Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Передатчик на 1.2 забивает Spectrum

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ситуация : передатчик LawMate TM121800 (1200 МГц, 1000 мВт), управление Spectrum DX6. Передатчик и приемник разнесены на 20 см, антенна ...

Передатчик на 1.2 забивает Spectrum

Ситуация : передатчик LawMate TM121800 (1200 МГц, 1000 мВт), управление Spectrum DX6. Передатчик и приемник разнесены на 20 см, антенна передатчика и антенны приемника расположены ортогонально. Частоты 1080 и 1160 Мгц. Передатчик питается с балансирного разъема аккумулятора, без фильтров.

При выключенном передатчике дальность управления нормальная, при включенном - по земле 10-15 м.

Это у меня одного такой выдающийся результат ?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Надо пробовать - см мой пост
    Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Вообще нам обсудить надо много смежных вопросов, может выберемся сегодня куда-нить, потрещим ? В одном районе вообще живем-то...

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Надо пробовать - см мой пост
    Вообще нам обсудить надо много смежных вопросов, может выберемся сегодня куда-нить, потрещим ?
    Так на поле надо было подъезжать, сам час как оттуда

Обсуждать IMHO лучше здесь, больше опытного народа.

Сомнительно, но всетаки, а если попробовать забиндить при включенном видеопередатчике, не лучше станет?

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Так на поле надо было подъезжать, сам час как оттуда

Обсуждать IMHO лучше здесь, больше опытного народа.
    На такой мороз - на х... надо сервы стынут, ноги мерзнут, в машине сидеть ? Я мерзлявый, так что пока -3 не перевалит, я пас ! На счет приглашения - как хошь, дело твое.... 23 февраля как-никак...

Записей в дневнике
    7

При выключенном передатчике дальность управления нормальная, при включенном - по земле 10-15 м.
    Попробуйте сначала включить видеопередатчик, а потом- спектрум, чтобы он "обошел" забитые какими-либо гармониками каналы.

Антенна на видеопередатчике какая? Обычный штырь или RubberDuck?

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Попробуйте сначала включить видеопередатчик, а потом- спектрум, чтобы он "обошел" забитые какими-либо гармониками каналы.

В этой последовательности и включал, при расстоянии между передатчиком и пультом менее метра. И по частотам бегал.

Антенна - штатный четвертьволновой штырь.

Грешу на то, что у меня последнего DX6 с 10 мВт, а у всех остальных DX6i/DX7 со 100 мВт. Но и тут по закону обратных квадратов такого получиться было не должно.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    В этой последовательности и включал, при расстоянии между передатчиком и пультом менее метра. И по частотам бегал.

Антенна - штатный четвертьволновой штырь.

Грешу на то, что у меня последнего DX6 с 10 мВт, а у всех остальных DX6i/DX7 со 100 мВт. Но и тут по закону обратных квадратов такого получиться было не должно.
    Надо попробовать на другой аппаратуре 2.4 Если погода позволит, побегаем на поле в воскресенье....

Тоже спектрум и видео 1.2.
    Питание раздельное (видео и управление). Проверяли на расстоянии 1 км около земли, работа видео никак не влияла на управление. Включали и отключали. На момент проверки разнесено было всего на 5-10 см.

Записей в дневнике
    15
    Смотрите http://forum.rcdesign.ru/blog.php?b=...ferrerid=14120 к сожалению, стабильной работы с DX6 в свое время не добился, причем хоть дальность "по лампочке" на земле была 500 м, в полете контроль над самолетом терялся практически сразу. Не экспериментируйте, железно будет работать только с приемниками AR7000 и выше (это сателлитные).

Записей в дневнике
    24
    Странно, может дело в приёмнике. У меня такой же точно видеопередатчик. С ним без особых проблем работал и dx6i и сейчас работает futaba 7c 2.4ghz.
    В dx6i приёмник ar6200 двухмодульный. Если есть у кого занять, попробуй с таким приёмником.
    Единственное, что я замечал - при включённом видео передатчике по земле в режиме range check дальность управления была чуть меньше, чем без передатчика. Но не на много, что-то около 30-40 метров без видео и 25 с видео. В воздухе проблем не было, улетал где-то до 500 метров без потери управления.

