Орнитология и съёмка с самолёта

foxfly
maloii:

а поставив тепловизор можно в легкую их видеть.

Небольшая справка: самый фиговенький тепловизор (разрешение 160х120) www.thermal-eye.ru/oem/8
Начинает стОить от 7000$
И увидеть на нём воробья- весьма проблематично.
Голубя- в лучше случае.
Да и вообще, сам пост вызывает сомнения насчёт мотивации: очень похоже на очередного любителя ДПЛА, решившего на халяву, поспрашивав тут и там, срубить бабок 😃

zub33

Тепловизор - штука интересная. Только она до кучи у израильского ПЛА упоминалась.
У меня почемуто мотивация сомнений не вызывает. Человек просто занимается интересным делом.
ПЛА он еще полюбить по всей видимости не успел. А если бабок срубит - я только порадуюсь за него.
К тому же наверняка он классными фотками/видео поделится с народом 😃

Diplodactylus

Мелких воробьиных птиц мне не нужно видеть. Главная задача увидеть лоленастых, гусеобразных, куриных, куликов, чаек, крачек, голубей, врановых и т.д. В общем говоря достаточно крупных птиц и в основном их скопления. А как правило скопления данных птиц видно будет без дополнительного оборудования (тепловизор и т.д.), К примеру приведу несколько фото…




Как Вы считаете, будет видно птиц с самолёта?

ГРИНЯ

Судя по своему опыту думаю что да,так как сам охочусь на них воздухе ну наподобие крупных птиц семейсва ястрябиных,типа сапсан.Я надеюсь у тебя всё получиться,главное пркатика на словах все хороши…

Diplodactylus
foxfly:

Да и вообще, сам пост вызывает сомнения насчёт мотивации: очень похоже на очередного любителя ДПЛА, решившего на халяву, поспрашивав тут и там, срубить бабок 😃

Не совсем Вас понимаю, у кого я буду срубать бабки. 😠 Знаний и опыта у меня и так достаточно, стобы зарабатывать деньги! Я сотрудник лаборатории экологии и управления поведения птиц РАН Северцева. Я и др. сотрудники в настоящее времы выполняем заказ одного из московских аэропортов. За то, что я хочу применить новый метод для исследования, зарплату не повысят. Зато если у меня всё получится, а я на это очень надеюсь, этот метод можно будет применять в дальнейших орнитологических исследованиях всем орнитологам. Я не знаю что означает ДПЛА, но мне ещё одно стало не понятно, у нас что, форум теперь стал платным, чтобы спрашивать?

Artie
Diplodactylus:

Как Вы считаете, будет видно птиц с самолёта?

Такое количество - да, будет. Особенно, если с небольшой (<50м) высоты.
(А если еще пройти над ними низенько, да с включенным двигателем, - тогда точно ни с чем не перепутаете ! 😃)

Diplodactylus:

Не совсем Вас понимаю, у кого я буду срубать бабки. 😠

Не берите в голову.

У коллеги foxfly это “пунктик”.
Дело в том, что он сделал коммерческий ДПЛА, а покупатели валом не валят… И теперь он в каждом интересующемся видит или злобного конкурента, или халявщика…

Diplodactylus
Artie:

Такое количество - да, будет. Особенно, если с небольшой (<50м) высоты.
(А если еще пройти над ними низенько, да с включенным двигателем, - тогда точно ни с чем не перепутаете ! 😃)

Не берите в голову.

У коллеги foxfly это “пунктик”.
Дело в том, что он сделал коммерческий ДПЛА, а покупатели валом не валят… И теперь он в каждом интересующемся видит или злобного конкурента, или халявщика…

Я тоже думаю что видно будет прекрасно.
А в голову я не беру, просто стало не приятно.

foxfly
Artie:

У коллеги foxfly это “пунктик”.

