Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 255

FPV и закон

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от hatuul З.Ы.Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж. Именно потому и не посадили, потому что ...

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    З.Ы.Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж.
    Именно потому и не посадили, потому что Вы не правы. Очевидно,что эти ребята в совершенстве знают законы и максимум что Закону от них удалось добиться-это размывать лица людей и номера авто в панорамных снимках.
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    На крыше одного из зданий на садовом кольце по работе фотографировал антены билайна.............
    З.Ы. Вот у них аппаратура - так аппаратура. Фоткали меня точно с башни кремля! Качество - фантастическое!
    Баян старинный, наверно это было со многими

2.  

Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    В истории человечества есть много примеров, когда вещи придуманные для благих целей использовались во зло. И что теперь, не пользоваться ими?
    Всё зависит от того, в чьих руках они окажутся.
    Мы же летаем удовольствия ради и ради детского любопытства, которое не удалось удовлетворить в детстве, а не со злым умыслом.
    Однажды ко мне на работу пришол ,,одын дяенька,, с просьбой зделать ему самолёт с камерой,ну разговарились что куда.Как оказалось звирушек хочет снимать для ...охоты,вычислять место положения и стрелять(мне кончено побарабану что именно он хочет делать) но немоими руками,в итоге унего мало того нету вообще какая либо лицензия для охоты.Кароче я отказался и нагрузил тем что данная процедура невозможна,мол много трудностей,а если можно то сумма большая будет электроники.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Если я не прав,тогда почему,всю компанию "Гугл земля"не посадили,за шпионаж.
    Я под столом... Детский сад, вторая группа... А почему производителей ваших израильских БПЛА, которые в грузии наши Миги мочили не пересажали? Хотел бы я посмотреть, как бы вы попытались где-нибудь в Руднево или Абрамцево ( не говоря уж про Монино) MQ-1 или RQ-4 не то что запустить - расчехлить просто - что б вы людям в неприметных костюмчиках рассказывали про свои увлечения... Однако же летают эти аппараты, и кто-то их пускает...
    Те, кому это МОЖНО и ДОЛЖНО.
    Причем здесь шпионаж? Речь изначально шла не о шпионаже, а о изготовлении и использовании СТС без соответствующей лицензии. А вот то, что наши Изики в случае (не дай бог!!!) возникновения такой необходимости признают СТС - это мнение даже не мое, а авторитетных экспертов Экспертно-Криминалистического Центра МВД РФ. Уж не знаю, какие в Израиле законы на этот счет - может, у вас и по-другому... Слышал, у вас солдаты -срочники на выходные домой со своими автоматами ездят, а вот нашим бойцам даже фляжку и противогаз не доверят домой взять...
    Да и про Гугл... Вы действительно не видите разницы между Сергеем Брином и hatuul ? Где Гугл и где наши правоохранители? Да если б они могли - обязательно посадили бы, только не за шпионаж - а за то, что много бабок гребет... За шпионаж не смогли бы... Что-то мне подсказывает, что Гугл не собственной группировкой спутников пользуется, а с NASA договорился... Разрешение от NASA
    на несколько порядков выше (довелось видеть), да и наши российские не хуже (тоже была возможность сравнить...) - реально можно звездочки на погонах посчитать, а Гугл не показывает такого увеличения. Уж наверно не просто так...

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    ...... Хотел бы я посмотреть, как бы вы попытались где-нибудь в Руднево или Абрамцево ( не говоря уж про Монино) MQ-1 или RQ-4 не то что запустить - расчехлить просто - что б вы людям в неприметных костюмчиках рассказывали про свои увлечения...
    Вот в Монино скоро и попробую.....

З.Ы.Дома расчехлял - никто не пришел.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Димон ! Ну ты крут ! Народ вокруг обкакается вокруг ! (оп-па, стихи !)

ЗЫ ты прогу посмотрел ?

Задал вопрос в юридической консультации. Мне сообщили, что самостоятельная установка видеокамеры на самолет в принципе однозначно является производством СТС и подпадает под ст. 138, ч. 3. УК РФ. Намекнули, что есть "отмазка", но скажут только за 1000 р. Я отказался. Отмазку и сам найду, если надо.

Думаю, ничего в этом особенного нет, я и сам прекрасно понимал, что к чему. Просто впредь не буду летать около заводов, военных объектов и т. п. (и так не летаю). Ну, и на фото свои леталки буду показывать только без камеры.

