Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 312 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 12460

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ну да, около того выходит....

Ну да, около того выходит.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Ну дабы тема не застаивалась подниму...
    Собрал ардуиму ,спасибо Алексею.Залил код v1.7 по мануалу http://code.google.com/p/ardu-imu/wiki/Demo ,пробывал разные версии прошивок картина везде одна и таже,запустил демо програмку.Но чет меня смущают данные с датчиков,на видео все видно. Что не так??

Записей в дневнике
    22
    Кусочек инструкции по тестированию:
    дополнительно пришлось установить десятичный разделитель в системных настройках винды с запятой на точку и изменить несколько строк кода в прошивке - включить вывод данных аналоговых сенсоров:

#define PRINT_ANALOGS 1 //Вывод аналоговых данных считанных из аксела и гиро
    #define PRINT_EULER 1 //вычисляемые значения необходимого поворота и наклона
    #define PRINT_GPS 1 //вывод данных о захвате GPS и числе спутников
    #define PRINT_BINARY 0 //0-вывод датчиков для тестирования, 1-работа с арупилотом

После включения вывода значений сенсоров для тестового приложения станет возможным просмотр "сырых данных" гироскопов и акселерометра

10к рпм это примерно 1000 рад/c центростремительное ускорение омега в квадрате * радиус.

пусть винт радиусом 14 см и вес лопасти пусть 20 грам и распределён по радиу равномерно
    имеем 1000*1000*0.07*0.02 = 1400 ньютонов, в земных килограмах это порядка 140кг
    такчто про 100 килограм оценка очень даже верная

6.  

Обращусьза помощью к тем ктоставил хБее с спаркфана,
    у Вас это вызвало какие нибудь затруднения? в частности SF regulated board
    у меня две платки никак не получается сконектить XBP09-DPWIT 156 revC и XBP09-DPSIT
    если Вас не затруднит нуждаюсь в помощи и если можно рабочую конфигурацию XCTU

Записей в дневнике
    4
    Облетал пилота в связке с ремзибом.Все отлично но есть проблема со стрелкой указывающей направление к дому.Она почемуто крутится за моделью (как компас) хотя поидее должна поворачиватся за счет данных с жпс в динамике.В полете получается так ,что стрелка показывает куда угодно но не домой
    На видео я держу модель в руках и вращаю вокруг оси
    Как победить этот недуг
    В файле все прошивки залитые в модули (IMU Ardupilot Remzibi)
    Вложения

lio
    lio вне форума

облетал всмысле в поле или в комнате перед телеком ? (на видео)
    если перед телеком то все правильно !
    жпс работает когда есть вектор перемещения !
    стоя наместе он показует только шумы
    проверять нужно в поле ... походить хотя бы

10.  

Цитата Сообщение от lio Посмотреть сообщение
    жпс работает когда есть вектор перемещения !
    И когда- он видит спутники: в комнате что, крыша соломенная?
    А вообще, модуль ЖПС -работает?
    Координаты в полёте- изменяются?

Записей в дневнике
    4
    облетал всмысле в поле
    Ну естественно
    жпс работает когда есть вектор перемещения
    Вот вот ..а стрелка должна тупо стоять на месте не зависимо от положения модели в пространстве
    Вот это интересно просветите плиз что за шумы
    проверять нужно в поле ... походить хотя бы
    Это я делал и понял только одно стрелка работает от гироскопа в IMU а нет от жпс

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    И когда- он видит спутники: в комнате что, крыша соломенная?
    Модуль http://www.quectel.com/product.aspx?id=15 качественный ,чуствительный на экране реальное количество спутников и координаты,я сам был удивлен. Читаем внимательно http://hobby.msdatabase.ru/project-u.../ardupilot-gps и все поймем там и тесты сравнения модулей есть

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    А вообще, модуль ЖПС -работает?
    Координаты в полёте- изменяются?
    Чес говоря глупые вопросы...

