Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 156 из 311 ПерваяПервая ... 146 154 155 156 157 158 166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,240 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от alexeykozin а куда вы лили если епрома нет? если в энерго зависимую память то как только ионистор садится ...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    а куда вы лили если епрома нет?
    если в энерго зависимую память то как только ионистор садится - ваша заливка сбрасывается.

скорость 38400 по дефолту зашить можно без епрома,
    у модуля есть одноразово прошиваемые фьюзы
    чтоб их прошить есть terminal.rar
    он в конце этой страницы http://files.msdatabase.ru/gps
    успехов!
    Спасибо за ссылку, почитаю.
    Лил просто в энергозависимую память, я понимаю, что как только сядет ионистр - все собъется. Вопрос был в том - APM при запуске сам как-то меняет настройки GPS модуля под себя? И если меняет, то для чего тот файл конфигурации, если он и так все выставит под себя?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    из датчиков тока самые продвинутые на сенсорах алегро.
    Дык там не в этом дело, провода питания от компаса далеко не отнести, а провод это то-же низкоомное сопротивление, потому "алегро" не спасет.

Я только одного не пойму, почему нельзя вынести компас подальше от проводов, если не получается провода от компаса убрать?

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Я только одного не пойму, почему нельзя вынести компас подальше от проводов, если не получается провода от компаса убрать?
    У некоторых моих знакомых, проблема в удлинении проводов. Я не понимаю в чем проблема, но куча народа летает с APM на чисто стоковых проводах до gps, компаса и телеметрии.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    проблема в удлинении проводов.
    То бишь припаять 6-ть проводов проблема?
    Вашу концепцию я видел, снимаю шляпу. Мне удлинить провода еще хватает терпения, но укорачивать...

6.  

Хороший форум
    Каждый раз отвечают по новому)))
    Главное не скучно.
    Думаю сделаю свой повермодуль, не так и сложно...
    Буду выносить компас, заодно оставлю встроенный, и сравню что будут показывать встроенный магнетометр и внешний результаты выведу в таблицу, с разными значениями А/ч ( или Вт/ч будет правильнее?), и буду логгировать показания бортового магнетометра.
    Заодно сравню со старым повермодулем.
    По выносному магнетометру... знать бы сопротивление на выходе сигнала, тогда можно будет подобрать соответствующий коаксиал, думаю это минимизирует помехи.
    P.S.
    Пошёл смотреть магнетометры.

Записей в дневнике
    1
    куча народа летает с APM на чисто стоковых проводах до gps, компаса
    ИМХО: должно хватить, чтобы отнести в сторону от силовых проводов...

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    знать бы сопротивление на выходе сигнала, тогда можно будет подобрать соответствующий коаксиал, думаю это минимизирует помехи.
    Эм... как бы Вам правильно сказать?!?!
    Помехи не на провода наводятся, там цифровой последовательный сигнал (IIC, I2C - слыхали), но на сам чип компаса именно он смотрит где север.
    А провода СИЛОВЫЕ (от аккумулятора) при протекании ч/з них больших токов превращаются в электромагнит с своим севером. И пофиг экранированный провод от компаса до АРМ

Каждый раз отвечают по новому)))
    но каждый раз одно и то-же

А провода СИЛОВЫЕ (от аккумулятора) при протекании ч/з них больших токов превращаются в электромагнит с своим севером. И пофиг экранированный провод от компаса до АРМ
    Понял, спасибо что еще раз написали
    Магнитную индукцию помним, в школе проходили..
    Но тут вот какое дело, на борту до установки датчика тока не наблюдалось никаких проблем с компасом, как только я поставил датчик тока ( хотя он находится в другом отсеке, отсеке АКБ ) сразу появляется на протяжении всего моторного полета Bad compass Healt
    Все силовые провода связаны по всей длине ниточками друг с другом, как в большой авиации... Что должно весьма портить магнитное поле провода, во время протекания через него тока.
    А провода укоротим, надо просто окончательно определиться с компоновкой)
    хотя абсолютно ничего не мешает поднести к борту механический компас и посмотреть)

10.  

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Возьмите вот здесь
    А канададронес в Казань шлет ??? Практики...

Ну так пройдите все шаги до оплаты и увидите чего они хотят за пересылку
    Отменить всегда можно, вот и будет практика...