В общем "курить я буду, но пить не брошу"

Эх, ребята. Сколько десятков лет мы пускаем самолетики и никого за это ещё не посадили. А с камерой ты летаешь или без с высоты не видно.

10.  

Надеюсь, что никого и не посадят. Как летали, так и будем летать, Лично я бросать не собираюсь. Просто не надо лезть на рожон и не стоит показывать свои игрушки налево и направо, ибо четко ясно, что это уже не просто игрушки

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от precessor Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что никого и не посадят. Как летали, так и будем летать, Лично я бросать не собираюсь. Просто не надо лезть на рожон и не стоит показывать свои игрушки налево и направо, ибо четко ясно, что это уже не просто игрушки
    Это уже не игрушки, это "песец летающий"

Вот где не игрушки А у нас детские забавы

Давайте не будем драмматизировать.
    Под какой статьёй мы летаем, уже выяснили.
    Повторюсь, любую светлую идею, мысль и т.п. можно опошлить и применять во зло.
    Кому НАДО узнать что-то, тот уже давно знает или узнает при помощи более совершенной техники.
    Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие.

Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие.
    Полностью согласен,но знать что и как всегда нужно!!!

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Вот где не игрушки А у нас детские забавы
    Эээ...мини ИкарЧто за нафиг???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора...опередили блин

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Эээ...мини ИкарЧто за нафиг???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора...опередили блин
    Григорий, уже вообще все давно придумано, следю за темой с 97 года, матерьялов по этой теме туева хуча

Записей в дневнике
    3
    Насчет не игрушек и маниакального желания сесть в тюрьму... Поразительно и как это терористы не додумались на FPV самоль подвесить лимонку? Это ж идеальная летающая умная бомба получается и в большинстве случаев безопасная для терористра... - мирно сидящего в тонированной машине за пару кварталов, ну или находящегося на крыше здания неподалеку.

Тут где-то попадался хохлятский БПЛА с компом внтури (ну там материнку видно в клипе), так вот из ТТХ максимальный взлетный - 30кг из которых 10 - полезная нагрузка.... это сколько в лимонках будет?

В общем чувствуется что рано или поздно соответствующие органы все ж обратят внимание на возможности современных и все совершенствующихся FPV самолей. В лучшем случае поставят нас всех и наши самоли на учет (может сочтут что мы еще можем пригодиться когда Родина позовет), а скорее всего просто будут отлавливать с собаками а хобби такое просто запретят.

Чтоб полетать подольше я б не стал на месте некоторых разрабатывать систему пуска ракет с FPV самолета - потенциально может приблизить запрет на такие самолеты. Да, сколько там пластита нужно, чтобы залетев в окно кого-нить взорвать? В принципе от наших игрушек до реального оружия несколько шагов: например, дальняя радио связь + реактивный двигун для скорости и грузоподьемности + несколько гироскопов + камера + автопилот + боевая загрузка = крылатая ракета с в общем то нормальной точностью/эффективностью особенно с тренеровкой. В наше время это уже не так нереально собрать такую конфигурацию.

А на сегодняшний день применительно к 138 и др. статьям думаю в случае реального палева (если кому-нить из ГБ на дачу залетите) вероятный исход - штраф и очень даже возможно конфискация оборудования (странно что здесь никто про такую меру не вспомнил, у меня у дядьки как-то любительскую радиостанцию, телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Не отдам ! Я лучше его в матушку землю воткну, чтобы все в хлам разлетелось, когда "брать" будут...

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).
    Его то за чем?!

Думою смысла ставить на учет нет. Наши самоделки очень легки в изготовлении и повторении, все комплектующие продаются как вполне мирные вещи. Ставят на учет автомобили, их ты кустарным образом не собереш, ну или очень мало кто сможет и поэтому постановка на учет помогает в их отслеживании, начиная от завода и до свалки.

На мой взгляд есть два пути которые могут нас коснутся:
    1. Запретить координально данное хобби.
    2. Изготовить перехватывающие системы.

Первый вариант по сути имеет малый смысл, запрещай, не запрещай, а изготовить для плохих целей все равно можно и даже запустить. Остается только второй вариант, он имеет большие шансы на реализацию. Правовыми мерами здесь козырять трудно будет, рубить с плеча конечно можно но глупо, потому как под это рубилово попадут лишь простые и мирные моделисты, сама "угроза" не будет ликвидирована. Соответственно решение одно и на мой взгляд единственно верное это изготавливать системы перехвата, оля мини ПВО или беспилотные перехватчики.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Его то за чем?!
    [про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

Про постановку на учет, я так думаю когда по обломкам на месте будут разбираться чей это самолет, чтоб с сабаками найти владельца и покарать

Самое главное в этой дискуссии, на мой взгляд, что напридумывав себе статей, и заочно обвинив себя (и сразу покаявшись, видимо) автор топика скорее всего (от греха подальше) и не станет заниматься никаким FPV.
    Но свинью ( в виде сомнений, страшилок, намеков на "дальнюю дорогу и казенный дом) он всем остальным моделистам подложил. Смахивает это все на провокацию...

