Неплохой EZ-клон за копеечку

1977vladik

Люди. Решил, пока праздники ,настроить клона, покрутить двигатель и т.д. Все подключил, сервами пошевелил, чуть газу ( совсем чуть - чуть, чтоб даже ветер почти не гонял) и замечаю что регуль( что идет в комплекте) горячий - примерно градусов 60. Решил рискнуть регулем и дать полный газ , пусть лутше на земле сгорит чем в небе. Тапки в пол и так минуты 2 погонял. Мотор холодный а регуль прям “кипит” , рукой не притронуться. У всех так, или мне одному только повезло? Регуль AOXAN AE - 20A со встроеным BEC 2А.

polarfox

В своё время я свой не щупал,но косвенно можно предположить,что не сильно грелся.Попробуйте его наверх поставить,чтобы обдувался в полёте,заодно провода к двигателю укоротите.

Sensorisis

Parkfun fusion взвесил седня крылья,одно крыло тяжелее аж на 20 гр.вот только почему понять не могу.

polarfox
Sensorisis:

одно крыло тяжелее аж на 20 гр.вот только почему понять не могу.

Наверное из пены разной плотности резали(формовали).Культура производства.😃

Sensorisis

друзья а есть у кого нить мысли как проколхозить мотораму на Parkfun fusion что бы можно было винт поболее поставить дюймов на 7 или 8

erz

Делают вот так например:

Sensorisis

и насколько у вас стоит винт?какая тяга мотора с этим винтом?

erz

Я ещё не делал,только привел чей-то пример.Попробую на днях обойтись без удленителя,посмотрю что влезет и какая тяга будет,тогда отчетаюсь.

erz

Итак облет состоялся.Раму вверх не поднимал.
Мотор поставил вот зтот www.efly.ru/products/…/AX-2213N~1200
Винт GWS 8*6 HD обрезал до 6*6
В статике тяга 540 гр., 130 Вт, 11.5А.
Полетный вес с батарейкой 2200 15С получился 735 гр.(напихал светодиодов с проводами),прёт отлично,планирует достойно для “клона”,я доволен.

Sensorisis

я вот сча тоже сижу мотораму делаю для своего.мотор только сегодня пришел.завтра летать пойду.посмотрим

дай фото как мотораму делал

erz

Рама стоковая,у меня PARKFUN FUSION. Диск из фанеры внутрь,диск сверху и на всё это хозяйство мотор на саморезы.
Фото позже.

djyen

Товарищи! Помогите! Clouds fly летит как топор! 😦 на борту lawmate 1W 1,2GHz передатчик и камера, размером не более kx191. Передатчик присобачил за винтом к хвостовой балке, камера выпирает не так уж сильно, вроде все не на столько ужасно сколхожено, чтобы не полететь. Центровку делал примерно на 1 см назад от карбоновой балки, ближе не получается, и так аккум унес в нос.
Вот как он летит: Если втопить газку на полную, летит как ракета, тяга меньше 1, так что из свечи сваливается на 45 гр. к горизонту. Что такое элероны, этот планер вообще не знает, равно как и руль высоты. Руль высоты можно вообще оставить в покое и не трогать, а элеронами можно добиться “либо прямо, либо вправо”, и то, не шибко. Зато отлично ведет себя курсовой руль(ещё бы, он единственный обдувается винтом). Пока получил пару морковок, благо в снег и благо я нос армированным скотчем проклеил, кабина по бокам слегка примялась. Как его заставить полететь? Сдвигать ЦТ ближе к носу? Наращивать элероны/элеватор?

AlcoNaft43

Ну руль высоты то тоже замечательно обдувается, как и руль направления. А вес то какой ? Расходы элеронов надо нам максимум вохможного ставить. А пустой как летает ?

djyen

пустым не запускал, расходы 135%, дальше уже некуда. Попробую без камеры и передатчика, постараюсь снести цт ближе к носу. Он до карбоновой балки должен быть, или по ней?

Morfan
djyen:

Сдвигать ЦТ ближе к носу? Наращивать элероны/элеватор?

Для меня нормальная центровка - по передней комке полосы которая рейку в крыле закрывает. Такую центровку получил сунув 3s 2200 в нос а передатчик к пилону примотал.

