Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235
TRAHOMOTO:

подозревают что Вы не правильно выставляет fusebits или не выставляет вовсе

Большое спасибо за подсказку, пойду в тырнет ковырять, что это за fusebits такой, и с чем его едят. Ибо в этих делах я пока близок к нулю. Самообразование - наше все.

MrHot

Кто-нибудь плотно пользовал режим Cruise ? Сказано, что обязан держать курс и высоту (автогоризонт - само собой).
Настроил летающее крыло. Летает по точкам, ходит домой, нарезат круголя в Loiter-е. Но что то Cruise чудит немелко…
Я уже компас на плате убрал, вынес его подальше от силовухи…

Но что-то вообще фигня получается.

Картинку получил при анализе файла TelemetryLog. Видно что его корячит по курсу.

Компас калибровал прямо в поле. Калибруется вроде нормально, без причуд.
Заходил в консоль test -> compass : тоже всё штатно вроде.

Но при анализе TelemetryLog на какой-то там минуте выскакивает и почти сразу исчезает Bad Compass Health.
Вот это вообще номер… Кто-нить знает где лопатить ?
Заранее спасибо.

MaF

Камрады.Вопрос = есть старый 1.4 с 3.0.1 прошивкой.
Ему обязательно докупать V-tail миксер для хвостового оперения?

X3_Shim

Был GPS, косичка из 4-х проводов и феррит на конце, вроде все было норм.

Недавно меня дернуло использовать компас который стоит на GPS.

От GPS - компаса идет +, -, Rx, Tx, SCL, SDA ну я всех их 6 в косичку и тоже в феррит.

Сегодня полетать в итоге не смог нормально. В воздухе периодически ловил NoFix.

Как правильно то их разводить ?

X3_Shim

В общем поэксперементировал с gps и компасом.

В одну косичку uart и i2c точно нельзя, спутники дома вообще не ловятся. Как только вытащил из косички i2c проводочки, сразу быстро спутники поймались (5-6 прыгало постоянно, для моего дома это нормально).

В итоге сделал, как и раньше было, косичку из +,-, Tx, Rx, колечко и некоое подобие экрана намотал вокруг косички (не знаю зачем, но хуже не стало).
i2c (два провода) вдел в экран, экран только одной точкой запаял к -, одел колечко прям поверх экрана.
Тест показал те же 5-6 спутников со включенным компасом.

Wasja

Интересная вставка в самолет, прямо контрольная панель! Антенны, наверное, не вместе стоят?

X3_Shim
Wasja:

Антенны, наверное, не вместе стоят?

Это стандартная полка от ская 2013. Ну а разъемы вывел на одну панель, так как напрямую втыкать все в ардупайлота мне кажется как то неразумно и не надежно. А тут все провода от арду к панельке уложены, хомутиками притянуты, ничего не болтается, все коммутации на одной жесткой панельке. Могу все внешнее прицеплять и отцеплять не вынимая все это хозяйство из самолета.

Антенны конечно на проводах разнесены (диполи).

Rom111

Подскажите, пожалуйста, а где сейчас можно купить APM 2,6 ? и есть ли смысл установки именно версии 2,6 на самодельный пенолет? Нашел на aliexpress за 45$ вот такой комплект www.aliexpress.com/item/…/1819610402.html уж больно цена заманчивая, фейк?

Radio
Rom111:

цена заманчивая, фейк

скорее всего товар до Вас не дойдет

Vilniz
Radio:

скорее всего товар до Вас не дойдет

Может да, может нет, но цена очень подозрительная. Не реклама, брали от суда www.ebay.com/itm/…/301137455388, все нормально и датчик тока в нагрузку дает (правда без 5.3в модуля)

Andrey3167
Slider235:

что это за fusebits такой

тоже пришлось с ними разбираться, но с осд это не помогло. видать мега сдохла. Тоже бутлодер не прошивается. Решил добавить символы в осд, через ConfigTool все прошло нормально, а на видео часть символов разбежалась. Теперь мега читается, а шиться не хочет, фьюзы правильные стоят, пытаюсь их изменить- тоже не меняются

X3_Shim
Vilniz:

правда без 5.3в модуля

И это к лучшему наверное.

MaF

кстати,а смысл в нем?минимосд ж не переварит напругу,ей 4.9-5 надо,не так ли?
Кстати,у кого мрут минимосд - ребят,проверяйте напругу на своих якобы 5в беках.
Врут,сволочи))
я на выходных 2 турнижи замерил,из тех что 5-6в и до 26В и 40В соответственно.
С одной стороны - да,не перегружаются при подключении USB и все такое.А с другой
до 26В
5в - 5.13/14
6В - 5.95
до 40В
5В - 5.15-18,точно не скажу,запамятовал
6В - 6.03.

X3_Shim
MaF:

кстати,а смысл в нем?минимосд ж не переварит напругу,ей 4.9-5 надо,не так ли?

Если я правильно понимаю, он втыкается в порт повер модуля, после чего идет через диод, и в итоге 5 вольт получится, а миним надо питать уже от самой платы АП, получается там 5 и будет. Но все равно я не верю такому мелкому стабилизатору. От него минимум будут питаться АП, миним, телеметрия (а она бывает и много жрет).

MaF

а)Ясно.Ну а просто беки - тут тож осторожным надо быть)
просто у меня на самик старый ап,1.4,там не так вроде
разобраца б с В-тайл еще)

Golfsy

Планер обновился до 1.3.1, действительно терминала и большенства кнопок сначала не было потом через пару дней он появился, видимо что то докачал. Но у меня проблема в другом. Плата Crius V1, прошиваю флештулом, максимальная версия APM 2.76, планер конектится и всё настраивает. Сам планер предлагает версию AP 3.0.2, проверяет плату, хекс, заливает прошивку, проверяет её, вроде всё хорошо, но при рестарте и коннекте выскакивает ошибка. Плата не вяжется, горит оранжевый диод и всё. В терменале тоже, показывает номер версии АРМ и кол-во свободной памяти. Перешиваю флештулом, всё нормуль. Хотелось бы обновиться до 3 версии. Кто нибудь подскажет?

men68

Мегапират планером не прошивается.

men68

Нужно скачать свежий flashtool . Последняя версия пирата - 3.0.1.RC4

Wasja
Andrey3167:

Тоже бутлодер не прошивается.

Недавно такое было при прошивке через 4х контактный USB-UART. Уже хотел все выпаивать, но вспомнил, что когда шил 1.5 года назад, использовал шнурок от 3DR радио. Там 6 контактов и чудо “бутлоадер появился”. Дело в том, что ConfigTool при любой ошибке может дать любое сообщение. Возможно, конкретно у вас проблема серьезней, оставляю это сообщение как закладку тем, у кого все может оказаться проще.

TRAHOMOTO
Wasja:

Недавно такое было при прошивке через 4х контактный USB-UART…

И так все прошивается, но только нужно нажать кнопку Reset на OSD (ардуинке) и внимательно смотреть на USB-UART и как только один из светодиодов на USB-UART начнет мигать быстро-быстро нужно отпустить Reset и прошивка зальется

Andrey3167
Wasja:

Дело в том, что ConfigTool при любой ошибке может дать любое сообщение.

Не, у меня напрямую через ISP в Мегу ни ардуиновский, ни мегалоадовский загрузчики, ни hex-ы не шьются, ни фьюзы не меняются. Хотя МК читается