Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 134 из 311 ПерваяПервая ... 124 132 133 134 135 136 144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,321 по 5,360 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; макс вообще горячая микросхема, рабочая температура зависит от серии, те что совсем хорошие греются градусов до 40, те что старые, ...

Записей в дневнике
    22
    макс вообще горячая микросхема, рабочая температура зависит от серии, те что совсем хорошие греются градусов до 40, те что старые, выпущенные года три назад могут греться 80 и более градусов. при этом вполне адекватно работать.
    Если картинка насквозь с камеры проходит то возможно не все еще потеряно.
    попробуйте
    - скачайте миним осд экстра утилиту шрифты прошивки и файл конфигурации - все одной версии
    для надежности возьмите мой архивчик (он хоть и устаревший но надежный) http://sites.google.com/site/aeropho...craft/easystar
    залейте прошивку, шрифты и конфигурацию осд
    шрифты должны заливаться когда обе части макса запитаны (обе перемычки установлены, оба светодиода питания горят)

разъяснение параметров отвечающих за настройку взлета,
    контроль газа в режиме взлета подробно разложено по полочкам тут

2.  

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    разъяснение параметров отвечающих за настройку взлета,
    контроль газа в режиме взлета подробно разложено по полочкам тут
    Мы это и берем за основу
    Можно подправить фразу "TKOFF_THR_MINACC > 0 , значение подобрать экспериментально".
    При бросании рукой - значение около 10-12 м/с/с.
    При стрельбе катапультой у меня срабатывает и при максимальной значении в 30 м/с/с.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от IgorTim Посмотреть сообщение
    Можно подправить фразу "TKOFF_THR_MINACC > 0 , значение подобрать экспериментально".
    поправил, спасибо за результаты экспериментов!

Записей в дневнике
    144
    я вчера занимался как раз точно этим же - подключал минимосд
    в ветку "платы osd" только что накатал впечатления

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, то на старте MinimOSD хоть что то выводит и без подключения к APM (ну там что то типа загрузки и поиска уарта).
    вот #ягарантируюэто не всегда

у меня теперь плата с перемычками с обеих сторон платы, для обьединения "земли" и питания

землю я обьединил, питание раздельное; имхо важен порядок включения, сначала питание со стороны видео, потом со стороны контроллера

для проверки можно к apm и не подключать - просто через переходник ftdi к компу (ну чем-то ж прошивку заливаете, значит есть)

у меня картинка (стартовая заставка) появилась после заливки прошивки, заливки шрифтов, заливки конфига в osd (нажать "сохранить текущую закладку в осд" на 1 и 2-й закладках.. ну и на 3-й можно тоже) И выбора другого видео стандарта (стоял ntsc, поставил pal - перемычка pal на плате НЕ запаяна.. пофиг на что менять если я правильно понял, главное - поменять) и соотв. после этого тоже "сохранить текущую закладку.."

#яжепрограммист поэтому я в общем понимаю, что это очень похоже на карго-культ но я вчера столько натанцевался с бубном вокруг этого всего, что мне пофиг, что вы тут про меня подумаете после моих советов

вот после одного из таких ритуальных действий у меня появилась картинка "бутинг" и потом "жду биений"

я подключил к арм к гребенке, на которую уарт0/2 выведены; к той, которая ближе к "носу" контроллера; оч. удобно подключать 3-х жильным шнуром

в мишн-планере еще надо было поменять скорость порта телеметрии на 57600 (у меня стояла 115200, у меня блутуз на такой скорости просто, но пока его снял), после этого появилась и остальная картинка

спрошу заодно; можно ли как-то на время настроки отключать предупреждения? можно же настроить переключение между экранами (экран1-экран2-пустой экран если я все правильно понял), но если есть предупреждения (а они в комнате есть - "нет жпс фикса"), то экраны автоматически переключаются (или циклично, или на экран с предупреждениями - я толком и не понял)
    пришлось тащить самолет на кухню, тулить его поближе к окну, чтобы спутники поймались, чтобы проверить - работает ли переключение или нет
    Последний раз редактировалось fat.hamster; 08.08.2014 в 12:22.

