Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

Про антенны

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; предлагаю сюда складывать темки про Антенны и их изготовление на 900, 1.2 и 2.4 буду первым скину ссылочку, где есть ...

Про антенны

предлагаю сюда складывать темки про Антенны и их изготовление на 900, 1.2 и 2.4
    буду первым скину ссылочку, где есть некоторое количество антенн с чертежами, размерами и методикой их изготовления
    http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html
    Спасибо Валере за найденный ресурс
    понравилась угловая антенна, при мощности 1 Ватт дальность достигает 27 км
    Последний раз редактировалось funtik26; 29.12.2008 в 09:11.

2.  

Эта антенна я так понял для приёма сигнала?А можно ли её изпользовать на 500мват?

Записей в дневнике
    18
    Присоединяюсь, и предлагаю также выкладывать ссылки, где без проблем, недорого и быстро, можно купить готовое решение и не париться с изготовлением..Ведь еще не факт что расчеты верны, материалы подходящие.. и это заработает!

Ссылочка

Гриня эти антенны изначально сделаны под wi-fi точки доступа, так что думаю работают и на передачу и на прием..
    Рассчеты верны, вопрос лишь в точности изготовления, о чем и пишется в каждой статье о изготовлении данной антенны. а Еще желательно иметь спектроанализатор у какого нибудь знакомого для точной подстройки

6.  

Подскажите, в чем отличия и какая патч антенна лучше. А то аж 3 варианта на 2.4Ггц
    http://www.nghobbies.com/cart/index....ex&cPath=39_79

Цитата Сообщение от BIKTOR Посмотреть сообщение
    Подскажите, в чем отличия и какая патч антенна лучше. А то аж 3 варианта на 2.4Ггц
    Отличия - в поляризации (теоретически).
    Если на передатчике будет летать штырь, а акробатики в воздухе не планируется, то лучше брать ту, что с линейной.

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    Гриня эти антенны изначально сделаны под wi-fi точки доступа, так что думаю работают и на передачу и на прием..
    Спасибо за ответ,когда прочитал сам уже понял что на 2.4ггц,точность там да нужна,жаль что спектрографа увы нет поблизости...

10.  

[quote=Сергей Вертолетов;1084468]Присоединяюсь, и предлагаю также выкладывать ссылки, где без проблем, недорого и быстро, можно купить готовое решение и не париться с изготовлением..Ведь еще не факт что расчеты верны, материалы подходящие.. и это заработает!
    quote]
    Случайно нашёл хорошую всеволновую антенну...Недорого и быстро. А если серьёзно, то любая антенна требует согласования. Даже если расчёты верны! Нет такого понятия у антенн, как дальность. На частотах ГГц, возникают проблемы с поляризацией, даже если не делать акробатику и тем более гимнастику, а просто делать вираж.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: volgosat.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	14.2 Кб
ID:	219199  

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,когда прочитал сам уже понял что на 2.4ггц,точность там да нужна,жаль что спектрографа увы нет поблизости...
    Может, КСВ метра хватить? Ну его спектрограф. А вообще предмет АФУ весьма интересный! Жаль, что почти всё забыл! Не очень давно видел фотографию: гибрид апертурной антенны и антенны Уда-Яги. В России она нвзывается "Волновой канал". Ребята её разработали для телеметрии. Осмелюсь выразить своё серьмяжное мнение, что для модельного применения можно и нужно использовать готовые решения. Пусть она хоть трижды синфазная, но если не настроена, то работать будет хуже вибратора Герца! Вот ещё антенка для вай фая:
Название: WAVE.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	24.1 Кб
ID:	219200  

