Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 139 из 312 ПерваяПервая ... 129 137 138 139 140 141 149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,521 по 5,560 из 12465

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ВлАс когда оба модема снюхались. Вылезла такая же проблема, пропала телеметрия. Сгорел ключ который переключает юсби и телеметрию. ...

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    когда оба модема снюхались.
    Вылезла такая же проблема, пропала телеметрия. Сгорел ключ который переключает юсби и телеметрию.

ts5a23157

2.  

В прошедшую пятницу автопилот учудил. Взлет в стабилизации против ветра, после набора высоты переключил на FBW-A и повернул по ветру. В этот момент я увидел, что самолет начал снижаться. Я подработал рулем высоты, отпустил руль, а он ещё быстрее начал спускаться. Переключил в мануал и после нескольких кульбитов благополучно приземлил пепелац.

Вероятная причина, как мне показалось, очень сильный ветер, который был в тот день. Списал на то, что мозги автопилота не смогли справиться с таким ветром. Но все равно был расстроен, т.к. несколько недель летал совершенно без проблем: побил свой прошлогодний рекорд по дальности (12,5 км), давал рулить друзьям и знакомым и все шло прекрасно. А тут...

Решил, что самое время перейти с 2.74 на 3.1.0. Перешел. Пару часов затратил на настройку и калибровку. И тут смотрю в мануал и вижу:

Calibration
    The airspeed sensor reading is automatically zeroed by the APM during initialisation, so it is good practice during windy conditions to place a loose fitting cover over the pitot tube that shields the front hole and the four small side holes from the wind. This cover should be fitted prior to power on and removed before flight. If you forget to do this, you can always place the cover and repeat the airspeed auto-zero using the Mission Planners PREFLIGHT_CALIBRATE => Do Action.

Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевает защитный колпачок на датчик воздушной скорости, или я такой один?

P.S. Изучение лога не прояснило что это было...

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевает защитный колпачок на датчик воздушной скорости, или я такой один?
    Когда ветер не сильный, я не одеваю, на земле, в траве, его вообще нет

Записей в дневнике
    22
    Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевае
    все верно. колпачка нет но прикрываю рукой.
    правда аирспид сенсор сейчас лишь на одном самоле стоит и без него вобщемто неплохо летает пока ветер не ураган

6.  

Сегодня протестировал 3.1.0.
    При инициализации закрывал датчик ВС колпачком. Без привычки его снимать забыл снять и запустил самолет с ним )) В режиме RTL самолет хотел разогнаться в землю - все логично.
    Включил автоматическую настройку датчика ВС и кружил в RTL 5 минут. Параметр ARSPD_RATIO изменился с 1.9 до 2.3. После этого протестировал FBW-B - отлично работает.

Коллеги, а почему периодически кол-во спутников может падать до нуля (+ сообщение NO GPS FIX) и восстанавливаться через 3-5 секунд? Такое периодически наблюдаю, особенно, если небо затянуто тучами.

Вывозил сегодня TargetDrone, снабженный APM 2.6, в поле, на наземные испытания. Ушатал планер изрядно, разбился узел крепление основных стоек. И вот какая беда - не смог откалибровать компас. Сперва исполнил стандартный танец с бубнами, "need more data" - и все тут. Плясал с ним минут 15 - никак не желает заканчивать калибровку. В чем я неправ был? На дисплее монитора периодически вылезает надпись RSSI LOW, хотя аппарат в трех метрах от передатчика, а на экранчике Мишн Плэннера все в порядке - 100%. Тоже непонятка. Помятуя судьбу Изика, первый полет был отложен до устранения неполадок.

В режиме RTL самолет хотел разогнаться в землю - все логично.
    Хм. Странно. У меня он просто разгоняется на максимум, но в землю не уходит. Я так раза три взлетал, теперь уже запомнил, что трубку надо контролировать

Параметр ARSPD_RATIO изменился с 1.9 до 2.3.

