Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13
Roman_Rizak:

я использую для виброизоляции строительную звукоизоляционную, уплотнительную.

Вот специальные для гироскопов вибропоглащающие липучки
На протяжении многих лет использую только их
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Wasja

No mavlink сообщение выводит, или только видео?

prg
andrew_psch:

и уровень прыгает из-за GPS… может это так задумано и должно быть

У меня тоже ползает. Думаю, так и должно быть. Самолет редко летает с нулевой скоростью GPS, так что этот режим не оптимизировали. Там же кроме того, что скорость около нуля, направление движения постоянно меняется - в этом дело, наверное.

argut
fargo:

Подскажите. Столкнулся с проблемой с minim osd. Проблема следующая. Самолет летает уже год с конкретной платой минима. с понижением на улице температуры до 0 случилось следующее -миним перестает транслировать телеметрию. т.е. включается все нормально, показывает и видео и телеметрию -потом произвольно (может и через 10 сек, а может через 10 мин.) перестает показывать телеметрию, т.е. сигнал от камеры спокойно транслируется. Перемычка на миниме запаяна, т.е. он весь от 5В. Товарищ по полетам (pavelHH) утверждает что нужно колхозить отдельное питание 5в под миним…кто-нибудь с таким сталкивался, что делать? дома исправно работает (15 минут проверял), сегодня поставлю минут на 30 для проверки еще раз.

Советовать не буду. Но заметил следующее:

  1. Когда миним питается от запаяных перемычек: цифры пропадают при газе более 60% - забавное зрелище (наблюдается на 2-х экземплярах). цифры пропадают на морозе… цифры пропадают иногда… когда им захочется.
  2. Когда видеочасть миним питается отдельно от бека 12V (+фильтр по питанию). Земля соединена в районе акков (если акки разные). Сейчас все питаю от одого с фильтром. Цифры не пропадали не разу.

пс: минимы разных поставок.
управление экранами отработано на уровне инстинктов.

prg

Возможно, проблемы проявляются в комбинации температура + определенное напряжение питания + помехи по питанию. Но в моем случае все глюки исчезли после замены микросхемы. На rcgroups увидел про подобные проблемы на китайских minim osd, после этого решил менять.

eevblog.com/…/max7456-osd-chip-seems-unstable-when…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1918672

alexeykozin

я все минимы которые покупаю в китае пропаиваю
обязательно площадку под максом и кварц макса.
проверяю плату “на изгиб, на крутку”

prg

Я тоже про пайку подумал. Были случаи, что проблема так вылечивалась? У меня вряд ли дело было в пайке. Я кварц не трогал, а работать она начинала как раз когда нагревалась - значит дело не в перегреве.

alexeykozin

про все не скажу, но минимы с хобикинга примерно 30% без пропайки либо мерцают либо вообще картинка пропадает.
крутка и изгиб платы ускоряет процесс выявления деффектов

argut
prg:

после этого решил менять.

направление проблемы понятно. сорри за офтоп. где купить качественные минимы тогда, ибо на данный момент хочу чтобы прошил - поставил и забыл. а лучше даже не миним 😃, а графическую плату, но похоже у арды миним - это родовое проклятье.

Shrizt

MinimOSD или Mavlink OSD чувствительны к питанию.
Вот хороший опус на тему - rcopen.com/blogs/99365/17219

У меня вопрос, а есть ли реализация передачи телеметрии MavLink через аудиоканал видеопередатчика? Я понимаю, что там поток данных большой, но можно же передать часть, думаю килобита 2-3 через аудио может пролезть?

И еще вопрос, кто нибудь заморачивался удлинять антенну GPS? Просто к самому модулю ГПМ+компас идет много проводков, и его бы оставить рядом с ардупилотом, а вот антенну GPS можно было бы вынести повыше или на крыло… что скажете?

prg
Shrizt:

И еще вопрос, кто нибудь заморачивался удлинять антенну GPS? Просто к самому модулю ГПМ+компас идет много проводков, и его бы оставить рядом с ардупилотом, а вот антенну GPS можно было бы вынести повыше или на крыло… что скажете?

Обычно плата с чипсетом GPS еще является groundplane для антенны. Да и удлинение “многа проводков” проще, чем удлинение фидера.

Alex-13

У меня вот так все стоит и прекрасно работает
Чем меньше макарони вокруг, тем лучше

Roman_Rizak
Alex-13:

Вот специальные для гироскопов вибропоглащающие липучки
На протяжении многих лет использую только их
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15214

Те-же яйцы , только 30метров и 4мм за ту-же цену

Зачем платить больше?😆

к примеру производитель подобных лент

Shuricus

Господа, у нас тут еще одно обсуждение образовалось - приглашаем поучаствовать конструктивными идеями! rcopen.com/forum/f90/topic383864/25

И еще вопрос - вчера обнаружил, что при питании через такой Бек, оказалось, что при подключении по ЮСБ, из бека обратно в бортовую сеть выходит тоже 5В. Какова причина такого явления? Все беки пропускают обратно, или некоторые, и почему?

fargo
prg:

Ага! 😃 Дело в плохих (подделках) MAX7456. У меня так было уже где-то при 15 градусах. При нуле и видео переставала показывать. На той, minim osd, что у меня сейчас летает, я перепаял MAX7456. У меня есть еще один китайский minim osd для экспериментов. Надо его тоже будет на холод сунуть - посмотреть.

так что теперь делать? утеплять его? летом обдув ему нужен, зимой тепло. капризная китайская игрушка, блин.

Wasja:

No mavlink сообщение выводит, или только видео?

если вы мне, то видео идет без проблем а вот показания осд вообще отсутствуют.

alexeykozin
Shuricus:

И еще вопрос - вчера обнаружил, что при питании через такой Бек, оказалось, что при подключении по ЮСБ, из бека обратно в бортовую сеть выходит тоже 5В. Какова причина такого явления? Все беки пропускают обратно, или некоторые, и почему?

на выходе юбека обычно стоит мосфет, мосфеты выгорают от приложенного в обратку напряжения начиная от 0,3 вольта
хороший пример - лдо на 3.3 вольта на оригинальном апм
поэтому во многих юбеках мосфет имеет обратный диод который открывается и недает возникнуть обратному напряжению

Shuricus

Обычно в беках стоит одна микруха и катушка ну всякий пассив, конечно. Так мосфет и диод находятся внутри этой микрухи?

prg
fargo:

так что теперь делать? утеплять его? летом обдув ему нужен, зимой тепло. капризная китайская игрушка, блин.

Ну кто его знает, что делать. Что я сделал, написал выше. Вчера попробовал запихать в морозилку еще один китайский OSD - работает. Куплен на алиекспрессе самый дешевый. На зеленой плате “hextronik” написано. Видимо, это то, что hobbyking продает, только дешевле. Так что можно еще щастья попытать за недорого 😃

ВлАс
andrew_psch:

то у всех получается уровень должен плыть когда самолет в неподвижном положении на земле лежит.

У меня плывет, но летит ровно, правда по-началу стремно было, но потом даже забыл смотреть на это.