Братцы кролики, имейте в виду что чем больше коэф. усиления у антенны, тем меньше угол раскрытия диаграммы. Большенство летает не на много дальше чем 1 км так что обычный патч работает лучшев всего. Иначе нужен будет помощник, который будет крутить антенну вслед за самолетом.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Братцы кролики, имейте в виду что чем больше коэф. усиления у антенны, тем меньше угол раскрытия диаграммы. Иначе нужен будет помощник, который будет крутить антенну вслед за самолетом.
    Андрей, как известно, у братцев кроликов два уха, а это уже синфазная система. Слух у них хороший. Ну если медведь на ухо не наступил. Следовательно, коэффициент усиления большой, а диаграмма направленности широкая. Частным случаем такой системы является коллинеарная антенна. Диаграмма направленности может быть даже круговая. Помощник отдыхает. В теме "Вот это носитель" дана ссылка на фильм. В начале фильма была показана разновидность спиральной антенны. Эти антенны имеют большой коэффициент усиления и узкую диаграмму направленности. Как видим, орнитологи с успехом применяют эту антенну. Помню, когда я был маленький, большие дяди и тёти запустили к луне Луноход. Так вот, для общение с землёй Луноход использовал похожую антенну.

Записей в дневнике
    9
    Brandvik прав.
    Чем больший коэффициент усиления имеет антенна,тем более узкая диаграмма направленности у нее. Физику никто не отменял. Не забывайте,что диаграмма направленности не в одной плоскости.
    В случае же с коллениарной антенной сужение диаграммы в вертикальной .

Полезный раздел форума про WiFi. Что интересно, помимо конструкций антенн говорится про некий моделирующий софт, который может по чертежу обсчитать параметры.

http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=17

[quote=РД00;1087671]Полезный раздел форума про WiFi. Что интересно, помимо конструкций антенн говорится про некий моделирующий софт, который может по чертежу обсчитать параметры.

Вы правы. Всё можно подсчитать! Только не очень точно! Без измерительной аппаратуры не обойтись, никак! Каждый решает сам, покупать или строить. Ой, где-то я уже это слышал. Вот такую антенну WiFi, наверное, проще купить. РОО, на выставку в конце января на Красной Пресне, часом не собираетесь?
Название: антенна 2.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	12.2 Кб
ID:	219522  

Записей в дневнике
    9
    [quote=stud;1087790]
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Без измерительной аппаратуры не обойтись, никак! Каждый решает сам, покупать или строить. Ой, где-то я уже это слышал.
    Ну да. И на производстве все антенны настраивают с приборами

Возьмите для повторения отработанную конструкцию, повторите с точностью
    не хуже процента-двух - и будет Вам счастье. И без приборов.

[quote=Pank;1088463]
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение

Не, без приборов, это не совсем правильно. Может получится, а может и нет. С приборами я себя чувствую значительно счастливее. Да и найти эти приборы не самое трудное. Есть на любом узле связи.

Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я.
    Что еще нужно?

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я.
    Что еще нужно?
    Безусловно, теперь всю антенно-фидерную науку можно закрывать

На указанном форуме GP-patch (с того же самого rc-cam, кстати, взятая) проходит как Patch ANT v.1. На данный момент ребята обсчитали, обмерили и обсуждают Patch ANT v.2 и v.3, с другой геометрией. Ключевые слова здесь "обсчитали и обмерили".
    Последний раз редактировалось РД00; 04.01.2009 в 04:08.

Так мы тут не антенно-фидерной наукой занимаемся, а полетами по камере.

Для этого вполне достаточно

Так мы тут не антенно-фидерной наукой занимаемся, а полетами по камере.
    Ну, я думаю, тут все занимаются тем, чем желали бы заниматься.

Навскидку : у Вашего повторенного GP-Patch поляризация какая, круговая или линейная ? Я из всех описаний этого так и не понял, а это все-таки половина мощности.

Соотв. меня тот форум полностью купил подобными картинками : http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621

Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я. Что еще нужно?
    Ну, действительно, зачем нужны какие-то приборы, если и так всё прекрасно получается? Ваше высказывание напомнило мне один давний случай. Меня, как самого молодого в секторе одного СКБ, направили временно на работу в телевизионный цех. Для поддержки «тяжёлого телевизоро-строения». Я попал на участок устройств сенсорного управления (УСУ). Это УСУ не работало как надо. Рабочие, не понимая проблему, просто складывали не работающие блоки в коробки, которых накопилась целая куча. Мне стало интересно, почему они не работают? Стал разбираться. Прибежал начальник цеха, тогда ещё товарищ, Рыбаков и стал орать на меня: «Тебя для чего прислали? Штуки делать, или эксперименты проводить?». Вот только благодаря моим экспериментам, проблема была решена, все блоки были разбракованы! В благодарность, меня не наказали. Вот если б не было приборов, вряд ли я что смог сделать.

