Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 180 из 312 ПерваяПервая ... 170 178 179 180 181 182 190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,200 из 12460

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Подскажите, господа! пока чисто теория... Я так понял что c Ardupilot можно организовать сбор и запись телеметрической (полетной) информации на ...

Подскажите, господа! пока чисто теория... Я так понял что c Ardupilot можно организовать сбор и запись телеметрической (полетной) информации на борту (все углы, gps скорости, координаты, перегрузки, угловые скорости, сигналы на приводы). А с какой максимальной частотой можно ее записывать? И битностью?
    Т.О. вопрос в том, возможно ли применение платы ardupilot в качестве СБИ (системы сбора бортовой информации)? или возможно подобрать более изящное решение

2.  

Блин, решил сегодня откалибровать акселерометр. И собственно в конце калибровки АРМ врубил это даже не максимал, а какой-то форсаж был, буквально за секунду сжёг регуль. Он реально горел. Это так и должно было быть?

Цитата Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
    Это так и должно было быть?
    Ну если есть форсажная камера, то почему бы и нет

Цитата Сообщение от metz Посмотреть сообщение
    Подскажите, господа! пока чисто теория... Я так понял что c Ardupilot можно организовать сбор и запись телеметрической (полетной) информации на борту (все углы, gps скорости, координаты, перегрузки, угловые скорости, сигналы на приводы). А с какой максимальной частотой можно ее записывать? И битностью?
    Т.О. вопрос в том, возможно ли применение платы ardupilot в качестве СБИ (системы сбора бортовой информации)? или возможно подобрать более изящное решение
    Логи АПМ пишет на карту памяти и транслирует наружу, если правильно помню, то с частотой 10 Гц. Но свои, то есть, допустим, сигнал с датчиков на него можно подать снаружи, а вот например углы отклонения рулевых машинок в нем будут только в виде длины импульса ШИМ на выходе. Поэтому сделать из него некий чёрный ящик вряд ли получится.
    АРМ врубил это даже не максимал, а какой-то форсаж был, буквально за секунду сжёг регуль.
    Все же проблема в регуле скорее, точнее его согласовании с движком по мощности.

6.  

Записей в дневнике
    22
    Блин, решил сегодня откалибровать акселерометр. И собственно в конце калибровки АРМ врубил это даже не максимал, а какой-то форсаж был, буквально за секунду сжёг регуль. Он реально горел. Это так и должно было быть?
    никакой управляющий сигнал поданный на регулятор оборотов не должен приводить к выходу регулятора из строя.
    если регуль сгорел - значит либо проблемы регуля либо переполюсовали либо привысили допустимое питающее напряжение

3 банки батарея, регуль и мотор сняты с покупного 450 вертолёта на котором долго и успешно летали, на этой модели тоже летали. Тут вообще сам факт включения мотора, с чего бы?

сам факт включения мотора, с чего бы?
    с учетом того, что он сгорел (а APM не может его спалить), то я бы включение тоже списал бы на регуль А вообще самое время снять логи с APM и посмотреть что он на 3-й канал выводил.

10.  

Записей в дневнике
    1
    На счёт того, что арм не может его подпалить я бы небыл так категоричен. Прошивал коптер с подкченными регулями и после прошивки включились моторы, все и на малой скорости. Регули нагрелись так, что усадка поплавилась. Вот и растолкуйте, как такое могло произойти...

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Вот и растолкуйте, как такое могло произойти...
    значит тупые регули, которые не смогли отфильтровать неправильный сигнал на входе.
    APM физически не может больше 5 вольт им на вход подать, от этого они греться не будут. Значит PWM был в не том формате или диапазоне, но регуль это нераспочухал и занимался какой то фигней, которая его грела.

Записей в дневнике
    22
    хорошобы фотки регулей, чтоб не купить такие случайно

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    APM физически не может больше 5 вольт им на вход подать,
    Я не об этом
    Значит PWM был в не том формате или диапазоне, но регуль это нераспочухал и занимался какой то фигней,
    Я не утверждаю, что регули крутые
    Там немного соврал, было три регуля с прошивкой bs_nfet (F20a) и один мистери P/N c прошивкой tgy. Сейчас не о коптерах, а о самой возможности АПМкой поджечь регуль.
    В том случае крутилось и грелось только три регуля N-феты. Все были прошиты Саймоном с бутлодером и соответствующими фузами.
    Еще был случай когда программировал Dlux 80A 6-12S и при выходе из режима программирования сразу дал газку (немного) - пошел дым (кстати кто знает как называется корпус N-fet'ов у которых выводы "под-себя" почти как BGA)
    Все написанное не против АПМа, а к размышлению о том, что все-так не зря пишут: "перед выполнением процедуры - снимите пропеллеры", иногда отключить регул(ли)ь

Записей в дневнике
    37
    А чисто тиоретикали может быть такой управляющий сигнал, который перегреет регули? Я еще читал похожую жалобу с другим контроллером.

