Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 126 из 311 ПерваяПервая ... 116 124 125 126 127 128 136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,040 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от fat.hamster Я еще читал, что надо на арм перепрограммировать ppm sum, но что-то мне ну так не хочется.. ...

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    Я еще читал, что надо на арм перепрограммировать ppm sum, но что-то мне ну так не хочется..
    А что это дает ?

Хотя у меня уже через PPM подключение организовано.

2.  

Записей в дневнике
    144
    Что дает - я даже не уверен

Типа: в прошивке чипа второго на арм только pmm-sum и усб-интерфейс

А можно залить (но почему она изначально не залита?) более лучшую прошивку, которая имеет фичу - если долго показания приемника не меняются, то такого быть не может, случайные изменения всегда должны быть, значит - приемник завис или потерял сигнал, значит врубаем для основного чипа fs

Как то так

Записей в дневнике
    1
    Типа: в прошивке чипа второго на арм только pmm-sum и усб-интерфейс
    А ему как-то одинаково, что декодировать pmm-sum или 8 каналов, все равно этот проц не участвует в пилотировании...

Записей в дневнике
    144
    И как это к файлсейву?

Я пытался рассказать (что прочитал), что можно_вроде_ прошить вспомагательный чип и тот сам будет решать, что настал файлсейв, выдавать контроллеру ожидаемые 950 в канал газа.. Фс конкретного приемника можно вообще не настраивать, работать должно вообще с любым приемником, даже самым простым (у которого то и фс нет)

Меня только останавливает - опять все вынимать /разбирать..

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от hippp Посмотреть сообщение
    Я не калибровал /датчик воздушной скорости/, т.к. в последних версиях прошивки появилась функция автокалибровки. Установите ARSPD_AUTOCAL в значение 1.
    У меня MP v1.3.7, обновлял пару дней назад. Однако, параметра ARSPD_AUTOCAL не нахожу. Его убрали, или я не то делаю?

Записей в дневнике
    144
    возвращаемся к нашим закрылкам, решил с утра вот все же настроить:

1) сначала в параметрах надо указать, какой канал приемника используется для закрылков: FLAP_IN_CHANNEL - пусть будет 5-й
    2) у меня на крыле 2 закрылка, левый-правый, дурацкой идеей создателей было сделать так, что при подаче на сервы одинакового сигнала закрылки отклоняются в разные стороны; сервореверса у меня нет, так что раньше я просто каждому закрылку свой канал на аппе да и все, чего их жалеть, каналы
    но сейчас не получится имхо - значение для закрылков берется из 5-го канала и все

сервы для закрылков подключены к выходным каналам apm 5 и 6, надо указать тип в RC5_FUNCTION/RC6_FUNCTION, я пока опасаюсь тотальной механизации, поэтому указываю просто Flap (2)

Сохраняю параметры, в аппе сделал микс 15%МАХ в канал 5 если тумблер ELE
    Щелкаю - 5-иканальный закрылок отклоняется правильно, вниз, тот что на 6-м канале - вверх

3) в мануале про закрылки скудно написано.. только об автоработе и параметрах, да еще немного про флапероны - но это ж не мой случай.. А так только

If you find that your flaps are moving backwards from what you expect, change the reversing parameter for your flap channel - The reversing parameter should have a value of 1 or -1 (Not 0).
    т.е. если чтото не так с ОБЕИМИ закрылками - инвертируйте сигнал.. а как инвертировать выходной сигнал и только для одного закрылка

или без сервотестера никак совсем??

upd: я вижу простой вариант - для 5/6 серв указать режим passthru и полностью управлять закрылками с аппы; так может и сделаю, тем более в арм имхо нет никаких настроек по скорости выпускания (а в аппе я могу это сделать - иначе очень резкие кульбиты у самолета при опускании закрылков)

но хочется понять принципно - тем более что вдруг захочу использовать автоматические закрылки

upd2: оле-оле-оле-олеее!

поиск по RC6 дал кучу параметров, в т.ч. RC6_REV - инвертировать серву - то, что доктор прописал

главное раскипишевался, пост накатал, потратил времени бОльше, чем потом искал параметры..

Записей в дневнике
    1
    поиск по RC6 дал кучу параметров, в т.ч. RC6_REV - инвертировать серву - то, что доктор прописал
    Да, с наскоку трудно разобраться... вроде в расширенных параметрах назначается, что делать выходному каналу и на строку ниже реверс.

А вот про флапероны, что-то нигде не находил.
    Где-то проскакивало про управление двумя моторами, но тоже не нашел. а интересно использовать как РН. С аппы получалось хорошо.

10.  

возвращаемся к нашим закрылкам, решил с утра вот все же настроить:

.

А не проще эти каналы прямо в приемник подключить?

Доброго времени суток!!! Я тут не давно прошу не пинать если что не так или не там спросил . Хочу примкнуть к обществу FPVшников по не многу закупаю аппаратуру, на глаза попал комплект http://ru.aliexpress.com/item/APM-2-...tId=1892980138 по какой то очень низкой на мой взгляд цене, что с этим комплектом может быть не так чем обусловлена такая низкая цена?

