Вопрос пользователям Fatshark.

rtigros

Спасибо.
Тогда еще вопросик.
Пару раз видел на форуме что некоторые ругаются на фатшарковские частоты.чего это?

k68nsk

Ну частоты, сами по себе, не виноваты😁
На “Шарковских” частотах работает меньший ассортимент оборудования.
На, скажем так, “Фокстечевских” частотах,
выбор гораздо больше как приёмников, так и передатчиков.
Кстати, на bevrc есть передатчики работающие на обоих сетках частот. Сам не использовал, за качество сказать не могу.
Не меньшую, а возможно и большую роль в дальности и стабильности связи играют антенны. Это тоже нужно учитывать.

baychi

Шарковские частоты хуже только тем, что приемные модули этого ряда имеют на 3-5 дБ меньшую чувствительность и предискажения склонные к срыву синхронизации, что ведет к проигрышу в 1.5-2 раза по дальности при прочих равных по сравнению с модулями фокстечевского ряда частот.

А передатчик этот уже года три по немерянной цене продают. Только никто их видать не покупает. 😃

11 days later
alepavlenko

Получил долгожданные шарки, предатора V2, в комплекте камера и передатчик. Но вот микрофона там нет, а очень хочется не только видеть, но и слышать.

Дома нашёл пару микрофонов, один от старого камера-брелка “keychain” другой от наушников, так вот на обоих микрофонах только 2 провода, я так понял + и -. Как подключить микрофон к передатчику? Если хорошо поискать, то дома найдётся ещё пару микрофонов к примеру со старых телефонов, настольных микрофонов, видео камер…

brusse
alepavlenko:

в комплекте камера и передатчик

На самой камере и установлен микрофон, причем стерео. Так что городить ничего не нужно.😉

alepavlenko
brusse:

На самой камере и установлен микрофон, причем стерео. Так что городить ничего не нужно.😉

Да нет там микрофона, у меня нет. Вот тут покупал: www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?cP…

Хоть там и пишут

Camera Specifications:

  • Lens: 3.6mm IR coated 87 degree FOV
  • Audio: Left/right stereo low sensitivity

от камеры 3 провода идут всего:
VID
GND
+5V

у приёмника 2 входа свободные

AUDL
AUDR

Они скорее всего другую камеру положили, та что у меня, называется 600 TVL CMOS Fat Shark.

Нашёл от старого ноутбука встроенный микрофон, там два микрофона, я так понимаю стерео. Но вот что за провода, и за что они отвечают, кроме GND я не понял.

Фото прикрепил. Провода подписанны так:

Белый - DATA
Красный- VDD думаю это и есть +
Синий- CLK
Чёрный- GND

brusse
alepavlenko:

Нашёл от старого ноутбука встроенный микрофон, там два микрофона, я так понимаю стерео. Но вот что за провода, и за что они отвечают, кроме GND я не понял.

Просто подключить микрофон не получится, нужен усилитель мощности для этих микрофонов. Поэтому вам придется искать микрофон с усилителем (я паял на lm358)

alepavlenko
brusse:

Просто подключить микрофон не получится, нужен усилитель мощности для этих микрофонов. Поэтому вам придется искать микрофон с усилителем (я паял на lm358)

Жаль, но есть ещё старая камера, там матрица погорела, вместо 5В 12 подключил, а вот микрофон рабочий, попробую его выпаять.

brusse

Надеюсь выпаивать будете с обвязкой усилителя? Просто сам маленький бочонок - это электретный микрофон, на выходе которого очень низкий уровень сигнала, который и нужно усилить, поэтому выпаяв просто бочонок - вы все равно ничего не добъетесь.

alepavlenko
brusse:

Надеюсь выпаивать будете с обвязкой усилителя? Просто сам маленький бочонок - это электретный микрофон, на выходе которого очень низкий уровень сигнала, который и нужно усилить, поэтому выпаяв просто бочонок - вы все равно ничего не добъетесь.

Думаю я понял, под микрофоном есть два чипа “DE: H10 или M10 не разобрал” и “A48A” так вот один из них и есть уселитель. Попробую найти на них даташиты, может что то даст

Ну или просто купить этот: dx.com/…/clear-speech-audio-pick-up-surveillance-m…

Я так понимаю это уже готовый вариант

brusse
alepavlenko:

Я так понимаю это уже готовый вариант

Я такими и пользуюсь.

