Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

гироскоп и камера

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; возникла идея установить камеру на платфотму стабилизированную по двум осям: крен и тангаж. Т.е. купить два дешевых гироскопа и собрать ...

гироскоп и камера

возникла идея установить камеру на платфотму стабилизированную по двум осям: крен и тангаж. Т.е. купить два дешевых гироскопа и собрать на "коленке" такую платформу. есть такие наработки??? есть ли от них эффект??

2.  

Мне тоже кажется идея хорошая. Надо проконсультироваться у вертолётчиков- они с гироскопами больше общаются

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dzima Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется идея хорошая. Надо проконсультироваться у вертолётчиков- они с гироскопами больше общаются
    Позвольте полюбопытствовать - а чего Вы хотите добиться ? Есть мнение, что просто так это не решается - думаю могут возникнуть проблемы со стартовой калибровкой. Полагаю, что лучше гироскопами триммировать самолет - его проще в горизонталь выставить. Однако я могу ошибаться. Надо пробовать.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать - а чего Вы хотите добиться ? Есть мнение, что просто так это не решается - думаю могут возникнуть проблемы со стартовой калибровкой. Полагаю, что лучше гироскопами триммировать самолет - его проще в горизонталь выставить. Однако я могу ошибаться. Надо пробовать.

хочется добиться стабильной картинки! минимизировать порывы ветра и прочий расколбас...

6.  

Цитата Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
    хочется добиться стабильной картинки! минимизировать порывы ветра и прочий расколбас...
    Мне кажется, что тут Вас ждет облом.
    Даже если предположить, что положение оных "гироскопов" не будет сильно уплывать, то работа серв, парирующих болтанку самолета, добавят такую мелкую тряску, что результирующая картинка только ухудшится (при разумной массе камеры, разумеется)...
    ... Впрочем, попробуйте, - потом раскажете о результатах.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что тут Вас ждет облом.
    Даже если предположить, что положение оных "гироскопов" не будет сильно уплывать, то работа серв, парирующих болтанку самолета, добавят такую мелкую тряску, что результирующая картинка только ухудшится (при разумной массе камеры, разумеется)...
    ... Впрочем, попробуйте, - потом раскажете о результатах.
    Именно это я имел ввиду - вместо стабилизации получите супердрожание по двум осям !

И поэтому я решил гиростабилизировать сам самолёт.

10.  

Именно это я имел ввиду - вместо стабилизации получите супердрожание по двум осям !
    тогда нужно "поработать" с сервами! чтобы не было этого мелкого дрожания от их работы..

Я ставил цыфвровые,на них меньше дражания.

тогда нужно "поработать" с сервами! чтобы не было этого мелкого дрожания от их работы..
    Тогда они не будут стабилизировать ! Вернее, увеличив dead band на серве, Вы вместо мелкого дрожания получите более редкие, но и более сильные рывки.

В каком-то из трэдов эта идея уже обсуждалась, и я уже высказывал мысль, что дешево то, что Вы хотите получить, можно сделать, пожалуй, только поставив вместе с камерой на нежесткий подвес настоящие гироскопы (или может быть правильнее их будет называть уже гиродинами ?) - массивные вращающиеся маховики, которые будут стабилизировать платформу за счет чисто механической силы инерции... Мелкой подробностью останется только пожелание из классического анекдота: "А вот теперь со всей этой %$#@!^ еще бы и взлететь !"

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Я ставил цыфвровые,на них меньше дражания.
    есть сервы которые механически сделаны так что работают без рывков, читал где-то про них на западных форумах...
    а вообще, как этот вопрос решается этот вопрос вот тут:
    http://zala.aero/ru/payload/1205409536.htm
    что думаете??

А кто нибудь подумал о том что будут делать сервы при манёврах самолётика? Продолжать смотреть прямо пока серва не сломается? как с этим бороться?
    С уважением.

Всё давно изобретено Америкосами и без zala.aero!
    Сервы не реагирующие на мелкую вибрацию от сигнала гироскопа и специально заточенные на плавный старт и торможение есть http://www.servocity.com/html/spt100...lt_system.html

Последний раз редактировалось SIBIRIADA; 28.01.2009 в 14:11.

Записей в дневнике
    15
    Есть два типа гир - headlock (дорогие) и простые (дешевые). Для простых не критично уползание средней точки, они не будут ломать серву и т.д. PG-03 от GWS хороший пример, таже термокомпенсация есть. Проблема: гиры как правило стремятся сохранить вектор направления, но за счет дискретности работы пары серва-гира может возникнуть дрожание.
    Мне кажется, что всякие пружины и амотризаторы более уместны.