А как соотносится скорость воздушная и GPS ? Если летать по кругу получается, что в одну сторону воздушная больше чем GPS, а в другую сторону наоборот ?

Коллеги, а почему периодически кол-во спутников может падать до нуля (+ сообщение NO GPS FIX) и восстанавливаться через 3-5 секунд? Такое периодически наблюдаю, особенно, если небо затянуто тучами.
    А кто то у вас подсирает в GPS видимо. У меня было такое, когда я курсовую чутка подпилил по краям и тем самым испортил соединение экрана с массой.
    Так же подобное было, когда мобиуса не экранированного пробовал.
    В итоге тучи (видимо ослабляют GPS сигнал), плюс кто то на борту срет, вот и отваливаются спутники.
    Я искал по следующей методе. Собранный самолет на окошко, все включено, лежит минут 10, смотрим сколько спутников (на окошке их в любом случае меньше чем в поле). Потом отключаем камеру, ждем 10 минут, смотрим сколько спутников и т.д.

Цитата Сообщение от Slider235 Посмотреть сообщение
    И вот какая беда - не смог откалибровать компас. Сперва исполнил стандартный танец с бубнами, "need more data" - и все тут. Плясал с ним минут 15 - никак не желает заканчивать калибровку. В чем я неправ был?
    ну точки то рисуются на сфере в процессе танца ?

10.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А как соотносится скорость воздушная и GPS ? Если летать по кругу получается, что в одну сторону воздушная больше чем GPS, а в другую сторону наоборот ?
    Именно так

Кстати да, я на занимавшись "любовью" с GPS и компасом (у меня компас на GPS модуле стоит), взял и врезал GPS в консоль крыла, подальше от камер, антенн, сильноточных проводов (что бы и на компас влияние уменьшить) и т.д. И теперь нет проблем ни с компасом, ни с GPS

Именно так
    Ну значит он примерно правильно откалибровался.

взял и врезал GPS в консоль крыла
    А на каком расстоянии от фюзеляжа (чтобы примерно прикинуть длину проводов)? Кажется, что сильно длинный провод сам по себе источник помех. Кроме того, ещё один разъем при сборке/разборке. Раньше я смотрел на складную штангу типа

А на каком расстоянии от фюзеляжа (чтобы примерно прикинуть длину проводов)? Кажется, что сильно длинный провод сам по себе источник помех. Кроме того, ещё один разъем при сборке/разборке. Раньше я смотрел на складную штангу типа
    Ну у меня примерно получилось сантиметров 70-80 от фюзеляжа. На проводе конечно колечко ферритовое. Думаю что на провод все равно меньше поймается, чем на саму антенну.
    И самое главное что компас далеко от проводов и двигателя.

Сегодня FBWA себя очень странно повёл. Самолёт спасло только чудо.
    Включив FBWA самолёт пошёл на бешеной скорости вниз, в мануале успел поймать самоль в паре метрах от земли.
    Предполагаю, что виноват неоткалиброванный Airspeed сенсор.
    Когда я на земле дул в него, то почему-то была реакция на элевоны. Они начинали двигаться.
    Судя по мануалу FBWA не пользует датчик воздушной скорости.

В чём могло быть дело?

Цитата Сообщение от obion Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что виноват неоткалиброванный Airspeed сенсор.
    Когда я на земле дул в него, то почему-то была реакция на элевоны. Они начинали двигаться.
    на прошивке 2.78b AS влиял на горизонт. Если просто подуть в него на земле, горизонт уходил немного в пикирование (или в кабрирование, не помню уже). А если горизонт уходит, значит и в FBWA он будет влиять. Хотя в новой прошивке может и не так уже.
    Да, летать это не мешает.

А сколько у вас датчик AS показывал в это время ? А реальная какая скорость по GPS была ?

Примерно 30км/ч обе скорости.
    Вот лог: http://failiem.lv/u/cgixdyl
    Видно, что колбасить по роллу сильно начало при включении FBWA.

Примерно 30км/ч обе скорости.
    ну значит калибровка AS тут ни при чем совсем.

