Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 255

FPV и закон

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Есть еще одна сторона - Воздушный кодекс. по которому ЛЮБЫЕ полеты БПЛА запрещены, и сертификация их не проводится Есть правда, ...

Есть еще одна сторона - Воздушный кодекс. по которому ЛЮБЫЕ полеты БПЛА запрещены, и сертификация их не проводится

Есть правда, прецедент- в Омске человек зарегистрировал планер с фотиком и камерой как воздушное судно Даже бортовой номер есть. Они кадастровой съемкой занимаются. Но, насколько я понимаю, это исключительно местные договоренности

2.  

Лично я с трудом представляю суд, на котором будут обвинять RC моделиста за то, что он просто полетал с камерой.
    А если нет перспектив в суде, смысл с Вами органам возиться?
    С другой стороны, я где-то видел в ЖЖ рассказ, как товарищ на RC самолете полетал над каким-то объектом военным. Причем управлял он им плохо и получилось это случайно. Так его быстро отследили, позвонили в дверь, он открыл, ворвались трое (не представившись). одному он разбил лицо (думая что это грабители), остальные двое его повалили и попинали. Кричали о камере на самолете и требовали с него где он прячет снимки. Кончилось немного смешно, они в конце разобрались что это не шпион, пытались взять с него подписку о неразглашении в ответ на его крики что он всем расскажет что органы воюют с радиоуправляемыми моделями. Подписку он им не дал, итог, расстались "недовольные друг другом". Последняя фраза в рассказе была о том, что подумает жена, когда придет домой и увидит на полу кровь и беспорядок и надо успеть домой до её прихода. Т.е. его задержали, допрашивали и отпустили. Я думаю это самый реальный итог подобного, специально Вас засуживать по формальному поводу не будут, зачем. Разберутся - отпустят. Если вы конечно не шпион С другой стороны попасть под раздачу можно просто идя по улице. Подбегают, пинают, заламывают руки, избивают, забирают с собой. Потом выясняется что вы не бандит а просто на него похожи В лондонском метро вон электрика вообще застрелили, который "вел себя подозрительно". Я это все о том, что не стоит так сильно вчитываться в букву закона, там тоже это не делают.

вот кстате нашел эту историю

http://www.anekdot.ru/a/an0711/o.html

ниже, со слов
    В Ростове-на-Дону житель этого города Виктор С., запустив с балкона
    своей квартиры радиоуправляемую модель микроэлектровертолета...
    Последний раз редактировалось sf73; 19.02.2009 в 20:29.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Я вообще придерживаюсь мысли, что если кирпичу суждено встретиться с башкой - это неизбежно ! Так что летать буду, но лезть на рожон не стану. В частности совсем нет желания заниматься облетом "Балашихинской" вышки. Были уже преценденты, правда закончились хорошо...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    а со ссылками на статьи и законы
    Любопытства ради прочитайте 138 статью: Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (далее идёт деталировка способов кто и как это делает) - ну и при чём тут FPV ваапще ?

6.  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    Любопытства ради прочитайте 138 статью: Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (далее идёт деталировка способов кто и как это делает) - ну и при чём тут FPV ваапще ?
    А речь не о 1й, а о 2-й и 3-й части этой статьи. Часть первая - она вообще крайне редко, почти никогда не применяется - только по личному заявлению потерпевших, а вот 2-я и 3-я - нередко...
    Речь о том, что любой эксперт даст однозначное заключение - FPV-самолет
    ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ для негласного сбора информации - я интересовался у знакомых экспертов, причем не рядовых, а весьма высокопоставленных, на уровне начальников отделов ЭКЦ МВД РФ - ответ однозначный - да, по ряду признаков - это СТС.
    Ну, а применение нелицензированного СТС - влечет применение ст 138. Это вы в Гаагском Трибунале будете доказывать про "FPV ваапще". В данном случае целью преступления может быть простое любопытство - роли это не играет, НЕпростое любопытство может служить лишь отягощающим фактором, смягчающих здесь нет.

