Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

BORMA

Всем привет !
Не напрягая особо завсегдатаев , позволю себе два простеньких вопроса;

  1. На что в первую очередь ставить гиру - РВ или элероны?
    Дело в том , что гира старенькая вертолетная , одноосевая - GY240 . Можно и вторую воткнуть , но неохота . Элероны маленькие , 200х32 почти у “ушей” , сделаны “про запас” . Летаю не “по камере” , а “с камерой” , нужен ровный и стабильный полет на высотах от 30 до 150 метров , независимый от порывов ветра . Самик планируется относительно легкий - не более 650 грамм .
  2. Посмотрел фото , практически все ставят рульмашинки элеронов снизу крыла . Почему ?
    Вопрос к тому , что у меня ВПП - вода или трава , поэтому я всегда их ставил сверху . В чем разница ?
    Вопросы относятся исключительно к этому самолету .
FVA
  1. Полетайте сначала без гироскопа с камерой и сами тогда определитесь на какую ось ставить и нужно ли вообще ставить ?
  2. Без разницы.
AlcoNaft43
FVA:
  1. Без разницы.

Есть разница имхо. По той же причине воздушные тормоза стоят сверху, а не снизу. Обтекание крыла сверху имеет более важное значение чем снизу.

FVA
AlcoNaft43:

Есть разница имхо. По той же причине воздушные тормоза стоят сверху, а не снизу. Обтекание крыла сверху имеет более важное значение чем снизу.

Теоретически.😉
Практически: “утопленная” машинка в крыло и торчащий хвостик качалки оказывают такое же влияние на подъемную силу, как муха на изменение ЦТ, сидящая на хвосте самолётика. 😃

Просто крепить сервомашинку снизу крыла удобней чем сверху т.к. поверхность ровная и сгиб элеронов происходит тоже на этой плоскости. Но это тоже теоретически. На бойцовках ставится именно сверху крыла сервомашинки… Думаю понятно почему.

6wings

Алконафт, Вы никогда не задумывались надо вопросом - для чего дифференциал элеронов обычно выставляют около 50% вниз и 100% вверх?
При нормальном (не инверсном) полёте с любым профилем крыла сверху получается разряжение, а внизу сжатие - так возникает подъемная сила. Поэтому все, находящееся ПОД крылом, обдувается более плотным потоком и именно по этой причине элероны работают эффективнее при отклонении вниз.
Практически со всех точек зрения (кроме копийности и внешнего вида), включая ход тяг от качалок к кабанчикам, лучше когда тяги расположены НАД крылом.

milancrash

Сегодня пробовал летать по камере с передтчиком 2.4 500ват аппа 40мгц, рядом летали на аппе 2.4 на моем видео из-за этого появилось очень много помех, получается, что если кто-то летает на 2.4 то мне с видео 2.4 рядом пользоваться нет смысла?

baychi
milancrash:

Сегодня пробовал летать по камере с передтчиком 2.4 500ват аппа 40мгц, рядом летали на аппе 2.4 на моем видео из-за этого появилось очень много помех, получается, что если кто-то летает на 2.4 то мне с видео 2.4 рядом пользоваться нет смысла?

Это и называется - учиться на собственных ошибках (лучший, впрочем, опыт). 😃 По моему данный аспект был рассмотренн много раз.

milancrash
baychi:

Это и называется - учиться на собственных ошибках (лучший, впрочем, опыт). 😃 По моему данный аспект был рассмотренн много раз.

Да данный вопрос обсуждался не раз, но он обсуждал можно ли ставить 2,4 если сам летаешь на 2,4, некоторые писали что без проблем самое главное разнести подальше, но тут вообще получается что нельзя даже находиться рядом (10м) с аппой 2,4 включенной.

baychi
milancrash:

Да данный вопрос обсуждался не раз, но он обсуждал можно ли ставить 2,4 если сам летаешь на 2,4, некоторые писали что без проблем самое главное разнести подальше, но тут вообще получается что нельзя даже находиться рядом (10м) с аппой 2,4 включенной.

Я, когда писал отчет о своих доработках, явно обосновывал нежелательность любой другой частоты РУ, кроме 2.4 ГГц.

А еще подумайте, сколько проблем Вы создавали своим 2.4 500 мВт передатчиком, другим людям с 2.4 РУ? Ведь, в отличии от РУ, видеопердатчик не сканирует диапазон, с целью определить свободные каналы, а просто глушит их десятками.

milancrash
baychi:

Я, когда писал отчет о своих доработках, явно обосновывал нежелательность любой другой частоты РУ, кроме 2.4 ГГц.

А еще подумайте, сколько проблем Вы создавали своим 2.4 500 мВт передатчиком, другим людям с 2.4 РУ? Ведь, в отличии от РУ, видеопердатчик не сканирует диапазон, с целью определить свободные каналы, а просто глушит их десятками.

Хорошо, только почему так много летают на 2,4? Какой на ваш взгляд есть вариант решения данной проблемы (буду очень благодарен)

Перейти на 900 мгц, но дальность меньше 😦 и помех больше

baychi
milancrash:

Хорошо, только почему так много летают на 2,4?

