Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 181 из 312 ПерваяПервая ... 171 179 180 181 182 183 191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,201 по 7,240 из 12444

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Глобально? Ну главное, пиксхавк это вроде как px4fmu и px4io в одном флаконе. Проц более новый с лучшими ТТХ. Ну ...

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Глобально? Ну главное, пиксхавк это вроде как px4fmu и px4io в одном флаконе. Проц более новый с лучшими ТТХ. Ну и еще порядочно отличий.

2.  

Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    px4fmu
    То есть px4fmu Сам по себе для полетов не пригоден ? И ему еще шилд нужен ?

Простите за глупые вопросы Но честно, вот гуглить лень

Записей в дневнике
    22
    Из спортивного интереса делаю порт ardupilot под такую плату: http://www.aliexpress.com/item/STM32...259957338.html
    имхо напрасно
    минусы
    1. дорого
    2. в описании даже схемы нет
    плюсы
    1. узкий самолетный формфактор
    зы
    если есть желание поковыряться в коде - подключайтесь к f4by
    под ардукоптер уже летает, под самолет надо допилить код
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u...survey/zs/f4by
    зызы если будет самолетная прошивка, то скорее всего будет и узкая версия платы

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    под самолет надо допилить код
    Ну вот, в тестеры попросится не получится

6.  
    prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Именно из-за размеров платы я на f4by не смотрел. Насчет дорого... ну что ж я купил уже. Схема есть на сидюке, могу выложить. В этой captain pro есть своя эстетика, с душой делали. Форма платы и одностороннее расположение разъемов и компонентов для моих целей очень удобно. Пока не жалею о покупке. Еще есть замысел такой: плата похожа на px4, который поддерживается официально. Можно содержать патч к прошивке px4 и обновляться на новые версии без особых трудозатрат.

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    То есть px4fmu Сам по себе для полетов не пригоден?
    Вроде бы можно его использовать самостоятельно, но это будет как минимум неудобно.

под самолет надо допилить код
    Можете кратко написать, в чем проблема (или ссылку)? Со стороны операционки там же универсальный код.

f4by
    Туда бы еще OSD сразу на плату нормальное...

Записей в дневнике
    22
    Туда бы еще OSD сразу на плату нормальное...
    лично я противник решений все в одном.
    мне очень нравятся модульные решения осд - отдельно, хочешь съэкономить мимним осд, есть денег и тяга к эстетике - осд из темы а не сделать ли нам осд,
    модульные конструкции меньше подвержены багам. если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда

10.  

мне очень нравятся модульные решения осд - отдельно, хочешь съэкономить мимним осд, есть денег и тяга к эстетике - осд из темы а не сделать ли нам осд,
    модульные конструкции меньше подвержены багам. если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда
    Ээээ. ну например перфорированная плата. На ней с одной стороны перфорации АП, с другой стороны независимый OSD (ну соединенный несколькими дорожками). В итоге монолитная конструкция, избавляет от лишних проводов, проще крепить (ну не всегда конечно). В случае отказов получается не важно, отдельная OSD или на одной плате. Кто хочет покупает целую, захочет разломает потом на две. Кто то и сразу обрезанную захочет. Опять же можно разводить разные OSD, миним или продвинутую (хотя понятно что это сразу удорожание в производстве, две разные печатки заказывать).

Ну это я так, в порядке бреда

Записей в дневнике
    22
    Можете кратко написать, в чем проблема (или ссылку)? Со стороны операционки там же универсальный код.
    проблема наверное в недостатке времени,
    написан хал под этот контроллер, все ошибки компиляции коптерной прошивки исправлены
    самолетную попробовали сходу компильнуть, высыпались ошибки - ну поскольку не особо и актуально не стали тратить время
    актуальный репозиторий тут https://github.com/swift-flyer

кстати контроллер аппаратно более похож на f4by чем на пиксавк ибо без второго проца pxio

Записей в дневнике
    1
    с одной стороны перфорации АП, с другой стороны независимый OSD
    На сколько я понял автора, то вывод OSD, должен делать основной проц вот тогда

если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда
    а если можно отломать и это будет отдельное устройство (со своим процом) то это уже есть... такого не надо изобретать.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    кстати контроллер аппаратно более похож на f4by чем на пиксавк ибо без второго проца pxio
    Это про captain китайский? Я написал px4fmu v1, а не pixhawk. C px4 у них процессоры одинаковые. stm32f405rg

Коллеги.
    Возможно кому-то поможет. Я разобрался с фоном и шумом.

