Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 125 из 312 ПерваяПервая ... 115 123 124 125 126 127 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,961 по 5,000 из 12470

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от X3_Shim А это скачать прошивку и править ее а, ну теперь все понятно...

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А это скачать прошивку и править ее
    а, ну теперь все понятно

2.  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    эээм, у меня у одного режим РТЛ работает адекватно? Я его около земли прям включал, но самолет уже летал достаточно долго до этого, он набирает высоту спиралью или по прямой, зависимость я пока не увидел,выходит на целевую высоту разгоняется до настроенных 22 м/с и начинает кружить над базой, постоянно управляя мотором, и выключая его. На земле двигатель не запускает, ни в одном из режимов, только по команде с РУ. Датчик воздушной скорости пока не подключен... Сегодня не удалось полетать: ветер и дождь.
    Да у меня тоже все классно с RTL. Первый мой режим после стаба был. Не раз помогал, еще и в приемнике стоит fail safe на RTL настроенный, только радио пропадает - сразу приемник выдает вроде как я RTL включил, и самоль возвращается на базу.

Записей в дневнике
    144
    слушайте, я дико извиняюсь, но спрошу (а там вдруг и сам найду): полетал я в автотюне, посмотрел пиды - да, что-то настроилось, летает вроде ничего

но при планировании без моторчика слишком уж самолет пытается ровно лететь, пару раз срывался набок - т.е. надо перекалибровать акселерометр
    а не хочется - хочется просто по одной оси "сместить" положение платы грубо говоря, чтобы нос чуть вниз опустить

я точно читал, что это можно сделать, но не могу так сразу найти может ткнете носом в название параметра?

з.ы. кстати настроил тумблеры - 3-х позиционный переключение режимов (мануал-fbwa-autotune) и gear - включение RTL, которое перекрывает все.. удобненько

Записей в дневнике
    144
    мда; отменю свой вопрос предыдущий - тут другое непонятно

сижу изучаю, как же сделать план полета, чтоб завтра испытать:
    1) не понял окончательно, верно ли, что 1-й точкой маршрута ВСЕГДА должна быть TAKEOFF? дальше, не очень понятно, что это применительно к самолетам
    Везде о чем пишут - о коптерах: "газ на минимум - включить режим авто - добавить газ - коптер начнет подниматься, пока не достигнет указанной высоты"

это все отлично, но как насчет самолета? те же действия, включится мотор и самолет начнет подниматься до указанной высоты? Координаты точки имеют значение или самолет просто летит "куда бросили", пока не наберет высоту? Т.е. проектируя маршрут где указывать эту точку, в точке, откуда бросаем получается? Но бросать имея в виду, где находится следующая точка, так получается

ну а если самолет уже летит, то включение "авто" проверит высоту и проигнорирует TAKEOFF если уже поднялся и полетит к следующей (2-й в списке) точке

2) я расставил точки и должен нажать "Записать WP" (я хз как у меня русский язык включился) - беда в том, что у меня при этом просто "unexpected error"
    МиссионПланер последний, соединение по усб и по блутузу пробовал, разницы никакой - все отлично работает, кроме записи точек

как-то обидно мягко говоря

6.  

Что-то у меня компас стал глючить - подключаюсь в мишен планер, а компас не работает. Решил его снова откалибровать, а после калибровки показатели в два-три раза больше, чем 150. Я так понимаю, что это нехорошо. Компас снова заработал, но скорее всего опять отключится. Чтобы это значило? И вообще - насколько важна его роль в полетах? По точкам жпс ведет, в стабе руками поворачиваешь, ртл тоже по жпс, а компас когда рулит?
    Еще что-то не выходит подключится по блутузу - все в роде работает, лампочка на модуле сначала мигает, потом почти ровным светом горит (типа как передача данных наладилась), планшетом определяется, а в андроид-прогах (планер и другая) данные не передаются. Подключил в уарт2, перемычек не запаивал. Модуль работает - проверил в программе digital radio для андроида.

