Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 46 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 1815

Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; По моему Вы господа говорите один о теплом, другой о мягком. Я полагаю Brandvik имел ввиду рекомендуемый ЦТ (он ведь ...

По моему Вы господа говорите один о теплом, другой о мягком. Я полагаю Brandvik имел ввиду рекомендуемый ЦТ (он ведь ни куда не сместится хоть килограмм свинца к хвосту привяжи), а вот реальный ЦТ, о котором говорит ГРИНЯ, конечно сместится. Надо будет носик догружать.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Стоп-стоп-стоп ! Давайте определимся.
    Итак, в связи с установкой более мощного мотора должны измениться два параметра: тяга (точнее ее вектор !) и масса мотора. Я сделал так. Уравновесил (первый полет) четко по рекомендуемой (78-80 мм от передней кромки крыла). Ибо "весы" на крыле как были, так ни куда и не делись ! А вот мотор надо немного подмикшировать, чтобы изик не "вспухал" на взлете - ну этому, товарищи, Вас учить не надо. В спокойном полете триммируем, а затем в миксы газ->элеватор... И будет Вам счастье !

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Таак ! Сегодня второй день полетов. Короче то же самое, только с другой стороны.
    Гире в элеронах делать нечего - крайне бесполезная вещь ! Брандвик, видимо, Вы были опять правы... ЦТ выставил идеально - один акк ушел в созданную нишу под крыло, второй акк как и был - в носу ! Камера Флайкам как и в прошлый раз - на носу. Вроде все уравновешено.

Отметил следующие проблемы - взлет какой-то более "тяжелый", пробег до взлета больше (думаю связано с тем, что до ВПП акки транспортировались в самолете и маленько подмерзли (у нас -7 все-таки было)). И теперь самолет стал качаться вперед-назад, чего при вчерашней "дико передней" центровке не было. Два раза штопор, думал все, конец, вытянул.

Давайте обсудим, почему при 950 граммах и идеальной центровке Изик сваливается в штопор !

Гиру отменять пока не хочу, попробуем... в элеватор. Если Изик стабилен на крен (не путать с "на хрен" ) и качается вверх-вниз, то гира в этом режиме более актуальна !

Видео полетов - 2 выложу в понедельник, так как хоть и скайлинк, но все равно выкладывать дороговато выйдет... Ждем реплаев

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение

Давайте обсудим, почему при 950 граммах и идеальной центровке Изик сваливается в штопор !

Вот это у меня и происходило. Кулярис намного спокойней в этом плане.

6.  

Выставьте центровку более переднюю, должно помочь. Ну и естественно не стоит требовать от отяжеленной птицы порхания бабочки. Держите скорость, короче не мешайте самолету лететь.
    Зы, кстати, какая там площадь крыла у изика?

Мне кажется, самолетик получился тяжеловат, поэтому и сваливается на крыло и потом в штопор.
    Выход, либо летать быстрее, либо облегчать пепелац.

Да я вот вообще не знаю как изик можно свалить в штопор? Если только вы не называете штопором срыв на крыло и пол витка что бы разогнаться.

10.  

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Да я вот вообще не знаю как изик можно свалить в штопор? Если только вы не называете штопором срыв на крыло и пол витка что бы разогнаться.
    Ну пусть будет срыв на крыло и несколько витков..............прямо до земли

зы: штопор не только плоский бывает)))

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ребят ! Ну о чем речь, куда облегчать ? Вопрос стоит о том, что вторую батарею я впихнул как балласт с целью имитации FPV-ного оборудования. 180 грамм. То есть только плюс FlyCamOne2. Ну сколько она весит ? Немного. Мои надежды о гиперстабильности изика все хуже Как все летают-то ? Почему у других стабильный, а у меня как кирпич ? Изики более кошерные ? Аппаратура мне досталась более тяжелая ? Есть мысль, что я делаю что-то не то. А может ветер сегодня сильный был... Короче мне не понятно, как там наверху то есть в 500 м от земли изик справляяется с сильным ! ветром и не штопорит, не валится на крыло, не качается и т.д.

