Автопилот Arduplane - открытое ПО

vhod00

Я рекомендую, для начала, поставить дефолтные параметры _на_все_. Заново откалибровать компас, горизонт, РУ, настроить реверсы. И в полет. А дальше по инструкции настраивать пиды. И не трогать параметры, значения которых неясны. Это лучше сначала спрашивать здесь (если из описания не понятно).

Будем пробовать…Все-таки хотелось бы удостовериться, что у кого нормально работает режим ртл, канал газа на вкладке failsafe в missioplaner не отключается. Или же отключается на столе, но в полёте срабатывает нормально.

Мне кажется, параметры tec никак не отразятся на работе режима Rtl.

X3_Shim
vhod00:

Будем пробовать…

После прошивки, не забываем ресетить АП, и не кнопочкой ресет, а в терминале командочкой.

Андрей#
Alex-13:

У меня к вам вопрос, сколько минут проходит от момента включения питания до начала полета ? Сколько спутников активных на момент взлета ?

Прошу прощения за задержку с ответом, только сейчас прочитал, у меня занимает порядка 1 минуты, может меньше…
Но у меня GPS Eagle Tree V4 Параметр Hdop в поле - 0.8 сколько спутников - не помню…

RedKid

Подскажите как можно вылечить АРМ, не могу к немо подконнектиться, ни по usb ни по радиомодему. Причем по USB даже com порт не появляется в системе при подключении.
Светодиоды горят как положено, но в мишн планере коннект не проходит.
Не ронял, не бил, в общем все было хорошо, а тут полез поковырять настройки и облом.
АРМ, оригинальный от 3DR 2.6

Andrey3167
X3_Shim:

и пиды не подойдут. Ну ни кто же не знает, какой был максимальный угол отклонения рулевых поверхностей

думаю фатальных ошибок не будет, у одинаковых моделей и углы не сильно отличаться будут

vhod00:

что у кого нормально работает режим ртл, канал газа на вкладке failsafe в missioplaner не отключается. Или же отключается на столе, но в полёте срабатывает нормально.

у меня именно так (прошивка 3.0.3), на столе в ртл не газует, в воздухе нормально, на вкладке failsafe в missioplaner не отключается. Было наоборот: на столе включался, в воздухе - нет. Поставил галку “реверс газа” на вкладке калибровки радио. Косяк этот вылазиет, потому что при использовании JR-ской последовательности каналов (если аппа не позволяет их переназначить) и подключении приемника по PPM к АПМ на вкладке failsafe вроде и очередность каналов правильная а на вкладке “калибровка радио” названия каналов совсем не соответствуют самим каналам и непонятно что и как калибровать. Скорей всего это косяк Мишен планера, приходится в листе параметров назначать номера и реверсы каналов правильно, а на вкладку “Калибровка радио” НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. И что самое хорошее, то что АПМ это позволяет

X3_Shim
Andrey3167:

думаю фатальных ошибок не будет, у одинаковых моделей и углы не сильно отличаться будут

Угу, у меня на скае2014, P по ролу был сначала типа 7, тяги переставил, расходы “разжал”, стало 0.9 😃

Andrey3167
X3_Shim:

тяги переставил, расходы “разжал”, стало 0.9

ну это особый случай, я надеюсь при таком раскладе вы не с кем своими настройками не делились.😁😁😁

X3_Shim
Andrey3167:

ну это особый случай, я надеюсь при таком раскладе вы не с кем своими настройками не делились.

Нет конечно 😃 Даю возможность людям самим почитать про настройку 😃

Alex-13
Андрей#:

Прошу прощения за задержку с ответом, только сейчас прочитал, у меня занимает порядка 1 минуты, может меньше…
Но у меня GPS Eagle Tree V4 Параметр Hdop в поле - 0.8 сколько спутников - не помню…

После подключения питания надо обычно ждать как минимум 5-6 минут, несмотря на то что за первые пол минуты будет 8-9 спутников.
Дело в том что за это время АПМ обрабатывает данные и точность определения , например. "Дома " значительно повышается.
В этом можно убедится , например, если после подключения питания отслеживать величину расстояния модели от дома Так вот в первые минуты эта величина может менятся до 250-300 метров
Если отслеживать по компу через телеметрию, то видно какие каракули выписывает самолет.
Бывод : не спешите взлетать, точность полета по точкам и возврат домой могут быть не точными