6.  

Если картинка насквозь с камеры проходит то возможно не все еще потеряно. попробуйте - скачайте миним осд экстра утилиту шрифты прошивки и файл конфигурации - все одной версии для надежности возьмите мой архивчик (он хоть и устаревший но надежный) http://sites.google.com/site/aeropho...craft/easystar залейте прошивку, шрифты и конфигурацию осд
    Большущее спасибо, все заработало!

Единственный напряг вызвал тот момент, что моя плата все время бубнит "Unable to talk to bootloader", при каждом удобном случае, но я наловчился вовремя жать reset перед записью или чтением, и после часа танцев с бубнами таки залил желаемую конфигурацию и параметры. Я как-то лечил этот недуг заливкой скетча через разъем в центре платы и контроллер ардуиновский в качестве программатора, но второй раз повторять эту эпопею нет желания - и так все меня устраивает. Еще раз большое спасибо!

Цитата Сообщение от Slider235 Посмотреть сообщение
    все заработало!
    Мои поздравления!

ну значит у вас были кривые либо прошивка, либо шрифты

но я наловчился вовремя жать reset
    У меня вот программатор кривой, сам ресет жать не умеет, я даже обычные ардуины когда программирую, ресет руками жму всегда. После некоторой тренировки получается в 100% случаев

Я вчера тоже мучился с MinimOSD.
    На отключенной камере на сером фоне видна вся телеметрия, всё ок.
    Подключаю камеру к Vout - есть изображение с камеры, но телеметрия становится визуально корявой, как будто она растянутая такая что ли Не знаю как выразиться. На цифровые артефакты это не похоже.

Питаю MinimOSD от +5 с рельсы в APM. На модуле при подаче питания горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.
    К модулю +12 не подаю.
    Vin + GND идут с мобиуса, который от аккума своего работает.
    Vout + GND идут в VTX.
    VTX питается от отдельного степдауна.

Что я не так сделал?
    PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

10.  

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от obion Посмотреть сообщение
    Подключаю камеру к Vout
    очепятка наверное? очевидно же что камеру надо подключать к Vin, а с Vout сигнал на передатчик подавать

если растянута вверх - то pal/ntsc, а если "в сторону" как-то - то хз.. может с синхронизацией что-то (правда растянутые в сторону линии я наблюдал когда с осд на другом чипе игрался) или с уровнем сигнала с камеры

Опечатка, конечно.
    Дома попробую pal/ntsc и сфоткаю как всё выглядит.

PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

Скорее всего в этом дело.

горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.
    А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.

Как всё просто. Камера в NTSC стояла. Переключил в PAL и всё ок.
    Спасибо отозвавшимся!

А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.
    Всё понятно. Я обманул. С обратной стороны массы уже спаяны "с завода". Странно почему так. Поэтому и обманул, т.к. сам не паял точно.

День не задался похоже.
    Всё было хорошо, но в один момент по непонятной причине АПМ потух.
    Теперь если на его подать питание (по усб, от убека, не важно), то секунд на 10 загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут.
    Есть ли шанс всё исправить?

загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут
    По светодиодам не помню совсем. У меня вот один светодиод вообще сгоревший

Может по стандартному пути ? 3.3v проверить ?

При дохлых 3.3 плата вроде как сама по себе работает, кроме датчиков?
    Но в моём случае похоже тут 0, вместо 3.3в
    Попробовал пощупать атмегу2560 - очень горячая, палец не удержать.
    Подключил криус рабочий - там чип так не греется.

При дохлых 3.3 плата вроде как сама по себе работает, кроме датчиков?
    Да оно по разному бывает горит. У меня горело так, что вместо 3.3 выдавало почти 5 на выходе.

кстати кроме датчиков, еще и флеш от 3.3. питается.