Потом меня начало бесить "саморазбирающееся" крыло. Чего за прикол, там же вроде замок ? Есть решения по временной фиксации собранного крыла ?

Дайте рекомендации по фиксации крыла и более конкретные цифры по ЦТ груженого изика (посмотрите у себя где этот гре...банный ЦТ при полной загрузке, замерьте, пожалуйста !)

В крылья вклеивают магниты на циакрин, держит нормально вместе со стандартным замком

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mad3d Посмотреть сообщение
    В крылья вклеивают магниты на циакрин, держит нормально вместе со стандартным замком
    Откуда ковырнуть магниты ? Кроме как из сумки жены мысль не приходит Если серьезно, валяется какой-то киошевский бесколлекторник, думаю от туда, но выдержат ли они отвертку, не поколятся ли ?

Записей в дневнике
    1
    Ребят ! Ну о чем речь, куда облегчать ? Вопрос стоит о том, что вторую батарею я впихнул как балласт с целью имитации FPV-ного оборудования. 180 грамм. То есть только плюс FlyCamOne2. Ну сколько она весит ? Немного. Мои надежды о гиперстабильности изика все хуже Как все летают-то ? Почему у других стабильный, а у меня как кирпич ? Изики более кошерные ? Аппаратура мне досталась более тяжелая ? Есть мысль, что я делаю что-то не то. А может ветер сегодня сильный был... Короче мне не понятно, как там наверху то есть в 500 м от земли изик справляяется с сильным ! ветром и не штопорит, не валится на крыло, не качается и т.д.

Потом меня начало бесить "саморазбирающееся" крыло. Чего за прикол, там же вроде замок ? Есть решения по временной фиксации собранного крыла ?

Дайте рекомендации по фиксации крыла и более конкретные цифры по ЦТ груженого изика (посмотрите у себя где этот гре...банный ЦТ при полной загрузке, замерьте, пожалуйста !)
    Skleil krilo bez trubkil onzerona Sobiraja v poliot siloi natiagivaju krilja na trubku lonzeron.
    Esli magniti ispolzovat tosdvigatelei ili s kompiuternih vincesterov.
    Centrovku vsegda derzu zavodskuju v liuboi veter. vspucivanie kontroliruju ruliom visoti (uvelicen do 8cm), polnaja nagruzka 1300g.

Щас посмотрел на башне-площадь крыла изика 24 дм. кв. При весе 950 грамм, нагрузка на крыло около 40г/дм2. Конечно, это уже не совсем планер, но не так уж и много, скорее всего, причина штопорения - это неправильная центровка...
    И еще, из своего опыта , хотел добавить, что для изменения курса лучше использовать элероны. Т.к. использование рудера, особенно на низких скоростях, обычно приводит к штопору. Хотя из всех самолетов, что у меня были, очень хорошо входил в штопор таким способом только пайпер, остальные делали максимум один виток и выравнивались.

Ясное дело пайпер штопорит, у него крыло под это дело специально заточено
    40 гр это не много. Двигайте центровку вперед и изик станет ручным как котенок

Если штопор не плоский, то в таком штопоре самолет может находиться только с помощью рулевых поверхностей. Если ЕЗИК при срыве делает несколько витков! это обозначает скорее всего запредельнозаднюю центровку...