Потому что Fat Shark делается в основном на 2.4 ГГц. (Реже на 900 МГц).

milancrash:

Какой на ваш взгляд есть вариант решения данной проблемы (буду очень благодарен)

РУ должно быть на 2.4 ГГц. Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.

А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?).

milancrash
baychi:

РУ должно быть на 2.4 ГГц

– честно, не понимаю, почему. Дальность выходит одинаковая, при потере сигнала PPM лучше (как говорят) 2,4 тупо обрубает

baychi:

Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.

У меня на поле летали на 1,2 500ват+патч итог 400 метров и большие помехи, я летал на 2,4 без патч (все передатчики 2,4 выкл) помех на 400 метрах не было.

baychi:

А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?).

Видимо так и получается.

Может, у кого есть статистика, какая дальность получиться при такой компоновке
900MHz 500mW передатчик
900MHz standard receiver 2 штуки + 1 антенна 8dBi Patch
Oracle Video Diversity Controller

baychi
milancrash:

– честно, не понимаю, почему. Дальность выходит одинаковая, при потере сигнала PPM лучше (как говорят) 2,4 тупо обрубает

2.4 - это самая “демократичная” частота РУ. Большое кол-во каналов, и стандарт автоматического выбора свободного, дают возможность использовать ее одновременно многим участникам, не договариваясь между собой
Дальность на разных частотах РУ, действительно, одного порядка. И зависит больше от производителя РУ (и характеристик приемников), чем от частоты.
При полетах на дальность, всегда следует использовать RSSI от приемника. А у PPM есть масса других недостатков. 😃

milancrash:

У меня на поле летали на 1,2 500ват+патч итог 400 метров и большие помехи, я летал на 2,4 без патч (все передатчики 2,4 выкл) помех на 400 метрах не было.

Вам просто повезло. 😃
Я летаю на 1.2 ГГц с 1000 мВт передатчиком. Дальность на штырях - до 1-1.5 км. На 6 Дби-шном патче - 2.4 км точно (дальше пока РУ не добивает).

Matrixro
milancrash:

У меня на поле летали на 1,2 500ват+патч итог 400 метров и большие помехи, я летал на 2,4 без патч (все передатчики 2,4 выкл) помех на 400 метрах не было.

1.3 ГГц 300 мВт, патч антенна, 1600 метров помехами и не пахнет.

milancrash

получается только теперь выбор 1,2 (1,3) или 900? Что взять лучше по дальности? Говорят 900 мешает GPS а GPS у меня будет.

baychi
milancrash:

Говорят 900 мешает GPS а GPS у меня будет.

Не слышал об этом. Наша частота GPS - 1550 МГц. Если на 1.2 ГГц (при правильном размещении) не влияет, то на 900 МГц тем более - не должно.

Сергей_Вертолетов

У меня тоже 900 МГц на GPS не влияет. А вот видео на 1,2 ГГц очень влияло,… не на GPS, а на настроение после полетов. Потому что одни помехи и рябь, дальность никакая, выкинул 1,2 ГГц кЕтайские и взял 900 МГц нормального производителя.

AlcoNaft43
milancrash:

Сегодня пробовал летать по камере с передтчиком 2.4 500ват аппа 40мгц, рядом летали на аппе 2.4 на моем видео из-за этого появилось очень много помех, получается, что если кто-то летает на 2.4 то мне с видео 2.4 рядом пользоваться нет смысла?

Ну так то вам надо договорится, вообще и товарищь рядом тоже может словить помеху от 500 мвт.

ЗЫ Про обтекание крыла- я почитаю еще теорию.

ГРИНЯ
baychi:

Потому что Fat Shark делается в основном на 2.4 ГГц. (Реже на 900 МГц).

РУ должно быть на 2.4 ГГц. Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.

А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?).

Шарк этой проблемой займёться, данные модули(900мгц) не вмещаёться в старые корпуса,принимают меры.
-РУ должно быть на 2.4 ГГц. Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.-это лозунг или крик души?Мне ооочень понравилось когда я за дом залетел видео пропало(2.4 всётаки)а вот управление на 40мгц помогло выкрутиться(хоть и чудом да и вслепую)
-)))А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?)-а компромис там будет уместен???Ненадо делать из видео на 2.4 ПАНАЦЕЮ:),сколько сам летаю некому особо немешаю,и мне немешают а в городе ребят на 24 р\у есть придостаточно,если летаем вместе всегда договариваемся-поэтому это высказывание твоё baychi меня развеселило,без обид:).

baychi
ГРИНЯ:

это высказывание твоё baychi меня развеселило,без обид.

Никаких обид - я высказал свое мнение, ты свое. Разве кто-то здесь претендует на абсолютную истину? 😃

slides

Повторюсь: у меня связка такая РУ 2,4, видео 1,2. Никаких помех на ГПС, взаимных наводка не обнаружено. Но летчики с 2.4 видео КОНКРЕТНО засирают радиолинк до 300 метров и все.