Alex-z

Всем доброго!! Подскажите сегодня подключил хед треккер очков Fat Shark Attitude к аппе Turnigy 9x сервы работают но стоит голову повернуть дальше машинки встают и не реагируют на повороты головы??? Как их запустить заново???

YuriiK

Скажите плиз, кто запитывал Fatshark Altitude от Turingy 9XR с родным акк 2,2 на долго хватает, и нет ли каких подводных камней.

Olegfpv
Alex-z:

Всем доброго!! Подскажите сегодня подключил хед треккер очков Fat Shark Attitude к аппе Turnigy 9x сервы работают но стоит голову повернуть дальше машинки встают и не реагируют на повороты головы??? Как их запустить заново???

Все верно, так и должно. У меня так же. Это сделано для того если Ты поменял свое положение, что бы опять занять положение ноль нужно поставть голову ровно и нажать кнопку переключение каналов вниз.

Хотел добавить еще от себя про очки Fat Shark Attitude подключаю через штатный разъем к Футабе 10, аккум родной Металогидридный высасывает мгновенно 10-15 мин , проблема решается заменой родного аккума на Липо Рино 2650ма для Аппаратуры.
Так же хочу отметить что новые Шарк очки с резинками возле окуляров на моей голове сидят плохо и все кто одевал из друзей испытывали одну и туже проблему, а именно резинки впиваются в глазные падины черепа и на них аммортизируют , такое ощущения что они тяжелые и свисают, ведь резина не скользит по коже. Летая раньше в старых шарках(встроенный 5,8) с поролоном по контуру казалось что это фигня, но любил их за угол обзора в 46 град. Новые очки взял только из за встроенного ХендТрекера. На паролоне очки намного лучше сидят.
Как мне кажется очки должны в месте прилигания к голове быть в форме маски, что бы уплотнитель был без выделения дырок на окулярах.
Да и и угол 35 град не впечатляет, размытость по краям экрана осталась, раньше думали что это только в 46 град, а как оказалось это проблема сферической линзы пластиковой . Матрица ярче чем в старых Шарках только и всего . Летаю в новых и старых по очереди и новые уже разбирал, так как иногда очки не убираю в футляр то пыль с поля попала в линзы, пришлось разбирать. Кстати до разборки просвечивалась щель , плохо пластик прижимался, после сборки стало чуть лучше. Вообщем оценка моя 3+ и то плюсик только за встроенный 5,8 который используется со связью от штатива и встроенный ХендТрекер. Не знаю обсуждали или нет но если вы летатаете еще на старых то не спешите их менять. Теперь жду Аттитуд HD, обещают большой угол обзора.

siderat

Так все таки когда HD шарки выпустят? Уже июль, обещали же в этом месяце. Читал на fpvlab будут только домианторы HD, 45 угол обзора, и регулируемое межзрачковое 😃

alezz

произошло несчастье - рухнул квадрик с приличной высоты, вырвало с мясом антенну со стокового трансмиттера 5.8ГГц 250мВ. Примерно минуту он работал без антенны. Вопрос - однозначно в морг?

Павел_28

А далеко он был от приемника когда от антенны работал?

Кстати, может кто знает можно ли вместо штатного приемника в очках Fat Shark RCV922 на 2.4, встроить этот модуль на 5.8 hobbyking.com/hobbyking/store...z_Module_.html

alezz
Павел_28:

А далеко он был от приемника когда от антенны работал?

упал в метрах 30 от меня в траву, пошел снег в очках, выключил приемник, пока проморгался от дневного света, пока нашел кваду и обесточил где-то минута прошла, может чуть меньше но 30 сек пищалка уже сработала. Антенный выход трансмиттера должен на землю омметром по постоянному току звонится? У меня обрыв показывает даже на мегаОмах

KBV
alezz:

Антенный выход трансмиттера должен на землю омметром по постоянному току звонится?

Не должен. А в чем сложность включить и проверить есть ли картинка с приемника? Вроде приборов для этого никаких не надо…