Насколько я помню, к идика снизу крыла есть накладка которая закрывает канал лонжерона... так вот я их центрую по середке этой накладки, когда облетываю все новенькие что приносят на поле, но эта центровка для легких полетов. Для тяжелых изиков возможно надо двигать вперед к краю накладки, а может и еще дальше...
    Последний раз редактировалось Brandvik; 22.02.2009 в 03:49.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от V.Labanauskas Посмотреть сообщение
    Skleil krilo bez trubkil onzerona Sobiraja v poliot siloi natiagivaju krilja na trubku lonzeron.
    Esli magniti ispolzovat tosdvigatelei ili s kompiuternih vincesterov.
    Centrovku vsegda derzu zavodskuju v liuboi veter. vspucivanie kontroliruju ruliom visoti (uvelicen do 8cm), polnaja nagruzka 1300g.
    А что вы подразумеваете под 8 см ?

И потом, я лонжеронодержатель тоже клеил без трубки (начитался сообщений, как там трубка навсегда оставалась)

то Alex69

Но тут готов поспорить - элероны мы обсудили - и толку от них на изике на малых скоростях нет. Поскольку раддером в полете практически не пользовался, переучивание на управление этим способом мне сложновато и то что я свалил изик в штопор ЭЛЕРОНАМИ, а не раддером - дело 100%

to Brandvik.

Видимо Вы изики центруете здорово вперед, так как инструкция требует центровки в 5 мм до заднего края вставки в крыло. И потом, я понял из Ваших слов, что задняя центровка в большей степени сказывается на входе в штопор ?

Для FPV не нужна модель, когда ты сосредотачиваешься на удержании ее на низких скоростях ! Полет в очках должен полностью давать отдых, а не экстримный поток холодного пота по спине... ИМХО. Таким образом еще раз формулирую вопрос - может ли заряженный изик летать по-человечески (читай с отключенным мотором в полупарении, а не в постоянном сваливании на что-то и куда-то). Может Куларис более подойдет для этих целей ?

Короткий ответ да. Отцентруйте для начала его по середке накладки. Оттримируйте его его на планирующий полет и дальше не мешайте ему лететь. Так же не стоит ожидать от нагруженного изика большой резвости и парящих полетов, не пытайтесь его заставить летать медленно, нагруженная машина требует большей скорости... Короче все дело в настройках.

ЗЫ, самое простое и на мой взгляд гениальное решение по фиксации половинок которое я видел, была обчная металлическая П образная скобка которая просто втыкалась в половинки крыла снизу.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    ЗЫ, самое простое и на мой взгляд гениальное решение по фиксации половинок которое я видел, была обчная металлическая П образная скобка которая просто втыкалась в половинки крыла снизу.
    Угу, понял, будем уравновешивать. Я думаю, что в тихую погоду покидаю я его без двигателя. Как раньше металки калибровали (было дело в АМ-кружке).

Насчет скобки... Хммм, а не разрежет ли она его ? Я вот по другому думаю - засверлиться почти в конце трубки, крыло насквозь. В дырку над и под трубкой в элапор крыла вклеить трубочку от тяги сервы. И зубочисткой насквозь. Разъезжаться не будет, а при ударе сломает... Наверное.

Поменял ИЗИК на КУЛЯРИС. Нисколько не жалею. Площадь огромна, нагрузка на крыло маленькая. Летает очень быстро, быстро, нормально, очень медленно, как захочешь. Может кренделя выписывать, может в термиках летать. Элероны, закрылки раздельно.
    Видеопередатчик продал жаль, буду заказывать новый и летати по камере)))

Главное не срывается он у меня на крыло, как тот изик.

ЗЫ: и кто с ним сталкивался, знает, что в крылья машинки HS-55 не надо ставить, надо что-нить типа HS-82MG. Уже 2 китайских убило и одну hs-55

ЗЗЫ: Возьмите Вы 4 магнита из блока лазеров CDROMа. Маленьких квадратненьких. Вклеивайте в торцы крыла заподлицо и не надо изобретать скобки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5

ЗЫ: и кто с ним сталкивался, знает, что в крылья машинки HS-55 не надо ставить, надо что-нить типа HS-82MG. Уже 2 китайских убило и одну hs-55
    Multiplex Nano-s = HS-55 или я не прав ?