При пробивании +5 и выдаётся вместо 3.3.
    Этот кейс описан, а вот про свой не знаю что делать

При пробивании +5 и выдаётся вместо 3.3.
    Моя личная статистика: один выдал почти 0, второй выдал почти 5.
    Тот что выдал 5 не ожил кстати.

И правда. В случае с 0v даже, лучше чем с 5 .
    Будем искать что там за регулятор нужен и где купить.

Будем искать что там за регулятор нужен и где купить.
    почти любой линейник на 3.3. Разница только в удобстве замены.

Записей в дневнике
    22
    Попробовал пощупать атмегу2560 - очень горячая, палец не удержать.

у вас даже светодиод питания гаснет, видимо спалили атмегу, случается перегрузка и срабатывает предохранитель
    вам не следовало запаивать штыри в две последние тройки дырочек бокового разъема, это гнездо ISP если случайно туда что либо воткнуть - можно сжечь проц.
    в старом мануале я об этом писал...

День не задался похоже.
    Всё было хорошо, но в один момент по непонятной причине АПМ потух.
    Теперь если на его подать питание (по усб, от убека, не важно), то секунд на 10 загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут.
    Есть ли шанс всё исправить?
    Простите, видео не смотрел (некогда), похожие симптомы у меня были недавно (по словесному описанию) - навернулся родной стабилизатор на 3,3 вольта. С другой стороны платы напротив УСБ разъема, рядом с GPS - есть маленькая пятиногая микра, накоторой написано PESI. Надо её менять (стаб 1117 не подходит - плата не работает от УСБ).
    Кажется у Алексея Козина в дневнике было.
    Я менял на 38CK L69B

Столкнулся с проблемой - после прошивки самолетной прошивкой с МП коннектится нормально, стоит изменить пару параметров в полном списке параметров, как перестает коннектиться. Выходит такая картинка - при нажатии кнопки Connect в МП - как контроллер перезагружается, в компе идет обратный отсчет времени и не коннектится.
    Вроде был какой-то параметр, типа перезагружать при подключении.
    Или дело в другом? Или прошивка плохая (пробовал самолетную 3.0.3 и 3.0.1)?
    Последний раз редактировалось 5yoda5; 09.08.2014 в 11:22.

это гнездо ISP если случайно туда что либо воткнуть - можно сжечь проц.
    Туда я точно ничего не втыкал.
    Причины всей катастрофы я так и не понял.
    У меня даже сервы поплавились, которые в APM воткнуты были только сигнальным проводом, а питание от отдельного бека.

итого:
    -1 apm
    -1 osd
    -1 uhf rx
    -2 сервы

Возможно, всё сгорело из-за OSD, но +12 я в него не подавал. Только GND с 12-вольтого регулятора там были в аналоговой части. Массы аналогвой и цифровой части были соединены.
    У OSD +5v и GND звонятся накоротко. При подаче питания на него красные лампочки загораются, но он очень сильно греется.
    Опять таки может быть это и последствие, а не причина.

Опять таки, может быть где-то и криворукость спровоцировала всё это.
    Всё работало хорошо, но после укладки проводов я подключил аккум и всё стало плохо через секунд 10 работы.

В общем не очень понятно как всё произошло.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от froller Посмотреть сообщение
    Получается, что настраивается по 5-му, а фактически переключается по 8-му. Это вводит в некоторое замешательство.
    Вылечилось перепрошивкой железки (лишняя операция), обновлением MP и перекалибровкой радио. В APM Planner проблема осталась.

Проблемы с акселем и компасом меня преследуют.

Не калибруется аксель.
    После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет "Calibration failed".
    Установка нуля действует нормально, но помогает ненадолго: горизонт начинает "плавать". При этом в MP искусственный горизонт шевелится правильно, хотя и врет градусов на 30 или более.
    Может дело в том, что калибрую аксель "на руках", а ему надо, чтоб аппарат был полностью неподвижен, даже без малейшего дрожания?

И компас на борту кажет ересь: восток с западом перепутаны даже после калибровки. Ориентация стоит в 0 как и положено для "бортового" компаса. Смена ориентации на ROLL180 не помогает.
    Искать проблему в магнитных полях в месте где я калибруюсь?
    Последний раз редактировалось froller; 09.08.2014 в 14:50.

