Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 118 из 311 ПерваяПервая ... 108 116 117 118 119 120 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,720 из 12438

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от alexeykozin сигналы управления отличаются у обычных серв частота следования управяющих импульсов 50 раз в секунду у цифровых 125 ...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    сигналы управления отличаются у обычных серв частота следования управяющих импульсов 50 раз в секунду у цифровых 125
    В каком месте происходит генерирование этих сигналов? Только не говорите, что в приемыше или автопилоте - засмеют =)
    З.Ы. И вот это хотя бы прочитайте, прежде чем впадать в полемику.

2.  

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    прежде чем впадать в полемику
    http://diydrones.com/forum/topics/ma...ervo-pwm-pulse

Не о том?

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Не о том?
    Не о том =) Тут про частоту PWM сигнала, который к тому какая серва, аналоговая или цифровая отношения не имеет. Вопрос в том сможет-ли серва его адекватно распознать.
    Увеличивая частоту PWM средствами аппаратуры управления например (если она на это способна конечно) можем уменьшить время отклика аналоговых серв. В цифровых сервах этот "умножитель частоты" уже встроен. Посему с ними увеличение частоты PWM приведет к неадекватной их работе.
    Короче, если не страдать фигней, откалибровать радио и не лазить в настройки PWM, если они вообще в арду есть, то пофигу какие сервы использовать. Цифровые даже лучше, точностью позиционирования, временем реакции и скоростью отработки. Но работать должны и те и другие.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    Вопрос в том сможет-ли серва его адекватно распознать
    никакого множителя нет, столет в обед когда все сервы стали делать на своем микропроцессоре, для него есть управляющий сигнал с частотой следования импульсов 50 и 125 гц для серв и 50 125 или 490 для регуляторов оборотов. в каждой серве есть резистор обратной связи и пара выходных сигналов на мотор. в тех сервах что мне попадались под разборку частота выходного сигнала не менялась в зависимости от входного сигнала, менялась лишь скважность сигнала
    в самолетной прошивке используется сигнал с частотой только 50. везде и всегда.
    в ардукоптере можно выбирать
    http://copter.ardupilot.com/wiki/ard...CopterRC_SPEED
    цифровыми сервами принято называть программируемые сервоприводы, которые можно настроить углы расходов, реверс используя карту программрования или подключение к компьютеру
    все известные мне цифровые сервы работают с сигналами частотой следования управляющих импульсов и 50 и 125 герц
    все известные мне "аналоговые сервы" работают только с управляющим сигналом 50 гц, если изменить частоту то они начинают непрерывно жужжать, греться и проворачиваться свободно

6.  

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    в ардукоптере можно выбирать
    Ну дык там черным по-английски написано, что это опция предназначенная для ESC.

Столкнулся с такой проблемой. Установил на крыло х8 ардупилот 2.6. В ручном режиме и в стабилизации ведет адекватно. Решил испытать автовозврат. Крыло начинает разворот, крен и штопор, если бы не моя реакция, то торчал бы носом в земле. Крыло не выходит из крена,не выравнивается. Просто с креном стремительно снижается по спирали.Пробовал несколько раз, один и тот же рез. Подскажите пожалуйста где искать, что делать?

Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где искать, что делать?
    А скиньте плз телеметрийный лог.

То есть в стабе, при отпускании стиков после резкого маневра выравнивается нормально ? В FBWA как летает ? Выравнивается нормально? При максимальных отклонениях стиков бочек и петель не делает ?

10.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А скиньте плз телеметрийный лог.

То есть в стабе, при отпускании стиков после резкого маневра выравнивается нормально ? В FBWA как летает ? Выравнивается нормально? При максимальных отклонениях стиков бочек и петель не делает ?
    В мануале и в стабе летает адекватно, хотя если в сравнении с фишкой, которая стояла до этого, то арду в режиме стабилизации допускает большие углы на самолете. У меня есть предположение,что он мог бы крутонуть бочку, уж на очень крутых углах он у меня разворачивается при крайних положениях стиков. Это что касается реж стаб. Хотя режимы "А" и "В" я не пробовал, вернее в "А" пробовал ранее, он практически не рулится. В режиме стаб после принудительного крена или тангажа виравнивается и летит ровно. Лог брошу уже завтра.

то арду в режиме стабилизации допускает большие углы на самолете. У меня есть предположение,что он мог бы крутонуть бочку, уж на очень крутых углах он у меня разворачивается при крайних положениях стиков. Это что касается реж стаб. Хотя режимы "А" и "В" я не пробовал, вернее в "А" пробовал ранее, он практически не рулится.
    Так, в режиме стаб он и должен "крутануть бочку". А вот в FBWA уже не имеет права. А как вы его настраивали, если не пробовали в FBWA ?