Записей в дневнике
    1
    А что вы подразумеваете под 8 см ?

И потом, я лонжеронодержатель тоже клеил без трубки (начитался сообщений, как там трубка навсегда оставалась)

то Alex69

Но тут готов поспорить - элероны мы обсудили - и толку от них на изике на малых скоростях нет. Поскольку раддером в полете практически не пользовался, переучивание на управление этим способом мне сложновато и то что я свалил изик в штопор ЭЛЕРОНАМИ, а не раддером - дело 100%

to Brandvik.

Видимо Вы изики центруете здорово вперед, так как инструкция требует центровки в 5 мм до заднего края вставки в крыло. И потом, я понял из Ваших слов, что задняя центровка в большей степени сказывается на входе в штопор ?

Для FPV не нужна модель, когда ты сосредотачиваешься на удержании ее на низких скоростях ! Полет в очках должен полностью давать отдых, а не экстримный поток холодного пота по спине... ИМХО. Таким образом еще раз формулирую вопрос - может ли заряженный изик летать по-человечески (читай с отключенным мотором в полупарении, а не в постоянном сваливании на что-то и куда-то). Может Куларис более подойдет для этих целей ?
    Iz peredelok delal:
    Krilo nad korpusom podniato na 4cm, dvigatel opuscen.
    Dvigatel stoit pocti srazu za krilom, lezet vint APC 8*4
    Uvelicen rul povorota (kreditnoi kartoi)
    Uvelicen pul visoti -sirina 8 cm. Ocen liubliu posllsie ploskosti.
    Bocku delaet -no opastno, krilja lomajutsia.
    V stopor vhodit prie maloi skorosti, daze ruli nepomogajut.
    Upravliaju Rudderom -tragedija nepriviksi ja, eleroni rabotajut ot ~25km/h
    Trimmiruju na avtomobile, drug edet ~15-20 km, Ja vilezsi cerez okno derzu samol i reguliruju.

Multiplex Nano-s = HS-55 или я не прав ?
    Верно, только слабы они откровенно. На rcgroups у очень многих людей hs-55 полегли. Пока у меня не сдохли, не потрудился туда сходить и почитать))))))

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от V.Labanauskas Посмотреть сообщение

V stopor vhodit prie maloi skorosti, daze ruli nepomogajut.

Trimmiruju na avtomobile, drug edet ~15-20 km, Ja vilezsi cerez okno derzu samol i reguliruju.
    Ну ты крут, из автомобиля триммировать модель. Я бы до такого не допер. Хотя... видел я на youtube как два отморозка (эээ отморозки это не про Вас, Вы у нас человек Уважаемый) через какой-то туннель, достаточно длинный провели самолет, катясь за ним на машине...

А вот про штопор - информация крайне неприятная. Как бы этот штопор победить-то, а ? Мужики, что не решим вопрос ?

Верно, только слабы они откровенно. На rcgroups у очень многих людей hs-55 полегли. Пока у меня не сдохли, не потрудился туда сходить и почитать))))))
    Я вот не понял, слабы или полегли ? Вопрос звучит в чем, что значит слабы, то что плоскость в полете не отклоняют под нужный угол или сгорают от напруги ? Nano и Tiny подойдут на эту модель для НЕЭКСТРЕМАЛЬНЫХ полетов или надо искать счастья в других сервах. Вопрос срочный и принципиальный, так как сделан заказ, но пока можно поменять на. Отпишитесь на какие с четкими цифрами в маркировке !

Зыы. У нас тут на даче под Тулой судя по всему где-то учебный аэродром есть и поганый Богатенькие пацаки летают на коих-то Цесснах (на х.. их !) и сушках и отрабатывают всякие там петли и развороты (гыы для нас-то, крутых пацанов, петля-то, как два пальца об асфальт). Ээээ, как говорит мой корешок (правда сидел он за мокруху), "вот такого бы перца, так из карабинчика с оптикой, да боевым...... " Задолбали. вот водочки на свежем воздухе еб...нул, и бабай, а они гудят. заснуть невозможно... Может им ФПВ пожертвовать под винт ? А ? Пусть отрабатывают аврийную посадку....

