Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 312 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 12442

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А мануал зачетный! Что ж вы раньше то молчали? Надо б его на видное место....

Записей в дневнике
    2
    А мануал зачетный! Что ж вы раньше то молчали? Надо б его на видное место.
    Последний раз редактировалось -Serj-; 18.10.2011 в 02:56.

2.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    А мануал зачетный! Что ж вы раньше то молчали? Надо б его на видное место.
    я только начал его формировать, он еще не дописан и не отшлифован, коге где возможны заблуждения...
    так что если что помогайте, подсказывайте, поправлю.
    вообще хотелось бы написать по русски то что есть анло-вики и добавить то чего там нет но терзает.
    а ситуация тут двоякая пока ты новичком въезжаещь в тему то кажется что все непонятно, а когда уже профи тогда все элементарно и непонятно о чем писать - поэтому сейчас конспектирую все траблы которые возникают, и тут же как решил (невсегда оптимально, но переписать то можно)
    заходить лучше не через https на "гуглесайты" а через http доп. домен - так нет в некоторых браузерах глюков с безопасностью смешанного содержимого http://hobby.msdatabase.ru/project-u...ot-imu/testing

в выходные эксперементровал с иму, попробовал туда залить из программы missionplaner точки маршрута, все залилось, потом несколько раз поменял прошивку, смотрю горизонт у меня в осд дико колбасит, думаю где это я напортачил, - запустил иму тест а там у акселя значения под 300 (норма до 100) гирики тоже скачут. тестером смотрю пол питающего напряжения - гдето 1,6 вольта на выходах - значит сенсоры живы, чтото с процом.
    навсякей стер его, залил новый бутлоадер, фьюзы. Прошиваю еще раз, оригинальной прошивой - сенсоры словно сбесились самоль на картинке колбасит как в шторм попал, залил несколько прошив - данные выводит но с сенсорами бредятина полная. заглянул в тип платы ардуино - стоит duemianovе с 328 процом...
    типа думаю у меня 5 же вольтовая схема, внешний кварц 16 мгц, поставил arduino pro or pro mini 5v 16 mhz
    после прошивки все встало на свои места, странно то как вроде не менял там ничего, почему раньше работало?
    барабашки прям какието..
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 18.10.2011 в 12:38.

Записей в дневнике
    22
    выложил свои правки предложенного выше кода поддерживающего осд,
    теперь показывает режим автопилота, иму- горизонт, число спутников с прошивками ремзиби 1_72 и 1_73
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: remzibiosd.gif
Просмотров: 137
Размер:	25.5 Кб
ID:	558370
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u...imu/remzibiosd

перечень правок и хексы прошивок в каждом архиве
    единственное "но"- не было возможности облетать ни исходную прошивку ни результирующие (но правки минимальные)

Записей в дневнике
    447
    Мнээээээ...
    Я что сказать хотел...
    Количество спутников есть весьма относительным показателем.
    Более важным есть уровень сигнала с них.
    Можно иметь 9 с уровнем 27 дБ - и лететь в ж..пу.
    А можно иметь 3 с уровнем 45 дБ - и ориентация будет замечательной.
    Может имеет смысл поставить какой то порог уровня сигнала?

6.  

Записей в дневнике
    22
    мысль дельная, но я пока не допетрил где это можно вынуть из передаваемых жпс модулем команд,
    пока число спутников используется для того чтобы понять имеет ли смысл захватывать позицию как точку возврата,
    но на будущее надобы сделать, может есть какие наработки в какой строке и бите у nmea идет уровень сигнала?

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Ну тогда стоит выводить HDOP/GDOP.

Записей в дневнике
    22
    дауж погряз я на два дня с HDOP/GDOP
    попутно изучил nmea и mtk иниициализацию

для вертикальной и совокупной погрешности надо будет менять инициализацию приемника и делать новый парсер
    если по быстрому HDOP уже есть но неиспользуется

на этом и погряз - почему неиспользуется ведь пока погрешность нулевая то можно рулить по жпс, а если значение допов 50 то точность в половину футбольного поля надо больше верить магнитному компасу гирам и барометру...
    почему не используется???