Не калибруется аксель. После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет "Calibration failed".
    СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?
    Когда калибруется аксель/гиры - надо поочередно помещать модель в разные положения и шлепать кнопочку! Он пишет - поместите АРМ по уровню и нажмине любую кнопку. Кладем по возможности горизонтально и давим кнопку (я шмякаю пробел), далее
    На его левый бок
    на правый бок
    поместите носом вверх
    поместите носом вниз
    "попой" кверху ("its back")
    ФСЁ.

А калибровка компаса - это где шарик на экране вращается и надо крутить модель во всех осях.
    А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой - после прошивки самолетной прошивкой с МП коннектится нормально, стоит изменить пару параметров в полном списке параметров, как перестает коннектиться. Выходит такая картинка - при нажатии кнопки Connect в МП - как контроллер перезагружается, в компе идет обратный отсчет времени и не коннектится. Вроде был какой-то параметр, типа перезагружать при подключении. Или дело в другом? Или прошивка плохая (пробовал самолетную 3.0.3 и 3.0.1)?
    Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

Записей в дневнике
    3
    СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?
    Нет, не путаю.
    "попой" кверху ("its back") ФСЁ.
    И тут, ВНЕЗАПНО, Callibration failed.

А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)
    Встроенный, COMPASS_ORIENT=0, как и сказано в доке. Но установка COMPASS_ORIENT=8 (Roll_180) не решает проблемы. Думаю, что "место такое, а не руки из..."

Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?
    Скорость порта? Кроме обычного USB есть второй канал связи с платой, вроде 3DR Radio?

Записей в дневнике
    22
    есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?
    возможно неисправен контроллер,
    проверьте 3,3 вольта

И тут, ВНЕЗАПНО, Callibration failed.
    Как вариант - ваш самолет при перевороте "пузом кверху" не обеспечивает горизонтальности самой платы АРМ но в перевернутом состоянии.

Встроенный, COMPASS_ORIENT=0, как и сказано в доке. Но установка COMPASS_ORIENT=8 (Roll_180) не решает проблемы.
    Там есть точечка "On board" - встроенный (второй пункт снизу)

Думаю, что "место такое, а не руки из..."
    Да, бывает и такое. Я очень сильно удивился, когда с туристическим компасом по квартире походил!

Еще как вариант - неправильный "танец с коптером". Я мысленно на плате рисую шесть векторов (вверх,вниз,вправо, влево, перед, зад) и вокруг них накручиваю круги. То есть беру ЛА горизонтально - и пару кружков вокруг себя, переворачиваю - опять пару кружков - и так по всем 6 осям.

Скорость порта? Кроме обычного USB есть второй канал связи с платой, вроде 3DR Radio?
    Нет, вы меня не поняли. Сначала коннектится идеально, а после изменения пары параметров перестает коннектиться! Соединяюсь по проводу, скорость порта 115200.

Записей в дневнике
    3
    Проблемы с акселем и компасом меня преследуют.
    Проблема оказалась в аппаратной части.
    Я заменил мертворожденный MPU6000 на старой плате (есть у меня еще одна), и, ВНЕЗАПНО, все заработало. Калибровки проходят успешно, гиро не дрейфует!

Вывод: RC-Timer-у веры нет! 2 APM из 2 купленных оказались мертвые.

RC-Timer-у веры нет
    Хм. У меня с RCtimer, все нормально.

По ходу сборки самолета возник еще один вопрос: так уж вышло, что передняя стоечка у меня поворотная, и краем уха я слыхал, что в крайних версиях ArduPlane есть возможность подключения сервы передней стойки для удержания посадочного курса при разбеге-пробеге. Кто-нибудь пробовал эту фишку в реале? Или лучше этот канал напрямую подключить, минуя APM?

Записей в дневнике
    3
    Хм. У меня с RCtimer, все нормально.
    Может быть и правда, с RC-timer все в порядке, а дело в карме.
    Потому что свежеустановленный MPU6000 снова выгорел, проработав пару часов.