Если команда TAKEOFF задана к примеру с высотой 50м, а самолет в это время летит на 30м, то он наберет высоту заданную в параметре TAKEOFF, если выше 50м, то он команду TAKEOFF проигнорирует, а дальше пойдет по программе. TAKEOFF используется для взлета, настройте его с ручным газом и будет вам счастье!). Бросать модели если что СТРОГО в горизонте!

Записей в дневнике
    144
    Когда самолет поворачивает "домой" - как он носом повернется в нужную сторону? Вот для этого компас

Чтобы выровнять влево-вправо крен или вперед-назад наклон акселерометр знает, где "низ", благодаря земному притяжению, а чтобы по курсу привязаться - используем магнитный полюс

По блюпупу у меня получилось и к андроиду, и к компу стационарному подключится; но андроидные проги по своему подглючивают, с компом тоже с 10 раза получается соединится

Про такеофф понял практически, одно не понял - точку эту где попало ставить? Самолет в нее все равно не полетит? Тогда как практически удобно ее ставить - в месте старта или около первой путевой точки?

Маршрут я все же задал; как - хз, "само пофиксилось", а после чего и не знаю.. Прогу перезапускал, карты фетчил, игрался заданием точек.. Жпс фикс словил почти в центре комнаты (!), может после этого (хотя бред конечно)

10.  

Цитата Сообщение от badjo Посмотреть сообщение
    TAKEOFF используется для взлета, настройте его с ручным газом и будет вам счастье!). Бросать модели если что СТРОГО в горизонте!
    Зачем с ручным ? По ускорению лучше. Почему строго в горизонте бросать ? У меня вот самолет не вытянет, если его в горизонте бросить.

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    одно не понял - точку эту где попало ставить? Самолет в нее все равно не полетит? Тогда как практически удобно ее ставить - в месте старта или около первой путевой точки?
    Да, пофиг где ставить. Я ставлю рядом с "домом".

Маршрут я все же задал; как - хз, "само пофиксилось", а после чего и не знаю..
    С маршрутами бывают глюки периодически. Надо всегда все проверять. После взлета, проверяйте RTL, что летит самолет именно в точку старта.

Записей в дневнике
    1
    одно не понял - точку эту где попало ставить?
    Да, пофиг где ставить. Я ставлю рядом с "домом".
    А точку ставить, это обязательно? Я так понял, что достаточно нажать "добавить WP" и выбрать команду "TAKE OFF" можно без координат...

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    А точку ставить, это обязательно? Я так понял, что достаточно нажать "добавить WP" и выбрать команду "TAKE OFF" можно без координат...
    наверное можно, я просто так не пробовал.

Записей в дневнике
    1
    В случае с коптером должно сработать, а как с самолетом, что-то слабо представляю...

Про такеофф понял практически, одно не понял - точку эту где попало ставить? Самолет в нее все равно не полетит? Тогда как практически удобно ее ставить - в месте старта или около первой путевой точки?
    У команды NAV_TAKEOFF координаты не используются. Ставить ее можно абсолютно где угодно. Важны там только высота и скорость: http://plane.ardupilot.com/wiki/flyi...f-and-landing/

Записей в дневнике
    144
    утром сегодня (е-мае, да что ж меня преследует то который раз - ушел с поля и дождь с грозой начался ) пролетел по маршруту

поставил takeoff (просто ткнул в предполагаемом месте старта и указал высоту с углом), потом точки с нарастающей высотой, потом "кружиться 3 раза" и rtl

с тейкофф получилось странно: пришел, подключил питание, поождал лок, проверил все; потом когда первый раз тумблером клацнул AUTO - мотор тут же включился и РВ поднялся - типа готов был взлетать; но отключил авто

а когда след. раз включил (прочитал же, что каждое переключение в режим авто вызывает полет "с начала") - мотор уже не включился, газ двигал - никак; так что запускал в ручном режиме и сразу включал авто - тут все нормально, мотор дал газу и самолет начал подниматься

