок 1300-1500 размахом ,фюзеляж плоский ,старенький моторчик ,приёмничек на 3-4 канала,поискать охотников ,любящих стрелять по бутылочкам(таких немало),оговорить таксу (можно поминутную) и в небо.Получается такой своеобразный “радиобой”. Подстрелят -хорроший охотник,а нет -денги на бочку, заправляем и …
На первом этапе даже можно и поддаться 😃 После 1-2 выездов на “охоту” отбоя не будет . Ну а на вырученные средства можно будет развивать своё направление в моделизме.

Прикольная идея! 😁 Только вот долго ли летать придется…. Охотники стреляют очень метко, а если еще дробью 😁
Идея на 5 балов 😁

Сергей_Вертолетов

Я заметил, что моделизмом занимаются как правило вполне обеспеченные люди, то есть те, у которых есть на это деньги. Вряд ли они будут на этом зарабатывать…А когда отдыхать-то? 😃

Серый_Волк

Согласен с предыдущими ораторами.
Хобби должно приносить удовольствие, а бизнес деньги.
Хорошо когда работа как хобби, но плохо когда хобби как работа.
Что бизнес попёр, этим надо заниматься в плотную и постоянно.
И не каждый сможет это сделать, в силу разных причин.
Да ещё когда столнёшься с нашей системой, регистрация, лицензии, налоги и прочее, то начнут возникать мысли “Да гори оно всё синем пламенем, лучше буду я летать в своё удовольствие”. Такова жизнь, наша. 😦
Сложно совместить эти две вещи.
Вы готовы принести своё хобби в жертву?

dreel
Серый_Волк:

Вы готовы принести своё хобби в жертву?

ну какие жертвы, какие деньги???

Ды “не в деньгах счастье…”
Создавая эту тему я совсем не это имел ввиду (хотя фраза про деньги у меня тоже проскочила)

давайте по другому итерпретируем название
смысл ТЕМЫ не в том что бы заработать и нажиться на моделизме
а БОЛЕЕ ШИРОКОГО применения наших знаний, опыта, и многочисленного оборудования - для развития (может даже и без всякого зарабатывания) и в мирном русле…

ну вот например , это же знаменательный СКАЧОК (установка камер на модели) еще лет 5 назад об этом и мечтать никто не мог
-и бесколекторные электродвигатели - которые постепенно вытесняют двигатели внутреннего сгорания…

а вы сразу про деньги
и еще говорите что - моделизм - это хобби обеспеченных …
да - согласен - в нашей стране по другому не получается… у нас только обеспеченный человек может себе позволить заниматься таким хобби…

короче - давайте ширше (или ширее) смотреть на весчи…

maloii

Предлагаю службу доставки маленьких грузов (письмо, детальки или ещё чего). Самолёт должен лететь по координатам в автономном режиме. Учитывая скорости и пересеченную местность города получится очень быстро, и не нужно будет платить курьеру. Звучит конечно сложно, но если подойти профессионально то вполне возможно. Лучше использовать квадролеты, перед окном ставить посадочную площадку 1,5x1,5 метра, в центре какой нить радио мояк для точности посадки. Сидиш в офисе, нужно срочно штучку весом до 500г отправить, достал квадрик, подключил к компу, поставил на карте пункт назначения, вытащил за окно отпустил, а он сам долетит. Конечно может и не долететь 😛 , зависит от надежности конструкции.