Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 164 из 312 ПерваяПервая ... 154 162 163 164 165 166 174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,521 по 6,560 из 12467

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Никто не проводил такой эксперимент? При включенном режиме RTL (с выключенным пультом, т.е. при отсутствии РУ) выключить питание приемника (ну ...

Никто не проводил такой эксперимент? При включенном режиме RTL (с выключенным пультом, т.е. при отсутствии РУ) выключить питание приемника (ну например от тряски кратковременный неконтакт минусового проводка). У меня происходит выключение RTL-а и включение FBWA, что совсем не есть хорошо. При включении питания приемника обратно, так FBWA и остается и соответственно самоль улетает куда-нибудь, но только не домой, пока не появляется РУ (вкл пульт). Ну а если его не было... доставайте поисковые средства
    Приемник у меня LRS с прошивкой байчи подключен по ппм, при отсутствии связи ничего не должен выдавать

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    У меня происходит выключение RTL-а и включение FBWA, что совсем не есть хорошо.
    Такой вариант индивидуален, зависит от РУ. У меня на XG14 остается в RTL.
    В Вашем случае, я бы не летал, до устранения пропадания питания.

Разве FS не включается? О_о
    У меня приемник запрограммирован на нейтральные положения стиков, и положение тумблера соответствующее RTL.

На высоте 1км самолет все еще видно, FBWA или Stabilize и спускаемся, если конечно аппаратура с собой))).

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    я бы не летал, до устранения пропадания питания.
    ну это я так, гипотетически

Такой вариант индивидуален, зависит от РУ
    Так РУ нет. У вас просто футабий порядок работы каналов и FS настроен на 3-ий канал и скорей всего при выключении питания приемника у Вас МП будет показывать наличие входных сигналов на всех каналах кроме 3-го (у меня так показывает, но мой FS настроен на 1-ый канал), поэтому соответственно и RTL у вас не выключается
    Видать это сказывается заточенность АПМ под футабий порядок работы каналов, Это уже второй неприятный нюанс такого подхода
    Интересно перепрошивкой кодера ППМ (Мега 32U2) это не уберется? Я Мегу32 ни разу не перешивал, стоит ли пробовать?

6.  

Записей в дневнике
    1
    У вас просто футабий порядок работы каналов и FS настроен на 3-ий канал
    Как раз нет. Это JR 14XG и было-бы правильно сказать, что ФС настроен на канал газа. Дык вот канал газа он всегда будет подключен на RC3 АПМа.
    И еще, если на мой приемыш подать питание раньше, чем включить аппу, то бинда не будет... ой... а как я тогда самоль посажу!?!?
    Пора возвращаться на турнигу + ЛРС

Как раз нет. Это JR 14XG
    думал Futaba 14

было-бы правильно сказать, что ФС настроен на канал газа. Дык вот канал газа он всегда будет подключен на RC3 АПМа.
    а тут Вы немного ошибаетесь. Будет так как Вы пишете, если приемник подключен кучей проводков к каждому каналу по PWM, тогда да - правда ваша и газ на 3-ем канале. А если подключение по PPM одним проводом и каналы переназначены параметрами RC_MAP , то газ (у меня) на 1-ом канале
    Хотя... может я не прав, порою в этом направлении

Пора возвращаться на турнигу + ЛРС
    Вот и я жду Таранис на смену JR-ке

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Интересно перепрошивкой кодера ППМ (Мега 32U2) это не уберется? Я Мегу32 ни разу не перешивал, стоит ли пробовать?
    Если енкодер сигнализирует режим failsafe, то он делает только по 3-му каналу.
    В современном коде прошивки в режиме пробрасывания сигнала насквозь (cppm) енкодер вообще ничего не делает при отсутствии сигнала. В этом случае отсутствие сигнала должен отрабатывать основной код APM. Так что попробуйте перепрошить.

10.  

Записей в дневнике
    15
    В ситуации, когда пропадает питание приемника, мне всегда казалось, он когда включится обратно, должен включиться в собственном файсайфе, который добрый хозяин не забыл настроить на все прямо, канал моды (8й) в RTL. Если это невозможно, то меняйте приемник. У меня как на Спектруме, так и на LRS это работает именно так. Вообще по хорошему если настраивать APM, то можно еще рсси и отсутствие ппм обрабатывать, тут мануал вам в руки.
    От ситуации "пропал минус и перезапустился приемник" спасает могучий конденсатор или лучше ионистор в одном из каналов. От гномика с кусачками, однако, не поможет..