Цитата Сообщение от Maxbl4 Посмотреть сообщение
    Странно, может дело в приёмнике. У меня такой же точно видеопередатчик. С ним без особых проблем работал и dx6i и сейчас работает futaba 7c 2.4ghz.
    В dx6i приёмник ar6200 двухмодульный. Если есть у кого занять, попробуй с таким приёмником.
    Единственное, что я замечал - при включённом видео передатчике по земле в режиме range check дальность управления была чуть меньше, чем без передатчика. Но не на много, что-то около 30-40 метров без видео и 25 с видео. В воздухе проблем не было, улетал где-то до 500 метров без потери управления.
    К сведению, приемник 6200 от 6100 отличается только весом и ценой
    характеристики в остальном идентичные. ( если только буржуи с конца прошлого года не исправили ошибку в софте)

Посмотрите также, как настроена антенна передатчика, попробуйте для проверки разделить питание совсем, 2 разные банки..... Спектрумовские приемники сравнительно легко забиваются внеполоской.

Записей в дневнике
    24
    Для сведения:
    6200 имеет два модуля приёмника.
    6100 только один.
    По мне так это большая разница. И почему-то 6100, которые шли с dx6, принимали на малое расстояние, а 6200 из комплекта dx6i уже как нормальные full range.

Записей в дневнике
    3
    Выжимка идей:
    1. Попробуйте отдельное питание,
    2. Попробуйте приемник уровня не ниже 6200 (двухголовый), с 6100 я бы выдающихся результатов не ждал - это приемник для паркфлаеров - чего вы хотите от него. И еще раз, специально для Serj: это совершенно разные приемники!
    3. Если ничего не поможет - надо пробовать чужую аппаратуру, тоесть действовать методом исключения. Вполне возможно , что у вас 6-ка старая с 10 Мв.

С Sinka летали на 1 км с Lawmate 1 Ваттным 1.2 Ггц но на спектруме 7-ке с 7000 приемником. Вообще все без какихто намеков на помехи было.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение

С Sinka летали на 1 км с Lawmate 1 Ваттным 1.2 Ггц но на спектруме 7-ке с 7000 приемником. Вообще все без какихто намеков на помехи было.

Это воодушевляет !

Записей в дневнике
    15
    Автор сказал же: DX6 - какие двуголовые приемники, какой AR6100, это DSM1, совместимость только с AR6000 http://www.horizonhobby.com/Products...ProdID=SPM6000?

Дело не в мощности старого DX6 - там те же 100мВт, по крайней мере напряженность у антенны такая же, как у DX7, а в помехонезащищенности приемников AR6xxx без сателлитов. У меня на EasyGlider антенна в 50 см на хвосте и все равно летать на AR6000 невозможно, как с пультом DX6, так и с DX7.

И еще раз, специально для Serj: это совершенно разные приемники!
    И еще раз- специально для вас ( и Maxbl4) это идентичные, имхо, (с точностью до повторяемости при серийном изготовлении) по параметрам приемники!

Я говорю так не голословно- а по результатам неоднократных измерений достаточно большой выборки трех типов приемников приемников. На сегодняшний день набрана достаточная статистика, всего около трех десятков приемников проверено.

Приемник 6200 был бы, безусловно лучше в плане реализации разнесенного приема, если бы его сателлит использовался в работе.

Если вы не верите - измерьте сами , если у вас есть оборудование.

Об этой ошибке софта я неоднократно писал (см ветку про барабашку на 2.4 в разделе аппаратура.)

Возможно, эту ошибку устранили в версиях 2009г, но таких приемников я пока не проверял.

