Автопилот Arduplane - открытое ПО

Andrey3167

Кому лень включает автотюнинг.

X3_Shim:

Кстати как он ? Реально помогает ? Я просто чем ни разу не пробовал еще.

О-о-о-чень удобно, это не вручную пиды крутить. Один полетик на 20 движений по крену и 20-по тангажу и все готово, плюс выбором “коэффициента вертлявости” можно воспользоваться

alexeykozin
fargo:

напрыгал так что за 5 сек отвалилась крышка. что это может быть? куда смотреть и что править?

попробуйте по ролл и питч уменьшить D составляющую, за мелкую дрожь она отвечает

IgorTim
X3_Shim:

Не могу сделать автовзлет нормально.

ВМГ какая? Может тяги не хватает.

X3_Shim
alexeykozin:

если после тримирования и каибровки в стабе рули оказались “кверху” признак того что ошибочно выставлен полетный левел апм

Рули капельку вниз от нуля.

alexeykozin:

по мишен планеру должен показывать ноль когда крыло немного не в левеле а на кабрирование, насколько “немного” зависит от модели

Да, это понятно. Заметно на кабрирование стоит. Сегодня еще через AHRS_TRIMM_Y чуть кабрирования пробовал добавить (0.05 радиана). Не помогло заметно. Да могу левеле перекалибровать задрав нос еще градусов на 5. Ну хоть чисто для теста.

alexeykozin:

если крыло валится на нос на малой скорости - банально но проверьте центровку, на крыльях обычно либо метки делает производитель либо в мануале сказано где долен быть центр масс

Да, ЦТ на 1 см вперед от рекомендованного производителем, иначе голландский шаг. Но почему я в стабе с этой центровкой легко летаю, а он тяжело поднимается вверх ?

IgorTim:

ВМГ какая? Может тяги не хватает.

Хватает. Ну в стабе он отлично вверх выруливает.

fargo
alexeykozin:

попробуйте по ролл и питч уменьшить D составляющую, за мелкую дрожь она отвечает

Алексей повторюсь, там не мелкая дрожь, а как будто по крупным волнам скачет.

dima_ua
fargo:

а как будто по крупным волнам скачет.

значит P слишком большая а ID не хватает

fargo

ок, Дмитрий,попробую. еще вопрос -какой и где купить air sensor -посмотрел в 3drobotics -не доставляют в москву даже 3 штуки, …3drobotics.com/…/airspeed-kit-with-mpxv7002dp . на хоббикинге продается только цифровой для пиксхавка, а на алиекспрессе вообще не находит. где купить?

alexeykozin

сенсор продается на рцтаймер.
трубку можно самому смастерить
силиконовые трубки - самые тонкие топливные, кажись в столицахобби на 1905года

ВлАс
fargo:

где купить?

наебае, например airspeed sensor его правильное название

alexeykozin:

силиконовые трубки - самые тонкие топливные,

Алексей, а чем трубки от капельниц плохи? 😃

alexeykozin
ВлАс:

Алексей, а чем трубки от капельниц плохи?

они вроде как толще чем надо. не?

ВлАс
alexeykozin:

они вроде как толще чем надо. не?

На тот, что я ссылку дал, налез плотно… а может есть разные капельницы…

сергей1952

Подскажите пожалуйста из вот этой приблуды никто airspeed sensor не делал

ВлАс
сергей1952:

Подскажите пожалуйста из вот этой приблуды никто airspeed sensor не делал

У этой приблуды название есть?
И потом даже если это MPXV7002DP, то разница в стоимости её и готовой платы 1$. Имеет смысл, только если руки чешутся.
там на плате кроме нее еще немного рассыпухи и разъем.

сергей1952

И потом даже если это MPXV7002DP Он и есть только купить за углом за 600 с небольшим и сейчас а не ждать 3 месяца

ВлАс
сергей1952:

купить за углом за 600 с небольшим и сейчас а не ждать 3 месяца

Ну если так, то можно 😃
Похоже, то там только пара резисторов в обвязке и два конденсатора по питанию.
Там где есть схема АПМ, должна и на AS быть.

Вот глянул даташит на датчик… как и сказал - электролит и КМка по питанию и с выхода на землю 470пФ
резистор, скорее всего на выход последовательно
выводы:
2= +5
3= gnd
4= выход
ДАТАШИТ

alexeykozin

могу одолжить рцтаймеровский датчик на плате - на условиях самовывоза и возврата когда придет заказанный с ебея/рцтаймера.
у меня всегда их несколько в запасе

сергей1952
alexeykozin:

могу одолжить рцтаймеровский датчик

Спасибо Алексей ВЫ меня вчера уже осчастливили еще раз спасибо electronlab.ru/pi/products_id/135182 вот эти датчики в Москве 614р

alexeykozin

кстати говоря. если сенсоры аирспида и на ебее и у китайцев. то самих трубок пито практически нигде в продаже не видел.
из вчерашнего разговора с Сергеем Кожевниковым я понял что у него есть и материал и оборудование и возможность для того чтобы сделать копию или пропорционально увеличенную копию трубки пито как для себя так и для форумян. причем ценник выходит дешевле чем оригинальный.
зы нереклама- не мое

ВлАс
alexeykozin:

сделать копию или пропорционально увеличенную копию трубки пито

А можно подробнее про пропорции? Делал по мотивам (полную копию) “трубка Пито от наркомана Павлика” так показывала исправно. В полный штиль скорость AS и GS полностью совпадали.
Сейчас хочу сделать из трубок от телескопической антенны и как-то озадачили Вы меня пропорциями. Хотел сделать длиннее на 5см, а с диаметрами вообще как придется…