А в сатбилайзе не колбасит ? Нормально выравнивается ?

На новом АПМ стабилайз не включал, сразу FBWA врубил.
    На старом апм с теми же параметрами стабилайз работал хорошо.
    Калибровки всего и вся на новом апм, конечно же делал.
    В этот раз в мануале самолёт немного кренило влево из-за дисбаланса. На левом борту видеопередачтик был.
    Может быть это тоже повлияло на поведение самоля...

Так же у меня фурнитура другая сейчас. Возможно, пиды забольшие для этих расходов.

Так же у меня фурнитура другая сейчас. Возможно, пиды забольшие для этих расходов.
    Вот это кажется близко к истине. Можно настраивать пиды заново

Теперь вообще страшно авторежимы включать, чтобы пиды крутить ))

Теперь вообще страшно авторежимы включать, чтобы пиды крутить ))
    А какие щас пиды ?

Приаттачил скриншт с пидами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2014-08-31 21:47:05.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	35.6 Кб
ID:	974790  

Приаттачил скриншт с пидами.
    Ну единичка в роле вполне себе может заставить колбасится самолет при больших расходах механических.

Вот в мануале летаю на полных расходах и вроде ок, довольно комфортно и адекватно.
    При FBWA реакция на наклоны самолёта тоже вроде не выглядит резкой, однако реакция на стики дико резкая.

При FBWA реакция на наклоны самолёта тоже вроде не выглядит резкой, однако реакция на стики дико резкая.
    Не понял.... Откуда появляются наклоны без стиков ?

Ну про ресет после прошивки, про калибровку аппы (а то вдруг старые параметры залили, а расходы в аппе уже другие стоят), наверное напоминать не нужно ?

Сегодня у нас на поле тоже арду-фантастика. №1.Начнем с простого - аналогично при включении FBWA самолет падал камнем вниз. На земле вроде все проверили -компенсирует FBWA в нужную сторону , отклоняешь нос вниз-рули вверх уходят...запустили-падает....начали разбираться -оказалось все банально, стоял реверс рулей высоты....но так и осталось непонятным почему на земле при проверки стабилизации все отрабатывало по правилам. № 2.Второй самолет тоже решил поразить загадкой. При включении RTL возвращается к точке, делает два круга и улетает строго на запад....WTF?...еле два раза вернул....плюнул, решил может что с калибровкой, приехал домой -подрубил мишпланер -компас был сбит, это может быть причиной? №3. НУ и до кучи решили запустить два самолета хоть в пределах 500м. полетать друг с другом.....взлетаем -через 30 секунд после взлета оба самолета теряют спутники (0!) и у одного сгорает миним, причем так сгорает что аж пайка с макса отходит. Особенно странно, при условии что питание подается по 5V , без 12V подачи на миним вообще....как такое возможно?
    Отсюда возникают вопросы: По происшествию 2. что делать? есть видео только с мебиуса, с курсовой камеры видео не сохранилось, интересно что при попытке улететь в неизвестном направлении начинаются дикие помехи по видео тракту. С оборотами двигателя это не связано, проверили. По №3. Что делать с минимом? куда копать? и по второму самолету -может ли быть сбой gps связан с тем, что убеки в схеме только встроенные (в регуль plush и в датчик тока через который питается apm), надо поставить еще отдельный? или просто запитать apm от отдельной батарейки 1000mah 3S? тыкнете носом где описана схема, аналогично я так понимаю она понадобится при подключении 4S батарейки.

Не понял.... Откуда появляются наклоны без стиков ?

Ну про ресет после прошивки, про калибровку аппы (а то вдруг старые параметры залили, а расходы в аппе уже другие стоят), наверное напоминать не нужно ?
    Самолёт в руке, включаем FBWA, наклоняем самолёт и смотрим за элевонами.
    Дальше берём в другую руку аппу и отклоняем стики держа самолёт на стойке в левеле. Примерно на 1/4 стика элевон уже в крайнем положении.
    В мануале элевоны не такие резкие. Стоит EVELON_OUTPUT. Т.е. миксует апм.