Цитата Сообщение от SIBIRIADA Посмотреть сообщение
    Всё давно изобретено Америкосами и без zala.aero!
    Сервы не реагирующие на мелкую вибрацию от сигнала гироскопа и специально заточенные на плавный старт и торможение есть http://www.servocity.com/html/spt100...lt_system.html
    По указанной ссылочке не нашел ни одного слова, описывающего вышеперечисленные "фичи"; - обычный пан-тилт привод из двух серв...

Вообще же, "не реагировать на мелкую вибрацию от гироскопа" (равно как и от любого другого источника сигнала) можно "обучить" абсолютно любую серву, увеличив ширину ее мертвой зоны (это делается заменой одного резистора в обвязке микрухи, управляющей сервой, и такую модификацию я производил неоднократно).
    Однако, никакой плавности сие действие не добавляет, а наоборот - серва начинает отрабатывать медленное изменение ширины канального импульса рывками. В некоторых случаях такое поведение желательно, но обсуждаемый прожЭкт - явно не тот вариант.

А вот про плавные разгон и торможение я вообще ни разу не слышал, - было бы интересно узнать подробности реализации...

По указанной ссылочке не нашел ни одного слова, ...
    Я купил у SERVOCITY конкретно этот девайс....
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....4&d=1232609446

"...про плавные разгон и торможение я вообще ни разу не слышал, - было бы интересно узнать подробности реализации..."
    в нем как раз присутствуют все вышеперечисленные достоинства!
    http://www.servocity.com/html/gdp785...an_system.html

Могу если надо, видео приложить в доказательство моего текста.

Я купил у SERVOCITY конкретно этот девайс....
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....4&d=1232609446
    в нем как раз присутствуют все вышеперечисленные достоинства!
    http://www.servocity.com/html/gdp785...an_system.html
    Могу если надо, видео приложить в доказательство моего текста.
    Да нет, доказательств не нужно, - такому девайсу я верю.

... В частности, потому, что для прибора с ТАКИМ передаточным числом (а 7-8 секунд на 300 градусов косвенно говорит о страшно моногоступенчатом редукторе) говорить о каком-то дрожании выходного вала как-то даже неприлично... - Мы бы еще у червячной передачи дребезг поискали !
    И плавный разгон/торможение тут тоже вполне возможны, потому как управляется двигатель здесь явно кастомным контроллером, а положение снимается многооборотным потенциометром. Но и эти возможности вытекают главным образом именно из гиганского передаточного числа редуктора, нежели из чего-то другого, потому как для серв традиционной конструкции и "обычных" скоростей эта самая плавность - не то чтобы технически невозможна или сложно реализуема, но скорее просто бессмысленна...

Вместо того что бы развивать домыслы, взял бы кто гирку, серву, камеру и попробовал бы поиграться со стабилизацией, не надо даже взлетать, просто в руках покрутить, потрясти Я бы поиграл, потряс, да вот гирки у меня нет Но думаю что найду где взять, потом поделюсь результатами

Две штуки 350-х, одна на крен, другая на тангаж. Всего 300 уё.
    А лучше одну 352-ю гиру.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Вместо того что бы развивать домыслы, взял бы кто гирку, серву, камеру и попробовал бы поиграться со стабилизацией, не надо даже взлетать, просто в руках покрутить, потрясти Я бы поиграл, потряс, да вот гирки у меня нет Но думаю что найду где взять, потом поделюсь результатами
    Андрей, я пробовал на своем подвесе ставить гиры (ставил вертолетные Футабу 401ю и JR770).
    Эффект уже описан теоретиками выше.
    Если скорость отработки не зажимать, то сервы входят в резонанс и начинают подвеску гонять туда-сюда рывками. А если зажать скорость отработки в гире, то камера начинает "уплывать" в ту или иную сторону, тормозишь ее управлением - опять получаешь рывки в кадре.
    Пока отказался от этих "наворотов".

Практика полетов показала, что как ни зажимай плавность хода серв - все равно в момент начала движения подвеска дергается на резинках под вертом (камера хоть и легкая, но все-таки около 1 кг весит) и в результате получаем бракованный дубль.
    Плавности хода удавалось достигнуть вращая всю систему (вертолет + подвес) по горизонтали. Тут сложность только в том, чтобы плавно пилотировать всю систему, она довольно инертная из-за массы, но при резких движениях ручками управления легко входит в резонанс (из-за все техже резинок подвески).
    По этому я выкинул со своей подвески поворотную платформу (значительно ее этим облегчив). Гиры все, кроме КенЛабовской, тоже снял.

