Автопилот Arduplane - открытое ПО

Кариёзный_монстр
X3_Shim:

Хм. а остальное все прям точно работает ?

Да, данные на осд выводит, с мишн плэнэром коннектится и с 0, и с 2 уарт. Спасибо за название микросхемы, надо будет заказать и перепаять )

ВлАс:

Юсб заходит прямо на мегу32U2 ч/з 2 резистора Если работает подключение ч/з уарт, значит и телеметрия должна работать.

Она и работает, видимо дело все таки в мультиплексоре. Мегу отвечающую за юсб я никак сжечь не мог имхо.

X3_Shim
Кариёзный_монстр:

Да, данные на осд выводит, с мишн плэнэром коннектится и с 0, и с 2 уарт.

Компас, ИМУ, все в норме ?

ВлАс
X3_Shim:

Ну с любого внешнего источника 3.3 подайте для теста

Заработало, Андрей СПАСИБО!
Вот только как правильно обзывается родной стаб?
И почему он горит когда два питания (юсб и бек)?

X3_Shim
ВлАс:

Вот только как правильно обзывается родной стаб?

Смотря какая у вас версия APM, но если он 5 ногий, то скорее всего tps79133
www.ti.com/product/tps79133

ВлАс:

И почему он горит когда два питания (юсб и бек)?

Он вообще горит от любого чиха, а вот почему, это к Алексу Козину вопрос. Ну и вот в его дневнике есть небольшой разбор и примеры замены стабов. rcopen.com/blogs/99365/17682

Кариёзный_монстр
X3_Shim:

Компас, ИМУ, все в норме ?

Компас внешний, умные китайцы не установили его на ардупилоте, несмотря на наличие места. Бародатчик не тестил, акселерометры работают. Собственно мультиплексор погорел из за большого тока прошедшего через него имхо, ардупилоту ничего не грозило, на осд нет источника напряжения, там только земля с аккума видеопередатчика/камеры.

X3_Shim
Кариёзный_монстр:

умные китайцы не установили его на ардупилоте, несмотря на наличие места

Умные китайцы сделали версию 2.6, а компаса в ней и не должно быть (для удешевления), так как встроенный компас порождает кучу проблем и обычно редко используется.

И кстати зачем вам вообще мультиплексор этот ? Только для того, что бы дома по USB подключать к компу ?

Кариёзный_монстр

Дома к компу и в поле к нетбуку. У меня под разъем юсб удобная дырочка сделана в биксе, а что бы достать до уарта на автопилоте прийдется лезть внутрь самолета.

X3_Shim
Кариёзный_монстр:

Дома к компу и в поле к нетбуку. У меня под разъем юсб удобная дырочка сделана в биксе, а что бы достать до уарта на автопилоте прийдется лезть внутрь самолета.

Ну тут прямой путь к покупке телеметрийных модемов или блютусного адаптера.

egunak95

Дидронс ответил:
Ludwing (3drobotics)
Jul 25 04:37 PM
Hello Alexandr,
Thank you for contacting 3D Robotics, hope you are having a great day!
At the moment we are unable to sent Items to Russia, do to rules and regulation in our products for exportacion but we are working really hard to get all items approved to ship to rest of countries.
We’re sorry for any inconvenience this represents.
Thank you,
Ludwing
3D Robotics конец цитаты. А сказал, что не политика, она и есть. Однако стараются уладить одобрения item. Подпись под письмом Людвиг Аристархович (Аристарх - разберись с таможней) вдохновляет, что будет всё путём. Да ладно можно и в Сингапуре купить.

Wasja

Кто-нибудь конвертировал лог andropilota в нормальный файл чтобы были синхронизированные колонки параметров? Или чем смотрели текстовые файлы которые Мпланер выдает? Или может есть просмотровщик получше, чем Мпланер? За три года надо серьезно залезть в лог, а Мпланер это делает кривовато и неудобно (то есть в поле посмотреть прикольно, а для детального разбора не очень подходит). Просто возникла проблема, зачемто самолет газ снизил сразу после взлета (пришлось сажать где придется), есть подозреваемый (ардупилот не причем вроде), но надо еще посравнивать воздушную скорость с током посекундно (задача не для Мпланера).

egunak95:

We’re sorry for any inconvenience this represents

“Они” видать не в курсе, что чем больше “ардупилотов” продать в Россию, тем больше “Протонов” упадет.