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Master222 Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! А кто что читал об этой штуке? https://store.diydrones.com/APM_2_0_...lotmega-03.htm
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    я заказал, очень интересно попробовать

Алексей чет вы промолчали про заказ. Получили? Опробовали? Слежу за этой веткой, интересен этот девайс. На РСГРУПП активно его осваивают. А у нас тишина. Чтонить скажете о нем?

Собрал АРМ 1 из кита, пользуясь wiki и этой веткой форума. Имеются вопросы по эксплуатации девайса, а именно:
    1. зачем нужны кнопки на OIL плате это res и sw1?
    2. высота определяется барометром или GPS, т.е. есть возможность установить нуль на земле, а то показания дрейфуют порядка 60 метров? Т.е. неясность в приоритетах при включении похоже барометр работает, но потом GPS становится в 3DFIX (синий светодиод горит) и всё начинает плыть по высоте. Может это можно установить от одного сенсора?
    3. платка MINI OSD может использоваться на земле если подключить её к ZIGBEE и к видеоприёмнику, а уже выход видео подключить к телевизору? Зачем этой платке вообще летать?
    Кит заработал сразу после пайки однако правильно фунционировать стал после загрузки софта через Ардуино 001 релакс виндовс (в окошке было видно что Автопилот скомпилировался без ошибок), а Мисион план косячил установку.

Если кто будет покупать модули XBEE, то из моего опыта на Дидронсе их небыло, заказал на Спаркфане, которые приняли заказ, а потом вернули деньги объяснив что 900 МГц в России нельзя (ага Фобос уже упал теперь боятся стали). Таким образом мне пришлось купить на 2,4 ГГц в Мегаэлектронике, а метод настройки модемов есть у английских партнёров Дидронса
    Последний раз редактировалось egunak95; 18.03.2012 в 18:30.

Цитата Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
    в частности SF regulated board
    у меня две платки никак не получается сконектить XBP09-DPWIT 156 revC и XBP09-DPSIT
    Если я ничего не путаю, то в этом адаптере для иксби перепутаны Rx и Tx. Если Вы подключаете их к компу обычным FTDIным кабелем, попробуйте в нем поменять выводы Rx / Tx и потестить. XCTU должна определить модем. Если так, конфигурируете оба модема на компе ( выставив у обоих одинаковый ID сети и скорость, другие параметры не сильно важны ). Потом при подключении бортового модема учтите перепутанные контакты на разъеме. У меня все завелось без проблем...

У меня USB Explorer со стороны компьютера и regulated со стороны ЛА, tx rx попутаны на регулейтеде или на юсб тоже? 0-0

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Алексей чет вы промолчали про заказ. Получили? Опробовали? Слежу за этой веткой, интересен этот девайс. На РСГРУПП активно его осваивают. А у нас тишина. Чтонить скажете о нем?
    ардупилот мега 2 приобрел, разок полетали на квадрокоптере Георгия, навскидку не лучше и нехуже ардупилот мега 1, отличие компас работает не только в прошивке arducopter2.0.49 но и на свежих, на апм1 в прошивке коптера компас корректно показывает только на arducopter2.0.49

на самолете пока не летал - как снег сойдет попробую ибо сугробы по пояс - я потом к нему не дойду коли не долетит)

Цитата Сообщение от egunak95 Посмотреть сообщение
    Собрал АРМ 1 из кита, пользуясь wiki и этой веткой форума. Имеются вопросы по эксплуатации девайса, а именно:
    1. зачем нужны кнопки на OIL плате это res и sw1?
    2. высота определяется барометром или GPS, т.е. есть возможность установить нуль на земле, а то показания дрейфуют порядка 60 метров? Т.е. неясность в приоритетах при включении похоже барометр работает, но потом GPS становится в 3DFIX (синий светодиод горит) и всё начинает плыть по высоте. Может это можно установить от одного сенсора?
    3. платка MINI OSD может использоваться на земле если подключить её к ZIGBEE и к видеоприёмнику, а уже выход видео подключить к телевизору? Зачем этой платке вообще летать?
    Кит заработал сразу после пайки однако правильно фунционировать стал после загрузки софта через Ардуино 001 релакс виндовс (в окошке было видно что Автопилот скомпилировался без ошибок), а Мисион план косячил установку.

