Автопилот Arduplane - открытое ПО

Epox
Alex-13:

Никогда этим не занимался и другим не советую.

Вы понимаете о чём речь?
Заливается прошивка с официального сайта ардупилота. А вот что за прошивку залили китайцы - бес его знает.
Почитайте статью по ссылке для начала.
Энкодер с нормальной прошивкой определяет фэйлсэйв с турниговским приёмником. Стоковая прошивка ничерта не видит при отключении передатчика.

Alex-13

Используйте нормальное радио и будет вам счастье
Я Турниге радио и желтые приемники даже на дрыголеты никогда бы не поставил…

Вот официальный сайт
Покажите мне здесь что надо прошивать ендкодер
plane.ardupilot.com/wiki/table-of-contents/

Официально дают информацию как перешить вид сигналов PWM на PPM и в дальнейшем использовать более широкий спектр приемников

Epox
Alex-13:

Вот официальный сайт

Перепутал 😵 не офф. сайт. Но результат на лицо
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/detail?name=Ard…
--------------------------------------------------

Подскажите на сколько может уплывать высота по барометру во время нахождения апм на столе.

alexeykozin
karabasus:

(зачем такую жесткую привязку ручного режима к 6 позиции, в выпадающем меню режимов, сделали в самолетной прошивке не знаю)

давно смотрю и честно говоря жду что кто нибудь напишет правильный ответ…
неужели ни у кого из присутствующих небыло апм1?

Epox:

Подскажите на сколько может уплывать высота по барометру во время нахождения апм на столе.

в домашних условиях - запросто
дверью хлопнули - давление скаконуло.
вытяжку включили - вообще вакуум)
ветер со стороны окон подул - увеличилось давление.
если неприкрыт еще и на свет реагирует

Andrey3167
Alex-13:

Никогда этим не занимался и другим не советую.

Лучше сначала разобраться в сути вопроса. А я вот перепрошил и другим советую;)

Glinco

Помогите плиз с UBLOX NEO7.
Свежекупленный АПМ HKPilot 2.7 прошил прошивкой 3.2, откалибровал акселерометры и радио. Горизонт держит, поворачивается, все как надо.

Подключил этот датчик с компасом к АПМ - ГПС в ГПС, компас в I2C.
Мишн пленнер радостно написал 3DFix, то есть ГПС пашет нормально.
Перемычка рядом с разъемом ГПС стоит. В МП начинаю калибровать компас. Кручу АПМ - калибруется.
Кручу Нео - ничего не происходит вообще.
Снял перемычку - калиброваться компас перестал - внутренний отключился.
Установка настроек на внешний компас в МП ничего не меняет.
Поставил перемычку, переткнул разъем компаса в тот четырехконтактный разъем АПМ, что под разъемом ГПС.
Теперь при калибровке кручу и АПМ, и Нео - двигаются оси на экране МП и ловятся белые квадратики.
А теперь вопрос: как правильно в итоге этого зверя подключить (в какой разъем компас втыкать) и как должна стоять/не стоять перемычка.
ПС. Много читал про плохой прием ГПС-а. А этот схватился посреди кухни и практически сразу. 😃

igor_v_t
Epox:

Подскажите на сколько может уплывать высота по барометру во время нахождения апм на столе.

На метр за 15 минут

Андрей#

Че та не везет мне с ардукоптером)
Вчера гекса отрубила в полете 2 мотора(
По логам выходил нормальный сигнал на все моторы.
Подозреваю что срыв синхры регуляторов, но дома все крутятся нормально, короче я в замешательстве…
Из за чего вообще может мотор перестать вращаться?
до и после

alexeykozin
Андрей#:

Подозреваю что срыв синхры регуляторов, но дома все крутятся нормально, короче я в замешательстве…

если регули самолетные - то может и отсечка если батарейка подсела.
моторы многополюсные - надо прошивку мультироторную симонк или блхели и еще мотор адванс настраивать
пишите в коптерную ветку, скидывайте лог, описывайте конфиг

Андрей#

Регуляторы плюши (проц silabs) прошил BL Heli, по логам все прекрасно, вчера весь вечер сидел анализировал, только сейчас дошло что мог быть плохой контакт.
Взял и проверил эту теорию.
Просто сейчас все прекрасно работает…

youtu.be/JZ42QNcPeY8

Схожу в ветку arducopter-а

блин, сейчас проверил глубже, если сигнал восстанавливается то мотор снова начинает крутиться, просто воткнул обратно в приемник проводочек.
Все иду в ветку коптеров…

AviaDed

Уважаемые господа, прошу сильно не пинать за дилетантские вопросы но уж сильно заинтересовал этот автопилот и решил его преобрести, за два дня прочел только 40 страниц этой темы а впереди ещё 128 надо осилить, решил заказать и пока будет идти продолжать изучать дальше. Выбрал такую комплектацию для начала: www.ebay.com/itm/…/361009737082 - это сам АП и к нему - power module www.ebay.com/itm/…/251603728527 , GPS с компасом: goodluckbuy.com/ublox-neo-7m-gps-module-10hz-with-… и: goodluckbuy.com/on-screen-display-osd-board-minimo…. C электроникой знаком и паяльник держать умею, автопилот нужен на квадрик взамен Кроля, или же поставлю на Скай, пока в раздумьях. Что надо заменить в этой комплектации или добавить? Критерием покупки по частям явилась минимальная цена. Буду очень рад вашим советам.

MANS
AviaDed:

советам.

Например убедиться заранее,что BEC в power module выдает 5В, а не напряжение аккума (см. выше про мой power module).

Почему не APM 2.8, в котором обещают улучшенное 3.3В?
Антивибрационную площадку и радиомодемы не рассматривали?

AviaDed
Epox:

на этом канале есть несколько видео, посвещённые этому вопросу

Премного длагодарен. Демпферная площадка есть, покупал для других целей но пойдёт сюда, программатор есть вот такой: www.ebay.com/itm/400565980256 мне кажется что должен подойти ( в програмировании не очень силён) и для начала я думаю можно обойтись без телеметрии или я ошибаюсь? Нетбуук всегда беру на полёты, полётная станция на базе авто.

Андрей#

С телеметрией сильно упростите и ускорите процесс настройки АП 😃
Да и резервный канал управления не помешает, а еще кучу датчиков можно вывести😒
нужная штука!

AviaDed
MANS:

Например убедиться заранее,что BEC в power module выдает 5В, а не напряжение аккума (см. выше про мой power module).

Все BEC(и) и разные DC-DC конвертеры после падения Ская по вине BEC(а) ESC изначально проверяю под нагрузкой на стабильность напряжения и смотрю осцилографом форму выходного напряжение на предмет пульсаций. Если не устраивает добавляю фильтры.

MANS:

Почему не APM 2.8, в котором обещают улучшенное 3.3В?

Не нашёл APM 2.8 с горизонтальными контактами, для моих самиков очень удобно горизонтальное размещение контактов.

Epox

Протестировал несколько серв на совместимость с телеметрией 900МГц 3DR.
Отлично себя показали TG9e - дрожь начинается только если провод сервы намотать на антенну.
HKSCM9 - начинают дрожать не дальше 5 см от модема.
Tower Pro отвратительное **** дрыгаются как сумасшедшие…

Epox

Пропустил провод дрожащей сервы через ферритовое кольцо (3 витка) результата нет…

X3_Shim
Alex-13:

Если не поздно возьмите вот эту

Можно взять и по его ссылке, и потом с китайцев денег обратно требовать, за то что написали Minim, а продали реально Mavlink.