Я вот про что забыл у экспертов спросить - если действительно крупным шрифтом на крыльях написать что-либо типа " ведется видеосъемка" и возле оператора флажок с аналогичной надписью воткнуть - поможет ли ЭТО вывести самик из определения СТС? Потому как главным признаком СТС в нашем случае является КАМУФЛИРОВАНИЕ камеры, даже не радиоканал... Если устранить признаки камуфлирования - может и прокатит...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Часть 1 и 2 138 статьи - про одинаковое деяние - Нарушение тайны <> cообщений граждан. Наши FPV под это деяние ну никак не подвести на мой взгляд. Связана с частью 3 упоминанием СТС и общей целью - защиты конституционных прав граждан (тайна сообщений) - просто раздел УК такой.
    Часть 3 - Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта СТС, предназначенных для негласного
    Мнение любого эксперта - всего лишь мнение в суде. Зарплата маленькая, доить хочется, а стадо должно бояццо. Просто на всяк случай - не помешает. Откуда "добавки к жалованию" у ментов и экспертов ? За правильное мнение, согласен. И всё что вы не знаете - всегда толкуется против вас - тоже согласен. Потому что слугам народа тоже надо кушать.
    Тут надо спрашивать было - не про будет ли FPV самаль СТС - а есть ли производство и/или сбыт - гораздо более лёгкие поводы доказать свою непричастность к 138.
    Производство - это ведь в толковании судей не "скотчем приклеил". Даже если и мелко серийное.
    Ну и второй не менее скользкий момент - "предназначен для".
    А все подзаконные акты типа списка СТС - ну как бы менее главные чем закон.
    Кстати никто не задумывался что видеонаблюдение обычно не содержит микрофона и звук не пишет ? Именно потому что тайна сообщений граждан охраняется Конституцией вначале, а уже УК содержит в меру подробные (часто весьма широко толкуемые) расшифровки кому и сколько сидеть. А подзаконные акты типа списков признаков СТС - ну вообще применяются для ответов на узкие вопросы типа СТС/не СТС. Даже если СТС - ГДЕ производство ?
    Так что если на FPV нет микрофона - блин, ещё одна нестыковочка со 138.
    Кстати - я далеко не юрист, всё выше написанное - лишь моё частное не образованное мнение.

Цитата:
    Запрятанная видеокамера с читаемой надписью -"Видеокамера"-не является стс..
    А это ГДЕ написано? Ткните пальцем,плиз..
    Продавцы камуфлирофанных камер так делают... и живут спокойно... Вааще все намного проще... незаконно использование, изготовление и продажа.... НО!... если все это с умыслом и может использоваться в шпионских целях.. если для личных своих целей ТО.никто никогда не докажет что, ВЫ хотели сделать чтото незаконное.... Были случаи когда ловили настоящих шпионов с СТС в руках, и то не могли предоставить доказательства...
    Короче мона летать спокойно.... главное над кремлем не кружить....

10.  

мне все это напомнило анекдот о том как судили самогонщика.
    Гнал?
    НЕТ!
    ну аппарат же есть.
    Так судите и за изнасилование!
    А что, насиловал?
    Ну так аппарат же есть!

...... может не в тему вчера в человек и закон показали интервью киллера одной из группировок, так там есть момент где он применил выбора момента выстрела по камере с установленного авто хотя сам находился в другом месте, но произошла какая-то трабла и выстрелы пошли по прохожим. Это в 90-е, а основой послужил пендосский боевичок где была сцена покушения на видного политического деятеля. Так что соратники больное воображение и не то может нарисовать. Поблема в том кому в руки попадёт? Должен присутствовать здравый рассудок.

Цитата Сообщение от Zaxar Посмотреть сообщение
    Были случаи когда ловили настоящих шпионов с СТС в руках, и то не могли предоставить доказательства...
    Недавно (года 2 назад) был такой "случАй": поймали английского дипломата, который из закамуфлированного под камень тайника!!! доставал диск со шпионской информацией!!!
    Это в наше время Wi-FI, блю туза и интернета.
    То есть с техническим образованием у нынешних "смершей"- на уровне второй мировой
    Хорошо, они ему хоть копыта на ноги не одели, как через границу ходили во времена Карацупы.
    А особенно порадовал наш тогдашний главный на пресс конференции- на вопрос о том, вышлют ли этого шпиЁна ответил: "а зачем, ведь другого пришлют"
    (Кстати и по поводу суда об убийстве А.Политковской у фантазёров облом вышел- не доказали, оправданы )
    Так что, летайте на здоровье, только над Горками- 9 и Кремлём -не надо.

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    А что, насиловал?
    Ну так аппарат же есть!
    +1,
    кроме того, ст.138, как всё Раше, (кроме детей и девушек)- имеет недоделанный вид: производить, продавать- низзя, а если сам для себя- то можно.
    Был случай у моего знакомого: пришли менты с налоговой, а у него на столе лежит РМ, причём ГБ шного образца. Они мол, как это?
    А он им- жена гуляет, хочу выловить... И всё.
    Обладание- не криминально.