ну в общем все ок, пролетел по точкам, правда из-за дождя приближающегося не стал лететь до конца, сел и убежал

дома попробовал сразу же считать логи - а опять какая-то фигня мне (как по зебре иду - за светлой полосой сразу черная): в списке несколько логов, в основном мелкие, по 10 кб (это видимо когда самолет дома на столе включал/настраивал, вроде последний в списке достаточно большой (400 кб) - но скачал его, построить хотел для гугло-земли картинку - картинка "пустая"; но это фиг с ним, может что-то я накосячил, да и мало ли что, не тот файл в конце концов взял, но ни с того, ни с сего логи стали загружаться очень медленно (буквально - пара сотен байт в секунду)

соединение усб-шнурком

сразу начинаешь худшее придумывать - что-то с памятью (обьясняет и то, что медленно читается, и что не записывались точки вчера)

но в общем - успешное испытание буду считать

теперь надо научится маршруты составлять; скажем залететь на высоту с пол-километра, но недалеко от точки старта - как лучше (помним, что не коптер, самолет - вверх он не так летит )?

расставлять точки спиралью - явно не то, даже просто потому, что точки на карте "сливаться" начинают, полный бардак из линий и точек; наверное loiter_turn надо ставить точку, я же правильно понимаю (как обычно, я читал про нее, вроде понял, для чего, а вчера искал по мануалу настройки и хрен что найдешь, когда надо быстро), что можно настроить количество кругов и высоту, на которую поднимается самолет за один оборот? и наверное/логично радиус

или точку подальше на высоте 250, а потом точку назад на 500?.. надо пробовать в общем, метод тыка научит; к примеру вчера точки расставлял и в таблице смотрел, чтобы угол подьема был ок. 20 градусов между точками - ну вроде 20 градусов немного.. а утром летел самолет - можно и меньше

Я так понял, что достаточно нажать "добавить WP" и выбрать команду "TAKE OFF" можно без координат...
    да.
    Зачем с ручным ? По ускорению лучше. Почему строго в горизонте бросать ? У меня вот самолет не вытянет, если его в горизонте бросить.
    это кому как... я просто дал понять что именно с ручным, будь то по скорости или ускорению. Когда бросаешь с небольшим углом атаки, он пытается выровняться в горизонт на начальном этапе, и может быть "полный рот земли" от переруливания.

Записей в дневнике
    144
    кстати у меня тут дерибан бюджета как раз очередной настает, уже и не надо вроде ничего, закажу телеметрию 900 мгц, а посоветуйте датчик воздушной скорости?

[offtop] не очень хочется с ноутом в поле ходить, но скорее всего без этого не получится; на этом фоне вчера китайцы присылают очередное письмо "купите это, купите то": ноут на атоме с 13" экраном - $190
    куда катится мир

кстати у меня тут дерибан бюджета как раз очередной настает, уже и не надо вроде ничего, закажу телеметрию 900 мгц, а посоветуйте датчик воздушной скорости?
    http://www.rctimer.com/product_865.html
    + трубку пито
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWGR1

Приветствую - а автотюне реально пиды выводит в ноль ?
    и дампинг тоже ?
    а еше у мееня нерасторопный бикслер -я на нем бочки крутить не смогу - атотюне без бочек отстроится ?
    спасибо

Записей в дневнике
    37
    Бочки крутить и не надо. Надо кратковременно дергать ручку в разные стороны. Алгоритм подробно расписан тут:

http://plane.ardupilot.com/wiki/auto...with-autotune/

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а автотюне реально пиды выводит в ноль
    в смысле в ноль?
    "из коробки" у меня пиды только Р были, I и D по нулям - после автотюне немного поменялся Р для рола и поменялись I и D

хотя надо чуть поменять, а то "слишком дерский"

А пусть тут будет. Телемеметрия от APM появляется на 5-40 (я не сразу запись с курсовой включил). Ну и запись с курсовой кривая, с пропусками кадров, по этому расхождении видео в конце очень сильное.