По чувствительности, и, соответственно, по дальности, приемники практически эквивалентны, небольшие разницы в дальностях обусловлены в основном расположением антенн.

Практическая дальность при высоте полета 300м составляет 1.2- 2.2км в зависимости от ракурса и расположения антенн.
    Включение 1 вт передатчика на 2.4 Ггц при разносе антенн 35см снижает эту дальность до 400-500м.
    Имеет место гистерезис по чувствительности децибел в 5, практически это проявляется в том, что улетев на 2км, и включился файл сейв, надо вернуться метров на 400, чтобы достичь устойчивого приема.

Я не принадлежу к тем людям кто верит рекламе голословно в области RC, по крайней мере, и стараюсь проверять все оборудование сторонних производителей, используемое мной в профессиональной области.
    Последний раз редактировалось serj; 25.02.2009 в 23:12.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    ЗЫ Пришел Куларис Вот теперь думаю, как выковырить 2-4 липо Маркус sl40 из изика. Нефиг ему там делать, такому крутому контроллеру, а вставлю туда Хобби 60 3 Липо той же фирмы (думал приберечь для агрегата помощнее, но видно не судьба). Простаивают аккумуляторы 4 s. Для Кулариса самое то...

Надеюсь попробовать вылет с передатчиком 1.2 гГц на борту изика в это воскресенье. Посмотрим на дальность, помехи и проч. Надеюсь, в Абрамцево кто-нить поможет.

Записей в дневнике
    3
    [quote=serj;1160069]И еще раз- специально для вас ( и Maxbl4) это идентичные, имхо, (с точностью до повторяемости при серийном изготовлении) по параметрам приемники!
    quote]
    Да сколько уже можно убеждать в том что 6100 и 6200 одинаковые приемники?
    да, одинаковые, только одной циферкой отличаются...
    6100 одноголовый и является приемником для паркфлаеров по спецификации производителя,
    6200 и 7000 двухголовые и имеют 2 принимающих части, является FULL-RANGE приемником.
    Я не вкурсе какой у вас там гистерезиз, но не надо вводить народ в заблуждение. Гораздо лучше использовать на практике 6200 вместо 6100, и это минимум, а то и 7000 лучше. Луше по объективным причинам: На практике дальность с приемником AR7000 свыше 1 км с включенным видео на 1.2 (при виделчасти, удаленной на 10-15 см от приемника), а вы пишите про 400-500 м при использовании приемника 6100 и 45 см расстояния. Вот собственно и ответ про разницу этих приемников.

да, одинаковые, только одной циферкой отличаются...
    6100 одноголовый и является приемником для паркфлаеров по спецификации производителя,
    6200 и 7000 двухголовые и имеют 2 принимающих части, является FULL-RANGE приемником.
    Я не вкурсе какой у вас там гистерезиз, но не надо вводить народ в заблуждение.
    //----
    По-видимому, вы не удосужились прочитать ветку "барабашка на 2.4Ггц"

Вопрос: ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО 7000 приемники???
    Про них я ничего не говорю, ибо ко мне на тест они не попадали.. Вот 9000 приемники - те полностью обрабатывают все свои внешние головы, к ним претензий нет. Кстати, по чувствительности они также от 6100 и 6200 не отличаются...

Извините, я не правильно выразился 6200 6100 - одинаковые с точки зрения результатов применения (дальность, помехоустойчивость, пр.).

Я пытаюсь вам объяснить, что схемотехника приемной части приемников 6100 и 6200 абсолютно одинаковая, чувствительность и, соответственно дальность- тоже.

Если бы в приемнике 6200 не присутствовало программной ошибки- он был бы лучше, так как применение второй "головы" позволяет улучшить качество приема при различных положениях модели относительно передатчика и земли.

Но приемник 6200 НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ!!! сигнал с сателлита при работе , поэтому он эквивалентен по параметрам 6100, только дороже, и тяжелее на массу сателлита.