Можно пропы не снимать - просто запитать от слаботочного питания. Тогда точно ничего не сгорит.

и грелось только три регуля N-феты. Все были прошиты Саймоном с бутлодером и соответствующими фузами.
    Вот то что только три грелись как раз и подтверждает догадку. Хороший тест для регулей.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    хорошобы фотки регулей, чтоб не купить такие случайно
    Было Corona 40A 2-6S, загорелся в воздухе от 3S батареи и нагрузкой 25-30А. Бек сгорел в метре от земли, модель осталась целой

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А чисто тиоретикали может быть такой управляющий сигнал, который перегреет регули?
    ИМХО: сигнал похожий на тот, что вводит регуль в режим программирования/бута и проц (наверно) не отвечает за состояние выходов.
    Например если открыть все полевики, то будет КЗ с реальным пожаром.

Вот то что только три грелись как раз и подтверждает догадку. Хороший тест для регулей.
    Нет! Если сказано "ОТКЛЮЧИТЬ" значит так и надо делать.

сигнал похожий на тот, что вводит регуль в режим программирования/бута и проц (наверно) не отвечает за состояние выходов.
    Нет. С управляющего PWM входа максимум можно попасть в штатный режим программирования регуля и бут тут ни при чем.

Ну на нормальном регуле и с нормальной прошивкой.

Записей в дневнике
    1
    бут тут ни при чем.
    Долго искать, по-моему у Горына в дневнике описано как ч/з сигнальный разъем программируется регуль, но перед этим надо прошить бутлодер и соотв. fuse.
    Проц переводится в бут-режим и так меняется прошивка.
    Может бут и не при чем, но как версия может быть.

Начал монтировать комплект APM 2.6 на борт и столкнулся с такой проблемой - вот здесь: http://ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...ss-module.html написано "...При монтаже модуля GPS + компас:
    Поместите модуль на внешней стороне вашего аппарата (в поднятом положении при необходимости) с четкой видимостью неба, насколько это возможно от двигателей и их регуляторво (ESC), с направлением стрелки вперед. ...", но на корпусе (защите) GPS модуля нет никакой стрелки. Как определить направление компаса или можно ставить не зависимо от направления а потом при настройке всё образуется?

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    можно ставить не зависимо от направления а потом при настройке всё образуется?
    можно независимо, а можно сразу правильно

Подскажите как правильно, нет на корпусе GPSа http://www.ebay.com/itm/111459847041...%3AMEBIDX%3AIT никаких меток.

Записей в дневнике
    1
    Но лучше всего так, как ТУТ написано.

Ориентироваться надо на чип компаса

Записей в дневнике
    22
    Подскажите как правильно, нет на корпусе GPSа http://www.ebay.com/itm/111459847041...%3AMEBIDX%3AIT никаких меток.
    очевидно два шлейфа, значит компас есть.
    либо вскрывать и смотреть по чипу компаса
    либо метод тыка.
    если предположить что модуль без значительных наводок магнитных - если ардукоптер красная линия в мишен планере должна показывать курс правильно +- до процесса калибровки, с нулевыми офсетами

Записей в дневнике
    1
    либо вскрывать и смотреть по чипу компаса
    Это надо было сделать в первую очередь.

Но лучше всего так, как ТУТ написано.
    Вскрыл и определил где перед, смущает только то что на чип компаса ложатся провода шлейфа и по другому их там не проложить или переделывать полностью корпус. Насколько это критично, вообще-то токи там мизерные, но тем не менее есть? Как ориентир можно использовать то что кабелек выходит сзади, противоположная сторона - перед.

и по другому их там не проложить
    а фотку ?

Записей в дневнике
    1
    Насколько это критично, вообще-то токи там мизерные, но тем не менее есть?
    если это не военная тайна - выложите фото внутренностей. Поймите, мы этого не видим.

У меня один приёмник с двумя раздельными шлейфами, другой с одним, в котором I2C и сом порт в одном пучке. Так что смотреть компас только по чипу, стрелки на втором приёмнике у меня тоже не было, нарисовал сам, маркером.

Записей в дневнике
    1
    У меня компас такой

покупал в комплекте и меня все время терзает вопрос, чем думали его создатели? Куда планировали ставить?
    Наверно на какой-то 3-х метровый самоль, там места точно хватит

Куда планировали ставить?
    Наверно на какой-то 3-х метровый самоль, там места точно хватит
    Хм. У меня точно такой же. Сейчас стоит на метровом X5 Отлично стоит, ни чему не мешает.

Но маленький то я конечно все равно хочу. Этот ловит у меня 8-11 спутников.