Хотя... может я не прав, порою в этом направлении
    нет, прав
    Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    Если енкодер сигнализирует режим failsafe, то он делает только по 3-му каналу.
    вот поэтому и не включается FS, если он настроен на 1-ый канал
    В современном коде прошивки в режиме пробрасывания сигнала насквозь (cppm) енкодер вообще ничего не делает при отсутствии сигнала.
    а почему у меня в МП все же показывает наличие входных сигналов (кроме 3-го)

В этом случае отсутствие сигнала должен отрабатывать основной код APM.
    он это скорей всего и делает, да только по 3-му каналу

Так что попробуйте перепрошить.
    попробую, но что-то мне подсказывает - это не поможет. Вот если бы при отключении приемника в МП не показывало наличие входных сигналов на всех каналах, тогда скорей всего и вопросов бы не было, но это наверное уже прошивки править надо

Да, насчёт температуры был вопрос, я пускал все это дело в -7, особых проблем не заметил. Батарейку конечно держу в кармане, ставлю непосредственно перед полетом, плюс она закрыта пенопластом. Pixhawk, модуль GPS и модем телеметрии тоже особо ничем не тепло изолированы.
    канал моды (8й) в RTL. Если это невозможно, то меняйте приемник
    Я настроил приёмник X8R на отключение выходов при пропадании сигнала, в АПМ при этом по умолчанию был настроен режим Circle, затем, через несколько секунд включается RTL.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    мне всегда казалось, он когда включится обратно, должен включиться в собственном файсайфе
    а вы попробуйте его включить обратно, но уже без включенного передатчика. Насколько я знаю, только экспертовские приемники включаются без передатчика сразу с выдачей FS, а некоторые даже биндится не будут, если включены первыми (выше писали)
    У меня как на Спектруме, так и на LRS это работает именно так
    это работает пока есть связь с передатчиком. Т.е. все штатно: вкл передатчик + вкл самоль + выкл передатчик = RTL, а теперь выкл-вкл приемник= нет RTL, есть FBWA

то можно еще рсси и отсутствие ппм обрабатывать,
    зто тут ни причем

От ситуации "пропал минус и перезапустился приемник" спасает могучий конденсатор или лучше ионистор в одном из каналов
    как-то не очень : конденсатор на апм, конденсатор на приемник. Меня бы больше устроило: пропал приемник, да и ладно, на входах АПМ-а ничего нет, значит RTL и домой без всяких перестроек

Коллеги!

Опять же в теме много раз упоминалось, что после включения АПМ и GPS-а нужно ждать 30-60 сек., после чего ресетить АПМ для установки Home.
    У меня на SBEC есть два выхода +5В и я могу питать АПМ и GPS отдельно.
    Не будет ли лучше сделать раздельное питание от одного SBEC АПМ-а и модуля GPS, включать GPS первым, ждать нахождения спутников и только после этого давать питание на АПМ? Два выключателя и никакого Ресета.

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Коллеги! Опять же в теме много раз упоминалось
    не понял, это Вы о чем?

Например
    Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением
    Пост #3562
    И таких в теме штук 4-5.

Например
    да не , просто на этой странице про ресет АПМ-а, Home, GPS никто и не спрашивал. Не понял к чему Вы это советуете, от какой "болячки"

АПМ запоминает хоум через некоторое время, когда на GPS-е он еще не нашелся.
    Я и предлагаю подать питание сначала чисто на GPS, а после точного позиционирования уже на АПМ, который получит четкий хоум.
    Вот и все.

Записей в дневнике
    37
    Достаточно питание передернуть после 3д фикса, если так страшно.

А вообще по осд видно где дом. Всегда нужно проверять перед взлетом.

Записей в дневнике
    15
    Пользуюсь Orange LRS с телеметрийной прошивкой от itluxemburg. Так там вообще передатчик после может включаться иначе верезжит, что приемника нет. Для домашних тестов вообще не включаю передатчик, на осд горит ртл.

Корректность фиксации дома следует проверять на земле по OSD или таблетке или компьютеру, кто с чем работает. В воздухе еще неплохо проверить ртл на близкой дистанции.

Конденсктор на пины - штатный аксессуар для Спектрума и FrSky.

У меня другая проблемка с ЖПС,а точнее с компасом.
    Короче собрал самик,а компас не калибруется,думал что из за того что через телеметрию,по шнурку оказалось то же,
    Прошил по новой,отпустило.
    Проходит неделя (самик просто лежал)и опять нет компаса,ну да ладно,в небо,при нажатии RTL происходит эфект лойтера (самик кружит как ворон в том месте где ты ему включил ртл) а при лойтере уверено улетает в непонятном направлении.
    Прошёл домой,прошил и появился компас.
    Что за беда такая ? Мозг 2.6 (китаец) Жпс (neo 6M)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от djsatan Посмотреть сообщение
    Мозг 2.6
    В нем по определению нет компаса. только внешний если подключать.