Так, в режиме стаб он и должен "крутануть бочку". А вот в FBWA уже не имеет права. А как вы его настраивали, если не пробовали в FBWA ?
    Настраивал как описано в некоторых интернет источниках. Провел все калибровки горизонта и компаса. При полете в ручном режима пришлось тримировать. Делал это только механически. Добился ровного полета в ручном режиме. Потом попробовал режим стаб. Все нормально. С крена выходит, с пикирования тоже. А вот РТЛ показал не то, что хотелось бы. Буду благодарен за помощь...

P/s Двигатель включен пока мимо арду, согласно некоторым инструкциям...

Настраивал как описано в некоторых интернет источниках. Провел все калибровки горизонта и компаса. При полете в ручном режима пришлось тримировать. Делал это только механически. Добился ровного полета в ручном режиме. Потом попробовал режим стаб. Все нормально. С крена выходит, с пикирования тоже. А вот РТЛ показал не то, что хотелось бы. Буду благодарен за помощь...

P/s Двигатель включен пока мимо арду, согласно некоторым инструкциям...
    Ну передатчик откалиброван конечно ? Скорости какие стоят ? пиды какие получились ?

Ну а вообще я бы рекомендовал по официальной инструкции настраивать.

Ну передатчик откалиброван конечно ? Скорости какие стоят ? пиды какие получились ?

Ну а вообще я бы рекомендовал по официальной инструкции настраивать.
    Имею коптер на таком же арду. Опыт есть в основных настройках. Летает хорошо. Вот на самолетной прошивке может свои особенности. Настройки пидов у меня стоковые. Ничего не менял. Пкредатчик конечно же калибровал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: (2).jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	41.7 Кб
ID:	955252  

Имею коптер на таком же арду.
    ага, понял.

Вот на самолетной прошивке может свои особенности. Настройки пидов у меня стоковые. Ничего не менял.
    Ну вот в режиме FBWA проверять настройки надо. А пока давайте все же на лог посмотрим.

Ну вот в режиме FBWA проверять настройки надо. А пока давайте все же на лог посмотрим.
    Вот как раз борюсь с этим. Не могу отправить через форум, не получается. Подскажите пожалуйста или дайте свой e-mail.

свой e-mail.
    отправил в ЛС.

отправил в ЛС.
    Тоже отправил.

Это случайно не от просадки по напряжению? Может плата перегрузилась, или не единичный случай?
    Все равно, посмотрите лог напряжения.

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Это случайно не от просадки по напряжению? Может плата перегрузилась, или не единичный случай?
    Все равно, посмотрите лог напряжения.
    Не от просадки. Управление мотором на прямую без вмешательства арду. Это первые испытательные полеты. На ртл еще ни разу не полетел нормально.

Записей в дневнике
    37
    Подскажите пожалуйста, в каких (не авто) режимах подразумевается удержание высоты при ручном управлении газом?

И второй вопрос - If you don’t have an airspeed sensor then the throttle will set the target throttle of the plane. Я правильно понял - это значит, что фактически будет ручное управление газом в FBWB?

Записей в дневнике
    7
    Ура! Я уже три дня как ФПВ-шник. Лирика тут.
    Но пишу я не столько похвастать, сколько сообщить о проблеме. Словил я ФС и APM (или OSD?) обнулил высоту и время полета. Все остальные параметры остались неизменны. Последующий RETL был отработан на ура. Что это было?
    https://vimeo.com/99963317
    Последний раз редактировалось Pacific; 05.07.2014 в 20:41.

столкнулся с интересной фигней
    ставлю плату (в корпусе) в самолет , отезжает инерционалка IMU6000 - нету как будто - ругается в консоли итд
    вынимаю - работает как ни в чем не бывало, правда это все по усб шнурку.....
    есть еше одна плата наверняка теперь ее поставлю - просто интересно - что это может быть ?

опытным путем пока удалось выяснить - что датчик инерционалки отказывается работать если в систему воткнута LDO-ка (после бека на 6 вольт) в один из аналоговых входов.........

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    что датчик инерционалки отказывается работать если в систему воткнута LDO-ка (после бека на 6 вольт) в один из аналоговых входов.........
    ничего не понял
    Питание организовано: BEC 6 вольт -> LDO 5 вольт - > Вход с обозначением типа A4 ?

Питание организовано: BEC 6 вольт -> LDO 5 вольт - > Вход с обозначением типа A4 ?
    да, все верно
    достаточно просто чтоб LDO была вставлена - и все - ИМУ отьезжают - причем все остальное работает , включая осд
    кренка правда не самая крутая..... может возбуждается - не знаю - электролиты и по кренке и просто в цепь питания арду имеются

да, все верно
    достаточно просто чтоб LDO была вставлена - и все - ИМУ отьезжают - причем все остальное работает , включая осд
    кренка правда не самая крутая..... может возбуждается - не знаю - электролиты и по кренке и просто в цепь питания арду имеются
    Ну а то что питание подается на аналоговые входы это принципиально ? Или таки в любом варианте подачи питания через LDO гиры не работают ?