Вообще наши самики в данном исполнении не предоставляют ни какой угрозы.
    1. У камер очень низкое разрешение.
    2. Виде сигнал и rc обычные аналоговые.
    2. Частотные диапазоны известные.

Если долетишь то, то что снимешь будет мало полезным. А если кому то явно это не понравится то глушилку даже ребенок может собрать. Включил такой же передатчик и показывай в эфир фак. В общем как уже заметили у нас всего лишь ИГРУШКИ

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    [про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.
    За так называемое "радиохулиганство" в те годы аппаратуру конфисковывали на раз... Т.е. за выход в эфир без регистрации станции в Госсвязьнадзоре. Кстати, и сейчас можно ЛЕХКО схлопотать по ушам... Лет десять назад я лично был участником отлова "несуна" сидел такой урод на СБ-шном канале, матюками всех крыл несколько месяцев, забивал канал Службы Спасения... Шабалов подключил тогда пеленгаторов из Госсвязьнадзора, отловили голубя, аппаратуру конфисковали. Сейчас тоже "несунов" (или "говнителей") полно таких, и так-же ловят их, но только теперь уже за то, что на служебных частотах хулиганят.
    Смахивает это все на провокацию...
    Какой именно цели добивался по-вашему автор этой провокации? Безобидный развод на флейм? Или попытка проредить ряды ФПВ-шников, пространства для себя освободить? Автор задал вопрос про статью, и исчез... А номер статьи озвучил (или по-вашему, напридумывал) я. Если вы имели в виду меня, то я ФПВ занимался, занимаюсь и заниматься буду и впредь, из здесь присутствующих форумчан тому есть свидетели... Но! Я уже писал как-то про то, как меня пытались гаишники напрячь за радиокамеры в машине, в тот раз обошлось 500рублями - хрен его знает, как в будущем повернется... Попадется не такой ленивый мент и если на горизонте замаячит реальная статья - пятихатки уже не хватит. И детский лепет про игрушки, низкое разрешение, законы об СМИ, "добросовестных приобретателей" не прокатят. в 138-й НИЧЕГО не сказано о разрешении камеры, зато там сказано о радиоканале, пинхоле и камуфляже. Ткните меня носом хоть в одну ссылку на ФПВ-модель в российском магазине? А в 138 сказано про изготовление СТС - т.е. модель отдельно - радиокамера отдельно, а вместе - это уже СТС. Без лицензии. У Залы есть лицензия? Отлично. Полагаю, и у ГУАПа есть, и у ИРКУТа. А у вас есть? Или у НАС, если вам так угодно... Вы о"добросовестных приобретателях" что-то говорите, а какова РАЗРЕШЕННАЯ мощность видеопередатчиков в России? 10мВт? 1Вт? 1,5 Вт? Какая частота разрешена?
    Сканеры радиодиапазона вон тоже свободно в Митино продаются, а вы попробуйте с ним в самолет пройти... И Виндос пиратский - да без проблем, даже чек пробьют на 100 рублей, а на работе ни у кого еще ОБЭПовцы не шерстили компы?
    На дайверский нож по-закону вообще никаких документов не требуется. А меня те-же гайцы в той-же Цукеровой Балке раза три уже пытались на холодняк развести. Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что "данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения..." и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.

Вдогонку. Бесполезно прятать голову в песок. Изготовление FPV-самолета однозначно подпадает под 138-ю и с этим ничего не сделаешь. По глупости не дай бог попав в суд бесполезно будет лепетать, что это "игрушка", "разрешение плохое", "я не знал" и тому подобное. Факт изготовления СТС будет налицо.

Флейм это одно, а разумные выводы для себя - другое.

Короче говоря, не надо попадаться!

А вообще неплохо было бы получить внятную консультацию по обходу статьи. Я вот сегодня пожалел на нее тысячу рублей. Если кто-то окажется более щедрым - известите нас о результатах?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что "данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения..." и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.
    И как же это будет звучать ? "данный БПЛА СТС не является, а является БПЛА спортивно-развлекательного предназначения" ?