Записей в дневнике
    1
    Но маленький то я конечно все равно хочу.
    Маленький то-же будет ловить, тут главное сама антенна. Вон у Алексея продается, на всю плату, так так можно и на больше рсчитывать. Я наебае такую за 30 баксов видел.

Отлично стоит, ни чему не мешает.
    Дык и у меня не мешает, но там-же куча пустого места -ЗАЧЕМ?!?! Где логика? В размеры АРМ все равно не подходит.
    Эт так, сарказЪм...

Записей в дневнике
    22
    в принципе если не собираетесь обеспечить автономную посадку самоля на достаточно узкую полосу то даже если малюсенький жпс ошибется на 8-10 метров при возврате и встанет в круг 40 метров с этой ошибкой - скорее всего этого даже никто не заметит.
    другое дело вертолеты и мультикоптеры

Записей в дневнике
    1
    другое дело вертолеты и мультикоптеры
    Алексей, у меня таких модуля два, по одному на самоль и коптер, за самоль ничего не скажу, как-то раз попытался его на самостоятельную посадку запустить, но... нервы знаете-ли
    А вот коптер прекрасно садится +- 0.5м. Если рядом есть деревья, ЛЭП, стены... вопчем переотраженный сигнал или помеха, тогда до 1.5-2м получается.
    На сколько я понимаю, тут дело не в размере антенны, а сколько спутников принимает? Наверно еще точность вычисления самого модуля, Вы с ними экспериметировали, как правильно?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от metz Посмотреть сообщение
    Возможно. Но для этих целей лучше брать платы на ARM - там microsd есть. На APM2 памяти всего 2 мега. Быстро заканчивается. Подобрать более изящное решение можно

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Логи АПМ пишет на карту памяти и транслирует наружу, если правильно помню, то с частотой 10 Гц.
    Это не совсем так. Логи и информация, передаваемая наружу (MAVLINK), отличаются по составу. Частота записи в лог фиксирована, но отличается в зависимости от параметра. Частота вывода MAVLINK сообщений настраивается.

И собственно в конце калибровки АРМ врубил это даже не максимал, а какой-то форсаж был, буквально за секунду сжёг регуль.
    Коротнуть что-нибудь внутри могло? Учитывая, что при калибровке надо самолет вертеть...
    Один раз было дело, что при подключении по USB мотор попискивал. Во, думаю, что за чудеса. Оказалось, что разъем батарейки завалился внутрь и касался разъема APM.
    Последний раз редактировалось prg; 25.01.2015 в 19:21.

Записей в дневнике
    22
    На сколько я понимаю, тут дело не в размере антенны, а сколько спутников принимает?
    у навигации два свойства точность и надежность.
    точность и надежность зависит от количества принимаемых спутников, отношения сигнал/шум по каждому каналу , применяемых алгоритмов и вычислительных возможностей микропроцессора жпс модуля.
    но навигация зависит не только от жпс, в частности в коптерах сильно влияние инерциальной системы, чья точность зависит от качества калибровки акселей и уровня вибраций

если это не военная тайна - выложите фото внутренностей.
    Вот забрал у сына свой фотик с сделал фото. Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять, руки не те. Компас под желтым проводом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1263.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	31.2 Кб
ID:	1024181  

Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять, руки не те. Компас под желтым проводом.
    а развернуть плату на 90 градусов не получится ?

Записей в дневнике
    1
    Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять
    Я бы плату повернул, стрелки-то, на крышке, все равно нет.

Я бы плату повернул, стрелки-то, на крышке, все равно нет.
    Глаза боятся а руки делают, развернул плату на 90 гр. предварительно немного подпилив гнездо кабеля в корпусе и аккуратно переложив кабель всё закрыл и скрутил. Вроде бы получилось. Теперь осталось подключиться к компу но не оказалось кабеля с micro USB, придётся терпеть до завтра.

Записей в дневнике
    1
    немного подпилив гнездо кабеля в корпусе
    Там очень жесткая изоляция на кабеле, надо было немного ее снять, тогда тонкие провода имели-бы больший ход.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Из спортивного интереса делаю порт ardupilot под такую плату:
    http://www.aliexpress.com/item/STM32...259957338.html
    Очень она мне понравилась. Наверное, будет самая простая плата для ardupilot. C точки зрения программирования похожа она на PX4v1 fmu, я опишу основные отличия.
    - вместо hmc5883L lsm303d
    - L3GD20 нет
    - есть инвертер для S.BUS
    - вместо eeprom флешка AT45DB
    - ну и конечно разъемы без извратов и очень грамотно разведены

В общем, если кто заинтересовался, спрашивайте, буду рад рассказать более детально.

Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    PX4v1 fmu
    Я вот кстати так сходу не врубился, чем глобально отличается PX4v1 fmu от ПИксхока

+ Ответить в теме