Автопилот Arduplane - открытое ПО

MANS
alexeykozin:

тут результат тестов нескольких модулей

Написано “передающая антенна модема телеметрии была обращена вниз.”

Начинаю компоновать крыло ZephirII. Лучше антенну выдвигать действительно под крыло? Вопрос как “садить” крыло пока опустим.

IgorTim
MANS:

Лучше антенну выдвигать действительно под крыло?

На самом деле вниз, вверх - это как вам удобнее. Главное два условия: должна совпадать поляризация антенн и чтобы в диаграмме направленности антенны было как можно меньше металлических предметов. Естественно если антенна будет смотреть вниз - все экранирующие элементы препятствовать распространению радиоволн не будут. Встает вопрос посадки: либо парашют и на спину, либо делать самоскладывающуюся антенну. Думаю, что обычная штыревая вполне себе справится с этой задачей.

MANS
IgorTim:

самоскладывающуюся антенну. Думаю, что обычная штыревая вполне себе справится с этой задачей.

Да, тоже подумал, что отлично сложится по полету при приземлении. А если бояться посадки боком (типа выломает, если самолет крутанет) никто не мешает выкинуть пластмассовую сосиску антенны, пусть себе тоненький проводочек (неск. сантиметров) торчит перпендикулярно крылу. Так?

X3_Shim

плата радио модема не супер прочная, вы аккуратнее с ней. Я вообще не сторонник крепить антенны жестко на сами модули, у меня так все сделано через удлинители.

Илья_Реджепов

Поддерживаю. У меня при жёстком краше сосиска вывернула гнездо с мясом из платы модема, чисто перегрузками, даже не ударом по ней. Сама плата сидела в пене, и не пострадала.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

чисто перегрузками

Ну есть еще любители ставить стоковую лавмейтовскую (тяжеленную с латунной юбкой) прям на передатчик. Пайка разъема к корпусу передатчика трескается быстро. А есть еще круче, когда на лавмейт между передатчиком и стоковой сосиской ставят LPF, вот он ломается при любой грубоватой посадке.

Roman_Rizak

есть ли метода ставить комментарии в *.param, дабы файлик оставался валидным?
пока параметры выучу мосх сломаю, а так имелся бы файл непосредственно с подсказками, полезный будущим поколениям

X3_Shim

Если я правильно понял, то строка должна начинаться с #

Papercut
Roman_Rizak:

есть ли метода ставить комментарии в *.param, дабы файлик оставался валидным?
пока параметры выучу мосх сломаю, а так имелся бы файл непосредственно с подсказками, полезный будущим поколениям

Каким редактором файл ковыряете?

Roman_Rizak
Papercut:

Каким редактором файл ковыряете?

Notepad++

Осилил кусок данной темы за этот год - жуть .

Glinco

В теме многократно отмечалось, что МинимОСД питать от +12В экстримально и лучше запаять две перемычки и питать от +5В.
Вопрос появился - если я подам на аналоговую часть +5В с бэка, это будет эквивалентно запаиванию перемычек?
Есть тайный смысл в последовательности подачи напряжения на цифровую и аналоговую части ОСД?

Wasja

Какойто тайный смысл есть. У меня пару раз не показывало осд. Передернул питание и опять поаазывае. Перемычка запаяна.

Glinco

Мне хочется понимать, могу ли я подать питание пока с БЭК-а на аналоговую часть через штатные разъемы, это будет тоже самое, что и запаянные перемычки?
Хочу подключить и поиграться, не паяя пока ничего.

Alex-13

Вы имеете в ввиду подать 5 в на входы где написано 12В? Нет нельзя
А вообще, В чем проблема? Запаять одну перемычку и всех делов или хочеться навесить хренову тучу проводов на соплях и все спалить?

Roman_Rizak
Alex-13:

А летать с АПМ пробовали?

Если доведу до готовности носитель (не мой), то планируются полеты на выходные.
Рогалло 87года почти готов, из калильного сделал электричкой (движок немного великоват G32, акум 4 банки 5А/ч), веса немного добавилось и центровки передней приобрел.
Будет интересный эксперимент.
Телеметрии пока не приобрел (кошусь в сторону австралийского RFD 900), по этому эксперимент будет растянут во времени.

andrew_psch

“меня терзают смутные сомнения” ©

Pixhawk с родным GPS ловит 8 спутников, HDOP 2.2, GPS Fix, это на заднем дворе дома, и при этом точность определения позиции на Google maps отличная, вплоть до 1-2м, сверял специально по карте…

вот задумался, 8 спутников и HDOP 2.2 это вообще нормально?? у меня в поле ловило 12 и HDOP 1.2 был

Glinco
Alex-13:

Вы имеете в ввиду подать 5 в на входы где написано 12В? Нет нельзя
А вообще, В чем проблема? Запаять одну перемычку и всех делов или хочеться навесить хренову тучу проводов на соплях и все спалить?

Да нет проблем, просто с одной стороны хочется понять схему, а с другой паяльник будет через пару дней, а мне неймется. 😃)
Кстати, если запаять перемычки, то на плюсе аналоговой части будет напряжение?

Roman_Rizak
andrew_psch:

вот задумался, 8 спутников и HDOP 2.2 это вообще нормально?

DOP это параметр описывающий геометрическое положение спутников в небе и как они влияют на точность получаемую приемником.
Если все спутники будут находится в одной “кучке” то параметр будет еще выше.

Илья_Реджепов

В общем, APM, почти из коробки, с минимумом настроек способен летать, хотя и второй самолёт я с ним разбил, и что характерно, тоже в ручном режиме.

Носителя хватило на три полёта, в первом вылез косяк с инверсией элеронов (ручной режим идёт напрямую с трансмиттера, и это не видно сразу), во втором я его смог нормально посадить, а в третьем я попробовал режим возврата домой, он возвращается, но на довольно большой высоте, около 100 метров, вот я в процессе спуска и посадки зарулился и хорошо приложил самолётик.

Ещё меня смущает режим “circle”, круг выходит с очень большим радиусом, в режиме возврата он кружит над головой с намного меньшим.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Носителя хватило на три полёта, в первом вылез косяк с инверсией элеронов (ручной режим идёт напрямую с трансмиттера, и это не видно сразу)

Чет вы меня пугаете.