а какая разница? - аналоговые входы то я не трогаю
    можно конечно изолировать через шотки - но это минус 0.1 вольт точно

а какая разница? - аналоговые входы то я не трогаю
    Так вот и я думаю что ни какой разницы быть не должно, просто меня смутило уточнение " в один из аналоговых входов.........".

ну это для того чтоб поняли что не через диод с предохранителем..... где идет падение на 0.3 вольта

Ну в общем я бы потыкал в 3.3 вольтметром и осциллографом (ну и в +5 тоже). Чет мне это странным кажется.

Может, будет полезно.
    Обнаружил две засады.
    1.У стабилизаторов в sot23-5 нога N.C. на самом-то деле куда-то подключена, и помехи-утечки на эту ногу сильно влияют на выход.
    2. Прописанные в дейташите конденсаторы должны быть обязательно, и возможно ближе к стабилизатору. Иначе-чудеса, особенно при импульсном потреблении или при наличии какого-нибудь передатчика рядом.

фигня в том что LDO-ка просто висит в воздухе (ну на не подключенном беке) и усе!
    и отезжает именно инерционалка.
    я конечно потыкаю осцилографом..... но чтото мне это оочень не нравится.....

Ну так она, скорее всего, просто валит питание, причём разные лдо делают это по разному.
    А вообще, чем-то напоминает анекдот про пилораму, лом и крутых сибирских мужЫков :-)

а почему от батарейки тоже не пашет ?
    причем иму вроде от стаба 3.3 работает - те пофиг просадка то - хотя все остальное тожепашет и приемник и пишалка и осд

а почему от батарейки тоже не пашет ?
    причем иму вроде от стаба 3.3 работает - те пофиг просадка то - хотя все остальное тожепашет и приемник и пишалка и осд
    в
    Причины могут быть всякоразные, например, ЛДО, висящая на проводах, без входного питания и конденсаторов, может возбудиться на частотах от единиц герц до дальних мегагерц.
    Я бы предложил Вам разделить задачу на две части.
    1. Сделать махонькую платку с ЛДО и конденсаторами на входе и выходе, недлинными проводами подключить к входной гребёнке. Убедиться, что это будет единственный источник +5В для ардупилота. Включить, с большоц вероятностью всё пойдёт.
    2. Если останется интерес, заняться упражнеиями с включением не-по-дейташиту: без ёмкостей, задом наперёд, на длинных проводах, прочая камасутра. Это довольно увлекательное занятие, но практической пользы от него не много, только для удоволетворения техносадистского интереса.

конденсаторы напаяны прямо на ноги кренки
    пока решил переделать на без кренки

господа, прошу помощи, ardu, прошивка 2.78b. мне нужно правильно настроить автопосадку. дело в том на поле мало места, и не до экспериментов. кругом деревья.
    Правильно ли я понимаю алгоритм:
    - выстраиваю заход по WP до ТВГ (точки входа в глиссаду)
    - точку входа в глиссаду определяю как WP, к примеру на высоте 15м.
    - далее по курсу посадки ставлю команду LAND.
    Но, мне немного непонятно из мануала это:
    "Auto Land is set by the mission control scripting only. Throttle and altitude is controlled by the autopilot. After getting closer LAND_FLARE_ALT meters from the target altitude or LAND_FLARE_SEC seconds from the target landing point the plane will “flare” to the LAND_PITCH_CD pitch (in centidegrees) and will hold heading for the final approach."
    LAND_FLARE_ALT - это целевая высота на которой он выключит мотор и будет держать текущий курс насколько я понял.
    Или я все таки должен ТВГ обозначить как LAND, и поставить LAND_FLARE_ALT - 15 ?

Цитата Сообщение от badjo Посмотреть сообщение
    господа, прошу помощи, ardu
    Присоединяюсь к вопросу. Автопосадку так и не освоил, а экспериментировать сам боюсь.
    Так же, непонятно, ставить одну точку или две надо. Если ставить одну точку, то не факт что курс захода на посадку будет правильный. Так ведь ?

На 2.74 пробовал автопосадку. Ставил три точки на глиссаде (с уменьшением высоты на дистанции примерно метров 300 со 100 до приемлемых 10). Место, благо, позволяет. Но курс реально держал в коридоре +- много метров. Ширины ВПП (реальной, не модельной) не хватает, хотя старался по центру глиссаду выстраивать. Но садится отлично (опять же, место позволяло экспериментировать). На более свежих так и не удосужился попробовать.

Записей в дневнике
    5
    Хе у меня 2.74 заходила на посадку все как надо, а потом по газам и куда ломиться.
    Куда не проверил поле было небольшое

Кто-нибудь может обобщить инфу о подключении термодатчика(ов) к APM, аналоговых или цифровых. Насколько я понял без дописывания кода сделать это нельзя, хотя в miminosd присутствует параметр температура.

+ Ответить в теме