Может я не прав, новая кофигурация пока не опробована, но я делюсь с вами своим практическим опытом: у меня со стабилизацией наведения камеры по вертолетным гирам не получилось.

Ну вот, уже и практики подтянулись! Спасибо за ответ. Кстати, никто не сказал кто какую камеру собирается стабилизировать? Большую и тяжелую, или мелкую ФПВшную? Тут как мне кажется имеется большая разница.
    Станислав, а гиры управляющие подвесом стояли на подвесе или на вертолете? и в каком режиме были гиры? судя по тому что вы сказали были в режиме удержания? А в стандартном режиме не пробовали? Потеоретизирую и я по сути в таком режиме гиры будут работать как резинки, но без инерции оных и гиры наверное нужно тавить на вертолет, а не на подвес.

Ну вот, уже и практики подтянулись! Спасибо за ответ. Кстати, никто не сказал кто какую камеру собирается стабилизировать? Большую и тяжелую, или мелкую ФПВшную? Тут как мне кажется имеется большая разница.
    Станислав, а гиры управляющие подвесом стояли на подвесе или на вертолете? и в каком режиме были гиры? судя по тому что вы сказали были в режиме удержания? А в стандартном режиме не пробовали? Потеоретизирую и я по сути в таком режиме гиры будут работать как резинки, но без инерции оных и гиры наверное нужно тавить на вертолет, а не на подвес.

есть желание стабилизировать 171-ю камеру.. или что-то такое.
    на самом деле любопытство просто рвет на части, как этот вопрос решается у этих ребят
    http://zala.aero/ru/payload/1205413131.htm

качетсво картинки очень даже! дрожания почти нет.

отчёт о проделанной работе!
    YouTube - ???????? ? ??????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04071.jpg‎
Просмотров: 175
Размер:	60.9 Кб
ID:	224797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04074.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	90.7 Кб
ID:	224798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04073.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	56.8 Кб
ID:	224799  
    Последний раз редактировалось SIBIRIADA; 29.01.2009 в 16:25.

Тест драйв показал что нет никакой проблемы с мелкой вибрацией или с входом в резонанс серв если поставить чувствительность гиро на 30%.

Ну вот, как я и предполагал, гира должна стоять на супорте, а не на подвесе.
    А вы не могли бы провести эксперимент (если не в лом ), поставить гирку на подвес и поболтать его в таком варианте? (видео не надо, просто раскажите что вышло)

Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Две штуки 350-х, одна на крен, другая на тангаж. Всего 300 уё.
    А лучше одну 352-ю гиру.
    Я понимаю, что это будет не аргумент, но все-таки...

Буквально пару часов назад - под закрытие - заскочил на UVS-TECH. Самым интересным (для меня) там оказался двухкоординатный шведский гиростабилизированный подвес Colibri... Так вот, стоит он (понятно, что в зависимости от комплектации) - порядка 20килоевро (или может быть килодолларов, но переспрашивать для уточнения этого момента я как-то постеснялся ).
    Как он, собака, парирует любые кувыркаемя - это надо было щупать ! Я этим "мячиком", блин, заигрался, вызвав улыбки и шведа и девочки-стендистки.
    И хотя понятно, что нам с ними не тягаться, но возникло у меня легкое подозрение, что как минимум на половину этой суммы в нем "ноухавов" действительно закопано...

.... у меня легкое подозрение, что как минимум на половину этой суммы в нем "ноухавов" действительно закопано...
    можно воткнуть подобный девайс:
    http://www.espritmodel.com/browsepro...and-Profi.html
    за $5,995.00, гарантировано будет всё ОК!

.... поставить гирку на подвес и поболтать его в таком варианте? (видео не надо, просто раскажите что вышло)
    Так не работает.....тряска сплошная.....
    Однозначно, если поставить вместо 401, нормальную гиру типо 611 гарантировано 100% качество стабилизации!
    Последний раз редактировалось SIBIRIADA; 29.01.2009 в 19:28.

Ага! я так и думал. Спасибо.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Смотрю я на видео и думаю - а какой словесный поток ненормативной лексики будет если все это хозяйство приложить о матушку-землю. Не по кривым рукам - по форсмажорным причинам. ГБ-шные конторы сфоткать решили, мужики ? Иль в топовый журнал фотку загнать ? Не, просто интересно, сколько денег и времени можно вложить в такую развлекуху ?

на самом деле любопытство просто рвет на части, как этот вопрос решается у этих ребят
    http://zala.aero/ru/payload/1205413131.htm

качетсво картинки очень даже! дрожания почти нет.
    Скорее всего у них постобработка идет.