Ну так пройдите
    ну так и сделал: Канада и Юнитед Штатес. почему и спросил...

Do you ship to my country? We currently only ship within Canada... Please create an account by clicking the "My Account / Order Status" link at the top right hand side of our site. During signup we'll ask for your shipping address details including country. If your country is not in the dropdown menu of available countries, unfortunately we cannot ship to your country at this time.

закончим флуд...

Записей в дневнике
    1
    Все силовые провода связаны по всей длине ниточками друг с другом, как в большой авиации... Что должно весьма портить магнитное поле провода, во время протекания через него тока.
    Несколько страниц назад Алексей писАл, что массовые провода должны выходить из одной точки. Даже схему приводил

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    APM при запуске сам как-то меняет настройки GPS модуля под себя?
    Меняет. Можно подцепиться терминалом параллельно(только TX от GPS) и посмотреть.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Если кого заинтересует, написал прошивку к atmega32u (ppm encoder) с поддержкой S.BUS. Речь о платах APM 2.5 - APM 2.6. Отлетал пол сезона - проблем не обнаружено. Пробовал с имеющимися у меня приемниками - frsky x8r, l9r.
    Инструкция по применению
    1. Как прошивать atmega32u где-то есть в документации по ardupilot.
    2. S.BUS сигнал подключается к входу N1. Остальные входы не используются.
    3. Генерируется CPPM сигнал для 12 каналов. APM2 с обычной прошивкой
    видит только 8.
    4. Лампочки: красная (около USB-порта) мигает при ошибке декодирования или пропуске пакетов S.BUS (в стандартной прошивке эта лампочка не используется). TX - при включенном генераторе сигнала RX при успешном декодировании пакетов (ну это так и было раньше).
    5. Если подключить по USB к компу, начинают появляться ошибки - пропуск пакетов - это нормально. В Linux, если APM подключен, но USB-устройство не используется - вообще нет обработки RC-сигнала.
    Вложения

Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    Если кого заинтересует, написал прошивку к atmega32u (ppm encoder) с поддержкой S.BUS.
    ЗдОрово! А как теперь с АПМ-а получить эти 12 каналов?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    ЗдОрово! А как теперь с АПМ-а получить эти 12 каналов?
    Перекомпилячивать прошивку. Для ArduPlane достаточно только константу изменить - число каналов (RCInput.h AVR_RC_INPUT_NUM_CHANNELS). Там 10 и 11 уже как бы есть, и при указанном исправлении для них появляются входные данные. Для Коптера не знаю. Я когда раньше искал, натыкался на исправление именно для Коптера.

Перекомпилячивать прошивку.
    О-о-о, для меня это темный лес. Может кто-то из уважаемых форумчан возьмется за это дело, или это сильно сложно и нет смысла? Хотя есть маленькие приемники с Sbus и если АПМ его понимает, то неплохо бы все 12 каналов из него выдрать

Я вижу тут разговор про компасы пошел... Коллеги, подскажите - до этого летал со встроенным компасом на APM плате без проблем, тут купил новую плату и GPS с внешним компасом.. лучше бы обычный GPS взял..

Если не подключаю GPS с компасом, плата работает отлично, угол поворота показывает, по YAW не плавает, все норм.. как только подключаю GPS с внешним компасом - показывает непонятно что и угол плывет. В настройках Mission Planner вручную указывал "использовать компас на плате", но не помогает!! похоже все равно берет значения с внешнего компаса, но если только отключить провода GPS с внешним компасом, то направление/угол показывает отлично.. как это вылечить?

на фото мой GPS блок с компасом, кстати, никто не подскажет направление на нем? там ни стрелок, ни указателей, ничего нет..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _(KGrHqQOKokFJby_3k_5BSZ5N(V9zg__60_57.JPG‎
Просмотров: 6
Размер:	74.0 Кб
ID:	994348  

Цитата Сообщение от andrew_psch Посмотреть сообщение
    похоже все равно берет значения с внешнего компаса
    А вы там перемычку режете/запаиваете ?

указывал "использовать компас на плате"
    Это влияет только на то, как ориентирован компас на модели. Если внешний поставить в такое же положение как и встроенный, то он отлично будет работать с "использовать компас на плате" .