Записей в дневнике
    9
    Вас послать нужно на ОСТ -есть такое крупнейшее производство ТВ антенн.
    Или РЭМО.
    С Вашими предложениями настраивать каждую антенну по приборам.
    Лохи ж там все - Сварили,склепали и в коробку. Я на обеих был.
    Премию Вааааам выпишут.........

Цитата Сообщение от Pank Посмотреть сообщение
    Вас послать нужно на ОСТ -есть такое крупнейшее производство ТВ антенн.
    Или РЭМО.
    С Вашими предложениями настраивать каждую антенну по приборам.
    Лохи ж там все - Сварили,склепали и в коробку. Я на обеих был.
    Премию Вааааам выпишут.........
    На продукции заводского-серийного изготовления проверяют стабильность параметров. Даже если она идёт с приёмкой ОТК. Правда, если её изготавливают, как Вы описали, то тогда действительно, настраивать бесполезно! Быть может по этому, антенны фирмы Триакс, работают лучше, чем антенны Супрал. Причём, диаметр антенн одинаковый, излучатели тоже. Премию можете оставить себе. Спорить с Вами мне не хочется. Разумному человеку объяснять не надо. В других случаях, бесполезно. Какой вариант Вам больше подходит, решайте сами.

Записей в дневнике
    9
    На продукции заводского-серийного изготовления проверяют стабильность параметров. Даже если она идёт с приёмкой ОТК. Правда, если её изготавливают, как Вы описали, то тогда действительно, настраивать бесполезно! Быть может по этому, антенны фирмы Триакс, работают лучше, чем антенны Супрал. Причём, диаметр антенн одинаковый, излучатели тоже. Премию можете оставить себе. Спорить с Вами мне не хочется. Разумному человеку объяснять не надо. В других случаях, бесполезно. Какой вариант Вам больше подходит, решайте сами.
    Действительно, спорить со мной не нужно.
    Уровень подготовки слишком разный
    Я этим долго занимался и на это жил.

На Супрале,кстати, обычных антенн ,(о коих речь здесь идет )и не делают.
    Делают лишь зеркала. Неоднократно и там бывал.
    И как настраивают зеркала на Триаксе? По каким приборам ?
    А инструмент - киянка?
    Ну и еще Ваше некомпетентное утверждение поправлю:

Супраловские зеркала не хуже Триаксовских.И точность у них неплохая и материал и покраска.
    Но специалисты знают, что у них разное отношение фокуса к диаметру и соответственно нужны и разные конвертора-облучатели.
    Основная масса конверторов,ввозимая в Россию имеет не оптимальный угол облучения для Супраловских зеркал.
    Так что дело не в том что в Триаксе сидят на приемке с киянками и правят по приборам ?

Или все-же по Вашему так ?

Записей в дневнике
    9
    Еще раз повторю мысль
    Берите отработанную антенну , повторяйте с минимальной погрешностью и будет она превосходно работать.
    Я много антенн сам расчитывал, изготовлял ,настраивал и могу это утверждать.
    И для приема и для передачи.
    Проблемы могут быть только с многоэлементными узкополосными антеннами.
    Но здесь о них и не идет речь.

Ну, действительно, зачем нужны какие-то приборы, если и так всё прекрасно получается? Ваше высказывание напомнило мне один давний случай
    Ваш случай не подходит, т.к. я копирую антенну и она РАБОТАЕТ. Также будут работать и другие скопированные с оригинала антенны.
    Можно конечно обложиться приборами, справочниками и учебниками и что-то настраивать (понимаю, иногда это может быть интересно), но это не будет оптимальным путем для получения результата (= изобретение велосипеда)

о добавлю немаловажную поправочку, купил на днях треногу под видеоприемник, сигнал стал на порядок лучше, пропали помехи вблизи приемника, так как летаю вокруг себя часто.
    так что первым делом нужно смотреть не антенну а подставку штатив под приемник, хотя у большинства она уже есть. а дальше уже задумываться об антенне

Уменя вопрос,может ли толщина материала(медь)влиять на качество приёма(патч антенна)Первый раз делал антенну из 1мм металла меди,второй раз делал из 0.8,так вот 0.8 лучше работает,обьясните по науному для 2.4ггц антенна патч.