Записей в дневнике
    144
    круто; а макс высота какая была?

в чем проблема всех этих осд (для меня) - хрен поймешь, что какие цифры значат без подготовки

круто; а макс высота какая была?
    Так там же как раз циферка справа от горизонта это высота. 2000 метров с копейками.

в чем проблема всех этих осд (для меня) - хрен поймешь, что какие цифры значат без подготовки
    По этому выводить надо только ту инфу, которая реально нужна. У меня собственно так и сделано, только то что реально нужно и используется.

Записей в дневнике
    144
    Так там же как раз циферка справа от горизонта это высота.
    очень логично (когда знаешь, что это)

все, я тоже хочу так высоко
    если верить автопилоту (точнее что он делает то, что ему приказано) - то сегодня он поднимался до 250 метров - что визуально даже меньше, чем я поднимался раньше..

[offtop] хк прислал сегодня рекламу - новые акки "турнижи мультистар", типа вес небольшой, токоотдача "всего" 10С (в пике 20С), емкость 4 и 5 А - что для самолета (типа моего) с головой, 40 ампер то
    думаю взять что-ли попробовать

типа вес небольшой
    Небольшой - это сколько?

Все, то же прислали рекламу. Спасибо

Они не сильно от Zippy Compact ушли. На 26 грамм акк меньше, правда емкость на 200 мАч более (5200 против 5000). Зато токоотдача меньше. Стоимость примерно такая же.
    Последний раз редактировалось IgorTim; 17.07.2014 в 17:17.

Всем доброго времени!
    На данный момент имеем вот что, мне очень понравился arduplane, буду разбираться дальше в настройках чтобы увеличить точность.
    Вот автономный вылет , всем кто помогал и помогает в освоении АП - огромное спасибо!
    http://vk.com/video60892816_169390750
    смотреть в HD со звуком

Теперь выстраиваю дальнобойный линк видео и на высоту!

хк прислал сегодня рекламу -
    off аккуратнее с хк. рекомендую сначало профильную ветку прочитать, последние пару-тройку страниц \off

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btframework Посмотреть сообщение
    Боковые выводы на прямую с проца (через резисторы)
    По-умолчанию UART0 шарится между USB/телеметрийным разъемом через свитч
    UART2 свободен, но пошивкой дублирует функционал UART0
    запаяв UART2 мы, тем самым, замыкаем UART0 и UART2.
    Исходя из вышеизложенного подключился к боковым выводам UART0, СД весело замигал красным (есть обмен с процом), но на связь с МП не вышел... подключил на UART2 - законнектился...
    Ребята, подскажите, как его заставить работать c боковым UART0? Все варианты перемычек перепробовал и пришел к выводу, что они для "телеметрийного" разъема.

Записей в дневнике
    144
    посмотрите на распиновку uart0 и uart2 - у них Rx/Tx по разному расположены

http://joxi.ru/_wfJU_3JTJBtDrP6bWA

ну я заказал в этот раз вот эту, "если мне не изменяют глаза", то кроме цвета отличий никаких
    http://www.aliexpress.com/store/prod...691027880.html

а запаять несложно и без перемычки, было б желание (ну и острый ножик сделать один разрез)

Как правильно сделать описано вот здесь, можно не читать , по картинкам все понятно
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775

Записей в дневнике
    1
    посмотрите на распиновку uart0 и uart2 - у них Rx/Tx по разному расположены
    С этим все нормально, я писал
    подключился к боковым выводам UART0, СД весело замигал красным (есть обмен с процом),
    если не правильно подключить, то светит только зеленый, а так еще и с красным перемигиваются.
    а так, да распиновка разная, Тх/Rх наизнанку вывернуты, у меня на плате написано...