вроде регулировка этих факторов это установка ПИДов?
    ни у кого не завалялось хорошего толкования что там и к чему?
    есть идея динамически регулировать пиды (или ввести коэф) в зависимости от xDOP высоту от VDOP а курс от HDOP

10.  

Записей в дневнике
    22
    народ помогите чем могете хочу сделать шкалу ожидаемой точности позиционирования (типа как значек антенки у мобилы)

вот результаты испытаний:
    C балкона, метров на 50 от карты гугле земля врет но не дрейфует, если отключить питание модулю и включить заново координаты перескакивают метров на 10 но также не дрейфуют
    $GPRMC,074214.600,A,5543.8357,N,03744.6306,E,0.00,0.0,221011,,*39
    $GPGGA,074214.800,5543.8357,N,03744.6306,E,1,08,0.9,158.3,M,,,,0000*04
    Тут выделенная единичка = Fix Quality:
    - 0 = Invalid
    - 1 = GPS fix
    - 2 = DGPS fix
    на своем модуле я так 2 и не дождался (и тем более тройки описанной в вики дающей точность до см)

$GPGSA,A,3,10,12,25,09,04,31,02,29,,,,,1.6,0.9,1.2*3C

тут режим захвата и все допы
    $GPGSA
    1 = Mode:
    M=Manual, forced to operate in 2D or 3D
    A=Automatic, 3D/2D
    2 = Mode:
    1=Fix not available
    2=2D
    3=3D
    3-14 = IDs of SVs used in position fix (null for unused fields)
    15 = PDOP
    16 = HDOP
    17 = VDOP

заэкранировал: bad 2d mode
    $GPRMC,075359.600,A,5543.8986,N,03744.6265,E,3.75,0.0,221011,,*33
    $GPGGA,075359.800,5543.8984,N,03744.6266,E,1,03,3.5,200.0,M,,,,0000*07
    $GPGSA,A,2,12,25,29,,,,,,,,,,3.6,3.5,1.0*3E

у $GPGGA фикс, который ардупилот использует остался, а $GPGSA говорит что режим 2D и допы очень нехорошие

после экранировани во глубине бетонных стен - отраженные сигналы ошибка ~400м
    $GPRMC,080340.600,A,5543.6992,N,03744.4800,E,0.00,0.0,221011,,*30
    $GPGGA,080340.800,5543.6992,N,03744.4800,E,1,07,1.6,120.5,M,,,,0000*05
    $GPGSA,A,3,10,02,12,04,30,25,29,,,,,,2.2,1.6,1.6*39

как бы этот комплекс занчений сформулировать для удобной для полетов шкалы на пример из 5 баллов (сами баллы нарисую как шрифт)

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    на своем модуле я так 2 и не дождался (и тем более тройки описанной в вики дающей точность до см)
    Такая точность будет вам доступна после оплаты N000$ в месяц. Погуглите насчет DGPS.

Записей в дневнике
    22
    двойку таки получил, и ошибка отоносительно карты гугль и при рестарте сократилась с 150-300м до 1-3м
    дело было в том что жпс модуль взял в комплекте с китайской подделкой ремзиби осд, содрав фирменную этикетку с иероглифами обнаружил там надпись ME2530A, найдя на него даташит,
    обнаружил буквально пару команд начинавшихся на $PSRF ну думаю какой нить дремучий сирфстар первых редакций...
    попробовал утилиту minigps которая идет в вики ардупилота к медиатекам - запросил версию прошивки - говорит медиатек )) с мегадревней прошивой AXN1.30_0000
    (а актуальная AXN1.30_2389 ) рискнул, прошил, модуль стал сильно точнее, координаты стал показывать реальные, через несколько минут после запуска появляется 2 = DGPS fix
    но обратил внимание что при работе с прогой - модуль быстрее переходит во 2 режим, чем с ардупилотом - поснифил что шлет в компорт прога, нашел пару строк значения которых пока не понимаю, но вроде работает как с прогой
    эту отсылаю сразу после паузы при инициализации сериалпорта:
    #define MINIGPSINIT "$PMTK414*33\r\n$PMTK400*36\r\n$PMTK602*36\r\n$PMTK401*37\r\n$PMTK419*3E\r\n$PMTK490*3F\r\n$PMTK430*35\r\n" //com sniffed sting

а эту последней, после инициализации sbas
    Serial.println("$PMTK319,0*25");
    исходя из описалова с моим трудным английским предполагаю это дает возможность использовать данные waas со спутников на которых система находится в стадии тестирования

Записей в дневнике
    22
    посмотрел библиотеки из комплекта IMU 1.8.2 нашел там gps_imu
    в пилоте 2.7 это не используется, очень похоже что должен был быть 2.8
    был ли релиз или бэта?