Записей в дневнике
    11
    Есть правда, прецедент- в Омске человек зарегистрировал планер с фотиком и камерой как воздушное судно Даже бортовой номер есть. Они кадастровой съемкой занимаются. Но, насколько я понимаю, это исключительно местные договоренности
    а вот и планер http://www.gisa.ru/47893.html

Был у меня опыт с властями и военными. Было дело учебы в авиационном коледже в Новосибирске. Решили мы как то на самолетное кладбище пойти, шли, шли ни в чем не подозревая. Дошли, полазили в вертолетах, вроде все хорошо и круто. Тут прилетает бабон из него военные, и вяжут нас, мы мол в чем проблема, они мол вы находитесь на военной территории. Мы, мол не переходили ни каких ограждений, шли по дороге, дошли до верталетов. Военные, мол у нас тут нет забора, мы в шоке. Погрузили в бабон, сказали что передадут нас ментам. Привезли в месный участок в северном аэропорту. Мы в негодовании мол че за нафиг, ничего не нарушали, никаких ограждений запрещенных не пересекали мол с какого фига нас орестовали. Мент, мол такая фигня, территория военная и военные могли применить оружие против вас, а то что нет забора так это временно. Завел на нас дело, отпустил под потписку о невыезде, сказал придти после выходных. Пришли в понедельник, он при нас порвал наши бумаги и отпустил. Объеснил мол так да так просто попугали, мол шастают тут ваши с самолетчики постоянно, для потдержания закона порой ловим и пугаем, мол все люди и человеки, все понимаем что любопытно, попугаем и отпустим.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Скворечник таким баранам... Ну я имею ввиду не исследователей, а "к власти имущимся".

Смешно эти анекдоты слушать. Ну посмотрите. В Ясенево за Мкад крутая ГБ-шная контора. Читаем - "проход через лес запрещен - санитарная зона". Ну мля, чего из нас быдло-то делать, когда в Google Maps там даже машины "сотрудников" видны !!!! В пятницу, жду, к огда эти же сотрудники на автобусах и на ЛАТ колонной выезжают ! С_ М Е Ш Н _ О ! Хотя за этот пост, меня уже и привлечь могут Россея, товарищи, Матушка, с большой буквы.

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Так вот, "_С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА_" мы все ходим под 138ст УК РФ, как минимум...
    Эта статья применима ну с очень большой натяжкой.
    Мне больше ндравиться 140я из того же кодекса.
    Дык вот по ней я имею полно право послать любого ...дона на йух, так как он непосредсвенно затрагивает мои права и свободы как гражданина в получении документов и материалов, а именно в получении фотографического или видео изображения с высоты птичьего полета того места где я планирую.... например поселиться
    Коллега, нипрраильна закон пользуете
    Да, и есчо я могу у него попросить от двухсот до пятисот ежели он сильно будет возражать...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Эта статья применима ну с очень большой натяжкой.
    Мне больше ндравиться 140я из того же кодекса.
    Дык вот по ней я имею полно право послать любого ...дона на йух, так как он непосредсвенно затрагивает мои права и свободы как гражданина в получении документов и материалов, а именно в получении фотографического или видео изображения с высоты птичьего полета того места где я планирую.... например поселиться
    Коллега, нипрраильна закон пользуете
    Да, и есчо я могу у него попросить от двухсот до пятисот ежели он сильно будет возражать...
    Вы не хотите стать президентом ? Я буду за Вас голосовать !

Максимум, что могут сделать - "развести" на месте. Никто не будет вас даже судить и тем более отправлять "на колыму".
    Я иногда летаю вблизи государственной границы, пограничники сказали только чтоб я старался "туда" не летать ) Хотя при желании можно долететь и сесть на другой стороне (до туда метров 500). Интересно, просекут эти радары мою модельку или примут за птицу?

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Вы не хотите стать президентом ? Я буду за Вас голосовать !
    Спасибо, я уже

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Я иногда летаю вблизи государственной границы, пограничники сказали только чтоб я старался "туда" не летать )
    Без дела не летать туда?

Записей в дневнике
    1
    Но простите, я конечно не знаю, у кого какая техника, но даже с камерой 640 пикселей с высоты в 150м получается полметра-метр на пиксель в зависимости от объектива. Смешно.
    Другое дело - фотоапаратура. Там и устройство сохранения информации есть...

Записей в дневнике
    240
    Как сказал мой кореш который имеет свою контору, производящую решения в видеонаблюдении(в тч скрытом) - чтобы проблем с 138 статьей не было, достаточно развесить специальный знак или надпись предупреждающую о видеонаблюдении в данном месте. Это прокатывает даже если видеокамера встроена в бытовые приборы или любые другие для скрытой съемки.