Расходы, аппа, радио и всё остальное откалиброваны после прошивки.
    Боюсь, что пидушки те самые.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
    сбой gps связан с тем, что убеки в схеме только встроенные (в регуль plush и в датчик тока через который питается apm), надо поставить еще отдельный? или просто запитать apm от отдельной батарейки 1000mah 3S? тыкнете носом где описана схема, аналогично я так понимаю она понадобится при подключении 4S батарейки.
    Перемычка была снята на апм ? Которая соединяет +5 от регулей в сторону апм.

но так и осталось непонятным почему на земле при проверки стабилизации все отрабатывало по правилам
    Ну по тому что надо мануал читать. И тут это обсуждали много раз. Реверс в аппе и галка реверса в мишин планере отвечают за разно, настраивать надо оба реверса.

Особенно странно, при условии что питание подается по 5V
    А в итоге, сколько реально приходило на минима ?

Самолеты вы одинаково собирали ? У вас по моему о обоих самолетов проблемы по питанию.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Перемычка была снята на апм ? Которая соединяет +5 от регулей в сторону апм.
    джампер jp1? да на всех самолетах снят.

Ну по тому что надо мануал читать. И тут это обсуждали много раз. Реверс в аппе и галка реверса в мишин планере отвечают за разно, настраивать надо оба реверса.
    Ну не ругайтесь. Как то удивлен был, всегда думал что либо стабилизация на земле и в воздухе работает, либо нет, оказалось RTFM...

А в итоге, сколько реально приходило на минима ?

Самолеты вы одинаково собирали ? У вас по моему о обоих самолетов проблемы по питанию.
    Поясню было 3 самолета. 2 моих и 1 коллеги. 1-й самолет мой, который на этих выходных пытался улететь строго на запад , до этого исправно летал весь сезон и никаких сбоев не было, единственное но -на гпс-е одна из держателей батарейки отвалилась и я ее по-новой припаял. спутники видит, расстояние до дома не меняется, но вот такой глюк появился. т.е. самолет четко показывает что дом уже сзади, и летит дальше от него. 2-й мой самолет только что собранное крыло phantom, именно он пытался пикировать. на нем нет отдельного убека, сейчас есть слабые помехи при подаче газа (видимо встроенные убеки фигня полная, дозакажу отдельный). 3-й самолет коллеги skywalker 2012, он 3 -4 раза нормально вчера летал, без помех и т.д. и вообще по сравнению с моей чудо-горе-техникой у него все нормально. по заверениям владельца стабильно на миним подается 5.1 (я так понимаю через убек), проверял и с изменением газа и с разной разряженностью батарейки, тут на 4-й полет за день миним просто разогрелся до температуры 100+ и сгорел, испытания часовые дома с термометром проводили-вссе было ок...но в любом случае самолет №3 не мой и все детали я описать вряд ли смогу.
    Последний раз редактировалось fargo; 01.09.2014 в 12:47.

[IMG]http://forum.rcdesign.ru//counter.yadro.ru/hit;DOLKABARALLNEW?t38.6;r;s1366*768*24;uhttp%3A//forum.rcdesign.ru/editpost.php%3Fdo%3Dupdatepost%26p%3D5229796;0.9369326671580295[/IMG]
    Только начинаю облетывать свой первый Ардупилот. Столкнулся c несколькими неполадками. Дело было так: Взлетел, оттремровался, переключил в режим стабилизация. Самолет отлично выравнивается, правда немного медленно. Хотелось бы более живой реакции. Дальше переключил в режим возврата домой. Удаление было порядка 300м. Самолет вернулся на точку взлета и начал крутить круги, но при этом радиус круга составил максимум 5м и делал он это с креном градусов 60. Естественно, хоть и движок вывел на 100%, резко начал снижаться. Подхватил в мануал и продолжил полет. После этого полетел в даль, после разрыва связи по управлению. АП переключился в режим возврата и не возвращаясь домой сразу встал в круг с углом крена 60-70 градусов и и кружась начал терять высоту и врезался в землю. Еще заметил, что при переключении режимов самим АП пропадает на одну - полторы сек показания осд. Когда сам переключаешь режимы такого не происходит. Подскажите в какую сторону копать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexWulf Посмотреть сообщение
    встал в круг с углом крена 60-70 градусов и и кружась начал терять высоту
    Сплошной полтергейст... у меня АПМ боится дать крен больше 15 град и круги в РТЛ нарезает с радиусом метров 100.
    Скиньте свои настройки может получится найти истину сравнив... Вот мои настройки, выдрал из лога телеметрии
    Вложения