Если кто будет покупать модули XBEE, то из моего опыта на Дидронсе их небыло, заказал на Спаркфане, которые приняли заказ, а потом вернули деньги объяснив что 900 МГц в России нельзя (ага Фобос уже упал теперь боятся стали). Таким образом мне пришлось купить на 2,4 ГГц в Мегаэлектронике, а метод настройки модемов есть у английских партнёров Дидронса
    res - это сброс но если на ftdi c нее стоит кондер а не резистор то работать она будет один раз через раз. надо ставить резистор 240 ом вместо кондера 0,1
    вторую кнопку неиспользую - незнаю

полюбому если жпс подключен ненадо запускать без фикса - либо выключайте либо дожидайтесь фикса
    если миним осд включить на борту то по идее будет меньше латентность - задержка между показаниями сенсоров и видеорядом
    иксби 900 беспроблем купил на спаркфане месяц назад

По модулям я получил ответ цитата из письма: Hello Alexandr,

On this order, you have purchased 2x WRL-09097, XBee Pro 900 Wire Antenna. Unfortunately, this item is now restricted to ship only within the United States and Canada, as many countries use this frequency for cell phones and have begun to restrict its import. I am very sorry for this inconvenience. I have deleted this item from your order, and will process a refund to your credit card. Would you like to receive the remainder of your order, or would you rather I cancel this order altogether?

Best Regards,
    Fran Berlin

Customer Service RepresentativeSparkFun Electronicswww.sparkfun.com303-284-0979конец цитаты. Наверно кто-то стуканул что нельзя, на сайте уже написали официально нельзя. Сегодня собрал Ardustation. Скомпилировалось ARDUINO relaxpatch 022, остальные версии сообщали об ошибках в компиляции. Теперь ардустэйшн работает с антенной как трекер. А я думал зря её купил. А кто не подскажет ссылку как пользоваться планировщиком, т.к. в вики мало что написано.

res - это сброс но если на ftdi c нее стоит кондер а не резистор то работать она будет один раз через раз. надо ставить резистор 240 ом вместо кондера 0,1
    вторую кнопку неиспользую - незнаю
    Проблема не в том что не работает, жму резет и идёт перезапуск, опять моргают светодиоды и через полминуты получаю фикс. Я хотел узнать когда ей пользоваться в каких случаях.
    А мне кажется что задержка по телеметрии никак не влияет на картинку видео, однако если видеоканал потухнет так на земле я увижу хоть телеметрию, которая через ОСД пролезет по-любому на видеоочки или телевизор.
    Последний раз редактировалось egunak95; 20.03.2012 в 01:33.

Цитата Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
    У меня USB Explorer со стороны компьютера и regulated со стороны ЛА, tx rx попутаны на регулейтеде или на юсб тоже? 0-0
    Вроде как на USB Explorer нареканий особенных не было, а regulatedов только у меня три штуки кривых :-( И если на борту я просто перекинул контакты кабеля, то на земле пришлось паять.
    А сама процедура настройки через XCTU достаточно проста. Подключаете модем. После этого запускаете XCTU. Выбираете появившийся USB-порт и скорость. У ненастроенного модема она обычно 9600 или 19200. Когда модем нашелся (при этом определяется его тип и версия софта), переходите в последнюю вкладку и нажимаете что-то типа Read Config. Она читает настройки модема. Меняете скорость обмена на указанную для автопилота, и идентификатор сети ( что-то типа PAN-ID, если не ошибаюсь ). И так для обоих модемов. А потом меняете прямое подключение автопилота кабелем на подключение через модемы, и оно все само прозрачно работает.
    У дайдронцев в вики есть подробная инструкция, в том числе и на случай глюка в модеме, требующего его перешивки от железа.
    Удачи !