попробовал утилиту minigps которая идет в вики ардупилота к медиатекам - запросил версию прошивки - говорит медиатек )) с мегадревней прошивой AXN1.30_0000
    (а актуальная AXN1.30_2389 ) рискнул, прошил, модуль стал сильно точнее, координаты стал показывать реальные, через несколько минут после запуска появляется 2 = DGPS fix
    А можно это по-подробнее описать. Где брать прошивки, чем программировать и тд

Записей в дневнике
    22
    http://code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek - тут
    скачать утилиту, скачать последнюю прошивку(AXN1.30_2389_3329_384.1151100.1_v16.bin), скопировать последнюю прошивку в Flash Tool v1.0.0 for Customer\Firmware
    а дальше по инструкции MediaTek_Programming.pdf которая вложена в архив с утилитой,
    кстати прога минижпс - там же

единственное что я так и не смог сделать - залить дефолт настройки - мой модуль осталось записей 0, мелькало в форумах что если счетчик достиг 0 то нужно стирать флешку, но при перепрошивке не сбросилось...

Записей в дневнике
    2
    Алексей, у Вас заработал полет по точкам в ГПС эмуляторе с 2.7?
    Никак не могу заставить работать, уже даже не знаю где копать. Может оно вообще не работает!?

Записей в дневнике
    22
    Если вопрос ко мне, то я еще в симуляторе не летал, ЖПС эмулятор от комплекта ремзиби пробовал чтоб разобраться в NMEA протоколе маленько...

вчера шерстил прошивки вдоль и поперек пилот2.6 показался примитивным, пилот2.7 дрожит как шальной, это не только напрягает внешне и приводит к более быстрому расходу батареи но и наводит на мысль что есть бага,
    насколько я понял народ пишет что это изза того что код неоптимален, дрожание вызвано тем что пилот не успевает отрабатывать и сериал и прерывания в необходимом ритме.
    I tried v2.7 I got servo 'twitching' in stabilze mode. Jason thought that this was due to the amount of processing that was now being carried out and that the Ardupilot board was being pushed to the limit. He also mentioned that a new serial driver may help and that this would be incorporated in v2.8. I notice from the SVN that although v2.8 was started there appears to have been no progress since September. I assume that the development teams limited time has been spent on Ardupilot Mega and Adrucopter.
    походу ребята решили все переписать на классы, и к маю 2010 сделали иму 1.8.2 "на библиотеках" а при реализации пилота2.8 уперлись в 32к памяти. Скачал их наработки по 2.8 слил в проект, добавил библиотеки от иму1.8.2, недостающие тупо взял от меги, с заданой настройкой GPS на модуль MTK (заняла почти все 32к, но скомпилировалась!), а ардуиму в качестве GPS, увы, не прокатила - не компилируется, пока отложил в сторонку, еще неприятно что если заливать все библиотеки меги втупую то компилироваться небудет а значит не меняя комплект библиотек нельзя будет и меговской прошивкой заниматься и мини

вобщем надежда на 2.8 еще есть, по большому счету нафиг универсальность, убрать оттуда кучу жпс (и кому нужен ардупилот без иму???) - оставить один жпс-иму , убрать раритетные термофилы, попробовать переписать на локальные библиотеки ""- вместо <> чтобы развязать библиотеки меги и мини
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 24.10.2011 в 12:28.

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, у меня ArduIMU v2 залил прошивку 1.7 При тестировании в ArduIMU Test жёлтый самолетик вращается только вокруг осей X и Y. В строке Z Yaw цифры меняются, но самолет не вращается. В чём может быть причина, неисправен гироскоп?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Rom111 Посмотреть сообщение
    В чём может быть причина
    а кнопочка Enable Yaw нажата?

Да, нажата и не один раз.