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    А не проще эти каналы прямо в приемник подключить?
    Проще; но если у контроллера есть фича, когда в определенных режимах при определенных скоростях он сам закрылки выпустит - то почему не использовать? Ну и "лишний" канал у приемника, мало ли, пригодится
    е, что с этим комплектом может быть не так чем обусловлена такая низкая цена
    Почему низкая? Я купил свой комплект (арм 26 +датчик тока +жпс) за 70, если +модемы 25 +осд15-25 - 110-120 получается

Т.е. для китайцев - нормальная имхо ;-)
    Последний раз редактировалось fat.hamster; 20.07.2014 в 18:59.

Цитата Сообщение от Hall Посмотреть сообщение
    на глаза попал комплект
    10 раз подумайте, перед покупкой телеметрии 433.

Записей в дневнике
    144
    У этого же продавана такой же комплект с 900 http://ru.aliexpress.com/item/APM-2-...893749407.html

"Значит нада брать"!!! смутило что комплект циклопо шторма который не рекомендуют покупать стоит тех же денег а функционал у него (у циклопа) намного ниже. А вот на частоту внимания я не обратил, в торопях видимо, 900 конечно предпочтительней.
    А вот комплект с другим GPS приемником http://www.dx.com/ru/p/apm2-6-flight...6#.U8mKg21NQ3E но без датчика тока. Опять делема!!!
    Последний раз редактировалось Hall; 20.07.2014 в 19:31.

Записей в дневнике
    144
    видимо, 900 конечно предпочтительней.
    Есть мнение, что вам очень скоро захочется полететь подальше, а для этого придется перейти на радиоуправление 433 МГц, так что 900 телеметрия нужна, чтобы они не конфликтовали

"Значит нада брать"!!! смутило что комплект циклопо шторма который не рекомендуют покупать стоит тех же денег а функционал у него (у циклопа) намного ниже. А вот на частоту внимания я не обратил, в торопях видимо, 900 конечно предпочтительней.
    А вот комплект с другим GPS приемником http://www.dx.com/ru/p/apm2-6-flight...6#.U8mKg21NQ3E но без датчика тока. Опять делема!!!

Есть одно "но"
    Дело в том что соединительные провода что идут в наборе не подходят к АПМ
    Например: GPS провод должен иметь на конце что идет в АПМ 5 или 6 штырьковый микро разьем
    OSD провод со стороны OSD ОК, но со стороны АПМ микро 5 -и штырьковый
    Надо дополнительно приобрести провода и потом их паять что не очень удобно.
    Ждать месяц АПМ, а потом понять что эти разьемы не подходят и заказывать опять, так до конца лета все в кучу и не соберешь

http://ru.aliexpress.com/item/APM-2-...893749407.html
    Этот лучше, у него проводки все правильные
    Последний раз редактировалось Alex 13; 20.07.2014 в 22:26.

Ага, лучше. Тем более в комплекте с dx.com GPS без компаса.

Опять делема!!!
    Можно с разных мест надергать комплектующих и подешевле. Сейчас выписал самый дешевый апм за 37 у.е. http://www.goodluckbuy.com/apm2-5-2-...ng-copter.html посмотрим что придет

Минут 40 смотрел на фото комплектов и отличий не нашел, наверное просто не знаю куда смотреть, ткните носом пожалуйста!

Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Можно с разных мест надергать комплектующих и подешевле. Сейчас выписал самый дешевый апм за 37 у.е. http://www.goodluckbuy.com/apm2-5-2-...ng-copter.html посмотрим что придет
    Это как труба от грамофона, что вы с ним будете делать в таком виде? Использовать только как стабилизацию по крену и тангажу, пожалуй и все.
    Комплект выгоднее покупать по деньгами по времени

в таком виде?
    А Вы АПМ видели в каком-то другом виде ???
    Для полноты комплекта OSD и GPS можно найти по 13-14 у.е. за штуку
    А что с ним делать, я знаю. Он у меня четвертый будет, а если повезет реанимировать старый, то пятый

Комплект выгоднее покупать по деньгами по времени
    каждый решает сам, что ему выгодней

Детский вопрос... Этот комплект будет стоять на "Скае", то есть на самолете а на корпусе надпись "коптер", я вообще в правильную сторону ищу?
    Теоритически я понимаю что это всего лишь автопилот, система стабилизации, осд и набор датчиков которым по большому счету до "фонаря" чем рулить но мало ли может я не прав?
    Последний раз редактировалось Hall; 21.07.2014 в 02:02.