Было - фон при работе ОСД с подключенным микрофоном http://www.*************/product/1003798/ или без него, очень плохой по уровню звук от микрофона.
    Что стало - купил на Али пару таких микрофонов http://www.aliexpress.com/snapshot/6...65338339828007.
    Не утерпел, поставил один даже без резистора - все сразу заработало, уровень звука оч хороший.
    При монтаже перепутал полярность (у ардуиномикрофона питание имеет обратный порядок проводов, поэтому разъем был переделан) и ничего не работало. Сменил на правильную - заработал. Удивительно, что я не спалил микрофон 12 вольтами, может там диод стоит - не знаю.
    В дополнение могу точно сказать - с подключенным микрофоном фон от ОСД пропал! Без него фонит, с ним - не фонит.

Записей в дневнике
    22
    Это про captain китайский? Я написал px4fmu v1, а не pixhawk
    я полагал что комплект px4 состоит из двух плат pxfmu - сенсоры и проц обрабатывающий ориентацию и навигацию
    и pxio - проц который распознает управляющие протоколы и формирует пвм для моторов получая от фму команды
    pxio + pxfmu = pixhawk (два в одном на одной плате)
    если это так то портируя с этой платформы нужно будет реализовать функции обеих процессоров в одном

А кто нить понял, что за второй проц в пиксхоке ? Написано про бекап. Или это просто при отказе основного проца второй один справляется с обработкой PPM и микшированием для ручного полета ? Или он все таки чего то большее умеет ?

Други! Хелп! Случайно, своими кривыми руками, замкнул на выходных (outputs) контактах +5 и "землю" на Арду 2.6 Пошел небольшой дымок, и все - показания в планировщике свихнулись. Разобрал корпус - внимательно осмотрел, - возле разъема I2C (куда компас цепляется) нашел подгоревшую smd-шную детальку, прямоугольную, с одной стороны полоска. Попробовал прошить контроллер - все нормально, шьется. Но при коннекте в "планаре", доходит до пункта arming_chek и зависает. Что я спалил и возможно ли это вылечить? Есть шансы? Я так понимаю процессор жив, если шьется. Заранее спасибо! Наверняка в теме подобное встречалось, но читать 7000 постов - это жесть!

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    возле разъема I2C (куда компас цепляется) нашел подгоревшую smd-шную детальку, прямоугольную, с одной стороны полоска
    такую?

Вот собственно сама деталька черная с полосочкой

Да такую! Перешел по ссылке - спасибо, попробую выпаять и подключить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot1.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	52.5 Кб
ID:	1024852  

попробую выпаять
    а запаять?
    Заказывал на aliexpress.

Вырезал его, - теперь вообще не коннектится.... Вроде писали, что без него работать будет.

Вроде писали, что без него работать будет.
    Видать еще что-то пожглось.
    У меня какое-то время работал без стабилитрона (пока ждал посылку).
    Главное, по совету Алексея Козина, следить за напряжением питания при работе без стабилитрона.

Други! Хелп! Случайно, своими кривыми руками, замкнул на выходных (outputs) контактах +5 и "землю" на Арду 2.6 Пошел небольшой дымок, и все - показания в планировщике свихнулись. Разобрал корпус - внимательно осмотрел, - возле разъема I2C (куда компас цепляется) нашел подгоревшую smd-шную детальку, прямоугольную, с одной стороны полоска. Попробовал прошить контроллер - все нормально, шьется. Но при коннекте в "планаре", доходит до пункта arming_chek и зависает. Что я спалил и возможно ли это вылечить? Есть шансы? Я так понимаю процессор жив, если шьется. Заранее спасибо! Наверняка в теме подобное встречалось, но читать 7000 постов - это жесть!
    Это похоже обычный диод который стоит для защиты по питанию. Ставятся практически везде. Заменить любым другим подходящим по размеру.