X3_Shim
Alex-13:

Бывод : не спешите взлетать, точность полета по точкам и возврат домой могут быть не точными

А еще IMU, барометр, компас, AS в тепловой режим должны войти… Я обычно включаю все кроме силового, жду минут 5 (ну не жду, а наземку разворачиваю), перед полетом “передергиваю” питание АПМ. Убеждаюсь что теперь AS и барометр показывают по нулям, потом уже в полет.

vhod00
Andrey3167:

думаю фатальных ошибок не будет, у одинаковых моделей и углы не сильно отличаться будут

у меня именно так (прошивка 3.0.3), на столе в ртл не газует, в воздухе нормально, на вкладке failsafe в missioplaner не отключается. Было наоборот: на столе включался, в воздухе - нет. Поставил галку “реверс газа” на вкладке калибровки радио. Косяк этот вылазиет, потому что при использовании JR-ской последовательности каналов (если аппа не позволяет их переназначить) и подключении приемника по PPM к АПМ на вкладке failsafe вроде и очередность каналов правильная а на вкладке “калибровка радио” названия каналов совсем не соответствуют самим каналам и непонятно что и как калибровать. Скорей всего это косяк Мишен планера, приходится в листе параметров назначать номера и реверсы каналов правильно, а на вкладку “Калибровка радио” НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. И что самое хорошее, то что АПМ это позволяет

Так и не понял, как у вас выглядит фаилсейф. У меня слева работают три канала(3-й газ). Справа в режиме стаб и мануал тоже работают все три. Но как только включаю режим ртл, третий канал справа вырубается в минимум. Если подключить мотор, он соответственно выключается и на газ не реагирует. Я пробовал менять номер канала на газ - он вырубается род любым номером. Глюк направлен именно на газ, а не на канал. В воздухе все точно, как на столе. И какая вообще разница между столом и воздухом для ртл - скорость у меня не измеряется, а высота нигде не прописана…

X3_Shim
vhod00:

И какая вообще разница между столом и воздухом для ртл - скорость у меня не измеряется, а высота нигде не прописана…

У вас измеряется скорость и высота прописана.

vhod00
X3_Shim:

У вас измеряется скорость и высота прописана.

Я заранее извиняюсь за плохое знание параметров, но где там задана высота для ртл, ну и скорость тоже (хотя без датчика скорости как ещё измерять)? Вопрос не о параметрах, а вкладке файлсейф - как там у других пользователей выглядит реакция ртл. Вот, у вас, например?

X3_Shim
vhod00:

Я заранее извиняюсь за плохое знание параметров, но где там задана высота для ртл, ну и скорость тоже (хотя без датчика скорости как ещё измерять)?

Я давал ссылку на параметры. У вас там сейчас прописано 100 метров скорее всего.
Скорость у вас GPS измеряет. Или вы GPS не подключаете ?

vhod00
X3_Shim:

Я давал ссылку на параметры. У вас там сейчас прописано 100 метров скорее всего.
Скорость у вас GPS измеряет. Или вы GPS не подключаете ?

Гпс подключен - как без него. На счёт 100 метров для ртл - назовите этот параметр в моём файле с параметрами, который я выложил на яндекс-диске. Даже если это так, это высота кружения над ‘домом’, а не высота срабатывания режима ртл.

X3_Shim
vhod00:

Гпс подключен - как без него. На счёт 100 метров для ртл - назовите этот параметр в моём файле с параметрами, который я выложил на яндекс-диске. Даже если это так, это высота окружения над ‘домом’, а не высота срабатывания режима ртл.

Ну раз GPS есть, значит и скорость есть.

И з вашего файла:
ALT_HOLD_RTL,10000
Да, само собой это высота кружения над стартом.

Но я имел ввиду несколько другое. при включении APM, он запоминает значение с барометра. И по этому “на столе” он считает что высота 0 и не будет включать мотор в RTL.

vhod00
X3_Shim:

Ну раз GPS есть, значит и скорость есть.

И з вашего файла:
ALT_HOLD_RTL,10000
Да, само собой это высота кружения над стартом.

Но я имел ввиду несколько другое. при включении APM, он запоминает значение с барометра. И по этому “на столе” он считает что высота 0 и не будет включать мотор в RTL.