Спасибо, великий Парацельс.
А то мне в поликлинике диагноз никак не могли поставить : ОРЗ, да ОРЗ говорят 😃

maloii

Рекомендую Вам с кем ни будь с форума договорится и полетать. Заснимете скопления птиц, покажите начальству, оно вам сразу отвалит бабло на технику 😃 . Я бы помог, но временно безлошадный 😊 , осталось докупить камеру с передатчиком, а так все уже восстановил после последнего залета 😁

Artie
foxfly:

Спасибо, великий Парацельс.
А то мне в поликлинике диагноз никак не могли поставить : ОРЗ, да ОРЗ говорят 😃

Ой, берегите себя ! А то после ОРЗ и не такие осложнения бывают… 😛

А вообще, я это - не для того чтобы обидеть. Токмо чтобы товарищь не пугался; - уж больно Вы грозны ! 😎

maloii:

Рекомендую Вам с кем ни будь с форума договорится и полетать.

Кстати, я примерно то же хотел посоветовать… Просто для того, чтобы сперва оценить применимость нашей любительской техники к конкретной задаче.

… Вот только ближайшее [известное мне] скопление птиц подходящей концентрации - это долгопрудненский полигон ТБО, а лично мне летать над ним что-то не хочется… 😉

ГРИНЯ
Artie:

И теперь он в каждом интересующемся видит или злобного конкурента, или халявщика…

😁 Да уж… я это заметил…

К стати достаточно глянуть мой клип с лебедями там немного понятней становиться что к чему,камера та что и очки(одна  фирма)неплохо снимает для полётов по камере так и различить как сидит  крановщик и тупо смотрит на меня в кране 😛 (когда мимо него пролетал)жаль что при закачке вимео там немного качество всё таки теряеться,можно было увидеть.

zub33

А где они у него? Может они тут сгодятся?

Diplodactylus

to maloii and Artie Большое спасибо за совет!
to ГРИНЯ видео просто обалденное, птиц видно очень хорошо.

Brandvik

А я кстати показывал вам видео с fullHD камеры SANYO Xacti HD1000 (кстати вышел новый вариант этой камеры 1010 у нее есть мод прогрессивного сканирования!) Так вот затаскал я такую на борту первого икара. Вот результат www.vimeo.com/2089588
Камера весит всего 300гр. После облета территории на разборе полетов можно будет разглядеть всех воробьев 😉

ГРИНЯ

Блин я тоже хачу эту камеру,к весне буду строить апарат под неё,можно узнать что такое есть мод мод прогрессивного сканирования?

Brandvik

Вот. www.on-com.ru/publications/1/1/
А вот меленькая цитата что бы лучше понять зачем все видео камеры прошлых лет снимали с чересстрочной разверткой

В России принято число строк разложения z = 625. Это в известной мере реализует разрешающую способность глаза, если наблюдение изображения осуществляется при оптимальном расстоянии рассматривания lопт = (5…6)h, т.е. при рассматривании изображения в угле ясного зрения. В ТВ системах высокой четкости (ТВЧ) число строк разложения zТВЧ = 1125 (1250).

Ширина спектра ТВ сигнала определяется в основном верхней граничной частотой

(1.3)

где n – число кадров, передаваемых в секунду; N1c = kz2 n – число элементов изображения, передаваемых в секунду.

Число кадров, передаваемых в секунду. Число кадров – число неподвижных изображений, передаваемых в одну секунду , – выбирается исходя из инерционных свойств зрительного анализатора. Благодаря инерции зрительного восприятия («памяти») удается имитировать плавное движение деталей изображения и восприятие мерцающего светового потока, как непрерывного излучения.

Из опыта кино известно, что для получения впечатления плавного движения объектов в большинстве случаев достаточно воспроизводить 16 неподвижных изображений в секунду. Однако при таком числе кадров глаз замечает мерцание яркости изображения на экране. Величина критической частоты мерцаний, при которой глаз перестает замечать периодическое изменение яркости телевизионного экрана, лежит в пределах (48 … 50) Гц. Исходя из этого число кадров ТВ системы при построчной развертке должно быть выбрано n = 50 к/с.