Ну я и написал что стоит neo6m

АПМ запоминает хоум через некоторое время, когда на GPS-е он еще не нашелся
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Достаточно питание передернуть после 3д фикса, если так страшно.
    Корректность фиксации дома следует проверять на земле по OSD
    Специально перечитал последние две страницы. Если Ваши советы относятся к моим постам выше, то я веду речь совсем не о том. При чем тут GPS, Home, 3D FIX? Я говорю о том, что если самоль возвращается в RTL без радиосвязи, и у него происходит сбой-неконтакт одного из 3-х проводов соединяющих приемник и АПМ ( "+", "-", ппм), то режим RTL выключается, и самоль летит незнамо куда. Т.к. на входах АПМ-а присутствуют какие-то входные сигналы (во всяком случае в МП они видны) хотя приемник в это время может быть просто не подключен физически
    А если Ваши посты не по мою душу, то извините

Цитата Сообщение от djsatan Посмотреть сообщение
    Ну я и написал что стоит neo6m
    он может быть с компасом и без

С компасом

Записей в дневнике
    1
    происходит сбой-неконтакт одного из 3-х проводов соединяющих приемник и АПМ ( "+", "-", ппм)
    Тема ореха выеденного не стоит.
    Еще раз напишу, если есть такая проблема, в воздух подниматься нечего. Если есть подозрение на неконтакт, то просто припаять провода.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    а почему у меня в МП все же показывает наличие входных сигналов (кроме 3-го)
    Но разговор про перепрошивку atmega32u2 подразумевает изменение прошивки на другую, или как?
    Говоря про современный вариант кода я подразумеваю, что у вас нечто более раннее. По коду там как раз два варианта: в одном выдается сигнал при отсутствии его с приемника, в другом нет. В том виде, как оно лежит на github - не выдается.

он это скорей всего и делает, да только по 3-му каналу
    Нет. Оно должно реагировать именно на канал throttle, какой он назначен. И на отсутствие сигнала тоже.

Товарищи, подскажите пожалуйста: ситуация в следующем. Забил миссию в АРМ-самолет ее выполнил, после чего попытка выполнить точно такуюже миссию терпит неудачу, при броске с руки не включается двигатель, все приходит в норму после перезапуска самого контроллера АРМ, путем отключения включения питания. Хотя при первом запуске все прекрасно включается, после небольшого толчка в 10м/с. При попытке записать новую миссию также не включается двигатель, только после перезапуска контроллера.
    Такое чувство что есть какой-то алгоритм в работе контроллера или параметр который за это отвечает, тыкните пальцем пожалуйста если это уже обсуждалось...

Тема ореха выеденного не стоит.
    Нет, так нет. Просто для себя пытаюсь выяснить причину одного моего улета-краша. Вроде все целое и сейчас летает

что у вас нечто более раннее
    вполне может быть, потому как после покупок АПМ-ов энкодеры ни разу не шил

По коду там как раз два варианта: в одном выдается сигнал при отсутствии его с приемника, в другом нет. В том виде, как оно лежит на github - не выдается.
    Оно должно реагировать именно на канал throttle, какой он назначен. И на отсутствие сигнала тоже.
    ценный совет, спасибо, значит точно буду перепрошивать-пробовать. Если можно ссылочку на последнюю прошивку энкодера, чтобы я ничего не перепутал. А то программист из меня никакой

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Если можно ссылочку на последнюю прошивку энкодера
    Последняя версия прошивки 2.3.17. Посмотрел - нужная особенность как раз в ней появилась. На ardupilot.com вижу только 2.3.16.
    Попробуйте поиск arduppm v2.3.17 hex - вроде находится.

Вот и ответ на все мои вопросы. Спасибо Кирилл. Жаль нет подробного описания v2.3.17, буду тестировать

http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/pr...m-encoder.html
    хотя это я уже давно читал, но как-то не сложилось в голове все в одну цепочку

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от loony Посмотреть сообщение
    после чего попытка выполнить точно такуюже миссию терпит неудачу, при броске с руки не включается двигатель, все приходит в норму после перезапуска самого контроллера АРМ, путем отключения включения питания.
    Если есть телеметрийный модем, то нажать кнопку "перезапуск миссии", на вкладке "действия" или ч/з шнур, но в любом случае нужен ноут.
    иначе
    путем отключения включения питания.