У нас сегодня тоже какая-то птица летала типа Цессны, нам мешала. 4 самолета и вертолет уронили из-за отказа аппаратур)) вот так вот.

А про машинки в кулярисе.......

На руль высоты и направления стоят 2 сервы HITEC HS-82MG, как и рекомендуют.
    На крыльях сначала поставил 4 китайских типа HS-55, одна поработала день и умерла. Я так и не смог разобраться, почему клинит редуктор. Перебрал всю(((
    Поставил HS-55, нормальная как-никак, год отлетала без проблем.
    Так же умерла, те же симптомы. Редуктор........
    Сначала хотел заказать hs-65MG, они того же размера, но подсмотрел на рцгрупс, они там в крылья ставят или hs-81 карбонитовые, или hs-82mg с железячными шестернями. У этих усилие раза в 3 больше.
    У куляриса управляющие плоскости крепятся как бы на том же пенопласте, не на петлях. Вот видать и не хватало усилия hs-55.

Щас проверил специально, 82MG при попытках отклонения рукой руля даже не двигаются с места, те маленькие можно легко рукой свернуть.

ЗЫ: хотел вообще воткнуть 85MG, эти еще и с подшипником, да думаю перебор, и так дорогие крылышки))))

Всем доброго времени. Уважаемые владельцы Изи стар-ов может ли кто нибудь выложить основные размерения самика, типа как здесь http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1229328347 и профиль крыла. Или, если гдето уже есть, ткните на ссылочку пожалста.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vasilich_72 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени. Уважаемые владельцы Изи стар-ов может ли кто нибудь выложить основные размерения самика, типа как здесь http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1229328347 и профиль крыла. Или, если гдето уже есть, ткните на ссылочку пожалста.
    Пройдите поиском, кто-то недавно выкладывал очень удачный вариант 3-д модели изика. (Не Вы ли ?) Ее можно смаштабировать и т.п., по-моему там все совпадает, я обмерял.

Сегодня был проведен тест LawMate 1.2 gHz 1 watt относительно влияния на spektrum ar7000 duo. Короче песня такая. При расстоянии менее 5 см от приемника начинают похрустовать сервы. Если антенну расположить вдоль провода, соединяющий сателлитный приемник с основным - приемник вырубается напрочь, причем требует перезагрузки отключением питания. При установке в носовом отсеке (под брюхом или сбоку, антенна направлена почти вниз) никакого влияния на приемник не оказывает. Необходимы полевые испытания....

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вообще у меня есть впечатление, что этот передатчик забивает все что только можно в области 20 см. GPS, сотовый телефон, телевизор, радиоприемник. Я думаю, что такая высокая мощность крайне противопоказана на БПЛА. 500 мвт- самое оно будет. Ну а теперь обещанное видео:

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А вот еще, как раз второй вылет, который я описывал

Пройдите поиском, кто-то недавно выкладывал очень удачный вариант 3-д модели изика. (Не Вы ли ?) Ее можно смаштабировать и т.п., по-моему там все совпадает, я обмерял.
    Естественно преждечем писать я "прошелся поиском" (и не один час). Все посты о железе на него, о мотоустановках, об усовершенствованиях, о центровках, и ни одного чертежа. По прежнему надеюсь на помощь.
    Ну а теперь обещанное видео:
    Не претендуя на истину, хочу заметить, что ваш самик ни разу не свалился на левое крыло, а на правое раз десять. Это уже не совпадение а статистика. И в полёте, по моему, вы его постоянно придерживали стиком. Он у вас либо не оттримирован по рудеру, либо не отцентрован поперечно (даже на снегу он стоит с правым креном). Опять таки ИМХО, я могу ошибаться.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Василич ! Респект ! Крен и равновесие учтем ! СейчасEasyStar.zip приложу модель изика... Не обижайтесь, я был на даче, а модели не было с собой....
    Последний раз редактировалось slides; 23.02.2009 в 21:12. Причина: Чем богаты....