Так что на свой FPV снизу нанесу надпись предупреждающую о видеокамере на борту.

А может еще листовки с борта разбрасывать?
    С надписью: "Улыбнитесь - вас снимает скрытая камера"!

Записей в дневнике
    240
    если не хочется сесть в тюрягу, то и листовки мона. Сложно вырезать из оракала буковки или знак видеокамеры?:

Про букафки... Гаишники вот быват штрафуют за "нечитаемые" номера.
    Т.е. ему видители "цыферки" не видно с 20 метров. А вы про букафки со ста и выше! Точно прицепятся - не видно и все тут... Листовочки оно надежнее.
    А еще лучше проитись пешочком по полю, и раздать лично каждому прохожему в руки. И матюгальник с собой носить, и через каждые пять минут - раз: "Граждане, воздушная тревога! Вас снимает скрытая камера! Съемка ведется с целью вашей же безопасности!"
    А вообще, что меня в наших людях умиляет, так это то, что живут многие по принципу: "была бы шея - хомут найдется". А некоторые, даже когда хомута еще нет, уже шею выставляют, и мылом намыливают в ожидании. "Совок" неистребим? Или это врожденная паранойя? Жить (вообще) не страшно?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Про букафки... Гаишники вот быват штрафуют за "нечитаемые" номера.
    Т.е. ему видители "цыферки" не видно с 20 метров. А вы про букафки со ста и выше! Точно прицепятся - не видно и все тут... Листовочки оно надежнее.
    А еще лучше проитись пешочком по полю, и раздать лично каждому прохожему в руки. И матюгальник с собой носить, и через каждые пять минут - раз: "Граждане, воздушная тревога! Вас снимает скрытая камера! Съемка ведется с целью вашей же безопасности!"
    А вообще, что меня в наших людях умиляет, так это то, что живут многие по принципу: "была бы шея - хомут найдется". А некоторые, даже когда хомута еще нет, уже шею выставляют, и мылом намыливают в ожидании. "Совок" неистребим? Или это врожденная паранойя? Жить (вообще) не страшно?
    Предупреждающая надпись не обязана быть читаемой со 100м или с любого другого расстояния, она нужна лишь при приезде ментов и наезде с целью доказать что у вас СТС. Надпись что модель оборудована видеонаблюдением есть? есть! значит наличие видеокамеры было оглашено как бы прелюдно, а то что надпись не читается с тех расстояний на котором летает модель - это проблемы "негров" и отнюдь не ваши.

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Ну, если "вообще", то знать, какие законы ты нарушаешь (когда нарушаешь) - полезно. Как минимум, для того, чтобы "в случае чего" не повесили лишнего...

С другой же стороны, я искренне не понимаю этих бурных обсуждений возможности или невозможноти обвинить FPV-летчиков именно в скрытом наблюдении, бо и без него есть как минимум четыре вполне законных повода взять нас за задницу, буде такое острое желание у кого-то возникнет.

И, по-моему, основные усилия тут нужно направлять именно на то, чтобы такого желания не возникало, а вовсе не на рисование на крыльях высокохудожественного фигового листка, когда вся остальная жопа торчит голой: кусай - не хочу...

Да менты на нашей стороне, ловят нелегалов с помощью наших самиков, думою нам мешать это тоже самое что самим себе спицы в колеса сувать!

Простите за то, что врываюсь. Прошу обратить внимание на комментарий к части третьей статьи сто тридцать восьмой Высокочтимого:

В ч. 3 комментируемой статьи предусмотрена ответственность за преступление, не известное прежнему уголовному законодательству. Оно заключается в производстве, сбыте или приобретении в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Это деяние образует самостоятельный состав преступления и характеризуется более высокой степенью общественной опасности, нежели преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 комментируемой статьи. Поэтому в случаях реальной совокупности (например, производство технических средств и последующее их использование) содеянное должно квалифицироваться одновременно по ч. 1 и 3 комментируемой статьи.

Видимо само изготовление FPV-самолета (наверное даже не важно, что на нем написано) при плохом раскладе будет расценено как состав преступления. Пожалуй не надо бы показывать готовые аппараты, пока ситуация явно не прояснится прецедентом в суде. Короче говоря, намекаю: не удивляйтесь, если увидите здесь фото самолета, на котором "замылены" некоторые детали...