По поводу дальности в 400-500м- речь шла о работающем рядом ТВ-передатчике на 2.4 Ггц.

Если у вас не хватает знаний чтобы понять, о чем я пытаюсь рассказать- то спросите, я и остальные вам расскажут.... Не надо тут хвастать знанием рекламных буклетов- их и так все знают.

Я привел данные как измерений, так и результат нескольких десятков тестовых полетов, а вы- только данные заявлений производителя.

Возможен и другой вариант- вы представитель магазина, которому надо впарить эти приемники людям, но такой вариант запрещен правилами.., и мне, если честно, не особо в него верится.

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение

Николай, приветствую!
    Более того скажу, что не просто включать нужно в такой последовательности, а "биндить" аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.

Забанен
    Цитата Сообщение от VIIRUS Посмотреть сообщение
    "биндить" аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.
    Это из каких соображений?

Записей в дневнике
    15
    Николай, приветствую!
    Более того скажу, что не просто включать нужно в такой последовательности, а "биндить" аппу к приемнику нужно при включенном видеопередатчике и на порядочном расстоянии.
    Еще советую и проверить дрова и разжечь костер. Дрова должны быть от Kokam, обязательно серии 2006 00 34567, бубен можно простой, но обязательно из америки и без разговора с продавцом его покупать не надо. Всех в округе предупредить, что сейчас будет биндится Спектрум, так что следует выключить передатчики, мобильники и бэби-ситтеры. Перед забиндиванием включить помехогенератор от Су-30 (это кто аппаратуру не выключил, на раз, два, три, мобильничек гори). При отсутствии девайса от Су-30, подойдет от Су-20045, типа "лом железный" и т.д.
    Если серьезно, то аппаратура должна работать безусловно, без всяких последовательностей включения и прочих интересных историй. Как АК

Николай, приветствую!
    В процессе "забиндивания надо еще вращать передатчик по часовой стрлке... Шутка.
    При бинде предпочтительные частотные каналы не определяются, это делается каждый раз при включении передатчика...

По опыту, как не биндь- дальность не изменяется.
    Все равно забитие тв-передатчиком 1.2ггц- по большей части внеполосное, а при выборе канала близко к 1.22Ггц ширина полосы второй гармоники такова, что все равно забьет оба канала спектрума- дальность будет просто никакая.

Желательно выбирать частотный канал тв- передатчика максимально далеко от 1.2-1.24Ггц, и правильно настраивать антенну, чтоб "по земле не фонило"

На 2.4 - та же самая история, при наличии мощного источника 2.4Ггц рядом при включении передатчика каналы, которые выбирает спектрум для работы, далеко не всегда оказываются вне полосы передатчика.

Полагаю, что это сязано с тем, что уровень измеряемого сигнала зашкаливает из-за недостаточного ослабления внутренними фильтрами, полоса "занятого" участка спектра принимается много шире, чем есть на самом деле.

При этом второй канал надо тоже куда-то пристроить, и спектрум, как мне кажется, пристраивает его "куда придется", по крайней мере я произведя пару десятков включений простой логики не обнаружил.... А если включать передатчик в 10-20м от самолета, то один канал обязательно попадает вне полосы тв- передатчика, а второй- с вероятностью процентов 70. Но это все равно не увеличивает дальность, увы.

Речь идет про сменный вч-модуль спектрум, предполагается что логика работы встроенных модулей аналогичная.

Записей в дневнике
    15
    На самом деле есть китаезы, которые дают достаточно "чистый" сигнал, и у них забитие Спектрума не зависит уже от выбора канала (я как раз 1,2 - 1,24 ставлю, поскольку на них моя антенна лучше согласована). Это все относится с приемнику AR7000. При высоте до 200 м дальность управления свыше 2,5 км, мощность видео 800 мВт. Кстати для улучшения результата я бы применял всякие патчи, чем увеличивал мощность.