Пробовал режим autotune - когда его включаешь, самолёт летит ровнее и плавнее, держит направление. Подергал его вправо-влево, вверх-вниз и переключился на режим stabilize. Самолёт стал покачиваться и отклоняться от выбранного направления. Как сделать, чтобы настройки в autotune перешли в stabilize?

Цитата Сообщение от vhod00 Посмотреть сообщение
    Как сделать, чтобы настройки в autotune перешли в stabilize?
    А в режиме автотюна возможно сделать бочку или мертвую петлю ?

А в режиме автотюна возможно сделать бочку или мертвую петлю ?
    Нет, даже отклонения стиков на максимум только раскачивают самолёт, не более.

Нет, даже отклонения стиков на максимум только раскачивают самолёт, не более.
    Ага, значит режим автотюна основан на алгоритмах FBWA, а не стабилайза. Так что это нормально, что в стабилайзе самолет менее устойчивый. Если не занимаетесь акробатикой, то реждим стабилайза вам вообще не нужен наверное, пользуйтесь FBWA/B

PS: Так и придется мне на 3xxx прошивку переходить, что бы все новшества опробовать

PS: Так и придется мне на 3xxx прошивку переходить, что бы все новшества опробовать
    Обязательно переходите и все там проверьте, все равно лучше вас никто не разберется:-) Там режимов много....

все равно лучше вас никто не разберется
    Вот не надо тут диверсий. Ждем Алекса Козина

Записей в дневнике
    144
    Подергал его вправо-влево, вверх-вниз и переключился на режим stabilize.
    По доке же делали? Крены на максимум по 2 сек, туда-сюда не меньше 20 раз? Наклоны вперед - назад то же самое..

В автотюне макс 45 Крены, какая там бочка :-)

А настройки автотюна применяются через 10сек.. Что то типа если надо отменить все - то сразу после раскачиваний переключить куда нибудь режим и "обучение" не применится

Записей в дневнике
    144
    я тут решил все же настроить файлсейф так то я не отлетал далеко, и не заморачивался

читаю: "Если уровень газа поднимается выше величины (по умолчанию 975) сработки FS, то коптер остается в текущем режиме полета (RTL, Land, Auto). Автоматическое переключение обратно в режим, в котором вы летали, не происходит"

как-то не очень понял; надо понимать, что

а) мы летим вручную/по точкам
    б) теряется связь, включается фейлсейф, самолет разворачивается домой (или начинает садится, если там определенные условия и у нас коптер, или летит по точкам, если режим игнорирования fs для авто)
    в) если связь восстановится, самолет все равно будет лететь домой - пока пультом не переключим на любой режим?

а если хочется по точкам отлететь куда-то, где по дороге может пропасть связь, но маршрут предусматривает возврат домой, то надо выставить параметр Enabled_continue_in_auto_mode - т.е. потеря связи в полете по точкам будет игнорироваться

По доке же делали? Крены на максимум по 2 сек, туда-сюда не меньше 20 раз? Наклоны вперед - назад то же самое..

В автотюне макс 45 Крены, какая там бочка :-)

А настройки автотюна применяются через 10сек.. Что то типа если надо отменить все - то сразу после раскачиваний переключить куда нибудь режим и "обучение" не применится
    То есть, после "дергания" надо оставить в покое стики и выждать 10 секунд и только потом переключаться в другой режим? Наверное, я рано переключился. А если просто летать в режиме автотюн - что получится?
    У меня файлсейф срабатывает без настроек - выключаешь апу, мотор продолжает работать, самолёт заходит на круг, через 20 сек поворачивается к точке старта и идёт "домой". Хорошая вещь! Если включить апу, то надо переключателем щелкнуть туда-сюда - после этого будет задействован полетный режим.

Записей в дневнике
    144
    Если просто лететь в автотюне - тоже самое, что в фбва (имхо)

Ну а у меня аппу выключаешь - и приемник выдает последние значения просто, пока фс не установить

Я еще читал, что надо на арм перепрограммировать ppm sum, но что-то мне ну так не хочется..

+ Ответить в теме