Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Вопрос к летающим со звуком - какой микрофон у вас стоит? Есть ли посторонние звуки в наушниках или у вас чистый звук?
Я уже все перерыл, но микрофон от ардуины дает все равно слишком тихий звук (хотя рев от киловаттного мотора и 18-го винта такой, что пылесос нервно курит), а просто видеолинк дает тихий, но все же фон, глушащий звук от микрофона.

Как вообще люди летают? Я видел множество записей, там просто звук двигателя.
В конце концов я готов летать без ОСД, но звук все равно нужен.

Это пока единственная электронная засада, оставшаяся до облета. Остается сделать прозрачным фонарь кабины и машина готова.

jfm06
Glinco:

Как вообще люди летают? Я видел множество записей, там просто звук двигателя.
В конце концов я готов летать без ОСД, но звук все равно нужен.

Не буду за всех говорить, но на моих видео звук идет только от GoPro. В передатчиках видео аудио канал присутствует, но производитель часто пишет “обычно не используется”. Хотя я только что собрал антенный трекер и буду пытаться по этому каналу передавать данные с самолета. Если столкнусь с такой же проблемой, что и у вас, буду огорчен.

Glinco

А как же она тогджа звук передает? По видеоканалу? Проводов от ГоПро сколько идет на передатчик, четыре?
Я же на вход передатчика на видео пин даю видео с камеры, а на аудио пин - аналог с микрофона. Вроде так должно работать?

Илья_Реджепов
Glinco:

Вопрос к летающим со звуком - какой микрофон у вас стоит? Есть ли посторонние звуки в наушниках или у вас чистый звук?
Я уже все перерыл, но микрофон от ардуины дает все равно слишком тихий звук (хотя рев от киловаттного мотора и 18-го винта такой, что пылесос нервно курит), а просто видеолинк дает тихий, но все же фон, глушащий звук от микрофона.

Как вообще люди летают? Я видел множество записей, там просто звук двигателя.
В конце концов я готов летать без ОСД, но звук все равно нужен.

Это пока единственная электронная засада, оставшаяся до облета. Остается сделать прозрачным фонарь кабины и машина готова.

Boscam Hd19 у меня, звук не транслирует, но пишет. Собственно там и слышно только пропеллер и свист воздуха, но, например, трансляция звука в онлайне была бы полезна для оперативной диагностики проблем с движком, поэтому отдельный микрофон наверно буду ставить.

ehduarg

Подскажите, хочу купить ru.aliexpress.com/item/…/1542953521.html Отзывы нормальные, продавец вроде тоже. Или очень дешево? Для самолета лучше, чтоб контакты горизонтально? Если кто не давно покупал поделитесь магазином. Или второй ru.aliexpress.com/item/…/32239717027.html. Читаю но мавлин-павлин для меня ужос.

vjick

А какая на данный момент самая стабильная прошивка? С какой начать можно?

X3_Shim
ehduarg:

Подскажите

ну у первого слишком уж бедный комплект.
У второго минус в том что MavLinkOSD, а не MinimOSD. Стойка для GPS не нужна в общем то. И я с ходу не вник, есть на GPS компас или нет. Если нет, то я бы отказался от этого лота.

ehduarg

Компас есть. Мавлинк не понял пока ху изит. Стойка не пропадет. Коптер есть. Про разъемы, просить горизонтально или не париться. Все равно один ряд посреди платы вертикально.

X3_Shim
ehduarg:

Мавлинк не понял пока ху изит.

Это то, что картинку на видео накладывает.

ehduarg:

Про разъемы

По моему пофиг по большому счету. У меня так вообще с незапаянными контактами был.

ehduarg
X3_Shim:

Это то, что картинку на видео накладывает.

Он еще и передает 20мвт моща. Не понял чем принимать. Короче лишнее это все. Настройки по шнурку проще. А менеджер питания лучше отдельно купить. Спасибо. Ятут уже планер на планшет поставил, ну очень нравиться. Программа летает.

X3_Shim
ehduarg:

Он еще и передает 20мвт моща

я говорил про MavlinkOSD, а не про 3DR модемы. Ну и 20 милливатт это конечно ни о чем, 3dr должны быть минимум 0.1 ватта.
По шнурку кстати ну сильно неудобнее чем через модемы. Но решать вам.

ehduarg

Ну так и я про мавлинк ОСД. Я понял что оно накладывает простенькое ОСД на картинку и передает. Антенна есть. А модемы просто на земле настраивать ну наверное метров 500 бъет.

X3_Shim
ehduarg:

накладывает простенькое ОСД на картинку и передает. Антенна есть.

нет, вы что то не правильно поняли.

ehduarg

Возможно. 470 страниц читать не перечитать.

Glinco
ehduarg:

Подскажите, хочу купить ru.aliexpress.com/item/…/1542953521.html Отзывы нормальные, продавец вроде тоже. Или очень дешево? Для самолета лучше, чтоб контакты горизонтально? Если кто не давно покупал поделитесь магазином. Или второй ru.aliexpress.com/item/…/32239717027.html. Читаю но мавлин-павлин для меня ужос.

Вообще цена очень хорошая. Я брал на паркфлаере, У меня только HKPilot 2.7 + Ublox NEO 7 вышел в ту же сумму.
Ну и плюс модемы, очень удобная вещь, по кабелю вообще не вариант конфигуриться - все блоки упрятаны в фюзеляж и крыло.
Подвес тоже ничего.

Я бы взял этот комплект.

X3_Shim

Да первым комплектом вообще непонятно как пользоваться. Ни телеметрии, ни OSD.

ehduarg

+290 страниц в коптерах. Я надеюсь что первый комплект шнурком ЮСБ соединяется с компом и настраивается. Или ошибаюсь?

X3_Shim
ehduarg:

Я надеюсь что первый комплект шнурком ЮСБ соединяется с компом и настраивается. Или ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь.

Но OSD там все равно нет. Или вы без видео летать будете ?

ehduarg

С видео. Т.е. с этого ОСД через видеопередатчик передаются параметры? Просто думал для ОСД циклоп использовать. Мне просто проще купить первый комплект, разобраться что к чему и докупить правильные девайсы. Если это полноценный ОСД, то второй комплект хорош.

X3_Shim
ehduarg:

Т.е. с этого ОСД через видеопередатчик передаются параметры?

я не очень понимаю что вы имели ввиду под словом “передаются”, если как системы связи через аудиоканал или вместо телетекста, то нет. MinimOSD (и вариация под названием MavLinkOSD), принимают на входе serial порт от APM, видеосигнал с камеры, и накладывают именно картинку на видео с камеры и отдают передатчику.

OSD циклопа тут ни при чем, оно не сможет нарисовать текущий полетный режим к примеру, положений полетной точки, расстояние до дома и т.д.

Ну вот к примеру, все эти данные (что рисуются на экране) APM отдает по serial в MinimOSD, а он их просто накладывает на видео.

www.youtube.com/watch?v=1QEGbaB61AI