Еще раз СПАСИБО Кириллу Корнилову! Перепрошивка энкодера на версию 2.3.17 решило проблему. Теперь при любых "экзекуциях" с приемником в режиме RTL у АПМ-а нет никаких входных сигналов на всех каналах, и как следствие RTL не слетает, а это ещё + шанс, сто самоль вернется домой
    Так что у кого приемник подкдючен по ППМ и порядок работы каналов JR(Spektrum), настоятельно рекомендую прошить энкодер АПМ до новой версии 2.3.17. Тогда поломка приемника не будет являться причиной краша модели

У меня теперь новые проблемы с RTL. Установил высоту 50 метров, самолёт при включении режима пытается войти в пике, то есть явно хочет пониже. При этом баровысота в данном месте около 100 метров, то есть вроде оно все правильно, но ведь АПМ учитывает рельеф, разве нет?

Ставил ALT RTL hold и в -1, то есть возврат на высоте получения команды, то же самое, самолётик снижается по спирали. FBWB при это нормально, летает блинчиком на одной высоте.

Вообще маневры при получении команды возврата выполняет очень резко, один раз петлю сделал, мне это что то не нравится.

У меня теперь новые проблемы с RTL. Установил высоту 50 метров, самолёт при включении режима пытается войти в пике, то есть явно хочет пониже. При этом баровысота в данном месте около 100 метров, то есть вроде оно все правильно, но ведь АПМ учитывает рельеф, разве нет?

Ставил ALT RTL hold и в -1, то есть возврат на высоте получения команды, то же самое, самолётик снижается по спирали. FBWB при это нормально, летает блинчиком на одной высоте.

Вообще маневры при получении команды возврата выполняет очень резко, один раз петлю сделал, мне это что то не нравится.

Подскажите, Minimosd ведь можно подключить на вход UART0 на APM2.6 без каких-либо перемычек? и еще, есть ли возможность вместо разъемов для gps подключить гпс на другой UART или i2c разъем?

Сегодня, наконец-то, впервые попробывал автовзлет и полёт по точкам на Х5. Взлетел без каких либо просадок, но для этого я сначала его немного ускорил, чтобы запустился двигатель, после чего кинул. Удивила скороподьемность, около 550 м/мин, хотя угол подьема поставил всего 15°. Как сделать так, чтобы двигатель включался сразу после включения автовзлета?
    И еще какие-то странности с GPS. На земле ловится около 12 спутников, как только набирают высоту более 80 метров и даю крен спутники пропадают полностью, даже при выравнивании могут не появиться. Как только опускаюсь ниже 80 метров все становится в порядке и снова 12-13 спутников. Пробовал два разных модуля gps, видео 1080 МГц, расстояние от видео до гпс около 80 см.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Ставил ALT RTL hold и в -1, то есть возврат на высоте получения команды
    Попробуй передернуть питание, был такой глюк. Должен как заявлено возвращаться на текущей высоте

Пробовал, и не раз, я же его сажал для перенастройки. Ставил и 50 метров, и 100, и -1. Все равно, при включении RTL круто заваливается влево и вниз. Вручную рулится при этом бодро, шустрее, чем FBWA.

Могут так влиять триммера на передатчика, кстати?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Все равно, при включении RTL круто заваливается влево и вниз.
    В ArduPilot очень хорошие логи. Советую посмотреть.

Записей в дневнике
    15
    Печаль с домом. Сегодня ловил спутники дольше обычного, в результате дом на 0,0 то есть в 4000 км. На таблетке дроидпланнер, там никаких операций с домом не предусмотрены. Передернул питание, не действует. Перезапусти все - не действует. Взлетел - возвращается ко мне. Таблетка кажет 4000 км. И что с этим делать?

Пожалуйста,подскажите: при повороте платы АРМ на некоторый угол,в МП отмечается также поворот(работает встроенный компас),при неподвижной плате и повороте только GPS(LEA 6) - в МП ноль реакции.Компас в GPS не работает(в смысле,его там нет)?
    О...нашел в настройках "подключение компаса 2",видимо,оно?
    Последний раз редактировалось Dok555; 24.11.2014 в 04:10.

Записей в дневнике
    22
    Такое чувство что есть какой-то алгоритм в работе контроллера или параметр который за это отвечает, тыкните пальцем пожалуйста если это уже обсуждалось...
    сбрасывать миссию надо
    кнобка есть в мишен планере если есть телеметрия и вроде можно на отдельный канал повесить.
    и вроде хеотели сделать параметр авто ресет миссии но не помню сделали ли

+ Ответить в теме