Записей в дневнике
    1
    И по новой калибровку проходить надо.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    И по новой калибровку проходить надо.
    Насколько я понимаю, не надо - компас автоматически калибруется. Настройка COMPASS_LEARN, вроде, за это отвечает.

Может кто-то из уважаемых форумчан возьмется за это дело, или это сильно сложно и нет смысла? Хотя есть маленькие приемники с Sbus и если АПМ его понимает, то неплохо бы все 12 каналов из него выдрать
    Если интересует ArduPlane, могу выложить свою прошивку - там 10 рабочих каналов. S.BUS выдает 16 каналов, но я бы не жадничал, пытаясь использовать их все - может на что-нибудь другое ресурсов микроконтроллера не хватить.
    Последний раз редактировалось prg; 30.10.2014 в 17:38.

А вы там перемычку режете/запаиваете ?
    а что за перемычку надо резать/паять? я где-то встречал информацию об этом, но не могу найти сейчас.. раньше просто такой задачи вообще не стояло

UPD: по-моему нашел здесь - http://copter.ardupilot.com/wiki/externalmag/ а как определить правильное направление компаса??

кстати, а визуально как-то можно определить, плата 2.5 или 2.6?

Наличием компаса на плате

по-моему нашел здесь - http://copter.ardupilot.com/wiki/externalmag/ а как определить правильное направление компаса??
    да, правильно нашли.

Вариантов два.
    1. Эксперементально, посмотреть куда компас показывает и подобрать вращение.
    2. посмотреть как расположена надписи на компасе на APM и поставить GPS так, что бы там микросхема компаса была в таком же положении относительно фюзеляжа (обычно микросхема компаса одинаковая).

Наличием компаса на плате
    Ну это если оригинал покупать. А если смотреть на китайцев.... то я бы вообще не стал их разделять на 2.5, 2.6, 2.7. Просто, либо есть компас, либо нет. Им ни кто не мешает взять 2.5 и не распаять компас, или взять 2.6 и поставить компас (вдруг на складе завалялся).

Да, китайцы они такие...

Если интересует ArduPlane, могу выложить свою прошивку - там 10 рабочих каналов.
    Выкладывайте, бум пробовать

то я бы вообще не стал их разделять на 2.5, 2.6, 2.7.
    и 2.8

и 2.8
    Ээээ... 2.8 еще не видел

Возможно ли увеличить ход рулевых поверхностей в manual через APM, т.е. не механически и не в аппе?

Записей в дневнике
    6
    Ээээ... 2.8 еще не видел
    http://www.infinity-hobby.com/main/p...ducts_id=10819
    уже куплено

Возможно ли увеличить ход рулевых поверхностей в manual через APM, т.е. не механически и не в аппе?
    Дополню свой вопрос. При подключении серв через APM (модель - ЛК) элевоны отклоняются всего на 50%, а сервы напрямую от приемника отклоняются на все 100%. Калибровку аппаратуры делал, диапазон pwm 1100-1900 мс. Хотелось бы чтобы элевоны отклонялись в режиме manual так же, как и от приемника напрямую, иначе боюсь не хватит этих отклонений для взлета модели. Какой параметр отвечает за ход рулевых поверхностей?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Дополню свой вопрос. При подключении серв через APM (модель - ЛК) элевоны отклоняются всего на 50%, а сервы напрямую от приемника отклоняются на все 100%. Калибровку аппаратуры делал, диапазон pwm 1100-1900 мс. Хотелось бы чтобы элевоны отклонялись в режиме manual так же, как и от приемника напрямую, иначе боюсь не хватит этих отклонений для взлета модели. Какой параметр отвечает за ход рулевых поверхностей?
    Этот параметр не отвечает за ход рулевых поверхностей, но, видимо, искомое - MIXING_GAIN.

Выкладывайте, бум пробовать
    ArduPlane 3.1.1 с увеличенным числом каналов и возможностью установки центрального положения серв флаперонов.
    https://github.com/diydrones/ardupilot/pull/1425
    Вложения

Записей в дневнике
    1
    Ээээ... 2.8 еще не видел
    Вот такой есть

Эмм, модификации АПМ.
    А можно задам заковыристый вопрос?
    Зачем покупать модификации АПМ если это прошлый релиз платы? Есть же PX4 он как бы более продвинутый и надежный.
    Просветите может я чего не понимаю, и зря жду PIX...