вчера шерстил прошивки вдоль и поперек пилот2.6 показался примитивным, пилот2.7 дрожит как шальной, это не только напрягает внешне и приводит к более быстрому расходу батареи но и наводит на мысль что есть бага,
    насколько я понял народ пишет что это изза того что код неоптимален, дрожание вызвано тем что пилот не успевает отрабатывать и сериал и прерывания в необходимом ритме.
    Мне удалось практически задавить дрожание и сохранить приемлемую динамику для моего сочетания серв и рулей, усредняя сигнал на сервы по последним 3 не то 4 циклам. Меньше - дрожит, больше - тупит. Но, еще раз повторюсь - это для моего ероплана, у других может быть по другому. Это. конечно, лечение симптомов, а не болезни...
    Поскольку дайдронцы, похоже, первый пилот забросили окончательно, и новых прошивок скорее всего не будет, код можно ковырять смело. Есть идея подключить IMU по I2C, освободив приемную сторону последовательного порта для общения с наземкой. Этот вариант в wiicopterе работает очень даже быстро.
    Ну и с оптимизацией. Надо или вынести напрочь все рудименты вроде поддержки пирометров и непосредственной работы с GPS из кода пилота, или оставить их только внутри #ifdefов. Ну и затащить проект в нормальную оболочку, чтобы проверить и вычистить все неиспользуемые переменные, функции и ссылки...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    Есть идея подключить IMU по I2C, освободив приемную сторону последовательного порта для общения с наземкой. Этот вариант в wiicopterе работает очень даже быстро.
    Ну и с оптимизацией. Надо или вынести напрочь все рудименты вроде поддержки пирометров и непосредственной работы с GPS из кода пилота, или оставить их только внутри #ifdefов. Ну и затащить проект в нормальную оболочку, чтобы проверить и вычистить все неиспользуемые переменные, функции и ссылки...
    прям мои мысли. сделать иму ведомым устройством а чтобы пилот запрашивал нужные ему данные, убрать и пиродатчики и все жпс кроме иму! ведь флай-бай-вире нафиг не уперся - вся суть автопилота в стабилизации.И наоборот подключить осд ремзиби в качестве дополнительной опции GGS

Причину дрожания прошивки 2.7 нашел (этой ночью, и она явная и видна как бревно в глазу!!!), и даже залатал но попутно обнаружено еще несколько явных баг,
    попробую все их исправить, откалибрую и выложу на обсуждение

помимо этого, насколько я понял из форумов (ардуино и разработчиков ардупилота) проблема сериал-порта как "пожирателя ресурсов" решена и использована в иму - это подключение fastserial библиотеки на аппаратный ком порт, как утверждается свежая библиотека не только менее ресурсоемкая но и с асинхронным буффером тоесть - вот оно счастье - не будет ошибок чексум, подключается двумя строками - можно подглядеть в иму 1.8.2

моя версия уже почти созрела, но одному мне сложновато комплексно оценить и протестировать как отразятся изменения на остальных процессах
    (я хоть и программист по специальности, но C++ не мое, дай мне бэйсик или tsql а от этих кракозябров тошно уже) Поэтому если кто "могет", я могу поделиться бэта-версией и прокоментировать что к чему
    кстати в своей прошиве пилота я сделал прием с иму числа спутников и качества GPS сигнала, качество сигнала сначала хотел писать сам, но оказалось что в последней иму есть скрытая "пропертя" у объекта жпс

Про причину дрожания и другие баги - интересно до дрожи :-)). Я пока не нашел, хотя есть некоторые подозрения. :-(( Увы, на работе нет пилота, а дома времени :-((
    Про фаст сериал пока не думал.
    Rembizi вроде как и так без особых проблем снюхивается с ардупилотом, только нужна правильная прошивка.
    В каких-то сообщениях GPSа уровень сигнала и количество спутников есть, надо покурить мануал. Насколько я помню, некоторым приемникам при инициализации можно сказать список интересующих сообщений, и приемник не будет гнать остальные. Не исключено, что сообщения со спутниками просто не разрешены...
    Если нужен свежий глаз - у меня их есть. На С - пишу крайние лет 20 :-))

Записей в дневнике
    22
    вобщем окончательно убедился что дрожание происходит изза модуля radio.pde
    на тесте радио явно видна ступенчатая вибрация снятых измерений.
    чтобы временно залатать проблему сделал округление "снятых значений ПВМ" с приемника так как это было реализовано в 2.6, но там еще одна бага осталась - это как раз про то что писали тут- если приемник аналоговый и ширина PWM вообще неадекватная то вместо игнорирования и файлсейф - неверные данные снимаются как значения приемника, я сначала попробовал как 2.6 сделать обернув в if с 1700 - 4000 но сервы отрубаются в крайней трети - гдето еще бага.