Короче, лицензию вышеозначенные товарищи имеют, потому и продают по цене 2.5 лимона, причем думаю не малая сумма идет в "компетентные органы", потому и продают .

Мужики, ну что Вы как дети, давайте прекратим пугать друг друга. Да мы знаем, что могут прие...аться к чему угодно, а к нашим FPV особенно. Но провоцировать-то ИХ не надо, это вроде ясно. Все эти разговоры жути на меня не нагонят, я все равно летать буду. Только не вокруг Кремля, заМкадного Ясенево, Балашихинской вышки и т.п. объектов.

И давайте этот флуд прекращать, противно уже читать это все.

Точно.
    "Летать так летать, но утки уже летят высоко..."

Записей в дневнике
    10
    Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области... А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области... А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона...
    Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то "неконтактный" на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то "неконтактный" на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно
    А ты рогатку купи Никто не запрещает лихачить на тренере. Но никто и из рогатки стрелять не запрещает... В небо... Ну, а если в этот момент случайно тренер пролетал... Так умысла повредить чужое имущество не усматривается...

Тема все смешнее

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    давайте прекратим пугать друг друга.
    действительно, уже давно пора.
    Если бы наши модельки были интересны органам все бы уже давно прикрыли. Ну не интересны мы им, хватит друг друга пужать.
    Как средство доставки чего то нехорошего наше FPV равно нулю
    Как средство оперативного мониторинга почти ноль, слишком малы дистанции и время работы, если только для военных навести правильно в атаку пехоту на край деревни хотя тупо нае...нуть фугасом и дешевле и проще.
    Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)

Баян старинный, наверно это было со многими
    Ну если ты напряжешься, то вспомнишь, что баянчик не такой уж и старый (инвентаризацию билайн 3 года назад проводил), а писал о нем всеже я
    в какой-то из веток где у парня модель в кремлевской стене застряла.

Между прочим - случай реальный!

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Его то за чем?!
    А там в санкциях была прописана конфискация радиоаппаратуры.
    Полагаю, дабы лишить нарушителя материальной (элементной) базы. В магазинах-то мало чего из деталей купить можно было; и далеко не везде.

Записей в дневнике
    10
    Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль
    Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.

Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)
    А это что?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    А это что?
    Я ж написал - город Саров, Комсомольская площадь...

Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.
    Мля... ну достали....
    Давайте попробуем вот так-
    Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ....

Записей в дневнике
    10
    Мля... ну достали....
    Давайте попробуем вот так-
    Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ....
    Достали,говорите? Собснно, а кто заставляет читать мой бред? Не читайте...
    А по теме - вы УК читали?
    ч.1 - "Нарушение тайны переписки..." и.т.д.
    ч.2 - "То же деяние..." и т.д.
    ЧАСТЬ 3-я : "Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации..."
    Так что "терпилой" любой СМ выступить может... В смысле, инициатором УД.

ЧАСТЬ 3-я : "Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации..."
    Где Вы усмотрели "незаконное производство"? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
    И где тут цели сбыта?
    Негласное получение информации....С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор...огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
    Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год :

Записей в дневнике
    10
    Где Вы усмотрели "незаконное производство"? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
    И где тут цели сбыта?
    Негласное получение информации....С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор...огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
    Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год :
    Куда мне надо - позвольте мне самому решить. С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.
    По делу -
    Объективная сторона данного преступления включает деяние, которое может осуществляться в любой из указанных в законе форм:
    а) производства;
    б) сбыта;
    в) приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
    Производство указанных средств - их создание, восстановление ранее утраченных необходимых свойств, переделка каких-либо иных предметов, в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации.
    Сбыт - продажа, обмен на другие товары или материальные ценности, передача в счет погашения долга, в качестве расчета за выполненную работу вместо денежного вознаграждения, в связи с шантажом, дарение и др. действия, связанные с отчуждением технических средств.
    Приобретение - возмездное или безвозмездное получение (покупка, взятие в долг, принятие в уплату долга, в дар, временное принятие от других лиц для определенных целей, получение путем шантажа и т.д.) указанных средств
    Выберите для себя любую букву.

С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.
    Диего пардон, я сдаюсь, Ваша....эта.....знания шире

SAN
    SAN вне форума

Всё-таки о какой информации в УК идёт речь?
    А то ведь просто глядя куда-либо вы уже негласно снимаете информацию, а уж с биноклем\фотоаппаратом и подавно.

Закрытая тема