Записей в дневнике
    1
    Ага, кроме проводов от телеметрии до АПМ... я свой так и не подружил с UART0... лучше брать c такими проводами ИМХО

Детский вопрос.
    железо одно , прошивки разные

Изначально шел разговор о том что посоветовать человеку который первый раз собирается купить АПМ
    Вы даете свой совет который явно ему неприемлим и тем самым вводите в заблуждение.
    Вот поэтому я и назвал это трубой от грамофона. А если вы действительно хотите помочь, "Hall" в его первой покупке, напишите здесь или в личку и сделайте доброе дело

или в личку
    Да написАли уже. К Алексею обратиться.

Изначально шел разговор о том
    :

по какой то очень низкой на мой взгляд цене,
    на что я ответил, что может быть дешевле:
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Можно с разных мест надергать комплектующих и подешевле.
    А Вы про граммофон. А если прочесть мой пост внимательно, то я никому ничего не советовал, а лишь сказал, что купил СЕБЕ самый дешевый вариант и посмотрим что из этого получится.
    Дальше не стОит тему засорять

По поводу комплектов APM от себя добавлю следующее: я брал на алиэкспрессе апм+жпс+модуль питания. Апм и жпс - все работает, а модуль питания оказался 'имитацией'. Все вроде как положено, а на самом деле на плате с обратной стороны отсутствует самая главная деталь - чёрная прямоугольная и крупная. Это собственно сам регулятор напряжения. Для него на плате есть 5 отверстий, а самого его нет. Хорошо ещё, что 12 воль напрямую на апм не проходят (защитный диод), иначе сразу все сгорело бы на... На фото китайцы ложат той стороной вверх, где главная чёрная деталь не видна. Что интересно такие псевдомодули предлагаются разными продавцами и стоят дешевле - наверное, сами не в курсе, что продают. Я по неопытности сразу не понял, а то бы открыл спор на предмет частичного возврата денег.

Цитата Сообщение от vhod00 Посмотреть сообщение
    Это собственно сам регулятор напряжения
    А датчик тока и напряжения работают ?

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А датчик тока и напряжения работают ?
    Так он на выходе вообще ничего выдаёт - понять, что там работает невозможно. Я, наверное, неправильно назвал эту главную деталь - это та самая штука, которая даёт нужное напряжение на выходе и ток ограничивает. Ну, как-то так примерно. Я её в сети пробивал - дорогая, название не сохранилось. Хотел купить, да впаять на место.

Записей в дневнике
    144
    короче почитал я все это, понял, что мне тьфу-тьфу повезло и что надо покупать у провереных продаванов.. по рекомендациям так сказать

Так он на выходе вообще ничего выдаёт - понять, что там работает невозможно.
    Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.

Записей в дневнике
    144
    Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.
    я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет

я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет
    И так может быть, но это совсем плохой вариант

Записей в дневнике
    144
    Хорошо ещё, что 12 воль напрямую на апм не проходят
    а, не дочитал

ну таз значит он вообще ничего не делает?.. а может это заготовка "сделай сам"?

Дело было так: я подключил его в разъём на апм и подал питание - ничего не произошло. Стал разбираться - по дорожкам на плате понял, что входное напряжение 12 вольт идёт прямо на выход через диод, установленный в обратной полярности. То есть оно на выход не проходит, а с обратной стороны в отверстия не вставлена деталь, которая эти 12 вольт понижает и стабилизирует. Я его от греха закинул подальше и больше опытов с ним не проводил. У кого модуль нормальный, можно посмотреть название этой детали и выяснить подробно, что она делает.

в отверстия не вставлена деталь
    Как вам кажется, не эта http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pth08080w.pdf ли?
    Там ещё место под резистор установки напряжения должен быть.
    Я с этими стабилизаторами поковырялся маленько, на 3 банки они работают, а от 4 банок иногда импульсно гадят на выход. Видимо, помехи от мотора превышают 18 вольт. Стабилитрон на 5.1В по выходу настоятельно рекомендуется.

Коллеги вопрос. Параметр TKOFF_THR_MINACC > 0. При стрельбе с резиновой катапульты какое ставить значение?
    У гуру написано - "значение подобрать экспериментально" .
    Диапазон изменения от 0 до 30 м/с/с. Я так понимаю это ускорение от 0 м/с в кв до 30 м/с в кв. Может кто использовал?
    Хочу 15 поставить и стрельнуть. Запускаю ЛК с резиновой катапульты. Кол в землю, растянул и отпустил.

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Хочу 15 поставить и стрельнуть.
    Я на 15 плохо бросаю, у меня стоит 11, при броске рукой. Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты. Ни кто не мешает просто подобрать значение поменьше, лишь бы не срабатывало, пока вы его ставите на катупульту.
    Если конечно можно включать двигатель в самом начале разгона (винт не за что не заденет).

на плате с обратной стороны отсутствует самая главная деталь
    Ага знач нада датчик тока отдельно правильный покупать. Штормовский подойдет? Может от АРМ 2.5 посмотреть?

Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты.
    Запускаю так. Уходит очень быстро. Двигатель запускаю уже после схода с резины. То есть, значение 11 для ручного старта достаточно, то думаю, 15 будет оптимально для катапульты.

+ Ответить в теме