Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Андрей#:

Все пересмотрел, но в воздухе ни одного лога, я сейчас ещё раз слетаю и сделаю логи. Пишу на борту.

Лог телеметрийный на компе пишется. Вот его бы посмотреть.

Андрей#

эээм, только появилась телеметрия, если я не ставил на запись он тоже есть?

Все все нашел где…

сейчас найду нужный

Нет, нету,все почистил, сейчас слетаю ещё раз…

X3_Shim
Андрей#:

сейчас слетаю ещё раз…

Вы пробуйте для начала просто 4 точки, на одной высоте и на расстоянии метров 200-300 между ними (ну так, с запасом).

X3_Shim
Андрей#:

Радиально противоположно или квадратиком?

Квадратиком. Главное что бы соседние точки были подальше друг от друга.

vhod00

У меня после прошивки апм2.6 на самолет (arduplane 3.03) криво работает режим RTL - домой он поворачивает и летит куда надо, но только без газа (планирует). Пробовал разные прошивки и mission planner тоже разные версии пробовал (и APMPlanner2) - канал газа (№3) на выходе тупо выключается при переходе в режим RTL. Правильно срабатывает только прошивка ardurover (машинка). В чем проблема, где искать?

X3_Shim
vhod00:

домой он поворачивает и летит куда надо, но только без газа

а высота меньше чем высота “дома” ?

vhod00
X3_Shim:

а высота меньше чем высота “дома” ?

“Дом”, я так понимаю, определяется при подключении питания, то есть на земле, а летит самолёт вверх. Канал 3 на выходе выключается в режиме ртл - это видно в миссион планер на вкладке файлсэйв.

X3_Shim
vhod00:

“Дом”, я так понимаю, определяется при подключении питания, то есть на земле, а летит самолёт вверх. Канал 3 на выходе выключается в режиме ртл - это видно в миссион планер на вкладке файлсэйв.

Нет, по дефолту “дом” для самолетной прошивки на высоте 100 метров от земли. Если самоль находится выше 100 метров и в режиме RTL, то он имеет права газ не включать.

vhod00
X3_Shim:

Нет, по дефолту “дом” для самолетной прошивки на высоте 100 метров от земли. Если самоль находится выше 100 метров и в режиме RTL, то он имеет права газ не включать.

Вот ни чего себе…А где эти 100 метров урезать можно, чтобы понормальному срабатывало?

X3_Shim
vhod00:

Вот ни чего себе…А где эти 100 метров урезать можно, чтобы понормальному срабатывало?

А по нормальному это как ? 100 метров это как раз нормально. Самолет в RTL гарантированно пройдет выше всех деревьев, домов, и т.д. А по вашему нормально это что ?

vhod00
X3_Shim:

А по нормальному это как ? 100 метров это как раз нормально. Самолет в RTL гарантированно пройдет выше всех деревьев, домов, и т.д. А по вашему нормально это что ?

Ну, хоть метров 50 или даже 20…Где этот параметр смотреть?

X3_Shim
vhod00:

Канал 3 на выходе выключается в режиме ртл - это видно в миссион планер на вкладке файлсэйв.

Я может что то путаю. Но на вкладке FailSafe вы не можете видеть выход 3-го канала. Скриншот если можно.

И кстати я вас не понимаю:
“летит куда надо, но только без газа (планирует)”

и тут же:
" а летит самолёт вверх"

Все параметры с описанием рекомендую смотреть здесь: plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/

vhod00
X3_Shim:

Я может что то путаю. Но на вкладке FailSafe вы не можете видеть выход 3-го канала. Скриншот если можно.

И кстати я вас не понимаю:
“летит куда надо, но только без газа (планирует)”

и тут же:
" а летит самолёт вверх"

Все параметры с описанием рекомендую смотреть здесь: plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/

yadi.sk/i/KYOsqWfJVyBxX - тут запись с экрана, как ведет себя 3-й канал на выходе при включении RTL. Это вкладка настройки Failsafe. Слева сигнал с приемника, справа выход на сервы и мотор. При включении RTL мотор отрубается.

Когда самолёт набрал высоту и отлетел метров 200, включают ртл, мотор выключается а самолёт разворачивается к мечту старта и планирует туда

X3_Shim
vhod00:

yadi.sk/i/KYOsqWfJVyBxX - тут запись с экрана, как ведет себя 3-й канал на выходе при включении RTL. Это вкладка настройки Failsafe.

Понятно. Какой то новый MP 😃

vhod00:

При включении RTL мотор отрубается.

Это вы именно в полете смотрите ? Или на земле эксперименты делаете ?

vhod00:

Когда самолёт набрал высоту и отлетел метров 200, включают ртл, мотор выключается а самолёт разворачивается к мечту старта и планирует туда

Если высота была выше 100 метров, то он и будет планировать до 100 метров. Если высота ниже 100 метров, а самолет газ не включает и снижается, то да, это уже проблема.

vhod00
X3_Shim:

Понятно. Какой то новый MP 😃

Это вы именно в полете смотрите ? Или на земле эксперименты делаете ?

Если высота была выше 100 метров, то он и будет планировать до 100 метров. Если высота ниже 100 метров, а самолет газ не включает и снижается, то да, это уже проблема.

Мотор вырубается ниже 100 метров и не собирается врубаться до самой земли. Это проблема, и смена самолетных прошивок не помогает. Только прошивка на машинку даёт нормальную реакцию на ртл.

X3_Shim
vhod00:

Мотор вырубается ниже 100 метров и не собирается врубаться до самой земли. Это проблема, и смена самолетных прошивок не помогает. Только прошивка на машинку даёт нормальную реакцию на ртл.

Ясно. Ну у меня например 2.78b такой проблемы нет. Если можно скиньте лог телеметрийный с этим поведением и файл со всеми параметрами.

vhod00
X3_Shim:

Ясно. Ну у меня например 2.78b такой проблемы нет. Если можно скиньте лог телеметрийный с этим поведением и файл со всеми параметрами.

С логами я ещё не сталкивался и не знаю, где они находятся. В принципе этот глюк сразу виден после прошивки апм и на столе все сразу подтверждается, а воздухе ещё нагляднее.

X3_Shim
vhod00:

С логами я ещё не сталкивался и знаю, где они находятся. В принципе этот глюк сразу виден после прошивки апм и на столе все сразу подтверждается, а воздухе ещё нагляднее.

Лежат тут “C:\Program Files (x86)\APM Planner\logs\FIXED_WING\1\”. Файл со списком параметров можно сохранить на вкладке “Full parameters list”.
На столе RTL не будет работать, и мотор крутить не будет.

Alex-13
Андрей#:

Всем снова доброго времени!
Как и обещал, отчет о полетах.
Ну что сказать, опять я накосячил, а в чем я не могу понять…
.

У меня к вам вопрос, сколько минут проходит от момента включения питания до начала полета ? Сколько спутников активных на момент взлета ?