свежеустановленный MPU6000 снова выгорел, проработав пару часов.
    Ну я конечно не доктор, но MPU питается от 3.3, даже если вы на входе на APM завысили напругу, то MPU не сдох бы. Может у вас как раз мой вариант, когда 3.3 выдает на выходе порядка 4.5 вольта и плата прикидывается живой иногда ?

Потому что свежеустановленный MPU6000 снова выгорел
    Неужто слабо тестером 3,3 проверить?
    можно конечно третий раз перепаять

Записей в дневнике
    144
    А пните меня в нужном направлении - как в осд высоту выводить от земли, а не от уровня моря? А то у меня со старта 75 метров, неудобненько

Смутно вроде что то помню, что читал об этом, но очень Смутно

Записей в дневнике
    22
    вроде бы как:
    home alt - высота от точки старта
    alt - абсолютная

Записей в дневнике
    144
    блин.. Я и видел алт-номе, но думал что это высота точки взлета (что бред какой-то)
    А проверить методом тыка при настройке не получалось, жпс в комнате не ловил

Записей в дневнике
    3
    Может у вас как раз мой вариант, когда 3.3 выдает на выходе порядка 4.5 вольта и плата прикидывается живой иногда ?
    3.28 при питании и от USB, и от PowerModule.
    Рельсы питания входов и выходов разомкнуты. Вход питается от BEC-а в PM, выход - от BEC-а в регуле.

3.28 при питании и от USB, и от PowerModule.
    ну тогда у меня нет вариантов, почему MPU дохнет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Неужто слабо тестером 3,3 проверить?
    Капитан?
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Нможно конечно третий раз перепаять
    Наверное, так и сделаю, но хотлось бы этим летом все облетать, а не следующим

ну тогда у меня нет вариантов, почему MPU дохнет.
    Мне вот не понятно, почему на второй плате гиро плывет даже если плата отключена от всей периферии и нагрузки и питается только от USB.
    Если плату положить на стол и не трогать, то судя по искусственному горизонту она бочки и петли крутит. Ну, понятное дело аксели не калибруются.

ФСЁ, амляут. Дособирал я свой Изистар. В понедельник, если будет погода - облет. Вышел взлетный вес Изика (с акком 4S 2,2А) - около 1200 (плюс-минус gps трекер и слоновий маяк), а тяга вышла около 1600!
    возможно неисправен контроллер,
    проверьте 3,3 вольта
    Первым делом проверял. Менянный стаб работает правильно, 3.3 как в аптеке отдает. Навесная пайка - на месте.
    А дело было не в бобине.....
    Непонятно как, но я решил свою проблему. Путем неоднократной перепрошивки и сброса ЕЕПРОМ. Шаманил так: шью коптерную прошивку, делаю в терминале ERASE и RESET. Проверяю, коннектится. Шью самолетную прошивку, делаю в терминале ERASE и RESET. Проверяю, коннектится. Ставлю параметры какие тебуются в Full Parameters List - выкл/вкл - НЕ КОННЕКТИТСЯ!!!! Блин, опять 25...
    Короче путем многократной про/перепрошивки, многократного шаманизма с "делаю в терминале ERASE и RESET", теперь как-то все устанавливается и коннектится как надо. (большой админский бубен, теперь работает - не трожь!) А выставлял - то всего ничего: номер канала для смены полетного режима, номер пина для RSSI, значение RSSI (3.3), нужность арминга (вроде ничего не забыл).

По аналогии с коптерным опытом задумался - а как откалибровать ESC движка на диапазон газа контроллера? Пытался по-коптерному поднимать газ на максимум, а потом давать питание на борт - фича не работает. Сам RC на контроллере откалиброван, а бортовой ESC как откалибровать на диапазон газа? Мне просто тупо воткнуть регуль в третий канал приемника и так откалибровать? Типа, канал газа контроллер передает на регуль неизменным?

+ Ответить в теме