Автопилот Arduplane - открытое ПО

huntsman60

Как правильно подключить Mobius к Minim OSD с объединеным питанием цифровой и аналоговой части. Вот сделал 2 провода. Верхний для соединения камеры с OSD, нижний соответственно от OSD на видеопередатчик. Все верно?

Смущает то, что фактически получается, что земля от 3-х источников получается объединенной. Т.е. земля камеры (питается от своего акка 5в), земля OSD (питается 5в от контролера) и земля от отдельного аккумулятора (12в), от которого в будущем планирую питать видеопередатчик отдельно (пока наверно подключу к силовому). Это нормально? 😒

davk
huntsman60:

получается, что земля от 3-х источников получается объединенной

земля на борту (одного самолёта )) всегда общая .

huntsman60

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

davk
huntsman60:

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

тут code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd#Detail…

и тут code.google.com/p/arducam-osd/…/Customers_Setup
всё подробно показано и написано.
п.с.
если есть возможность то видео конечно лучше запитать от отдельного акума.

froller
huntsman60:

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

Зависит от конкретной реализации платы.
Самый простой способ - посмотреть глазами разводку платы. С нижней стороны 2 больших полигона, каждый занимает примерно половину платы. Один - аналоговая земля, другой - цифровая. Где-нть с краю зачистить маску и бросить между ними “соплю”.

X3_Shim

Народ, так чем решали проблему “Bad baro health” В последних прошивках ?

А то я тут сподобился перейти с 2.78b на последнюю и поймал сразу проблему с барометром.

DChernov:

Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.

Да, прошившись на 3.1.1 я тоже взял пакет. На 2.78b такой проблемы не было, нормально показывал давление. Там фильтр какой добавили поди ?

Но теперь в терминале давление вообще не показывает правда.

Alex-13

Я просто на это не обращаю внимание.
В режиме FBW B как держал, так и держит высоту, ну так что еще надо ?

jfm06
X3_Shim:

Да, прошившись на 3.1.1 я тоже взял пакет. На 2.78b такой проблемы не было, нормально показывал давление. Там фильтр какой добавили поди ?

У меня на питание АПМ есть отдельный бек, который включается выключателем. Сначала подаю питание на регуль, мотор, сервы, потом включаю АПМ.
Когда забываю, и выключатель уже включен, то подключение батарей заставляет АПМ странно показывать высоту. Примерно 150-200 метров. Пару раз чуть не полетел с такой инициализацией. Но если включаю через выключатель, то все ровно.

Х.з. к чему рассказал, но может ноги и у вашей проблемы отсюда растут…

X3_Shim
jfm06:

Х.з. к чему рассказал, но может ноги и у вашей проблемы отсюда растут…

маловероятно.
питание серв и АП не связано ни как (кроме общей земли). Да и барометр по факту работает, просто при старте пишет что херово ему. Ну и работает не так как в 2.78b кажется.

froller
X3_Shim:

Да и барометр по факту работает, просто при старте пишет что херово ему.

У меня на 3.1.x тоже иногда ругается “Bad baro health”, но высоту, вроде, кажет верно. В 3.0.x таких закидонов не замечал.

X3_Shim

пробовал сегодня первый раз APM на X5. Чет фигово пока.

IgorTim
X3_Shim:

Чет фигово пока.

Поподробнее можно. И вопрос: задняя площадка вровень с остальным пространством или есть углубление в 1 см.

X3_Shim
IgorTim:

Поподробнее можно. И вопрос: задняя площадка вровень с остальным пространством или есть углубление в 1 см.

углубление 1 см (на фото должно быть видно).

Подробнее не очень хочется. Халтурность моей настройки, по тому что было желание большую часть настоек перенести из 2.78b в 3.1.1. В итоге горизонт показывал черт знает что, AS после включения показывал тоже сразу минимум 5 мс. В стабилизации вроде как летит, но что бы я не делал валится на левое крыло понемногу. В FBWA вроде летит (с небольшим снижением, но поворачивает только влево, вправо почти не реагирует). Ну и держу самолет в руках, двигатель включен на полную, горизонт показывает нормально, а в полете (визуально самолет летит в горизонте положение тушки примерно такое же, как при калибровке примерно), горизонт мне показывает что я в землю лечу.

Не суть, сделаю ресет еще разок (а может и на 2.78b вернусь) и настрою все по человечески.

Но проблем со взлетом нет зато, ставлю в стабилайз, газ до упора, стик на себя до упора и кидаю, сам выруливает. Ну в смысле проблемы есть, автовзлет у меня пока не работает, но хоть для отладки могу спокойно взлетать в стабилайзе.
Дальше, скорости полета у меня все время были 22-29 мс, незаметно отлетал одну батарейку 5500. Причем не до конца, а просто по датчику тока (не настроенному) было истрачено 4900, но 31 км то намотал за это время 😃

В общем халтура не пройдет, надо детально все смотреть и настраивать.

X3_Shim

Я признаюсь в своей бесконечной тупости…

X5 поставить ровно на полу очень трудно, у него ничего плоского нет. Вроде как площадка под АП в горизонте. Ну и выставил горизонт АП прям на столе, подняв передний край на 5 градусов. А то что у меня АП стоит задом на перед я к тому времени уже забыл. Не глядя на горизонт настроил реверсы элевонов, что бы правильно отрабатывали при наклонах и оть аппы и успокоился. Не знаю как не убился. Но зато понял, почему он в FBWA вообще рулить не хотел.

X3_Shim

Нашел почему не калибровался AS. Оказывается близко расположенная телеметрия влияет. Фольга вокруг AS (даже без заземления) решает проблему.
Причем с плохой антенной влияние больше.

X3_Shim

Черт, в последний день эта ветка уже мой личный блог напоминает 😃

Сегодня вполне нормально отлетался на X5. Есть недочеты в настройке, но FBW, CRUISE, RTL все норм отрабатывает.

alexeykozin
X3_Shim:

Фольга вокруг AS (даже без заземления) решает проблему.

433 МГц?

крыло настроено для работу с пультом по схеме классического самолета или в пульте миксы?

X3_Shim
alexeykozin:

433 МГц?

alexeykozin:

крыло настроено для работу с пультом по схеме классического самолета или в пульте миксы?

Вчера миксы были в пульте. Но прочитал про новый модный способ и сегодня облетывал миксы в АП.

froller
X3_Shim:

Но прочитал про новый модный способ и сегодня облетывал миксы в АП.

А как раньше автоматические режимы работали на крыле без ELEVON_MIXING=1? o_O

X3_Shim
froller:

А как раньше автоматические режимы работали на крыле без ELEVON_MIXING=1

В предыдущей попытке у меня стоял ELEVON_MIXING=1. Миксы были в аппе. Но это устаревший режим для APM, новый режим устанавливается через ELEVON_OUTPUT=1,2,3,4

…ardupilot.com/…/reversing-servos-and-setting-norm…

commy_s

Не появилась ли возможность в последних прошивках на PIXHAWK летать по кривым в AUTO режиме (spline waypoints)? На коптере красиво и плавно летает, на крыле переход к следующей точке очень резкий.