Хотя все же речь в статье идет именно о защите сообщений. Но дышло оно и есть дышло...

А может Изик-это игрушка,а не СТС?

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    А может Изик-это игрушка,а не СТС?
    Хотелось бы надеяться, но опасаюсь, что при случае будет расценено как СТС, если есть камера. А может быть есть смысл маскировать камеру под что-нибудь безобидное? Хотя это только усугубит всё... Какой все-таки скользкий вопрос про 138-ю...
    Последний раз редактировалось precessor; 28.02.2009 в 01:23.

А если на борту курсовая камера, да еще и фотик 10-мегапиксельный, да еще и видео если снимает в HDV?
    Писать записку родным каждый раз перед поездкой на поле? )

Записей в дневнике
    570
    Просто надо крышу в органах :-) Ведь платят же зарубежные коллеги... за членство в авиаклубах.

А мне интересно, а роботы скамерой которые продаються радиуправляемые,тоже теперь СТС (во лбу камера) в детском мире???

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    А мне интересно, а роботы скамерой которые продаються радиуправляемые,тоже теперь СТС (во лбу камера) в детском мире???
    За это сразу вышку с немедленным исполнением приговора. Сократим игрушками наше население. Вот китайцы, молодцы, а

Господа, читая посты некоторых товагисчей наблюдается маниакальное упорство засесть в тюрьму за то что не совершал. Уже договорились до того что, само создание FPV преступно. Абассака полная...
    Вместо того что бы пугать население страшилками, стоит сначала почитать ВСЕ законы и только потом говорить о правоприменении той или иной статьи. А то сразу нате вам 138ю. А ведь есть еще закон о СМИ например, есть закон о защите прав потребителей, по которому мы все являемся добросовестными правоприобретателями той или иной вещи. Пожалуйста, тем кто бздит используйте закон о СМИ, регистрируйтесь как ИП и выпускайте например "Боевой листок FPV" тиражом не более 1000 шт, что б не регистрировать. И летайте на здоровье как журналист Иван Иванович Карлсон наделенный полномочиями и от имени своего издательсва над- помойками, дорогами лесами и оврагами мониторя экологическую ситуацию.
    Ну нет же, надо бегом в турьму по 138ой Вот ведь правильно мыслит Григорий- Изик это прежде всего игрушка, куплена в магазине. И фотоаппараты то же куплены в магазине и многое другое так же куплено в магазине РАЗРЕШЕННЫМ ЗАКОННЫМ способом. Игрушка летает, фотоаппарат снимает совершая тем самым абсолютно законные действия так, как именно для этого и предусмотрены их товарные и технические характеристики. Вот... Если кто не согласный идите в ближайшее отделение МВД вместе с вашим FPV и проситесь пустить вас на постой по сто тридцать восьмой

Записей в дневнике
    9
    Ну не зна как у вас,а у нас шпионская видеотехника считается той,которая с растояния 200 метров и более,можно прочесть на бумаге 4А.
    Короче говоря,шпионаж определяется по качеству аппаратуры (резолюцией,и зумом).
    З.Ы.Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж.

На крыше одного из зданий на садовом кольце по работе фотографировал антены билайна. В кадре получилась одна из башен кремля. Внизу меня ждала СБ здания, у начальника в руках моя фотка а4 в полный рост, в руках у мну фотик. "Молодой человек, а что это вы кремль фоткали?" "Да не кремль, антены Билайновские. Вот!" Убедились, что в кадре антены на первом плане, а кремль на горизонте, извинились и ушли... Просил у них мою фотку - не дали. Так что наверно ничего страшного в фото\видео аппаратуре нет, если специально пусковые установки да президентов не фоткать.

З.Ы. Вот у них аппаратура - так аппаратура. Фоткали меня точно с башни кремля! Качество - фантастическое!

В истории человечества есть много примеров, когда вещи придуманные для благих целей использовались во зло. И что теперь, не пользоваться ими?
    Всё зависит от того, в чьих руках они окажутся.
    Мы же летаем удовольствия ради и ради детского любопытства, которое не удалось удовлетворить в детстве, а не со злым умыслом.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Это Вы будете доказывать дядям, которые сфотографировали предыдущего респондента Ж

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    З.Ы. Вот у них аппаратура - так аппаратура. Фоткали меня точно с башни кремля! Качество - фантастическое!
    Туристов всех наверно тоже "вяжут", они вообще в упор башни фоткают

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Это Вы будете доказывать дядям, которые сфотографировали предыдущего респондента Ж
    Им надо, пусть они и доказывают.

Закрытая тема