Записей в дневнике
    22
    давно задумал сделать пятирежимный переключатель для ардупилота,
    идея такова - чтобы было наглядно, просто и понятно.
    галетный переключатель тут не подходит - зачастую надо быстро переключить в мануал или стабилизацию а не выискивать позицию, надо чтобы при включении приемника автоматом включался первый режим
    для того чтобы подключить через существующую аппу не долго замораячиваясь как подключить решил так
    ардуина контролирует кнопки и зажигает светодиоды и в зависимости от удерживаемого состяния на единственном выходе выдает один из уровней аналогового сигнала, этот сигнал заводим в пульт вместо одного из тумблеров, питание и общий берем с пульта итого имеем - запаять три проводка вместо тумблера
    как мог бы выглядеть дизайн и размеры:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: modesw.jpg
Просмотров: 100
Размер:	19.8 Кб
ID:	622088
    схемку уже придумал, надо только проверить некотрые ньюансы:
    собственно какой диапазон напряжений на переключателе в пульте(хотелось бы верить что 0-5вольт) и зависит ли размах PWM на аналоговом выходе ардуины задаваемый analogwrite от напряжений на входах avcc и aref
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 22.03.2012 в 18:42.

собственно какой диапазон напряжений
    Вне привязки к ардуине: раньше на видеомагнитофонах ПДУ (проводной) был устроен так- в пульт заходили три провода:GND,+5 и выход.
    +5 подавалось на верхний конец резистивной цепочки, нижний конец которой- шел на GND.
    Кнопки подцеплялись к точкам между резисторами и собирались на выходе в третий провод.
    То есть, при нажатии любой кнопки- на выходе появлялось напряжение с шагом около 0,5 вольт.
    Получался такой навесной АЦП.
    В Вашем случае- следует ещё защиту от какой то бяки предусмотреть, чтобы при нажатии к примеру, двух кнопок- ничего в ардуине не отваливалось

Записей в дневнике
    22
    ну замыкать резисторы ардуиной- неспортивно, у нее есть аналоговый выход с одним "но" он шим 500кгц с широтноимпульсной модуляцией. из этого шима нужно сделать непульсирующий аналоговый выход с четкими напряжениями. либо расчитать LC цепочку либо rc пока взял за основу трехступенчатый RC фильтр с ардуино-форума, но если непрокатит можно будет попробовать вариант с обратной связью - так как это делается в импульсных регуляторах напряжения с шим выхода LC - измеряется аналоговым входом и по мере необходимости корректируется
    схемка пока такая получается.
    код такой - ардушка сканирует входы кроме активного и если находит зажатый на ноль то переключает этот канал в режим выхода, установливает его в ноль зажигая тем самым светодиод а остальные переключает на входы и начинает вновь сканировать. таким образом экономия входов. в зависимости от выбранного режима записывается на выход одно из аналоговых значений

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    regulatedов только у меня три штуки кривых :-( И если на борту я просто перекинул контакты кабеля, то на земле пришлось паять.
    что именно в них кривого, как можно поправить

Записей в дневнике
    22
    пару ложек дегтя про АПМ2

Посвятил некоторое время изучению схемы, платы и тестам "Ардупилот мега 2", вот некоторые особенности:
    1 несмотря на то есть перемычка питания цифровой части от регулятора хода устанавливать ее я бы не советовал, в отличие от АПМ1 у АПМ2 по входу питания НЕТ стабилизатора, нет даже защитного стабилитрона, стоит лишь только диод от переполюсовки.
    максимум питания цифровых микросхем в.т.ч процессора 5,5 вольт. Некоторые регуляторы выдают до 6 вольт, при заклинивании мощной сервы в питание может быть кратковременно выплеснуто до 10 вольт. То есть если АПМ1 следовало питать внешним источником 5,5-8 вольт,
    соответственно АПМ2 для стабильности нужно питать от внешнего высокоточного регулятора 5V

2 встроенный GPS модуль плоховато лочит и не имеет ни ионистора ни батарейки ни хотя бы электролита большой емкости в цепи резервного питания. это значит что каждый свой старт модуль начинает на холодную, даже при быстрой смене батареи нужно вновь ждать пока он залочится.