имею комплект corona 2.4 fhss v2
    видео передатчик с инесана 700мв на 1.2
    так и не смог добиться работы видео и модуля перепробовав почти всё.
    разнесение на 50см, раздельное питание, различные последовательности включения и положения антенн - ничего, два метра и сигнала нет вообще.

Записей в дневнике
    15
    Значит не тот передатчик, в Инесане кака тоже есть, путем некоторых проверок годится комплект http://www.inesun.com/show-1946,ESPT800mw.html (ёпрст800), у него стабилизация частоты лучше - pll схема более современная выдает цифирь в окошко, нет ферритового подстроечника.

Про corona не скажу ничего плохого, ни хорошего. Вообще-то должна работать. Но у меня уже есть Спектрум.

Записей в дневнике
    3
    Господа, пока мы тут теоретизируем, в очередной раз полетали мы с Sinka134 на следующем оборудовании:
    Видео Lawmate 1,2 Ghz 1 W, Плпнер - Multiplex EasyStar, приемник 7000 спектрум, Аппа - Спектрум DX7. Питание отдельное от липоли 500 мач.
    Это я к чему: Ноги, крылья, главное хвост. (R) А именно: Да хоть верьте производителю, хоть нет, но в такой конфигурации вссе прекрасно работает, снижения дальности не наблюдается. Вывод: Используя подобную конфигурацию с приемником AR7000 вполне реально улетать на 1 км, при других приемниках результат не гарантирован.
    Кроме этого, заметили такой момент: Глюки могут быть из за 1 сервы. У нас стояла серва на поворот камеры, так вот от нее все остальные дергались, видимо она так на сигнал с видеопередатчика реагировала. Как только ее убрали - все стало в норме. Так что мой совет - проверяйте свои сервы! Даже одна серва может быть причиной неустранимых помех при работе видеооборудования.
    Кстати синие сервы, которые идут в комплекте к ИЗИПОД для изистара просто бесятся от видеосигнала, они не совместимы с видеооборудованием 1.2. вот так то (Было бы хорошо, если бы Вова перестал ими комплектовать изиподы, тк.к невозможно использовать с его же оборудованием на 1.2)

Записей в дневнике
    18
    У меня такие сервы тоже бесились от 1,2. Значит уже не единичный случай!

Кстати от 900 МГц ничего не дергается, даже если антенну ткнуть в серву или в ее провод.

Записей в дневнике
    15
    Господа, пока мы тут теоретизируем, в очередной раз полетали мы с Sinka134 на следующем оборудовании:
    Видео Lawmate 1,2 Ghz 1 W, Плпнер - Multiplex EasyStar, приемник 7000 спектрум, Аппа - Спектрум DX7. Питание отдельное от липоли 500 мач.
    именно так я и летал в далеком 2007: на 2,5 километра. Чего и всем настоятельно советую.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Значит не тот передатчик, в Инесане кака тоже есть, путем некоторых проверок годится комплект http://www.inesun.com/show-1946,ESPT800mw.html (ёпрст800), у него стабилизация частоты лучше - pll схема более современная выдает цифирь в окошко, нет ферритового подстроечника.
    .
    у меня http://www.inesun.com/show-3201,ESXF800mW.html
    тоже цифры в окошке.
    подстроечник ферритовый есть- но он только влияет на звук.
    + есть подстроечник "силы" видео сигнала
    коробку убрал (-46грамм) и кренку, теперь тянет с 8 вольт.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от redsonic Посмотреть сообщение
    у меня http://www.inesun.com/show-3201,ESXF800mW.html
    тоже цифры в окошке.
    подстроечник ферритовый есть- но он только влияет на звук.
    + есть подстроечник "силы" видео сигнала
    коробку убрал (-46грамм) и кренку, теперь тянет с 8 вольт.
    Тоже ничего, я просто провода вместо джека предпочитаю - шина своя. А кренку-то за что порешили? В моем она с 12 до 5 снижает, как-то стремно 8 вольт подавать туда, где 5 надо

стабилизатор стоял на 12 (L7812CV)
    питаю сейчас от 3s, но и от 2s тоже вполне работает

Кстати синие сервы, которые идут в комплекте к ИЗИПОД для изистара просто бесятся от видеосигнала, они не совместимы с видеооборудованием 1.2. вот так то
    Подтверждаю! сегодня провел эксперимент- поднес антену к этой серве она просто взбесилась!
    А я то на приемник грешил... Щас мы их выковыривать будем!

