Вопрос пользователям Fatshark.

zis

У меня вообще дальность приема с родным 10 мВт передатчиком стала 5 метров. Оказалось, что дело в антенне приемника. Если навинченную антенну согнуть в шарнире и повернуть вокруг оси разъема, то центральная жила кабеля перекручивается и ломается. Разборка разъема довольно геморная. У меня к томуже оказалась холодная пайка (непропай) экрана кабеля. Прозвонить разъем можно если снять длинный конический чехол с антенны. Сам разъем разобрал только прогрев его феном, так как конструкция его похоже неразъемная.

Djmork

Ну слава богу антенну на 2.5гц не проблема купить…

gensek
Djmork:

Ну слава богу антенну на 2.5гц не проблема купить…

А Вы не забыли случаем что разъем антены у приемника акулы и разъем у стандартных Wi-Fi разные.

Armin

господа, может кто-нибудь измерить потребляемый передатчиком 500 мВт ток при питании 12 В?
Хочу сравнить.
Мой при 12 В ест 0,2 ампера без поджключенной камеры.
Если 12 * 0,2 = 2,4 Вт. Взяв КПД передатчика ну так навскидку и с запасом проценнтов 25, получаем 2,4 * 0,25 = 0,6 Вт излученой мощности.
Вроде по цифрам все получается нормально.
Но почему у меня дальность 100 метрами ограничена? И то, внутри это радиуса изображение колбасит будь здоров.
Какие 500, 600 метров, а то и километр?
Или дело в антеннах?

Сергей_Вертолетов

Антенны, или непропай?? Еще может быть уровень напряжения. У меня на 10,5В приемник видео как раз 50-70м обеспечивает. Даешь 12В все отлично

interspace

У меня передатчик 1.2 Ггц на 500мВт питается от 5 вольт. Ток при этом 0.2А. То есть потребляемая мощность 1 Вт. Я все же надеялся, что КПД около 50% 😒 тогда заявленные 500мВт он выдает. Дальность по воздуху с обычным штырем уверенно 250-350 метров. Дальше не рисковал, начинает теряться управление.

slides

Значит люди, не делайте, не повторяйте чужих ошибок. У меня была та жа песня, токи, мощность все как надо, только 1-ваттник бил на 30 метров. Вылетел выходной транзистор, ибо какието пидоры пробовали (как оказалось) передатчик без антенны. Выводы ???

Armin

Установил такую вещь:
при питании 6-7,2 вольта ток держится в пределах 400-500 мА.
При повышении до 12 вольт, ток постепенно падает.
То бишь с током всё нормально, но почему вдруг такая хреновая далность, ума не приложу. Может стОит ПАТЧ антенну купить?

andriver
Armin:

Установил такую вещь:
при питании 6-7,2 вольта ток держится в пределах 400-500 мА.
При повышении до 12 вольт, ток постепенно падает.
То бишь с током всё нормально, но почему вдруг такая хреновая далность, ума не приложу. Может стОит ПАТЧ антенну купить?

Пробуйте играться с антеннами.Не обязательно патч. Сам набрал кучю антенн но под 900 и у всех схожие паспортные данные, а работают по разному. Лучше искать фирменные , больше шансов угадать.

BigDaddy

Сегодня испытывал Фат Шарк на поле. В качестве антенны использовал штырь пятидецибельный, который шел в комплекте с очками. При нахождении самолета в пределах 250-300м от места взлета и высоте около 200 метров сигнал от передатчика 500mw периодически рвался. Иногда помогал “загиб” антенны на очках на 90 градусов. При удалении самолета на 1км сигнал, как не странно, был отличный. Вывод сделал для себя такой - штырь “фтопку”! Надо брать патч-антенну.

Armin

да возможно, что китайцы вообще не настраивают шарковые антенны…
Во всяком случае для точек доступа это актуально…
Наверное мне попалась хреновая антенна, коль не могу толком принимать передатчик.

Alex69rus
BigDaddy:

Сегодня испытывал Фат Шарк на поле. В качестве антенны использовал штырь пятидецибельный, который шел в комплекте с очками. При нахождении самолета в пределах 250-300м от места взлета и высоте около 200 метров сигнал от передатчика 500mw периодически рвался. Иногда помогал “загиб” антенны на очках на 90 градусов. При удалении самолета на 1км сигнал, как не странно, был отличный. Вывод сделал для себя такой - штырь “фтопку”! Надо брать патч-антенну.

Я кстати тоже заметил такую зависимость именно с 5-ти децибельными штырем на очках. На близких расстояниях (до 1 км) антенна лучше всего принимает в согнутом под 45 градусов положении. На дальних дистанциях(улетал на 2,5км) лучше ставить штырь вертикально. Если летать, допустим, в радиусе 800 метров, то лучше использовать стандартную антенну, т.к. она обеспечивает нормальный прием без помех.

vaaa

Первый вылет, вопрос по комплекту:

  • камера DPC-420A f3.6mm ,
  • передатчик LawMate 1W 2.4, приемник внешний LawMate.
  • акула соответственно.
    Катастрофически не хватает качества картинки.
    Например самолет был около 300 метров двигаясь на меня и я не смог разглядеть себя на земле.
    Картинка зашарплена, автодиафрагма тормозит…
    Как это все правильно настроить?
Сергей_Вертолетов

У вас наверное объектив с широким углом плюс ко всему. Поэтому и не разглядеть, очень большие искажения расстояний.

vaaa

объектив забирает градусов 35 субъективно, это не много… все настройки и на камере и на акуле сбрасывал в дефолт, потом пробовал крутить все кроме shutter.

9 days later
Zaxar

Вопрос…где можно посмотреть в эти очки??.. и есть ли в продаже они без приемника 2.4.?? … или мож кто б/у продает…

vaaa
Zaxar:

Вопрос…где можно посмотреть в эти очки??.. и есть ли в продаже они без приемника 2.4.?? … или мож кто б/у продает…

Почитайте про них, там встроен приемник. Посмотреть только у кого то, у нас близко не продают.

17 days later
Armin
Armin:

Установил такую вещь:
при питании 6-7,2 вольта ток держится в пределах 400-500 мА.
При повышении до 12 вольт, ток постепенно падает.
То бишь с током всё нормально, но почему вдруг такая хреновая далность, ума не приложу. Может стОит ПАТЧ антенну купить?

Хочу ответить сам же на свой пост.
Значит, сегодня вылезли на поле за город, ну я взял на всякий случай проверить дальность свой комплект видео.
И каково же было моё удивление, когда я убежал(передатчик оставался над землёй на 50 см, лежал на рюкзаке) от передатчика метров на 800, тогда только картинка начала зашумлеваться, хоят до полной потери было еще далековато.
В воздухе картина должна быть еще лучше.
Мораль: проверять такие вещи надо за городом.
В городе слишком грязно на таких диапазонах как 2,4 ГГц, всякие маломощные релейки, Вифи, сигналки и прочая шелуха…

soki

У некоторых передатчиков (вроде Lawmate) есть частоты за пределами частот, используемых для Wi-Fi и осталых 2.4ГГц “бытовых” устртойств. Если я не ошибюсь, то они все (большинство) работают в пределах 2.400-2.48xГГц. На lawmate можно выбрать, например, частоту 2.37ГГц, на ней помех должно быть меньше. Вот здесь табличка частот и положение переключателей по моим давнишним измерениям