есть сервы которые механически сделаны так что работают без рывков, читал где-то про них на западных форумах...
    а вообще, как этот вопрос решается этот вопрос вот тут:
    http://zala.aero/ru/payload/1205409536.htm
    что думаете??

У залы нет "гиростабилизированных" камер в прямом понимании этого слова. О какой "стабилизации" может идти речь , если приводом является модельная серва?
    камеры - просто поворотные, они сохраняют положение на объект независимо от положения самолета, что само по себе уже не мало, а вибрация убирается электронной обработкой картинки на земле. Такая "стабилизация" в начале 90-х в камерах Sony формата Hi8 уже была.

В "правильных", действительно стабилизированных камерах исполнительным элементом является линейный двигатель, но там веса камер начинаются с 400г. И стоимость -ну не для модельных применений.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    У залы нет "гиростабилизированных" камер в прямом понимании этого слова. О какой "стабилизации" может идти речь , если приводом является модельная серва?
    камеры - просто поворотные, они сохраняют положение на объект независимо от положения самолета, что само по себе уже не мало, а вибрация убирается электронной обработкой картинки на земле. Такая "стабилизация" в начале 90-х в камерах Sony формата Hi8 уже была.

В "правильных", действительно стабилизированных камерах исполнительным элементом является линейный двигатель, но там веса камер начинаются с 400г. И стоимость -ну не для модельных применений.

очень интересное замечание. может у вас есть какие-то мысли или практические наработки по стабилизации изображения???

Тест драйв показал что нет никакой проблемы с мелкой вибрацией или с входом в резонанс серв если поставить чувствительность гиро на 30%.
    Блин, посмотрел как гира крепится - для вертикального крена я крепил на площадку камеры. Видимо из-за этого ничего не получилось.
    Поперечный крен у меня KSкой выравнивается, вместе с маслянным аммортизатором. Соглашусь, что предложенное на фотографиях выше решение дешевле, чем получилось у меня.

А вот как ловить резонанс поворотной платформы? Куда ставить гиру?
    Я пробовал ставить на поворотную часть платформы. По новой логике нужно было ставить на ту часть, к которой верт привязывается. Так?

Цитата Сообщение от Vinidiktov Посмотреть сообщение
    Скорее всего у них постобработка идет.
    Вопрос - чем обрабатывать? Пробовал виртуалдабом и еще СтедиХендом... Пока результатом не доволен.

Ну вот, как я и предполагал, гира должна стоять на супорте, а не на подвесе.
    А вы не могли бы провести эксперимент (если не в лом ), поставить гирку на подвес и поболтать его в таком варианте? (видео не надо, просто раскажите что вышло)
    Я ставил именно на подвес! Результат описан выше.

Кстати, никто не сказал кто какую камеру собирается стабилизировать? Большую и тяжелую, или мелкую ФПВшную?
    У меня фото - Кенон 400Д, видео - Сони А1Е (вес с аккумом около кг)

Станислав, а гиры управляющие подвесом стояли на подвесе или на вертолете? и в каком режиме были гиры? судя по тому что вы сказали были в режиме удержания? А в стандартном режиме не пробовали?
    Стояли на подвеске, режимы пробовал разные. В удержании - рывки и резонанс. В стандартном - уплывание подвески в какую-либо сторону.

Смотрю я на видео и думаю - а какой словесный поток ненормативной лексики будет если все это хозяйство приложить о матушку-землю. Не по кривым рукам - по форсмажорным причинам. ГБ-шные конторы сфоткать решили, мужики ? Иль в топовый журнал фотку загнать ? Не, просто интересно, сколько денег и времени можно вложить в такую развлекуху ?
    Уже прикладывал и не раз. Все живо, отремонтировано, летает.
    Денег вложено много, времени - примерно 1,5 года по ночам и выходным.
    Для разведовательных целей эту систему использовать проблематично.
    Применение - реклама, съемки документального и художественного кино.

Цитата Сообщение от Smollet Посмотреть сообщение
    Применение - реклама, съемки документального и художественного кино.
    Для этого и делается...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04088.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	57.6 Кб
ID:	224925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04090.jpg‎
Просмотров: 152
Размер:	64.0 Кб
ID:	224926  
    Последний раз редактировалось SIBIRIADA; 30.01.2009 в 14:31.

очень интересное замечание. может у вас есть какие-то мысли или практические наработки по стабилизации изображения???
    Ага, и для полета по маршруту тоже...
    Но увы, не в рамках этого форума

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Ага, и для полета по маршруту тоже...
    Но увы, не в рамках этого форума

очень хорошо. готов продолжить разговор индивидуально, в том числе рассматривая и коммерческие отношения.

Закрытая тема