что без него работать будет.
    будет. Если все остальное цело.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    pxio + pxfmu = pixhawk (два в одном на одной плате)
    С одной стороны это так. Но в отличие от pixhawk предполагалось использование px4fmu отдельно.
    http://copter.ardupilot.com/wiki/px4fmu-only-wiring/
    Да и железо в px4v1 и pixhawk разное.
    портируя с этой платформы нужно будет реализовать функции обеих процессоров в одном
    Только драйвер для S.BUS/PWM от приемника. Например, на основе vrbrain, как это в f4by сделано.
    Под китайскую плату почти сделал уже. Скоро самолет с ней буду строить.

Пиксхаук для VTOL аппаратов

Причём, судя по выложенным видео, вертикальный взлет там сделан грамотно, без отдельных подъёмных движков и разных контроллеров для разных режимов, как я встречал в существующих решениях.

Если все остальное цело.
    Похоже не все цело... Попробовал еще разок - то коннектится, то нет.... И если коннектит, то опять останавливается на Got param ARMING_CHECK. И светодиод синий не горит. Только загорается красный, мигает, когда идет проверка, как доходит до этого пункта - тухнет, только желтый Rx мигает и все. На ЖПС-ке зеленый горит.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Пиксхаук для VTOL аппаратов
    Очень круто! А с одним движком такое возможно?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Очень круто! А с одним движком такое возможно?
    Это надо у 3d пилотажников спрашивать, они-то точно так висеть могут . Я думаю, с одним винтом будут проблемы с компенсацией реактивного момента, ну и управлять по крену видимо разнотягом двух ВМГ проще.

Появится стабильная прошивка, попробую собрать такое крыло для опытов.

Всем привет! Вопрос про отдельное питание. Поиск не помогает, прошу прощения, если повторяюсь. Описан метод подключения с помощью dc-dc преобразователя на LM2596. Все ясно и понятно. А вот нашел вот такой преобразователь http://ru.aliexpress.com/item/Wholes...755517231.html на XL4015E1. Какие мнения? Чуток дороже, чем LM2596. Стоит им заниматься, или избыточно уже? Спасибо.

5 ампер многовато, учитывая что сервы обычно питаются отдельно. И регулировочный подстроечник в таких преобразователях нежелателен, ввиду вибрации, его лучше менять на постоянные резисторы.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    5 ампер многовато, учитывая что сервы обычно питаются отдельно. И регулировочный подстроечник в таких преобразователях нежелателен, ввиду вибрации, его лучше менять на постоянные резисторы.
    Подстроечник - согласен. 5А избыточно, тоже согласен. Вопрос немного не верно задал )). С преобразователем на LM2596 рекомендуют на выходе дополнительный линейный стабилизатор и ферритовое колечко. Позволит ли эта схема обойтись без? По стоимости, учитывая доп. компоненты, одинакого выходит (хотя, счет на копейки), зато монтаж проще, немного, опять же.

Записей в дневнике
    1
    И если коннектит, то опять останавливается на Got param ARMING_CHECK.
    смотреть 3.3в стабилизатор. У Алексея Козина вроде в дневнике было

Цитата Сообщение от Dr.R Посмотреть сообщение
    Позволит ли эта схема обойтись без?
    надо купить и провести ряд экспериментов. Опять-же отправлю к Алексею, он проводил тесты, многие преобразователи плавно повышали напряжение и из-за этого АРМ повисал.

Записей в дневнике
    3
    В процессе постижения спалил 3DR телеметрию,(думал, что раз взял у Experta распиновку проверять не надо...... ) . Пока с Хкинга придут новые решил помучить OSD. Перемычку запаял, питание на камеру подал "+" мимо OSD. OUT подключил сразу к монитору. OSD шьется вроде нормально, параметры меняются, из OSD считываются прогой для конфигурирования. OSD подключил к АП. При подаче питания на АП на OSD загорается красенький диодик.. А на мониторе даже картинки с камеры нет одни помехи. (PAL NTSC переключал)...... как жить дальше даже не знаю =((

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Перемычку запаял,
    там две перемычки

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    на OSD загорается красенький диодик.
    должно гореть два, если конечно же плата близка к оригинальной по компановке