Цитата Сообщение от AlexWulf Посмотреть сообщение
    Еще заметил, что при переключении режимов самим АП пропадает на одну - полторы сек показания осд.
    если АП переключает режимы по FS, то срабатывает и FS в канале управляющем OSD, надо настроить FS этого канала так, что бы он показывал первую страницу.

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Лето кончается и никто даже о полетах с АПМ не написал.....
    вчера отлетал на связке apm+asm
    впечатления только положительные - самолёта уже не слышно но за спиной успокаивающе покрякивают сервы трекера

Если кому интересно могу дть описание матчасти)))
    прошивка на асм пропатченная самолично для работы с 360pan-90tilt сервами

Лето кончается и никто даже о полетах с АПМ не написал.....
    Пишу

ДА-а-а, чудеса. Прочитал крайнюю страничку и понял, что не один я такой. Ранее отстроеный АПМ и скай, много летавший, при изменении одного параметра
    ARSPD_USE на 0 в RTL сделал пару кругов с все увеличивающимся радиусом а при выключении RTL взял и улетел

Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    ДА-а-а, чудеса. Прочитал крайнюю страничку и понял, что не один я такой. Ранее отстроеный АПМ и скай, много летавший, при изменении одного параметра
    ARSPD_USE на 0 в RTL сделал пару кругов с все увеличивающимся радиусом а при выключении RTL взял и улетел
    Андрей, добрый день! вот абсолютно аналогичная ситуация! т.е. всего лишь поправить ARSPD_USE или не в этом дело? А то да, делает пару кругов все разного диаметра и сваливает.

а при выключении RTL взял и улетел
    А что он должен был по вашему сделать при выключенном RTL?

[IMG]http://forum.rcdesign.ru//counter.yadro.ru/hit;DOLKABARALLNEW?t38.6;r;s1366*768*24;uhttp%3A//forum.rcdesign.ru/newreply.php%3Fdo%3Dnewreply%26p%3D5229975;0.20846508271597997[/IMG]
    Так если у меня нет датчика аэродинамической скорости, что я должен ставить???

Записей в дневнике
    3
    Кто-нть использовал автопосадку? Никак не могу вкурить, как он посадочный курс выбирает.

Миссия - 4 точки.
    1. 3й разворот под 45° к полосе, 25м, удаление ~150м
    2. 4й разворот на посадочный, в створе, 25м, удаление ~100м
    3. Вход в глиссаду, 15м, удаление ~50м
    4. Порог, 0м, удаление 0м.
    2-4 точки лежат на осевой.

APM после 3й точки ставит малый газ и интенсивно снижается медленно поворачивая под ветер.
    4 раза пытался заставить его зайти правильным курсом и 4 раза приходилось переключаться на ручное управление и уводить самолет в паре метров над землей.

Прошивка 3.1.0, AS установлен и используется.

Точки строят с учетом направления ветра.
    Заход на посадку строго против ветра

Записей в дневнике
    3
    Точки строят с учетом направления ветра. Заход на посадку строго против ветра
    Точки стояли с учетом направления полосы и заданного посадочного курса.
    А вот ветерок был метров 5-6 под углом к полосе. Боковая составляющая - метра два. Но заход ни вручную, ни в FBW проблем не вызывал.

+ Ответить в теме