вот еще что на заметку - если при переходе в режим стабилизации у вас выворачивает сервы - посмотрите параметр тип приемника насколько я понял пвм бывает когда импульсы идут последовательно по времени с разных каналов а бывает синхронно.

с исправленным "тремором"
    radio.pde для Ardupilot2.7 можете взять тут

я понял пвм бывает когда импульсы идут последовательно
    И это-абсолютно правильно: если аппаратура мегагерцовая и без РСМ- то в ней импульсы идут последовательно, как и в кодовой пачке ...
    А если 2,4- то там все по времени одновременно.
    А что, в Ардуине это- не учтено?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    И это-абсолютно правильно: если аппаратура мегагерцовая и без РСМ- то в ней импульсы идут последовательно, как и в кодовой пачке ...
    А если 2,4- то там все по времени одновременно.
    А что, в Ардуине это- не учтено?
    в 2.7 учтено но вычисляется не автоматом, а задается конфигурационной константой
    #define RADIO_TYPE 0 // 0 = sequential PWM pulses, 1 = simultaneous PWM pulses

Цитата Сообщение от Rom111 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, у меня ArduIMU v2 залил прошивку 1.7 При тестировании в ArduIMU Test жёлтый самолетик вращается только вокруг осей X и Y. В строке Z Yaw цифры меняются, но самолет не вращается. В чём может быть причина, неисправен гироскоп?
    В конфиге прошивки 1.8 есть параметр, что-то типа SPEED_FILT. Смысл его в том, что угол рыскания не будет измеряться на неподвижном самолете, а только по достижении скорости не ниже указанной. Посмотрите, мож у Вас тоже есть что-то подобное и оно ненулевое ?

Записей в дневнике
    22
    выложил ардупилот 2.8 (не мега) в соседнем топике

с исправленным "тремором"
    radio.pde для Ardupilot2.7 можете взять тут
    Посмотрел - по ссылке лежит исходный дистрибутив ArduIMU 1.8.2 и ArduPilot 2.7.1. Никаких доработок не видать...

Записей в дневнике
    22
    Посмотрел - по ссылке лежит исходный дистрибутив ArduIMU 1.8.2 и ArduPilot 2.7.1. Никаких доработок не видать...
    Прошу прощения, действительно не тот пакет попал при архивировании, перезалил

вот фрагмент радио
    void read_radio()
    {
    //Filter Radio input
    //timer1diff -= 46; //if no filtered - tremor
    //ch1_temp = timer1diff * .5; //if no filtered - tremor
    ch1_temp = (float) ch1_temp *.8 + ((float)timer1diff - 46)*.1;

//timer2diff -= 38; //if no filtered - tremor
    //ch2_temp = timer2diff * .5; //if no filtered - tremor
    ch2_temp = (float) ch2_temp *.8 + ((float)timer2diff - 38)*.1;

timer3diff += 10;
    ch3_raw = timer3diff * .5;
    radio_in[CH_THROTTLE] = (float)radio_in[CH_THROTTLE] *.9 + (float)timer3diff *.05;
    throttle_failsafe(timer3diff/2);
    radio_in[CH_THROTTLE] = constrain(radio_in[CH_THROTTLE],radio_min[CH_THROTTLE],radio_max[CH_THROTTLE]);

// Rudder with filter
    radio_in[CH_RUDDER] = (float)radio_in[CH_RUDDER] *.9 + ((float)timer4diff + 40)*.05;

// Rudder with no filter
    //radio_in[CH_RUDDER] = timer4diff * .5;

Записей в дневнике
    22
    а у кого нить не завалялось ссылки как самостоятельно сделать трубки для датчика воздушной скорости?