И по моему к Брандвику тоже нужно прислушаться: Двигайте центровку вперед и изик станет ручным как котенок

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Я уже понял.... Главное сильно не задвинуть, как в первый полет...

а я бы посоветовал триммировать одновременно рулем направления и элеронами, до этого мильон раз говорил что руль направления дает такой же эффект как и элероны..........но, когда работает двигатель толку от РН намного больше чем элеронов, а все потому что двигатель дает обдув руля направления намного больше чем элеронов..............
    не понравились мне элероны, на днях буду заклеивать и ставить обратно руль направления, правда из потолочки сделаю его чуток побольше...... чтобы пошустрее рулил

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    а я бы посоветовал триммировать одновременно рулем направления и элеронами, до этого мильон раз говорил что руль направления дает такой же эффект как и элероны..........но, когда работает двигатель толку от РН намного больше чем элеронов, а все потому что двигатель дает обдув руля направления намного больше чем элеронов..............
    не понравились мне элероны, на днях буду заклеивать и ставить обратно руль направления, правда из потолочки сделаю его чуток побольше...... чтобы пошустрее рулил
    Потолочку бальзой 2мм с двух сторон оклейте, будет неубиваемый руль направления

EasyStar.zip Чем открыть файл с таким расширением 3DS?

FVA
    FVA вне форума

Судя по видео, очень похоже на заднюю центровку. И єлероны на Изике у себя планирую использовать для изменения профиля крыла. Т.е. вырезать ближе к фюзельжу до изгиба на крыле. Перегруженный Кулярис с изменением профиля летает устойчиво, а без - норовит штопорнуть.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vasilich_72 Посмотреть сообщение
    EasyStar.zip Чем открыть файл с таким расширением 3DS?
    3dmax, Artcam.... Стандартная 3д-модель, я думал, проблем не будет...

убрал элероны, переделал руль направления, облетаем- посмотрим что даст такой РН, увеличенный сверху......
    Если такой РН будет давать хороший крен, можно и гироскоп на него поставить
    может еще попробовать из руля высоты сделать элевоны?

может еще попробовать из руля высоты сделать элевоны?
    А смысл? Если гораздо шире разнесенные элероны не работают...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А смысл? Если гораздо шире разнесенные элероны не работают...
    Я попробую же сделать микс раддер->элероны.

ЗЫ Пришел Куларис Вот теперь думаю, как выковырить 2-4 липо Маркус sl40 из изика. Нефиг ему там делать, такому крутому контроллеру, а вставлю туда Хобби 60 3 Липо той же фирмы (думал приберечь для агрегата помощнее, но видно не судьба). Простаивают аккумуляторы 4 s. Для Кулариса самое то...

Надеюсь попробовать вылет с передатчиком 1.2 гГц на борту изика в это воскресенье. Посмотрим на дальность, помехи и проч. Надеюсь, в Абрамцево кто-нить поможет.

Андрей пока скорость у изика есть- элероны работают, а нет скорости он и не рулит, абсолютный дискомфорт когда зависаешь в крене и не можешь вырулить, а когда еще летаешь в незнакомой местности и самого себя проблематично найти......... а элевоны будут в зоне обдува, соответственно и рулить будут лучше.......
    а так, смысл на изике летать добиваясь обудва элеронов, этоже скорость нужна. а с руддером минимальный газ поставил и рули сколько влезет,в общем ждем выходных, а там посмотрим.... заодно сегодня попробую в крылья магниты вклеить, чтобы как крепление дополнительное было, а то после падения место крепления крыльев довольно таки сильно разболталось

Закрытая тема