Наращивать тоже ничего не надо - на малой скорости у него элероны действительно не работают… но тут спасают двойные и тройные расходы по элеронам или рудер.

Чтобы ровно управлялся - с тримированием нужно помудрить… оттримированный он выглядит кособоко элероны торчат по разному и руддер у меня на пару градусов отклонен но зато как по рельсам.

polarfox
djyen:

Центровку делал примерно на 1 см назад от карбоновой балки

Это задняя центровка.У меня с более тяжёлым двигом так и летал,пока балласт в нос не поставил.(потом балласт заменил камерой и видеобатарейкой)
А на канале элеронов можно ещё как-бы “обратную экспоненту” сделать,чтобы при малом отклонении стика рули отклонялись на больший угол.

Sensorisis
polarfox:

“обратную экспоненту” сделать.

а можно поподробне

polarfox

Может не так выразился.Экспоненту в пульте настраивают,чтобы рули отклонялись незначительно когда стик на пульте находится в “околонулевой зоне”.Т.е. в настройках пульта Вы увидите кривую отклика похожую на параболу,так вот я делал эту кривую, изменением знака экспоненты, таким образом,чтобы она(кривая) выгнулась в обратную сторону.После этого элероны отзывались на стик более резче.

Sensorisis

братья я наканец то совершил полет с новым двиглом на своем PARKFUN FUSION.тягя на нем 600 гр.с 3SLi-po35C.будет и больше потому как винт стоит ДВС обрезанный до 6.вот только метео условия немного подкачали ветер 6-7 мс порывистый.но не удержался))полетел.после третьей посадки(если это можно так назвать)отломил руль высоты и направления))ну пофигу это 15 минут ремота.зато летит против ветра только в путь.эх красота.

djyen

Полетел. Пришлось налепить на нос балласт ~40 г., увеличил расходы до максимально возможного, увеличил плечо на тягах, слегка поправил выкос(вот теперь винт дует и на руль высоты). Стартует достаточно тяжело, на малой скорости не управляется, вцелом скорость сваливания высоковата, зато как он летит) Прям не передать.

Теперь думаю над другой проблемой: видеопередатчик мешает приемнику и сервочкам и наоборот. Запитаны от одной батареи, передатчик примотан к хвостовой балке, приемник(ar7000) и регуль под крылом. Батарея и камера на носу. К передатчику тянется шлейф, пропущен через ферритовое колечко 2 раза. Если с этим шлейфом соприкасаются другие провода, сервочки сходят с ума коллективно, а так же в воздухе заметил жуткие помехи по видео Расстояние 150-200 м. Быть может, помехи вызываются коллективной “сервотряской”? Не успел отследить этот момент на земле. Как, интересно, люди летают с одним аккумулятором? 😃

baychi
djyen:

Теперь думаю над другой проблемой: видеопередатчик мешает приемнику и сервочкам и наоборот. Запитаны от одной батареи,

К передатчику тянется шлейф, пропущен через ферритовое колечко 2 раза.

Если с этим шлейфом соприкасаются другие провода, сервочки сходят с ума коллективно, а так же в воздухе заметил жуткие помехи по видео Расстояние 150-200 м. Быть может, помехи вызываются коллективной “сервотряской”? Не успел отследить этот момент на земле. Как, интересно, люди летают с одним аккумулятором

Феритовое колечко защищает остальную электронику от ВЧ наводки, но не защищает передатчик от помех двигателя и серв. Колечко - с 5-6 витками нужно располагать ближе к кабине (приемнику, регулятору и проч), а непосредственно перед видеопередатчиком нужно еще поставить LC фильтр по питанию.

Кстати, кольца перед приемником желательно ставить на все сколь-нить длинные шлейфики. А лучше просто на все. Можно даже все пропустить через одно большое кольцо рядом с приемником.

Насчет 200 м - маловато будет с 1 Вт-ником. Антенну на передатчике проверяли?
Попробуйте вместо штатной антенны просто воткнуть в разъем кусок медной проволоки подходящего диаметра и длиной выступающей части - 62.5 мм. Только закрепите как следует, не дай бог выпадет или контакт нарушится.