а у кого нить не завалялось ссылки как самостоятельно сделать трубки для датчика воздушной скорости?
    Дык, берёшь сломанную телескопическую антенну (а на Митино- их сейчас и целые рублей по 30 продают)- и паяешь мощным паяльнико с кислотным флюсом: http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachm...00x539_001.jpg
    D :принимаем равным 6 мм...
    Со сгибанием под 90*-можно не мудрить, он и с прямыми трубками дивно работает
    Тем более, его всё равно надо в лобик консоли и подальше от винта вклеивать .
    Последний раз редактировалось blade; 31.10.2011 в 07:15.

Записей в дневнике
    22
    спасибо.
    ставиь буду на самоль с передним винтом, видимо надо на крыло куда - нибудь выносить...
    а силиконовую трубку чем из подручных материалов можно заменить?

Силиконовой трубкой для топлива из модельного магазина. Силиконовой трубкой от капельницы. Трубкой из непонятного материала из ремкомплекта омывателя стекол в автомагазине. Термоусадкой, если прямая.
    На самом деле, колхозить настоящую трубку Пито особенного смысла нет. Часто просто делают трубочку на напорный (верхний) патрубок датчика, а второй патрубок оставляют неподключенным. Ошибка невелика.
    И еще. Датчик давления выдает сигнал порядка единиц милливольт. Если пытаться выносить его куда-то, нужно очень внимательно защищаться от наводок и прочих помех...

Записей в дневнике
    22
    Датчик давления выдает сигнал порядка единиц милливольт. Если пытаться выносить его куда-то, нужно очень внимательно защищаться от наводок и прочих помех...
    я так и подумал, думаю поставить его рядом с ИМУ и соединить экранированной жилкой

Записей в дневнике
    3
    Народ, чем отличается ардупилот мега 2.24 и выше от 2.12? Чего там суперкрутого появилось?

Записей в дневнике
    22
    про 2.24 пишут:
    here's also a new version of APM in the Mission Planner (It's still showing as 2.23, but we'll increment that display to 2.24 shortly) as well as for download. This fixes all sorts of subtle bugs, including EEPROM corruption, memory overflows, Xbee bricking, etc. You really want these--trust me. Remember that you must go through a board reset/setup again after loading the new code.
    в коптере доделали стабилизацию камеры
    и еще вродебы связано с переездом на новое хранилище кода
    инфа отсюда: http://www.diydrones.com/profiles/bl...A628166&page=2

вопросик
    кто нить пробовал маленький ардупилот в хоть в каком нибудь симуляторе?
    где взять совместимую со стандартной ardupilot 2.7 версию приложения транслирующего данные на x-plane (или посоветуйте любой другой работоспсобный комплект софта под винду)
    проблема в том что ardupilotsim выложенный на офсайте при попытке двигать джойстиком выдает неадаекватные отклонения на своих индикаторах - либо пульсации либо вместо газа руддер и соответственно модель в xplane также дергает рулями при том что с сервами все в порядке (у меня windows7 rus)
    , с линуксовым перловским также не смог разобраться как его запустить под виндой
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 01.11.2011 в 08:56.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Народ, чем отличается ардупилот мега 2.24 и выше от 2.12? Чего там суперкрутого появилось?
    Из крутого:
    Fly to here
    point camera here
    Остальное в основном это исправление багов.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Из крутого:
    Fly to here
    point camera here
    а как это выглядит функционально?

Записей в дневнике
    3
    Аха, значит, камерку доработали...
    Значит, стоит портировать. Спасибо

Записей в дневнике
    12
    а как это выглядит функционально?
    1) Жмакаешь на карте правой кнопкой -> Fly to here, и он летит в указанную точку( ну еще высоту задаешь)
    2) Жмакаешь на карте правой кнопкой -> point camera here, и камера все время направлена в указанную точку на земле.

Записей в дневнике
    22
    никак не могу понять что у меня с маршрутными точками, вернее с домашней точкой. версии пилота и 2.7 и бэта 2.8
    хотел опробовать симуляцию возврата и посадки в xplane скачал configtoolglobal с оффсайта, вношу точки все точки сохраняются а домашняя то там то сям но не там где надо после повторного чтения
    при записи configtoolglobal выдает предупреждение something wrong
    может в 2.7 и выше подругому как маршрут заливают?

+ Ответить в теме