3 некачественный разъем флешки. после того как первый раз флешка была изъята из разъема - теперь постоянный ее неконтакт. не рекомендую ее вынимать.

Записей в дневнике
    22
    дабы тема не терялась.
    некоторое время назад удалось реализовать под "маленький ардупилот" Imu_v2_flat на гироскопах со шкалой до 500 град/сек LPR550 / LY550 (штатные LPR530 / LY530 на 300, на пилотажных моделях и в порывистый ветер сбиваются), боялся что начнет дрейфовать, особенно по Z - оси
    к счастью все зашибись, подправил прошиву иму чтоб можно было выбирать шкалу гироскопов - буквально несколько мест в коде пришлось подправить усиление и контроль перегрузки.
    дрифта нет, точность не пострадала а диапазон почти в двое больше.

тем временем на офсайте подчистили старые прошивки и тестовые приложения и выложили "какоето откровенное гавно" нерабочий скетч под иму на mpu6000 и такоеже кривобокое тестовое приложение. Сегодня закончил делать иму на mpu6000, проверил mpu6000 и компас в примерах для тестов - зашибись, загружаю скетч иму - все дрыжется, скачет. ну думаю дай я старое тестовое приложение где желтый самолетик запущу (у меня сохранился дистрибутив если кому надо) получше, но тоже не айс, явно просматривается с компасом какаято засада.
    Вывод злыдни какие-то навредили и бросили.

тут лежит дистрибутив старого тестового приложения с желтым самолетиком и прошива под 2 иму с возможностью выбора 500-ых гироскопов: http://files.msdatabase.ru/home

большая просьба - если у кого есть рабочий скетч иму на плате 3 версии (на MPU6000) поделитесь пожалуйста

Сегодня облетал крыло 1.6м с ардупилотом мега. Выполнил полет по сложному маршруту, со сменой высот и маневрами. В целом доволен, отлетал замечательно. Крыло очень летучее, при снижении к очередной точке ардупилот ведет модель змейкой. Иногда делает неожиданные эволюции, однако неизменно попадает в следующую путевую точку.
    Если интересно видео - могу выложить.
    Коллеги, подскажите пожалуйста, как выполняется автоматический взлет? С посадкой вроде все понятно...

Обновил сегодня прошивку Ardupilot Mega с 2.32 до 2.33, начал работать компас, про который я уже думал, что он неисправен. Уже выпаивать хотел, а оно вот как оказалось
    Может кому поможет.

Фото крыла
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00001.jpg
Просмотров: 164
Размер:	39.8 Кб
ID:	632081

Цитата Сообщение от vasilisk Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста, как выполняется автоматический взлет? С посадкой вроде все понятно...
    Да тоже ниче сложного.
    Я из APM Planner-а пробовал. Если есть датчик скорости, то задаешь первым параметром минимальный тангаж, а вторым высоту, до которой подниматься, если нет датчика скорости, то максимальный тангаж и высоту.
    Переводишь модель в режим Auto и кидаешь.
    Вроде ничего не упустил

Записей в дневнике
    22
    Обновил сегодня прошивку Ardupilot Mega с 2.32 до 2.33, начал работать компас, про который я уже думал, что он неисправен. Уже выпаивать хотел, а оно вот как оказалось
    Может кому поможет.