Однако при n = 50 к/с по каналу связи передается избыточная информация, что значительно расширяет спектр сигнала изображения. При этом верхняя частота спектра согласно (1.3) может быть определена как

Сокращения спектра ТВ сигнала за счет уменьшения скорости передачи изображения (числа кадров в секунду) можно добиться с помощью чересстрочной развертки. При чересстрочной развертке каждый кадр передается за два приема: сначала нечетные строки (нечетное поле), затем четные (четное поле). При этом частота мерцаний яркости изображения в 2 раза превышает число кадров, передаваемых в секунду, поэтому для современных вещательных систем с чересстрочной разверткой число кадров выбрано равным n = 25 к/с при мерцании яркости изображения с частотой 50 Гц. Это позволяет сократить спектр частот сигнала изображения в 2 раза и обеспечить незаметность мерцаний яркости изображения на экране. Действительно, при k = 4:3, z = 625 , n = 25 к/с верхняя частота спектра равна

Artie
Diplodactylus:

to ГРИНЯ видео просто обалденное, птиц видно очень хорошо.

Единственное, Вы должны понимать, что полеты ГРИНИ - это в известном роде экстрим, так что ориентироваться на его результаты, как на “среднестатистические”, - однозначно не стоит.

При FPV потерять самолет - и без того раз плюнуть, а если Вы будете пытаться повторить такие подвиги, то боюсь, что разочарование (в том числе и в финансовом плане) наступит значительно раньше, чем начнет что-то получаться вообще…

Diplodactylus

Brandvik камера снимает обалденно! Качество ну оооочень …

To Artie я понимаю, что данное занятие требует навыков. По началу будем ПОСТЕПЕННО учиться.

Artie
Brandvik:

А я кстати показывал вам видео с fullHD камеры SANYO Xacti HD1000 (кстати вышел новый вариант этой камеры 1010 у нее есть мод прогрессивного сканирования!)

Ролик, конечно, шикарный, НО:

  1. А откуда информация о прогрессивной развертке в 1010 ? Прошелся сейчас по санькиному сайту, не нашел ни одного упоминания об этом… - Может плохо искал ?
  2. Судя по описанию (правда, на 1000) видеовыход у нее в режиме записи не работает (а если установить формат PAL - то и в режиме ожидания; - только при воспроизведении). Значит, для трансляции в реальном времени прибор не годится. (Это не говоря уже о том, что крэдл может оказаться не совсем пассивным…)

В общем, девайс хороший, но пока “не айс”. 😦

ГРИНЯ
Artie:

Единственное, Вы должны понимать, что полеты ГРИНИ - это в известном роде экстрим, так что ориентироваться на его результаты, как на “среднестатистические”, - однозначно не стоит.

При FPV потерять самолет - и без того раз плюнуть, а если Вы будете пытаться повторить такие подвиги, то боюсь, что разочарование (в том числе и в финансовом плане) наступит значительно раньше, чем начнет что-то получаться вообще…

Вот здесь я скажу своё мнение,да чтобы снять красивые кадры иногда приходиться экстремалить,но если ваш опыт позволяет вам и владению модели ,почему бы и нет?(обоснованный риск)Единственное отдовать себе отчёт,дабы неперегибать палку.Под мостом если заметили небыло нечего красивого, а реально экстрим(здесь я, да ,просто безшабашно поступил,что в дальнейшем небуду так поступать)и всё.Для себя я решил что задача моя красиво снять клип а не показать как я владею техникой пилотирования(каждый так может)хотя она немало важно,я стараюсь набирать как можно больше опыта как сьёмки так и орентироваться на месте, где я неразу нелетал,оценить обстановку как можно снять то или иной клип и что мне для этого надо(ну нравиться мне делать клипы,только времени всё нехватает)И почему нестоит орентироваться на мои клипы?Человек не разу если нелетал он хотя бы видет результат,(я неговорю что вот как надо летать,у каждого свои планы)как снимает техника и соответсвенно качество сьёмки.Я конешно не специалист по пернатым друзьям(хотя б с удовольствием увлёкся)но лебедей как смог так и снял,что позволяет оценивать возможность FPV-оборудовани.Я мечтаю снять в воздухе по весне лебедей или журавлей на перелёте,если конешно получиться,одно бесит как всегда будешь на работе в такой момент…И невкоем случае неторопиться всё проверить,перед полётами,а если возникнут вопросы милости просим в наш форум. 😛