Цитата Сообщение от Dr.R Посмотреть сообщение
    С преобразователем на LM2596 рекомендуют на выходе дополнительный линейный стабилизатор и ферритовое колечко. Позволит ли эта схема обойтись без?
    2596 помимо всего прочего модуль заслуживший доверие, а это многого стоит. Я перерыл тома обсуждений в форумах по электронике и моделизму прежде чем пришел к этому решению, потом множество тестов - косяки и их решение. если вместо лдо поставить обычный стаб старой модели типа 7805 то не держит напругу если запас меньше 3 вольт если 3 вольта срезается - регулятор начинает греться, маломощные юбеки работающие на максимуме частенько косячат. могут недостаточно быстро включаться. недостаточно быстро реагировать на изменение тока нагрузки и в результате напруга прыгает, некоторые юбеки по отзывам электонщиков время от времени сами по себе глючат, приходится для надежных решений ставить пару + супервизор питания. Косяки могут вылезти на ровном месте даже по выходному проводу если жилки тонкие - на переменной нагрузке возникают пульсации, поэтому авг 22 и не более 15 см длина. Если входные или выходные проввода паять в дырочку то бывает выскакивают жилки и могут коротнуть, если провода не имеют надежного крепления с платой- со временем надломятся, колодку ставить некуда - поэтому фиксируем двусторонним скотчем изажимаем между плат. С переменником - вибрации с одной стороны может несконтачить с другой можно нечаянно провернуть - поэтому переменник обязательно меняем на смд постоянный, благо там площадка есть.
    если быть кратким то хоть и казалось бы что может быть проще обычного блока питания но ноухау целый ворох - можно книжку написать
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 27.01.2015 в 19:03.

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    смотреть 3.3в стабилизатор.
    Вообщем с товарищем электронщиком проверили напряжение на стабилизаторе оказалось на входе и выходе 5 В. Т.е. сгорел по-ходу. Но вот от чего??? Более 5 В на плату не подавалось. А то, что я замкнул +5 и "землю" - ну никак не могло пробить его. Может стечение обстоятельств?

Да и чем это чревато? Вроде на проц по даташиту +5 В для питания.

Записей в дневнике
    22
    Да и чем это чревато? Вроде на проц по даташиту +5 В для питания.
    известны случай когда 3.3 стаб уносил с собой mpu6000 и компас но далеко не 100%
    согласно исследованию вопроса есть подозрение что стаб выходит из строя от обратки.
    присходит следующее
    если резко замкнуть питание +5 вольт (сработка стабилитрона)
    изза заряда конденсаторов в цепи 3.3 на стабилизаторе возникает обратное напряжение -3.3 вольта. а стаб толерантен только к -0.3
    но настораживает то что сгорел стабилитрон а сжечь его непросто - очень похоже попало чтото больше 5 вольт.

очень похоже попало чтото больше 5 вольт.
    Так ведь не откуда! Если только БЕК на регуле кратковременно выдал большую напругу, а потом опять в норму встал. Проверял напряжение на разъеме телеметрии, прямо на самолете, был подключен ходовой акк, но без датчика тока. Да, кстати, это особенность Арду - отсутствие +5 В на выходном разъеме? Дело в том, что мне пришлось кабельком соединить +5 В на входной и выходной группе контактов.

Записей в дневнике
    1
    Да, кстати, это особенность Арду - отсутствие +5 В на выходном разъеме?
    Да
    Дело в том, что мне пришлось кабельком соединить +5 В на входной и выходной группе контактов.
    больше так не делай.
    там все датчики с ума сойдут когда сервы зашевелятся, не говоря уже о всплесках по питанию, кондеры там хилые стоят.
    Я 1-2 страницы назад выкладывал фото, как я поставил LM1117 вместо родного стаба. Из совместимых аналогов ничего по-месту не нашел пол-года - полет нормальный

Если только БЕК на регуле кратковременно выдал большую напругу,
    А это смотря какой БЕК, есть и на 5.5в

Блин, спалил сегодня второй регуль, с минимальным участием АРМ (с него только питалово на приёмник) Реально успел только настроить регуль и дать 10-15% оборотов. После находясь на холостом ходу зашипел и умер. Так что скорее всего и в первый раз проблема не в АРМе была, а в моторе ибо сгорело то же плечо.

З.Ы. Регуль был другой заведомо мощнее.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
    и в первый раз проблема не в АРМе была, а в моторе ибо сгорело то же плечо.
    если есть еще живые регули , то включить на этот-же мотор ч/з лампочку (автомобильная 21-55 Ватт), если на малом газу засветит 100% накал - хана мотору, скорее всего межвитковое замыкание.

+ Ответить в теме