Фото крыла
    Вложение 632081
    я им писал в багрепорт что есть проблема с компасом а они типа - надо чистить епром, хотя ниукаого на апм1 нормально не работал компас
    а в 2.33 заодно стали нормально детектиться NMEA GPS модули

[QUOTE=alexeykozin;3295927]я им писал в багрепорт что есть проблема с компасом а они типа - надо чистить епром, хотя ниукаого на апм1 нормально не работал компас
    а в 2.33 заодно стали нормально детектиться NMEA GPS модули[/QU
    Какой программой надо чистить епром? Может нужно переустановить коды или как? Я установил версию 2.30 на апм1 конечно "думает" долго при поиске спутников и компас дрейфует но другого от этого железа я не ожидал, а потому считаю что загрубили кодами работу датчиков и они перестали "плыть".

Записей в дневнике
    22
    ером чистится из консоли кажись setup -> reset -> Y

ером чистится из консоли кажись setup -> reset -> Y
    В мануале написано:

Allowed setup commands are:
    • "reset": Resets APM to default settings
    • "radio": Sets up RC settings (see below)
    • "modes": Sets up flight control modes for each RC toggle switch position (see below)
    • "compass": Enables compass. Commands are "compass on" or "compass off"
    • "declination": Sets local magnetic declination for compass. You can find your local declination at this web page. Although it is given in minutes and seconds, enter it as a decimal. So 14° 10' E would be entered as 14.10.
    • "battery": Enables battery monitoring. Enter options 0-4 (repeat to enter additional options):
    0 = Batt monitoring disabled
    1 = Monitoring 3 cell battery
    2 = Monitoring 4 cell battery
    3 = Monitoring batt volts
    4 = Monitoring both volts and current
    • "show": Shows all current settings in EEPROM
    • "erase": Erases EEPROM
    может erase для очистки выбрать, но кажется это всё удалит, а ресет вернёт к заводским установкам.

Записей в дневнике
    22
    мне почемуто писали что reset нужен после смены версии прошивки

мне почемуто писали что reset нужен после смены версии прошивки
    Не ясно когда ресет делать, если прошивку сменить то установятся дефолты, а ресет я понимаю нужен когда юзеры своих установок в программу сделают, что она перестаёт корректно работать. Может перед установкой новой прошивки епром затереть чтобы хвостов от старой проги не осталось? Вы чем устанавливаете коды? Я понял что надёжнее Ардуиной релакспатчем, АПМ План не пишет про ошибки компиляции, а потому не хочется устанавливать новые версии вслепую. Однако Ардуино релакс патч не грузит 2.32 и 2.33 версии.

Записей в дневнике
    22
    так вроде в процессе ресета и епром тоже чистится

Erase - это просто очистка EEPROM.
    Reset - установка заводских параметров.

Прошу помочь решить неясность с изображением от MinimOSD - что есть показание Trottle? Я только собрал АРМ1, вопросы решаются чтением мануала. Однако зачем этот троттл нужен? Скорость это главное, она на экране есть, а ручку газа я сам чую на сколько утопил в пол. Конечно показание вольтов хорошо, однако лучше вывести на экран амперчасы, но ArduCAM Config может только убрать или показать опции. В Планировщике показывает и батарейку и амперчасы, но я планирую пользоваться очками. Что делать? А я уж собрал датчик тока на 100 А с датчиком Холла, решил проблему, что его выход 2,5 В выдаёт показание тока при нуле тротла (пришлось в config в параметр CURR AMPS OFFSET указать эти 2,5 В чтоб получился ноль). ArduStation тоже вольты показывает, может можно как-то мавлинк "уговорить" показывать что мне нужно?