ВлАс
X3_Shim:

Я вот с очень древней звуковухи LDO выпаял огромного размера, приклеил снаружи к корпусу и проводками подпаял

Спасибо Андрею на добром слове, восстановил АПМ, купил 1117 и впаял на место SPI разъема (питание ±5в), под стаб подложил расколотый текстолит и проводком на конденсаторы, там где выход родного стаба. теперь все работает.
Но проблема так и осталась.
Сегодня настроил режим стабил на Икаре,- летит как по рельсам.
Но полет с использованием ГПС не работает.
FBWA и FBWB летит с левым кругом. В логе видно, что рыжая линия чуть левее красной и розовая показывает дугу влево.
RTL летит куда-то за спину, далеко не отпускал, потому куда он собирался так и не знаю

ЗЫ: перед полетом сделал калибровку акселя и компаса. После калибровок сделал предполетную калибровку.

Ребята, помогите разобраться с настройками, ремонтировать самолет уже научился 😃

X3_Shim
ВлАс:

Но полет с использованием ГПС не работает.
FBWA и FBWB летит с левым кругом. В логе видно, что рыжая линия чуть левее красной и розовая показывает дугу влево.

А нам покажите лог телеметрийный, может увидим чего.

Компас вообще можно пока отключить, что бы не думалось.

Кстати, после калибровки аппы, триммерами не пользовались случайно ?

ВлАс
X3_Shim:

Компас вообще можно пока отключить, что бы не думалось.

Фига-се… я-то думал, что так нельзя 😃

X3_Shim:

Кстати, после калибровки аппы, триммерами не пользовались случайно ?

Ни в коем разе

вот фото моего решения с питанием 3.3в
А логи не могу загрузить, так понимаю надо .rlog и .tlog, а они в архиве занимают 2Мб, а форум больше 1метра не пропускает. Даже если по отдельности архивировать все равно не влазит

X3_Shim
ВлАс:

А логи не могу загрузить, так понимаю надо .rlog и .tlog, а они в архиве занимают 2Мб, а форум больше 1метра не пропускает. Даже если по отдельности архивировать все равно не влазит

Только tlog.

Ну и опять же есть всякие файлообменники.

ВлАс

телеметрия
84% полет FBWB в начале всякие калибровки и полет в мануале потом стабил и RTL на 50%
Только телеметрия немного лагает, наверно надо антенны самому делать.

X3_Shim
ВлАс:

84% полет FBWB в начале всякие калибровки и полет в мануале потом стабил и RTL на 50%
Только телеметрия немного лагает, наверно надо антенны самому делать.

Не, я нифига не понял 😃 Телеметрии нет половины времени 😃 У вас она по частотам ни с кем не пересекается ? Или может антенны совсем плохо стоят ? Просто в пределах 1 км оно и со стоковыми должно нормально работать.

ВлАс

Вдоль дороги 100кВ линия идет. может она мешает
Попробую выехать на поле и модем на удлинителе поднять. А как можно объяснить, что FBWB курс (красная) и желаемый (рыжая) расходятся?
Оно хоть плохо, но видно.

X3_Shim
ВлАс:

Вдоль дороги 100кВ линия идет. может она мешает
Попробую выехать на поле и модем на удлинителе поднять

А частота РУ какая ? А модемов ? Антенны на моделе и на земле далеко разнесены ?

ВлАс:

А как можно объяснить, что FBWB курс (красная) и делаемый (рыжая) расходятся?
Оно хоть плохо, но видно.

А сейчас глянул у себя, рыжая в режиме FBWA вообще смотрит куда попало. Рыжая это же курс на WP, а WP вроде нет в режиме FBW. Вот в круизе рыжая уже куда нужно смотрит.

ВлАс
X3_Shim:

А частота РУ какая ? А модемов ? Антенны на моделе и на земле далеко разнесены ?

РУ 2.4ГГц (JR XG14)
телеметрия 433МГц, в юсб разъеме ноута, ноут на крыше авто, я с аппой метров 5 впереди

X3_Shim:

Вот в круизе рыжая уже куда нужно смотрит.

попробую еще круиз

Спасибо Андрей

Olegos

Народ, подскажите как в Mission Planner 1.X вызвать панель gauges (панель приборов), и отсоединить его, для перемещения на другой монитор?