А зачем покупать вдвое более дорогой PIX, если для многих задач АПМ 2.х работает ничуть не хуже ? Плюс к тому для любителей поковырять код раздолье - под ардуино великое множество библиотек, в отличие от...

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Зачем покупать модификации АПМ если это прошлый релиз платы? Есть же PX4 он как бы более продвинутый и надежный.
    Просветите может я чего не понимаю, и зря жду PIX...
    То, что они раза в 2-3 дешевле - это не аргумент?
    Ну еще APM2 меньше и легче. Продвинутый и надежный - свойства часто противоречащие друг другу. Так что я насчет надежности так бы не был уверен. Другое дело - прекращение поддержки APM2 в новых прошивках...

ArduPlane 3.1.1 с увеличенным числом каналов и возможностью установки центрального положения серв флаперонов.

Спасибо. Так, а теперь подскажите откуда их снимать эти 11 каналов

Я в полном тупике с компасом... проверил перемычки тестером, между ними нет контакта, т.е. вроде как должен учитываться внешний компас. Я специально не подключаю GPS/compass и YAW показывает нормально, ничего не плывет(!!!), только ошибка в показании севера около 35 градусов (это можно где-то компенсировать?)

Как только я включаю GPS с внешним компасом, то YAW плывет и показания вообще не понятно откуда.

Я в тупике, потому что на плате компаса вроде как нет (см фото), да и контакта между перемычками нет, но поворот и направление показывает более стабильно именно без внешнего компаса!

...зарекался покупать китайские клоны

еще момент, GPS же никак не влияет на компас, верно? в смысле есть спутники или нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3352.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	59.0 Кб
ID:	994661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3344.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	76.0 Кб
ID:	994662  
    Последний раз редактировалось andrew_psch; 31.10.2014 в 06:35.

но поворот и направление показывает более стабильно именно без внешнего компаса!
    поворот гироскопы показывают у вас, а направление зависит от того, в каком положении включили плату.

Когда вы включаете компас, все повороты отрабатываются опять же гироскопы (для быстроты), а потом постепенно показания притягиваются к компасу. В общем надо включить все, подождать пока все устаканится, потом вращать APM и GPS модуль одновременно (лучше если они будут просто на какой нить подставочке вместе лежать). После каждого поворота ждем секунд 20-30 и только после этого смотрим что у нас там показывает.
    Но, если все это делать дома около магнита сильного (ну к примеру), то гироскопы поворот будут показывать, а через некоторое время все равно компас будет притягиваться к вашему "магниту"

Возникло пару вопросов:
    - как вы регулируете ПИДы? В arducopter можно было назначить на потенциометр аппаратуры и прямо в воздухе подбирать лучшее значение, в arduplane такого не нашел. Каждый раз сажать модель модель для правки коэффициентов ПИД? Или можно с помощью телеметрии в MissionPlaner менять и сохранять значения прямо в воздухе?
    - как правильно откалибровать самодельную трубку ПИТО воздушного датчика скорости?
    - как вы после тримирования модели обнуляете тримера в APM, делаете калибровку аппаратуры заново или есть более простой способ?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Спасибо. Так, а теперь подскажите откуда их снимать эти 11 каналов
    А есть варианты?
    Нужно подключить CCPM сигнал от приемника с 11+ каналами со стандартной прошивкой mega32u2 или S.BUS с моей прошивкой. После этого каналы 10 и 11 можно указывать как входные. Например, MNT_RC_IN_TILT = 11.

можно с помощью телеметрии в MissionPlaner менять и сохранять значения прямо в воздухе?
    Нужно

- как правильно откалибровать самодельную трубку ПИТО воздушного датчика скорости?
    Включить калибровку AS и летать, лучше кругами, будет видно что со временем AS приблизится к GS (с поправкой на ветер)

делаете калибровку аппаратуры заново или есть более простой способ?
    Я делаю заново калибровку. Есть возможность что бы прям в полете, при переключении из режима manual в любой стабилизирующий, APM считывал текущее состояние каналов и считал его нулевым (ну во время переключения стики конечно должны быть в нейтрали).

+ Ответить в теме