А где прописана высота срабатывания RTL? Нигде! Картинку с вкладки failsafe в студию! Слева газ на полную, справа режим RTL. Если у вас газ справа на столе выключается, а в воздухе все нормально, значит мне стоит ковырять настройки.

X3_Shim
vhod00:

А где прописана высота срабатывания RTL? Нигде!

Ни где не прописана.

vhod00:

Картинку с вкладки failsafe в студию!

У меня нет картинки. Самолет в машине и разбирать нет желания. На земле (на столе) в режиме RTL газ не включается. В полете отлично возвращается, строго выдерживая заданную скорость. Не верите ? Право ваше.

Черт, пришлось ковыряться.
Attitude.pde:

/* We want to supress the throttle if we think we are on the ground and in an autopilot controlled throttle mode.

   Disable throttle if following conditions are met:
   *       1 - We are in Circle mode (which we use for short term failsafe), or in FBW-B or higher
   *       AND
   *       2 - Our reported altitude is within 10 meters of the home altitude.
   *       3 - Our reported speed is under 5 meters per second.
   *       4 - We are not performing a takeoff in Auto mode or takeoff speed/accel not yet reached
   *       OR
   *       5 - Home location is not set
*/
static bool suppress_throttle(void)
{
.....
}

Там же, ниже:

        if (suppress_throttle()) {
            // throttle is suppressed in auto mode
            channel_throttle->servo_out = 0;

вот и имеем RTL>FBW-B && altitude < 10 метров && GPS Скорость < 5 мс && RTL != takeoff в auto

Alex-13
Andrey3167:

Еще, очень может быть, на закладке “Калибровка радио” поставить галочку реверс на канале газа. Как раз в ручных режимах управляться будет, а в автоматических вместо дачи газа будет уборка
Но это все мои догадки, а изучение значений всех параметров никто не отменял (ИМХО)

Уважаемый vhod00
Вот в этом комментарии кроется ответ на вашу проблему. Прочитайте внимательно ,Не спешите и правильно откалибруйте канал газа

vhod00
X3_Shim:

Ни где не прописана.

У меня нет картинки. Самолет в машине и разбирать нет желания. На земле (на столе) в режиме RTL газ не включается. В полете отлично возвращается, строго выдерживая заданную скорость. Не верите ? Право ваше.

Черт, пришлось ковыряться.
Attitude.pde:

/* We want to supress the throttle if we think we are on the ground and in an autopilot controlled throttle mode.

  Disable throttle if following conditions are met:
  *       1 - We are in Circle mode (which we use for short term failsafe), or in FBW-B or higher
  *       AND
  *       2 - Our reported altitude is within 10 meters of the home altitude.
  *       3 - Our reported speed is under 5 meters per second.
  *       4 - We are not performing a takeoff in Auto mode or takeoff speed/accel not yet reached
  *       OR
  *       5 - Home location is not set
*/
static bool suppress_throttle(void)
{
.....
}

Там же, ниже:

       if (suppress_throttle()) {
           // throttle is suppressed in auto mode
           channel_throttle->servo_out = 0;

вот и имеем RTL>FBW-B && altitude < 10 метров && GPS Скорость < 5 мс && RTL != takeoff в auto

Уважаемый X3_Shim, я уже упоминал, что очень слабо разбираюсь в параметрах, а в этих логах и того хуже. Объясните, пожалуйста, что мы “имеем” по-простому.

Alex-13:

Уважаемый vhod00
Вот в этом комментарии кроется ответ на вашу проблему. Прочитайте внимательно ,Не спешите и правильно откалибруйте канал газа

Я пробовал сделать реверс на канал газа - результат получился своеобразный. На выходе не шевелится ни один канал вообще, а газ мертво стоит почти на максимуме.

Андрей#

эээм, у меня у одного режим РТЛ работает адекватно?
Я его около земли прям включал, но самолет уже летал достаточно долго до этого, он набирает высоту спиралью или по прямой, зависимость я пока не увидел,выходит на целевую высоту разгоняется до настроенных 22 м/с и начинает кружить над базой, постоянно управляя мотором, и выключая его.
На земле двигатель не запускает, ни в одном из режимов, только по команде с РУ.
Датчик воздушной скорости пока не подключен…
Сегодня не удалось полетать: ветер и дождь.