Прошу помочь решить неясность с изображением от MinimOSD - что есть показание Trottle? Я только собрал АРМ1, вопросы решаются чтением мануала. Однако зачем этот троттл нужен? Скорость это главное, она на экране есть, а ручку газа я сам чую на сколько утопил в пол. Конечно показание вольтов хорошо, однако лучше вывести на экран амперчасы, но ArduCAM Config может только убрать или показать опции. В Планировщике показывает и батарейку и амперчасы, но я планирую пользоваться очками. Что делать? А я уж собрал датчик тока на 100 А с датчиком Холла, решил проблему, что его выход 2,5 В выдаёт показание тока при нуле тротла (пришлось в config в параметр CURR AMPS OFFSET указать эти 2,5 В чтоб получился ноль). ArduStation тоже вольты показывает, может можно как-то мавлинк "уговорить" показывать что мне нужно?

Если кому пригодится вкладываю фотки АПМ1 и наземной станции "обутые" в корпуса. В этот конструктор прелагали не фанерные коробки, а то столько времени на лобзик ушло. Корпуса куплены в Чип И Дипе, допилены и досверлены под все удобства. Столько трудов потрачено, а эффект наверно как от ИЛ-2 получится - опять лицом в экран?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1895.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	53.5 Кб
ID:	634196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1897.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	47.1 Кб
ID:	634197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1896.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	69.1 Кб
ID:	634198  
    Последний раз редактировалось egunak95; 19.04.2012 в 00:17.

я им писал в багрепорт что есть проблема с компасом а они типа - надо чистить епром, хотя ниукаого на апм1 нормально не работал компас
    а в 2.33 заодно стали нормально детектиться NMEA GPS модули
    Тайна не работающего компаса в версии 2.30 раскрыта путём правильной калибровки. Магнитное склонение нужно указать в планировщике в опции параметров в радианах или в десятичной в градусах в поле где есть кнопка калибровки, кликаем и ровно крутим по трём осям. Теперь работает точно.

Здравствуйте, коллеги!
    Отлетал вчера два полностью автоматических полета, взлет - маршрут - посадка. Ветер был сильный (10-14 м/с), на ручном управлении летать не решился
    Крыло отлично себя показало, Ардупилот тоже выше всяких похвал. Условия посадки в автоматическом режиме были достаточно сложными, из-за того, что скорость ветра превышала посадочную скорость крыла. Из-за сноса практически до посадки автопилот отрабатывал газом, чтобы зайти на указанную точку.
    Освоил автоматический взлет, очень удобно одному крыло запускать. Режим "авто" включил, пульт поставил на землю, крыло подбросил, и оно взлетает под нужным углом до нужной высоты, за креном само следит очень аккуратно. Теперь осталось придумать, как автоматизировать взлет, чтобы вручную полетать. В смысле, как выполнить автоматический взлет без дальнейшего выполнения программы.
    Есть какие-нибудь идеи? Пока видится вариант такой: ставлю автовзлет до высоты, скажем, 100м с тангажом 25, включаю авто, запускаю, и в процессе взлета, когда высота уже безопасная для перехвата управления, включаю ручной режим. Вопрос: с какого места продолжится автоматический полет после повторного включения автопилота?

с какого места продолжится автоматический полет
    Надо думать, не "с какого", а "в какое?"
    То есть, автопилоту по барабану, "откуда" он летит: включившись- он будет направляться в первую по программе контрольную точку?
    Не должно же быть, чтобы он садился и начинал всю программу с взлёта?
    Хотя точный ответ- знает главный по Арду, A.Kozin.
    А он- ушел в леса

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А он- ушел в леса
    В отпуске человек скоро появится без паники

Хотелось бы не одну, а хотя бы две программы иметь в полетном плане. Вторую - по фэйлсейву включать, чтобы летел домой и садился. Тем более, что садится действительно хорошо, нет слов!
    Кстати, когда проверял срабатывание фейлсейва (у меня на него настроено RTL) крыло возвращается, начинает кружить над головой, как и положено, но(!) начинает равномерно снижаться по спирали после второго круга.
    Это фича или баг?
    Кто проверял?

+ Ответить в теме