Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim

Приехал сегодня на поле, все собрал-подключил. И оказалось что у меня APM весь дефолтовый. Все параметры сброшены.

X3_Shim
X3_Shim:

Приехал сегодня на поле, все собрал-подключил. И оказалось что у меня APM весь дефолтовый. Все параметры сброшены.

А настройки то я и не сохронял. Вытаскивать из телеметрийного лога пришлось все. Вроде даже уровень горизонта получился.

Alex-13

У меня такое произошло когда подключился к новому Mission Planer
К счастью настройки были сохранены. Пока новым Mission Planer не пользуюсь

X3_Shim
Alex-13:

У меня такое произошло когда подключился к новому Mission Planer

Я не обновлял мишин планер. Пока вот даже догадаться не могу, почему он решил обнулиться.

Bilbo
andrew_psch:

вышла новая официальная прошивка 2.2 для minimOSD?

А сама minimOSD сейчас какой версии? Уже появилась версия где шаманить с дополнительными проводками, радиаторами охлаждения и разрезаниями дорожек - не надо?

andrew_psch
Bilbo:

А сама minimOSD сейчас какой версии?

Официальная была 2.0, сейчас 2.2, но они там по-моему только режимы полета добавили и все (наконец-то… хотя конечно есть и minimosd-extra). А зачем шаманить с проводками и дорожками?

alexeykozin

летали сегодня на дальность.
цель - проверить пользовательские свойства патч антенн.
телеметрия стандартная 3др 915 на 100мвт работала до 14км по пути туда и поймалась связь на обратном пути на 8 км удаления
на земле патч антенна телеметрии с усилением 12дб
видеотракт на 5.8 на борту передатчик 500мвт с клевером.
на земле два комплекта приемников. очки что с клевером перестали видеть на 10км. патч на 22дб несмотря на то что имеет линейную поляризацию до 14 км почти без помех ловил, крайний км с некритичными помехами. усиление патч антенны имеет следствие - узкая диаграмма направленности. на максимальной дистанции поворот антенны на пару градусов существенно искажает картинку.
патчи стояли на фотоштативах позиционировались вручную.
самоль летел на автомате. апм 2.52 прошива 2.78b, мы были лишь зрителями.
отлетали за этот полет почти половину от емкости батарей. планер crystal d2500 батарейки 4s 5800 * 3шт
кто знает наши места - вылетали из поселка имени цурюпы засняли на гопро москву-реку и деревню маришкино (вблизи воскресенска)

Alex-13

Если мотор работал все время, то какую величину газа ставили для круиза ?

X3_Shim
alexeykozin:

планер crystal d2500

Чет не ищется так просто.

Кстати летал на 8 км, самодельный патч (без приборов, выпилил по расчетам ±2 мм из текстолита) 1.2 GHz, передатчик LM 1 ватт с самодельным Vee (просто отмеренный линейкой, пока руки не дошли до настройки) показывал вообще без проблем, патч я крутил специально, ±20 градусов ухудшения картинки не давали заметного.
А вот РУ уже было на пределе. Сейчас антенны переделал, настроил, но еще не проверил (из-за того что настройки сбросились, не сумел нормально полетать).

alexeykozin
Alex-13:

Если мотор работал все время, то какую величину газа ставили для круиза ?

круиз 60, но чтоб сократить ожидание на пульте чуть прибавили, фактически было около 75
в настройках задана возможность ручного управления в авто

jfm06

Друзья, у меня вопрос и предостережение тем, кто пользуется аппой Turnigy 9x. При включении аппаратуры у вас какой режим автопилота включается? У меня включался Manual, что помогло приложить мой скай очень сильно об землю… Неудачно выключил радио в полете. Включить не мог, т.к. не включалась, пока все тумблеры вниз не отщелкнуть (есть такой прикол у 9x). И неудачный момент попал: APM в режиме RTL закладывал разворот над точкой взлета и не смог пережить мгновенное включение Manual - мгновенно свалился в штопор. Ничего сделать не успел. Пока в раздумьях, но если когда-нибудь соберу новый пепелац, то при включении аппы буду программировать какой-нибудь FBW.

X3_Shim
jfm06:

У меня включался Manual

И вроде передача начинается, хотя аппа еще заблокирована.

jfm06:

какой-нибудь FBW

Лучше круиз или RTL.

Хотя стоп. Я когда на земле все включаю, не хочу что бы автоматом включался автоматический режим. Так что лучше на пульте проверки выключить.

Андрей#

Всем доброго времени!
Есть контроллер “арду пайлот мега” и есть комплект Иглов ( там где Логгер и ОСД ) отсюда вопрос:
Может кто подсказать, поделиться ссылкой, как подружить датчики от иглов с ардупайлотом, интересуют GPS и Airspeed sensor? Буду очень благодарен!

alexeykozin
jfm06:

кто пользуется аппой Turnigy 9x

есть прошивка ER9X и мод для ардупилота в которых не требуется выключатели переключать вниз.
а почему не выключил аппу снова чтоб вернуть состоянии фаилсэйв -ртл?

9x без перепрошивки - вообще не вариант
rcopen.com/forum/f4/topic272904

X3_Shim
alexeykozin:

и мод для ардупилота

А что за мод такой ? Или в смысле версия прошивки турниги для ардупайлота ?

X3_Shim
alexeykozin:

ER9x-ARDUPILOT -Ardupilot телеметрия (модификация)

Понятно, обсуждали тут уже…

Кстати в видео кнопочки прям как у меня разместили 😃 Я кстати еще джойстик для управления камерой к турниге добавил.

jfm06

Да, в тематической ветке разместил последние секунды с прохи rcopen.com/forum/f90/topic182282/3616

alexeykozin:

и еще говоря о 9x - ее вобщем то и берут в основном чтоб допилить
голосовая плата и переключатель режимов

По иронии судьбы на прошлой неделе заказал новую 9XR PRO. Видимо, буду продавать старую 9x за то, что так подставила ))

Shuricus

На скока я помню, там в любой прошивке er9x можно настроить отключение предупреждения о положении любых ручек. Но и даже в очках, без проблем достаточно пощелкать кнопкой Эхзит, что бы аппа спокойно загрузилась с любыми положениями.

Я на 9x летаю три года - и как говорится, ни единого обрыва. Аппа тут не причем.