Записей в дневнике
    3
    Ну вот, нащупали кажись истину. приемник то скорее всего и не причем. Меняйте сервы вобщем, пишите что получилось в итоге.

Ну вот, нащупали кажись истину. приемник то скорее всего и не причем. Меняйте сервы вобщем, пишите что получилось в итоге.
    2.4 как не работал так и не работает
    на 35 стало немного лучше.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    А кренку-то за что порешили? В моем она с 12 до 5 снижает, как-то стремно 8 вольт подавать туда, где 5 надо
    Цитата Сообщение от redsonic Посмотреть сообщение
    стабилизатор стоял на 12 (L7812CV) питаю сейчас от 3s, но и от 2s тоже вполне работает
    Нифига не понял как там может стоять кренка на 12В при питающем 12В? Там же дропаут 2В
    и она нормально работать будет только от 14.5В. Может китайцы напутали?
    Может кто точно сказать как там питание устроено, а то мне нужно либо от 2S напрямую, либо 5V от бека.
    Да, и сколько они весят без коробки и разъема?

+ Вот такой никто не пробовал в деле:
    http://www.inesun.com/show-6929,MN-211A.html
    Питать можно 5-12V, без коробки весит всего 8 грамм.
    Он же, только с четка другими частотами
    http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=292

P.S. Вот нашел фотку 700mW версии такого модуля как у redsonic

Кренка стоит на 8 вольт.

Wasja, а в вашей версии таки 5 вольт, или тоже 8?
    Последний раз редактировалось DenisK; 14.09.2009 в 01:58.

У меня с модулем ASSAN такое же падение дальности

Записей в дневнике
    7
    1. Управление ВЧ-FrSky + 7 канальный приемник+TURNIGY 9x (альтернативная прошивка)
    2. Видео JMK 500мвт выбран 4 переключатель.
    3. Планер "новичка". Фюзеляж - бальза. Усы приемника уложены вдоль фюзеляжа по направлению к двигателю (внутри фюзеляжа). Видео передатчик снаружи почти над приемником (3 см), антенна видео расположена вверх, перпендикулярно антенне приемника.
    Разнести на большее растояние в этом варианте возможности небыло.

Проблема: на 20 секунде полета - полная потеря управления (расстояние около 100 метров). Потом потеря картинки (за 5 секунд до морковки) и морковка.
    Оборудование тестировалось ранее раздельно:
    Видео - дальность до полной потери 375 метров (по земле)
    Управление неограничено (дальше 200 метров не улетаю)

Видео забило сигнал от передатчика?
    Почему тогда и видео пропало, хотя дальность небольшая.
    Последний раз редактировалось Texnik; 06.09.2010 в 13:31.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Усы приемника уложены вдоль фюзеляжа по направлению к двигателю (внутри фюзеляжа). Видео передатчик снаружи почти над приемником (3 см), антенна видео расположена вверх, перпендикулярно антенне приемника.
    Худший вариант трудно придумать.

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Видео забило сигнал от передатчика? Почему тогда и видео пропало, хотя дальность небольшая.
    Видео подвесило процессор приемника.
    Разносите. Хоть на крыло приемник выносите, хоть видео - на хвост и противовес в нос. В текущей компановке - нормально летать не будет.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Худший вариант трудно придумать.
    В следующей конструкции постараюсь разнести видеопередатчик и приемник управления на 20 см (если получится.) Но вот взаимное расположение антенн вряд ли изменится.

Закрытая тема