народ на форумах из ссылок что я дал, пишет что влияет, но как влияет пока не разобралдись, одни говорят лучше, другие хуже, пишут что и стеклотекстолит разной толщины так же влияет на качество приема.
    еще советуют медь полирнуть и покрыть каким нибудь лаком, не влияющим на качество работы антенны. лаком покрывают дабы избежать коррозии отполированной меди.

Записей в дневнике
    9
    Толщина на отражателе точно не влияет.
    На активном элементе изменение толщины может потребовать очень небольшой коррекции размеров.
    Скорее всего у Вас на качество приема отразилось не изменение толщины , а
    не очень точное соблюдение размеров при изготовлении.

Гриня я бы еще обратил внимание каким кабелем соединяется антенна и приемник, его длина и сопротивление. какие разьемы.

Я конечно не про. в этих вопросах, но вообще такие частоты идут не по всей тольщине проводника, а только по верхнему слою. Значит тольщина используемой меди не должна влиять.
    И еще используют не медь а латунные сплавы.

Это просто моё предположение.

Записей в дневнике
    1
    Патч антены есть левои правои и круговои полиаризации
    Если антена передатцика "штырь" то приёмная антена какои полиаризациеи лучше???
    Длиа 3Д

Цитата Сообщение от V.Labanauskas Посмотреть сообщение
    Патч антены есть левои правои и круговои полиаризации
    С левой и правой бывают helical антенны. А патчи - только вертикальной или круговой (последних, с реально круговой поляризацией я, правда, не встречал, но наверное они все-таки существуют ).

Если антена передатцика "штырь" то приёмная антена какои полиаризациеи лучше???
    Длиа 3Д
    Именно для 3D кувырканий - круговой. А для реальных FPV полетов - вертикальной.

Записей в дневнике
    9
    Левая и правая - это круговая поляризация с вражением вектора либо по часовой, либо против.
    Для 3д конечно нужно с круговой поляризацией.
    Патчи с круговой ...... похоже что чисто с круговой их не бывает.
    Да и вообще с круговой в чистом виде антенн практически не существует.
    Т. е антенна работает с преимущественно допустим левой круговой но на измерениях она показывает не круговую, а эллиптическую поляризацию.

Записей в дневнике
    1

Что скажете про эту антенну, есть мысли?
    http://www.nix.ru/autocatalog/wirele...dBi_51682.html
Название: 51682_pack_large.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	40.0 Кб
ID:	227542  

Давно присматриваюсь к антеннам AKL а конкретно к AKL-900(O) больно уж у них цифры интересные http://ahtehha.ru/next_20.html Вот только есть сомнения по поводу Вертикальной "ДН"
    Кто нибудь пробовал эти антенны?

Кстати, был на прошедшей выставке "UVS-TECH" там был стенд с передвижным комплексом, так вот на на их джипе стояла AKL-900(В) http://ahtehha.ru/next_21.html сказали что используют для телеметрии...

Цитата Сообщение от V.Labanauskas Посмотреть сообщение
    Там указано , вот расшифровка
    (LHCP) left hand circular polarization... (RHCP) right hand circular polarization.....
Размер:	17.6 Кб
ID:	227643  

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вот еще вопрос, немного в другую сторону - как правильно направить штырек видеопередатчика ? Объясню, как известно, вдоль оси антенны излучение минимально. Может наклонить ее лучше в горизонталь или это скажется на качестве приема ??? По идее в вертикальном положении слепое пятно будет, когда самолет находится прямо над головой. В Горизонтальном положении передающей антенны должно перекрыватся все поле... Или не все так просто, объясните !!!

Закрытая тема